材料科学基础第五章课后作业答案

“材料科学基础第五章课后作业答案”相关的资料有哪些?“材料科学基础第五章课后作业答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“材料科学基础第五章课后作业答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

材料科学基础A第五章习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第五章 表面结构与性质习题

5.2 什么叫表面张力和表面能? 在固态下和液态下这两者有何差别? 解:表面张力:扩展物体单位长度的表面所需要的力,或将物体表面增大一个单位面积所需作的功。单位为N/m。

表面能:恒温、恒压、恒组成情况下,每增加单位表面积时,体系自由焓的增量,单位为J/m2。

在液态下,不能承受剪应力,外力所做的功表现为表面积的扩展,因为表面张力与表面能在数值上是一致的;

在固态下,能承受剪切应力,外力的作用表现为表面积的增加和部分的塑性形变,表面张力与表面能在数值上不相等。

5.5 MgO—Al2O3—SiO2系统的低共熔物,放在Si3N4陶瓷片上,在低共溶温度下,液相的表面张力为0.9J/m2,液体与固体的界面能为0.6 J/m2,测得接触角为70.52°,求Si3N4的表面张力。

解:根据Young方程:平衡时,Si3N4固体的表面张力γSV=γSL+γLVcos70.52°,则γSV=0.6+0.9cos70.52 °=0.9J/m2

5.6 什么叫吸附、粘附? 当用焊锡来焊接铜丝时,用锉刀除去表面层,可使焊接更加牢固,请解释这种现象。

解:吸附是固体表面力场与被吸附分子发生的力场相互作用的结果,发生在固体表面

材料科学基础A第五章习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第五章 表面结构与性质习题

5.2 什么叫表面张力和表面能? 在固态下和液态下这两者有何差别? 解:表面张力:扩展物体单位长度的表面所需要的力,或将物体表面增大一个单位面积所需作的功。单位为N/m。

表面能:恒温、恒压、恒组成情况下,每增加单位表面积时,体系自由焓的增量,单位为J/m2。

在液态下,不能承受剪应力,外力所做的功表现为表面积的扩展,因为表面张力与表面能在数值上是一致的;

在固态下,能承受剪切应力,外力的作用表现为表面积的增加和部分的塑性形变,表面张力与表面能在数值上不相等。

5.5 MgO—Al2O3—SiO2系统的低共熔物,放在Si3N4陶瓷片上,在低共溶温度下,液相的表面张力为0.9J/m2,液体与固体的界面能为0.6 J/m2,测得接触角为70.52°,求Si3N4的表面张力。

解:根据Young方程:平衡时,Si3N4固体的表面张力γSV=γSL+γLVcos70.52°,则γSV=0.6+0.9cos70.52 °=0.9J/m2

5.6 什么叫吸附、粘附? 当用焊锡来焊接铜丝时,用锉刀除去表面层,可使焊接更加牢固,请解释这种现象。

解:吸附是固体表面力场与被吸附分子发生的力场相互作用的结果,发生在固体表面

材料科学基础课后作业

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章

8.计算下列晶体的离于键与共价键的相对比例 (1)NaF (2)CaO (3)ZnS

解:1、查表得:XNa=0.93,XF=3.98

根据鲍林公式可得NaF中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-90.2%=9.8% 2、同理,CaO中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-77.4%=22.6%

1?(1.00?3.44)241?(0.93?3.98)24]?100%?90.2%

]?100%?77.4%

23、ZnS中离子键比例为:ZnS中离子键含量?[1?e?1/4(2.58?1.65)]?100%?19.44%

共价键比例为:1-19.44%=80.56%

10说明结构转变的热力学条件与动力学条件的意义.说明稳态结构与亚稳态结构之间的关系。

答:结构转变的热力学条件决定转变是否可行,是结构转变的推动力,是转变的必要条件;动力学条件决定转变速度的大小,反映转变过程中阻力的大小。

稳态结构与亚稳态结构之间的关系:两种状态都是物质存在的状态,材料得到的结构是稳态或亚稳态,取决于转交过程的推动力和阻力(即热力学条件和动力学条件),阻力小时得到稳态结构,阻力很大时则得到亚稳态结构。稳态结构能量最低,热力学上最稳定,亚稳态结构能量高

材料科学基础课后作业

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

材料科学基础

材料科学基础课后习题答案

第一章

8.计算下列晶体的离于键与共价键的相对比例 (1)NaF(2)CaO(3)ZnS

解:1、查表得:XNa=0.93,XF=3.98

根据鲍林公式可得NaF中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-90.2%=9.8% 2、同理,CaO中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-77.4%=22.6%

1?(1.00?3.44)241?(0.93?3.98)24]?100%?90.2%

]?100%?77.4%

23、ZnS中离子键比例为:ZnS中离子键含量?[1?e?1/4(2.58?1.65)]?100%?19.44%

共价键比例为:1-19.44%=80.56%

10说明结构转变的热力学条件与动力学条件的意义.说明稳态结构与亚稳态结构之间的关系。

答:结构转变的热力学条件决定转变是否可行,是结构转变的推动力,是转变的必要条件;动力学条件决定转变速度的大小,反映转变过程中阻力的大小。

稳态结构与亚稳态结构之间的关系:两种状态都是物质存在的状态,材料得到的结构是稳态或亚稳态,取决于转交过程的推动力和阻力(即热力学条件和动力学条件),阻力小时得到稳态结构,阻力很大时则得到亚稳态结构。稳态结构能量最低

材料科学基础课后作业及答案(分章节)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章

8.计算下列晶体的离于键与共价键的相对比例 (1)NaF (2)CaO (3)ZnS

解:1、查表得:XNa=0.93,XF=3.98

根据鲍林公式可得NaF中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-90.2%=9.8% 2、同理,CaO中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-77.4%=22.6%

1?(1.00?3.44)241?(0.93?3.98)24]?100%?90.2%

]?100%?77.4%

23、ZnS中离子键比例为:ZnS中离子键含量?[1?e?1/4(2.58?1.65)]?100%?19.44%

共价键比例为:1-19.44%=80.56%

10说明结构转变的热力学条件与动力学条件的意义.说明稳态结构与亚稳态结构之间的关系。

答:结构转变的热力学条件决定转变是否可行,是结构转变的推动力,是转变的必要条件;动力学条件决定转变速度的大小,反映转变过程中阻力的大小。

稳态结构与亚稳态结构之间的关系:两种状态都是物质存在的状态,材料得到的结构是稳态或亚稳态,取决于转交过程的推动力和阻力(即热力学条件和动力学条件),阻力小时得到稳态结构,阻力很大时则得到亚稳态结构。稳态结构能量最低,热力学上最稳定,亚稳态结构能量高

材料科学基础课后作业及答案(分章节)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章

8.计算下列晶体的离于键与共价键的相对比例 (1)NaF (2)CaO (3)ZnS

解:1、查表得:XNa=0.93,XF=3.98

根据鲍林公式可得NaF中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-90.2%=9.8% 2、同理,CaO中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-77.4%=22.6%

1?(1.00?3.44)241?(0.93?3.98)24]?100%?90.2%

]?100%?77.4%

23、ZnS中离子键比例为:ZnS中离子键含量?[1?e?1/4(2.58?1.65)]?100%?19.44%

共价键比例为:1-19.44%=80.56%

10说明结构转变的热力学条件与动力学条件的意义.说明稳态结构与亚稳态结构之间的关系。

答:结构转变的热力学条件决定转变是否可行,是结构转变的推动力,是转变的必要条件;动力学条件决定转变速度的大小,反映转变过程中阻力的大小。

稳态结构与亚稳态结构之间的关系:两种状态都是物质存在的状态,材料得到的结构是稳态或亚稳态,取决于转交过程的推动力和阻力(即热力学条件和动力学条件),阻力小时得到稳态结构,阻力很大时则得到亚稳态结构。稳态结构能量最低,热力学上最稳定,亚稳态结构能量高

材料科学基础章作业参考答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

作业参考答案

第1章

1. 结点数:7×2+3=17

原子个数=1(底面中心)×0.5×2+6×1/6×2+3=1+2+3=6 r=a/2 配位数=12

致密度?4?311r?6/[(?2r?2rsin60??6)?(2?r4?)]32cos230? ?0.7401?0.742. α-Fe——BCC

每个晶胞中有2个原子,质量=55.847×2/(6.02×1023)=18.554×10-23(g) 体积=a3=(0.2866×10-7)=2.3541×10-23(cm3) ??3.

质量18.554??7.872 或直接用式(1.5)计算。 体积2.357概念:晶面族、晶向族

{110}?(110)?(110)?(101)?(101) ?(011)?(011){123}=(见教材P23)

晶向族用上述同样的方法。

4. 晶面指数的倒数=截距 如(102)的截距?

(102) (112)

《材料科学基础》课后答案(1-7章)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章

8.计算下列晶体的离于键与共价键的相对比例

(1)NaF (2)CaO (3)ZnS

解:1、查表得:XNa=0.93,XF=3.98

根据鲍林公式可得NaF中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-90.2%=9.8% 2、同理,CaO中离子键比例为:[1?e共价键比例为:1-77.4%=22.6%

1?(1.00?3.44)241?(0.93?3.98)24]?100%?90.2%

]?100%?77.4%

?1/4(2.58?1.65)23、ZnS中离子键比例为:ZnS中离子键含量?[1?e]?100%?19.44%

共价键比例为:1-19.44%=80.56%

10说明结构转变的热力学条件与动力学条件的意义.说明稳态结构与亚稳态结构之间的关系。

答:结构转变的热力学条件决定转变是否可行,是结构转变的推动力,是转变的必要条件;动力学条件决定转变速度的大小,反映转变过程中阻力的大小。

稳态结构与亚稳态结构之间的关系:两种状态都是物质存在的状态,材料得到的结构是稳态或亚稳态,取决于转交过程的推动力和阻力(即热力学条件和动力学条件),阻力小时得到稳态结构,阻力很大时则得到亚稳态结构。稳态结构能量最低,热力学上最稳定,亚稳态结构能量高,

无机材料科学基础课后答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第六章答案

6-1略。

6-2什么是吉布斯相律?它有什么实际意义?

解:相律是吉布斯根据热力学原理得出的相平衡基本定律,又称吉布斯相律,用于描述达到相平衡时系统中自由度数与组分数和相数之间的关系。一般形式的数学表达式为F=C-P+2。其中F为自由度数,C为组分数,P为相数,2代表温度和压力两个变量。应用相率可以很方便地确定平衡体系的自由度数。

6-3固体硫有两种晶型,即单斜硫、斜方硫,因此,硫系统可能有四个相,如果某人实验得到这四个相平衡共存,试判断这个实验有无问题?

解:有问题,根据相律,F=C-P+2=1-P+2=3-P,系统平衡时,F=0,则P=3,硫系统只能是三相平衡系统。

图6-1 图6-2

6-4如图6-1是钙长石(CaAl2Si2O)的单元系统相图,请根据相图回解:(1)六方、正交和三斜钙长石的熔点各是多少?(2)三斜和六方晶型的转变是可逆的还是不可逆的?你是如何判断出来的?(3)正交晶型是热力学稳定态?还是介稳态?

解:(1)六方钙长石熔点约1300℃(B点),正钙长石熔点约1180℃(C点),三斜钙长石的熔点约为1750℃(A点)。

(2)三斜与六方晶型的转变是可逆的。因为六方晶型加热到转变温度会转变

材料科学基础答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第1章 晶体结构

1.在立方晶系中,一晶面在x轴的截距为1,在y轴的截距为1/2,且平行于z 轴,一晶向上某点坐标为x=1/2,y=0,z=1,求出其晶面指数和晶向指数, 并绘图示之。

2.画出立方晶系中下列晶面和晶向:(010),(011),(111),(231),(321),[010], [011],[111],[231],[321]。

3.纯铝晶体为面心立方点阵,已知铝的相对原子质量Ar(Al)=27,原子半径r=0.143nm,求铝晶体的密度。

4.何谓晶体?晶体与非晶体有何区别?

5.试举例说明:晶体结构与空间点阵?单位空间格子与空间点阵的关系? 6.什么叫离子极化?极化对晶体结构有什么影响? 7.何谓配位数(离子晶体/单质)? 8.何谓对称操作,对称要素?

9.计算面心立方结构(111)与(100)晶面的面间距及原子密度(原子个数/单位面积)。

10.已知室温下α-Fe(体心)的点阵常数为0.286nm,分别求(100)、(110)、

(123)的晶面间距。

11. 已知室温下γ-Fe(面心)的点阵常数为0.365nm,分别求(100)、(110)、(112)的晶面间距。

12. 已知Cs+半径为0.170nm,