小学四年级数学逻辑推理

“小学四年级数学逻辑推理”相关的资料有哪些?“小学四年级数学逻辑推理”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“小学四年级数学逻辑推理”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

四年级奥数 逻辑推理 复杂逻辑推理(A级)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

复杂逻辑推理

知识框架

逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。

一、 列表推理法

逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.

二、 假设推理

用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立. 解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设

三、 体育比赛中的数学

对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。

四、 计算中的逻辑推理

四年级数学思维训练:逻辑推理一

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

2014年四年级数学思维训练:逻辑推理一

一、兴趣篇

1.甲、乙、丙三人中有一人是牧师,有一人是骗子,还有一人是赌棍.牧师从不说谎,骗子总说谎,赌棍有时说真话有时说谎话.甲说:“我是牧师.”乙说:“我是骗子.”丙说:“我是赌棍.”请问:甲、乙、丙三人中谁是牧师?谁是骗子?谁是赌棍?

2.有三只盒子,一只盒子里装有两个黑球,另一只盒子装有两个白球,还有一只盒子里装有黑球和白球各一个.现在三只盒子上的标签全贴错了.你能否仅从其中一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么球?

3.费叔叔手里握有两个硬币,他让小悦、冬冬和阿奇猜哪只手握有硬币.小悦说:“左手没有,右手有.”冬冬说:“右手没有,左手有.”阿奇说:“不会两手都没有,我猜左手没有.”结果三个人的话都说对一句,说错一句.请问:费叔叔是怎么握住硬币的?

4.甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码:赵说:“甲是2号,乙是3号.”钱说:“丙是4号,乙是2号.”孙说:“丁是2号,丙是3号.”李说:“丁是1号,乙是3号.”又知道赵、钱、孙、李每人都只说对了一半.请问:丙的号码是几号?

5.甲、乙、丙、丁四人在争论今天是星期几,甲说:明天是星期五;乙说昨天是星期日,

小学四年级奥数— - 逻辑推理

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

小学四年级数学 逻辑推理 (例题详解)

例1 对某班同学进行了调查,知道如下情况: ①有哥哥的人没有姐姐; ②没有哥哥的人有弟弟; ③有弟弟的人有妹妹。 试问:

(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗? (2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗? (3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗? 解答:根据条件①得到(1)是对的;

“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的; 根据条件②③得到(3)是对的;

例2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:

①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; ②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。

试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?

解答 (1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.

(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还

小学四年级奥数— - 逻辑推理

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

小学四年级数学 逻辑推理 (例题详解)

例1 对某班同学进行了调查,知道如下情况: ①有哥哥的人没有姐姐; ②没有哥哥的人有弟弟; ③有弟弟的人有妹妹。 试问:

(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗? (2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗? (3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗? 解答:根据条件①得到(1)是对的;

“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的; 根据条件②③得到(3)是对的;

例2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:

①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; ②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。

试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?

解答 (1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.

(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还

逻辑推理四年级奥数专题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理之列表法、假设法

(★★★)

甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知: ⑴教师不知道甲的职业; ⑵医生曾给乙治过病; ⑶律师是丙的法律顾问; ⑷丁不是律师; ⑸乙和丙从未见过面。

根据以上条件判断甲的职业是________,乙的职业是________。

(★★★)

甲、乙、丙在2011年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况 ⑴甲不在北大; ⑵乙不在清华; ⑶在北大的不学数学; ⑷在清华的学物理; ⑸乙不学化学。

根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?

(★★★★)

有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实: ⑴音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏; ⑵音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行; ⑶工人的爱人是作家的妹妹;

⑷作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; ⑸美术家曾与姓蒋的看过电影;

⑹姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 请问他们的职业是什么?

1

(★★)

一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚

逻辑推理四年级奥数专题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理之列表法、假设法

(★★★)

甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知: ⑴教师不知道甲的职业; ⑵医生曾给乙治过病; ⑶律师是丙的法律顾问; ⑷丁不是律师; ⑸乙和丙从未见过面。

根据以上条件判断甲的职业是________,乙的职业是________。

(★★★)

甲、乙、丙在2011年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况 ⑴甲不在北大; ⑵乙不在清华; ⑶在北大的不学数学; ⑷在清华的学物理; ⑸乙不学化学。

根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?

(★★★★)

有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道以下的事实: ⑴音乐家以前对工人谈论过对“古典音乐”的欣赏; ⑵音乐家出国访问时,美术家和李曾去送行; ⑶工人的爱人是作家的妹妹;

⑷作家和诗人曾经在一起探讨“百花齐放”的问题; ⑸美术家曾与姓蒋的看过电影;

⑹姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对奕时,屡战屡败。 请问他们的职业是什么?

1

(★★)

一个外地人路过一个小镇,此时天色已晚

小学数学-逻辑推理

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理

根据历年小升初的考试的题型总结,逻辑推理题多以填空题的形式出现,一般位于最后一题或者倒数第二题的位置。分值一般为3分,但也在解决问题里面出现过。

逻辑推理题的解决方法: 假设法 网格法 排除法

典型例题

例一、有一座四层楼,每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和茶色。每个窗户代表一个数字,每层楼有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。问:第二层楼表示哪个三位数

答案:第三层是612

拓展一:下图是标有1、2、3、4、5、6数字的正方体的三种不同摆放,问三个正方体朝左那一面的数字之和是多少?

点拨:1与4相对,2与6相对,3与5相对,

图一朝左的一面数字是5,图二朝左的一面数字是1,图三朝左的一面数字是4, 三个正方体朝左的那一面的数字之和是: 5+1+4=10.

拓展二:在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个.现在这三只盒子上的标签全贴错了,你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么吗? 点拨:从贴“一红一白”标签的盒子里拿球

若是红球,则贴“红”标签的为白球,剩下的为一红一白 若是白球,则贴“白”

四年级奥数举一反三逻辑推理教案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

基础狂记

解答推理问题常用的方法有:排除法、假设法、反证法。一般可以从以下几方面考虑:

1,选准突破口,分析时综合几个条件进行判断;

2,根据题中条件,在推理过程中,不断排除不可能的情况,从而得出要求的结论;

3,对可能出现的情况作出假设,然后再根据条件推理,如果得到的结论和条件不矛盾,说明假设是正确的;

4,遇到比较复杂的推理问题,可以借助图表进行分析。

例题狂学

例1:有三个小朋友们在谈论谁做的好事多。冬冬说:“兰兰做的比静静多。”兰兰说:“冬冬做的比静静多。”静静说:“兰兰做的比冬冬少。”这三位小朋友中,谁做的好事最多?谁做的好事最少?

分析与解答:我们用“>”来表示每个小朋友之间做好事多少的关系。 兰兰>静静 冬冬>静静 冬冬>兰兰

所以,冬冬>兰兰>静静,冬冬做的好事最多,静静做的最少。

练 习 一

1,卢刚、丁飞和陈瑜一位是工程师,一位是医生,一位是飞行员。现在只知道:

卢刚和医生不同岁;医生比丁飞年龄小,陈瑜比飞行员年龄大。问:谁是工程师、谁是医生、谁是飞行员?

2,江波、刘晓、吴萌三个老师,其中一位教语文,一位教数学,一位教英语。已知:江波和语文老师是邻居;吴萌和语文老师不是邻居;吴萌和数学老师是同学。请问:三个老师分别教什么科目?

例2

六年级数学思维训练:逻辑推理二

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

2014年六年级数学思维训练:逻辑推理二

一、兴趣篇

1.甲、乙两队进行象棋对抗赛,甲队的三人是张、王、李,乙队的三人是赵、钱、孙,按照以往的比赛成绩看,张能胜钱,钱能胜李,李能胜孙,但是第一轮的三场比赛他们都没有成为对手.请问:第一轮比赛的分别是谁对谁?

2.甲、乙、丙、丁与小强五位同学一起比赛象棋,每两人都要比赛一盘.到现在为止,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1 盘.问:小强已经赛了几盘?分别与谁赛过?

3.甲、乙、丙三名选手参加马拉松比赛,起跑后甲处在第一的位置,在整个比赛过程中,甲的位置共发生了7次变化.比赛结束时甲是第几名?(注:整个比赛过程中没有出现三人跑在同一位置的情形.)

4.有10名选手参加乒乓球单打比赛,每名选手都要和其它选手各赛一场,而且每场比赛都分出胜负,请问:(1)总共有多少场比赛?

(2)这10名选手胜的场数能否全都相同? (3)这10名选手胜的场数能否两两不同?

5.6支足球队进行单循环比赛,即每两队之间都比赛一场.每场比赛胜者得3分,负者得0分,平局各得1分,请问:

(1)各队总分之和最多是多少分?最少是多少分?

(2)如果在比赛中出现了6场平局,那么各队总分之和是多少?

小学数学逻辑推理题精选

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

小学数学逻辑推理题精选(一)

1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢? ()跑得最快,()跑得最慢。

解析:排除法。虽然我不知道是谁,但我肯定知道不是谁,就可以把它排除了。黑兔说它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黄兔了,所以黄兔是最快的。黄兔是最快的,黑兔不是最快的,他比白兔快,所以他也不是最慢的,所以白兔是最慢的。

2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。()最大,()最小。 3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。

(1)王老师说:“我比李老师小。”(2)张老师说:“我比王老师大。” (3)李老师说:“我比张老师小。”年纪最大的是(),最小的是()。

4、光明幼儿园有三个班。根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。()人数最少,()人数最多。

小学数学逻辑推理题精选(二)

5、三个同学比身高。甲说:我比