风量计算公式最简单方法

“风量计算公式最简单方法”相关的资料有哪些?“风量计算公式最简单方法”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“风量计算公式最简单方法”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

污泥量计算公式

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

污水处理厂剩余污泥排放及用药计算

城关污水处理厂剩余污泥排放及用药计算

设计每天产泥量2.9吨。(进水20000m3,BOD进水200mg/l,出水20mg/l。)

PAM投配比3‰至5‰,取中间值4‰。 则PAM用量每天为2.9*4=11.6kg。

剩余污泥浓度7000mg/l。

则每天排放的剩余污泥体积为2.9*1000/7=414.28m3。

设计脱水机单台进泥量每小时40m3。 脱水机运行时间为414.28/40=10.357h,取11h。

则PAM溶液浓度为11.6/(1.2*11)=0.8787kg/m3。(设计说明书上推荐1kg/m3。)

实际运行情况

产泥系数按照0.85kgDS/kgBOD计算。

每天产生剩余污泥量:0.85*(41.48-5.36)*15106=463.78kg。(41.48、5.36为09年1

月至8月进出水平均浓度,15106为平均进水量。)

目前厂内剩余污泥平均浓度3500mg/l左右。 排放的剩余污泥体积:463.78/3.5=132.5m3 脱水机单台进泥量不高于20m3每小时。

脱水机每天运行时间132.5/20=6.625,实际运行8小时。

PAM溶液浓度为

基坑挖方量计算公式基坑土方计算公式

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

公式: V=1/3h(S 上+√(S 下*S 上)+S 下)

S 上=140 S 下=60

V=1/3*3*(140+60+√140*60)=291.65m2

基坑下底长 10m, 下底宽 6m 基坑上底长 14m , 上底宽 10m 开挖深度 3m , 开挖坡率1: 0.5 求基坑开挖土方量 。

圆柱体: 体积=底面积×高

长方体: 体积=长×宽×高

正方体: 体积=棱长×棱长×棱长.

锥 体: 底面面积×高÷3

台 体: V=[ S 上+√(S 上 S 下)+S 下]h÷3

球缺体积公式=πh2(3R-h)÷3

球体积公式: V=4πR3/3

棱柱体积公式: V=S 底面×h=S 直截面×l (l 为侧棱长,h 为高)

棱台体积: V=〔S1+S2+开根号(S1*S2) 〕 / 3*h

注: V: 体积; S1: 上表面积; S2: 下表面积; h: 高。

几何体的表面积计算公式

圆柱体:

表面积:2πRr+2πRh 体积:πRRh (R 为圆柱体上下底圆半径,h 为圆柱体高) 圆锥体:

表面积:πRR+πR[(hh+RR)的平方根] 体积: πRRh/3 (r 为圆锥体低圆半径,h 为其高, 平面图形

名称 符号 周长 C 和面积 S

正方形 a—边长 C=4a S=a2

矿井需要风量计算方法

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

矿井通风风量计算方法

一 全矿井需要风量计算:

1) 按井下同时工作最多人数计算,每人每分钟供风量不少于4m2/min.。

Q需=4×N×K矿通=4×50×1.25=250 m3/min.。

式中 N —— (取50人)井下同时工作最多人数

K矿通 —— 矿井通风系统,包括矿井内部漏风和配风不均等因素,

一般可取1.2~1.25。

2) 按采煤、掘进、硐室及其它地点实际需要风量的总和计算:

Q需=(∑Q采+∑Q掘+∑Q硐+∑Q其它)×K矿通

式中 ∑Q采 —— 独立通风的采煤工作面实际需要风量的总和m3/min.。 ∑Q掘 —— 独立通风的掘进工作面实际需要风量的总和m3/min.。 ∑Q硐 —— 独立通风的硐室工作面实际需要风量的总和m3/min.。 ∑Q其它—— 独立通风的其它井巷及需要进行通风的风量总和m3/min.。

K矿通 —— 矿井通风系统,包括矿井内部漏风和配风不均等因素

一般可取1.2~1.25。

(1) 采煤实际需要风量,按同时回采的各个工作面实际需要风量的总和计算:

∑Q采=(Q采1+Q采2+Q采3+……)K采备 式中Q采1,Q采2,Q采3……—— 各采煤工作

风量计算1

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

一、通风

1、通风系统与风量计算

根据集团公司《徐州矿务集团有限公司矿井风量计算细则》,回采工作面供风计算:

⑴按采煤工作面气象条件计算:

Q采=Q基本×K采高×K采固长×K温 (m3/min)

式中:Q采——采煤工作面需要风量,m3/min;

Q基本——不同采煤方式工作面所需的基本风量,m3/min。 K采高——采煤工作面采高调整系数(见表1); K采固长——采煤工作面倾斜长度调整系数(见表2) K温——采煤工作面温度调整系数(见表3)。

Q基本=60×V采×S采max×70% (m3/min)

式中:V采——采煤工作面适宜风速,取V采≥1m/s;

S采max——采煤工作面最大控顶时净断面积,m2。

S采max =采煤工作面最大控顶距×工作面实际采高-输

送机、支架(支柱)、梁子等所占的面积

Q基本=60×V采×S采max×70%=60×1.5×5.2×70%=328(m3/min)

Q采=Q基本×K采高×K采固长×K温=328×1.0×1×1.0=328(m3/min)

表1 K采高——采煤工作面采高调整系数

采 高(m) 系 数(K采高) <2.0 1.0 2.0~2.5 1.1 ≥2.5及放顶煤工作面 1.5 表2 K采固长——采煤工作面倾斜长度调整系数

采煤工作面倾斜长度(

风量计算1

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

一、通风

1、通风系统与风量计算

根据集团公司《徐州矿务集团有限公司矿井风量计算细则》,回采工作面供风计算:

⑴按采煤工作面气象条件计算:

Q采=Q基本×K采高×K采固长×K温 (m3/min)

式中:Q采——采煤工作面需要风量,m3/min;

Q基本——不同采煤方式工作面所需的基本风量,m3/min。 K采高——采煤工作面采高调整系数(见表1); K采固长——采煤工作面倾斜长度调整系数(见表2) K温——采煤工作面温度调整系数(见表3)。

Q基本=60×V采×S采max×70% (m3/min)

式中:V采——采煤工作面适宜风速,取V采≥1m/s;

S采max——采煤工作面最大控顶时净断面积,m2。

S采max =采煤工作面最大控顶距×工作面实际采高-输

送机、支架(支柱)、梁子等所占的面积

Q基本=60×V采×S采max×70%=60×1.5×5.2×70%=328(m3/min)

Q采=Q基本×K采高×K采固长×K温=328×1.0×1×1.0=328(m3/min)

表1 K采高——采煤工作面采高调整系数

采 高(m) 系 数(K采高) <2.0 1.0 2.0~2.5 1.1 ≥2.5及放顶煤工作面 1.5 表2 K采固长——采煤工作面倾斜长度调整系数

采煤工作面倾斜长度(

管道流量计算公式

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

水利 给排水

已知1小时流量为10吨水,压力为0.4 水流速为1.5 试计算钢管规格

题目分析:流量为1小时10吨,这是质量流量,应先计算出体积流量,再由体积流量计算出管径,再根据管径的大小选用合适的管材,并确定管子规格。

(1)计算参数,流量为1小时10吨;压力0.4MPa(楼主没有给出单位,按常规应是MPa),水的流速为1.5米/秒(楼主没有给出单位,我认为只有单位是米/秒,这道题才有意义)

(2)计算体积流量:质量流量m=10吨/小时,水按常温状态考虑则水的密度ρ=1吨/立方米=1000千克/立方米;则水的体积流量为Q=10吨/小时=10立方米/小时=2777.778立方米/秒

(3)计算管径:由流量Q=Av=(π/4)*d*dv;v=1.5m/s;得:

d=4.856cm=48.56mm

(4)选用钢管,以上计算,求出的管径是管子内径,现在应根据其内径,确定钢管规格。由于题目要求钢管,则:

1)选用低压流体输送用镀锌焊接钢管,查GB/T3091-2008,选择公称直径为DN50的钢管比较合适,DN50镀锌钢管,管外径为D=60.3mm,壁厚为S=3.8mm,管子内径为d=60.3-3.8*2=52.7mm>48.56mm,满足需求。

2)也可选用流体

管道流量计算公式

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

已知1小时流量为10吨水,压力为0.4 水流速为1.5 试计算钢管规格

题目分析:流量为1小时10吨,这是质量流量,应先计算出体积流量,再由体积流量计算出管径,再根据管径的大小选用合适的管材,并确定管子规格。 (1)计算参数,流量为1小时10吨;压力0.4MPa(楼主没有给出单位,按常规应是MPa),水的流速为1.5米/秒(楼主没有给出单位,我认为只有单位是米/秒,这道题才有意义) (2)计算体积流量:质量流量m=10吨/小时,水按常温状态考虑则水的密度ρ=1吨/立方米=1000千克/立方米;则水的体积流量为Q=10吨/小时=10立方米/小时=2777.778立方米/秒

(3)计算管径:由流量Q=Av=(π/4)*d*dv;v=1.5m/s;得: d=4.856cm=48.56mm

(4)选用钢管,以上计算,求出的管径是管子内径,现在应根据其内径,确定钢管规格。由于题目要求钢管,则:

1)选用低压流体输送用镀锌焊接钢管,查GB/T3091-2008,选择公称直径为DN50的钢管比较合适,DN50镀锌钢管,管外径为D=60.3mm,壁厚为S=3.8mm,管子内径为d=60.3-3.8*2=52.7mm>48.56mm,满足需求。

砌砖工程数量计算公式

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

砌砖工程数量计算公式 具体算法如下: 第一种:大致算法:

以10平方米为例:

水泥沙浆数量 10*0.015(平均厚度)=0.15立方米

沙子用量 0.15*1500kg(每立方米沙浆用沙量)=225kg

水泥用量 225/2.5=90kg(水泥和沙子配合比按1:2.5考虑,这个强度足够了) 你自己再按实际面积算就可以了。

第二种:超强专业算法:

以25平米的院墙面为例:

查《工程定额》可知,抹灰层按2.5cm的厚度来计算:

水泥用量 10.6kg/m2 每增加5mm厚度就加上 2.12kg/m2,减少也同理 砂子用量 42.8kg/m2 每增加5mm厚度就加上 8.56kg/m2,减少也同理

这样可知你25平米的院墙,需内外两面抹灰共50平米,按2.5cm的抹灰厚度来计算:

水泥需用量为 10.6kg/m2×50m2=530kg 也就是11包水泥 砂子需用量为 42.8kg/m2×50m2=2140kg 也就是2吨多砂子 先提供一个墙面抹灰的数据给你吧

查《工程定额》可知,抹灰层按2.5cm的厚度来计算:

水泥用量 10.6kg/m2 每增加5mm厚度就加上 2.12kg/m2,减少

管道流量计算公式

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

已知1小时流量为10吨水,压力为0.4 水流速为1.5 试计算钢管规格 题目分析:流量为1小时10吨,这是质量流量,应先计算出体积流量,再由体积流量计算出管径,再根据管径的大小选用合适的管材,并确定管子规格。(1)计算参数,流量为1小时10吨;压力0.4MPa(楼主没有给出单位,按常规应是MPa),水的流速为1.5米/秒(楼主没有给出单位,我认为只有单位是米/秒,这道题才有意义)(2)计算体积流量:质量流量m=10吨/小时,水按常温状态考虑则水的密度ρ=1 吨/立方米=1000千克/立方米;则水的体积流量为Q=10吨/小时=10立方米/小时=2777.778立方米/秒(3)计算管径:由流量Q=Av=(π/4 )*d*dv;v=1.5m/s;得:d=4.856cm=48.56mm .(4)选用钢管,以上计算,求出的管径是管子内径,现在应根据其内径,确定钢管规格。由于题目要求钢管,则:1)选用低压流体输送用镀锌焊接钢管,查 GB/T3091-2008,选择公称直径为DN50的钢管比较合适,DN50镀锌钢管,管外径为D=60.3mm,壁厚为S=3.8mm,管子内径为

d=60.3-3.8*2=52.7mm>48.56mm,满足需求。

2)也可选用流体输

排风量计算

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

http://www.cntcw.com/vbooks/ShowSubject.asp?SubjectID=6561

二、排风量计算的控制风速法

1.空间点汇

如图4-4-1所示,根据流体力学,位于自由空间的点汇气口的排风量为

式中 v1、v2——点1和点2的空气流速;

r1、r2——点1和点2至吸气口的距离。

吸气口设在墙上时,吸气范围受到限制,它的排风量为

可见,吸气口外某一点的空气流速与该点至吸气口距离的平方成反比例,而且它是随吸气口吸气范围的减小而增大的。因此设计时罩口应尽量靠近有害物源,并设法减小其吸气范围。

(4-4-2) (4-4-1)

图4-4-2 点汇吸气口

2.吸口风流运动过程

实际采用的排风罩都是有一定面积的,不能看作一个点,因此不能把点汇吸气口的流动规律直接应用于外部吸气罩的计算。 吸口风流运动过程见动画f4-4-1所示,污染源散发出的污染物颗粒有一个飞扬的速度,同时,由于受到吸气罩抽吸作用产生吸入风速,这个吸入风速应大于控制风速,才能将有害物吸入。因此,应保证吸气罩在控制点上的吸入

风速大于控制风速。

动画f4-4-1

图4-4-3 四周无法兰边的圆形吸气口图4