工资薪金个人所得税税率表
“工资薪金个人所得税税率表”相关的资料有哪些?“工资薪金个人所得税税率表”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“工资薪金个人所得税税率表”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
工资薪金个人所得税
Comapyn
OGOL个人所得税永川地区税方局务陈伟
个人 得所的税算计---工-薪资金
什
么样人的要需税交?什 样的收入算么资工薪、金 ?是所否有工资的都要计税? 税是多率?少 当应何如算计 有哪?常用些的收优税惠?法 责任是怎律样的?
、一纳义税人两 大务划 分 标准所地
住居纳民人税居住间时非居纳税人
民 民居纳 税 人A 住有所是因指籍户、家、庭经利益 济系关,而在中国境习惯内居 住的性个人。
无B所住在但国中境居内住满年1境在内居满l住,年是在一个纳税年指度, 无限纳税负务 在中义境国内居满3住5日。6计算居住在数 天,对时时临境离应同在华居视住不扣减其 来,源境于、外的内得所要在中国都 在缴华居的住天数。税
居民税纳-人---住
所民纳居人税---中国-内居境满住1年
非 居民纳 人
A 无税住又不所居住B 住所而在中无境国居内不满1年住负限有纳义务
税只其对源来境于内的所征得税
非居民税人纳
学校外属教于居纳民人税?吗
二工、资、金所薪的得定界
工资薪 金
个所人得式形
现
金个人所得形
式
有价 证券
个所得人形式
物
实个
人得形所式
费免使用单位车(家辆庭用私); 居使住单位提供用免的金租住房;。。。 。。。
其他 形 式
1征税收入
个、人因 职或受任
工资、薪金个人所得税的计算
个人所得税是国家对个人征收的一种税,个人所得税一般由公司代扣代缴。实务工作中,财务人员主要掌握三点:一、识 税;二、算税;三、报税。
一、识税
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手 段。个人所得税以所得人为纳税人,按规定,凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和 境外取得所得的,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的,均为个人 所得税的纳税人。
在实务工作中,财务人员在公司填写的个人所得税申报表为“代扣个人所得税报告表”,即公司的行为为个人代扣的所得 税,并且报告、代缴到税务局。
二、算税
(一)工资、薪金个人所得税的计算
个人所得税的征收范围包括纳税人取得的工资薪金、劳务报酬等各项收入,这里仅就工资薪金的个人所得税做介绍。
按照2018年10月1日起新个税法过渡期政策正式施行,纳税人实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并 适用新的税率表,新的个人所得税税率表如图3-4-1所示:
上图中,本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预
工资、薪金个人所得税的计算
个人所得税是国家对个人征收的一种税,个人所得税一般由公司代扣代缴。实务工作中,财务人员主要掌握三点:一、识 税;二、算税;三、报税。
一、识税
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税,是政府利用税收对个人收入进行调节的一种手 段。个人所得税以所得人为纳税人,按规定,凡在中国境内有住所,或者无住所而在中国境内居住满一年的个人,从中国境内和 境外取得所得的,以及在中国境内无住所又不居住或者无住所而在境内居住不满一年的个人,从中国境内取得所得的,均为个人 所得税的纳税人。
在实务工作中,财务人员在公司填写的个人所得税申报表为“代扣个人所得税报告表”,即公司的行为为个人代扣的所得 税,并且报告、代缴到税务局。
二、算税
(一)工资、薪金个人所得税的计算
个人所得税的征收范围包括纳税人取得的工资薪金、劳务报酬等各项收入,这里仅就工资薪金的个人所得税做介绍。
按照2018年10月1日起新个税法过渡期政策正式施行,纳税人实际取得的工资、薪金所得,减除费用统一按照5000元/月执行,并 适用新的税率表,新的个人所得税税率表如图3-4-1所示:
上图中,本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预
机关公务员工资个人所得税税率
篇一:2016年个人所得税税率表,9种特殊计算方法及案例,附个税计算器
2016年个人所得税税率表,9种特殊计算方法及案例,附个税计算器
个人所得税计算公式 应纳税所得额=工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元)
应纳税额=应纳税所得额x税率-速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
个人所得税计算方法
个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
实发工资=应发工资-四金-缴税。
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
【举例】扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:(5000—3500)×3%—0=45(元)
2016年个人所得税税率表
税率表一:工资、薪金所得适用个人所得税累进税率表
注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
税率表二:个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得适用 注:
1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税
个人所得税
中央广播电视大学
浅谈个人所得税改革
姓 名: 学 号:
专 业: 会计学 入 学 时 间: 指导教师及职称: 所 在 电 大: 广播电视大学
年 月 日
浅谈个人所得税改革
摘 要
我国现行的个税制度是一种分类个人所得税制,即对纳税人的各项收入进行分类,采取“分别征收、各个清澈”的征管方式取得个税收入。这种个税制度一方面在客观上造成了收入来源单一的工薪阶层缴税较多,而收入来源多元化的高收入基层缴税较少的问题。另一方面对个税的所有纳税人实行“一刀切”,而不是考虑纳税人家庭负担的轻重、家庭支出的多少。同时,对个税扣除标准缺乏动态管理。没有与物价指数、平均工资水平的上升实施挂钩,导致提高个税费用扣除标准的呼声时有发出。
而在一些个税制度比较成熟的国家,一般采取的是综合与分类相结合的个人所得税制,除了对个人不同收入来源采取相应的分类外,还采取综合个人所得税制,将其全年的收入纳入计税范围,以家庭为主体
个人所得税记忆表
项目
适用税率
个人所得项目的扣除标准
每次收入的确定 按月 年终奖金 双薪制(全额)
工资、薪金
5%~45%的
超额累进税率
每月收入额减 3500 外籍、境外任职 4800 每年度的收入,减除成本、费用以及损失后的余额 个人独资企业与合伙企业比照此税目执行。个人独资企业的投资者以全部生产经营所得为应纳税所 得额;
个体工商户的生产、 经 营所得
合伙企业的投资者按照合伙企业的全部生产经营所得和
5%~35%的
超额累进税率 合伙协议约定的分配比例,确定应纳税所得额,合伙协议没有约定分配比例的,以全部生产经营所得和合伙人数量 平均计算每个投资者的应纳税所得额。 上述所称生产经营所得,包括企业分配给投资者个人的所 得和企业当年留存的所得(利润)
对企事业单位的承包 经营、承租经营所得税率为 20% 2 万~5 万元的部分 5 成(30%) 超过 5 万元的部分 10 成 (40%)
每年度的收入,减除成本、费用以及损失后的余额 每次收入不超过 4000,减除费用 800 元; 4000 元以上的, 减除 20%的费用, 其余额为应纳税所得额。一次性收入的,以取得该项收入为一 次。 同一项目连续性收入的,以一个月内 取得的收入为一次。
劳务报酬所得
稿酬所得 特许权使用费
个人所得税
1、某商场回馈新老客户对累积消费达到一定额度的顾客,给予额外抽奖机会赠送现金,获奖用户全额适用( )的税率缴纳个人所得税。 A、10% B、20% C、40% D、15% 【正确答案】B
2、下列各项,属于个人所得税中非居民纳税人的是( )。 A、在中国境内有住所
B、在中国境内无住所,并在境内居住满1年不满5年的个人
C、在中国境内无住所,而在境内居住超过90天(或183天)不满1年的个人 D、在中国境内无住所,但一个纳税年度内在中国境内居住满365天的个人 【正确答案】C
3、计算个人独资企业生产经营所得的应纳税所得额时,不允许扣除的项目是( )。 A、支付给从业人员的工资薪金 B、按规定给业主缴纳的基本养老保险费 C、发生的与生产经营有关的财产保险费 D、业主每月领取的工资 【正确答案】D
4、王先生2014年5月还有2年至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得一次性收入30000元。王先生月工资为3700元。王先生应缴纳的个人所得税为( )元。 A、920 B、906 C、5001 D、925 【正确答案】B
5、纳税人年终一次性取得承包经营、承租经营所得,自取得收入之日起( )日
2022年-2022年最新个人所得税税率表
从2019年个税起征点为5000元,外籍人员个税起征点为5000元(至今没变,变了会及时更新)
一、工资、薪金所得
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。每月工资预扣预缴,采用全年累计预扣预缴方式,本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额
个人所得税预扣表(适用居民个人工资、薪金所得预扣预缴)
例:某职员2015年入职,2019年每月应发工资均为30000元,每月减除费用5000元,“三险一金“等专项扣除未4500元,享受子女教育、赡养老人两项专项附加扣除共计2000元,每月减免收入及减免税额等情况,以前三个月为例,应当按照以下方法计算个月一个预扣预缴税额:
1月份:(30000-5000-4500-200)*3%=555元
2月份:(30000*2-5000*2-4500*2-2000*2)*10%-2520-555=625元
3月份:(30000*3-5000*3-4500*3-2000*3)*10%-2520-555-625=1850元
上述计算结果表明,由于2月份累计预扣预缴应纳税所得额为37000元,已适用10%的税率,因此2月份和3月份应
个人所得税
第一节 个人所得税基本原理
个人所得税是以自然人取得的各类应税所得为征税对象而征收的一种所得税。
个人所得税计税原理与企业所得税一致,但纳税人为自然人,不仅包括个人还包括具有自然人性质的企业,我国个人独资企业和合伙企业投资者将依法缴纳个人所得税。 一、个人所得税以个人的纯所得为计税依据。有关费用的扣除分三类: 1.扣除与应税收入相配比的经营成本和费用;
2.扣除与个人总体能力相匹配的免税扣除和家庭生计扣除;
3.扣除体现特定社会目标而鼓励的支出,称为“特别费用扣除”,如慈善捐赠等。 二、个人所得税的征收模式有三种 项目 1. 分类征收制 (我国)
内容
优点:对纳税人全部所得区分性质进行区别征税,能够体现国家的政治、经济与社会政策;
缺点:对纳税人整体所得把握得不一定全面,容易导致实际税负的不公平。 2.综合征收制
优点:可以对纳税人的全部所得征税,从收入的角度体现税收公平的原则; 缺点:不利于针对不同收入进行调节,不利于体现国家的有关社会、经济政策。
3.混合征收制
优点:既可实现税收的政策性调节功能,也可体现税收的公平原则。
第二节 纳税义务人
中国公民、个体工商业户以及在中国有所得的外籍人员(包括无国籍人员,下同)和港澳台同胞,
个人所得税
第六章 个人所得税筹划案例分析
案例6-1避免成为居民纳税人的筹划
案情一 美国工程师约翰受雇于美国总公司,自2009年1月1日起到中国境内的分公司负责工程筹建工作。自2009纳税年度内,曾四次离境回美国述职,累计离境时间为80日,但每次离境时间都没有超过30日,在回国述职期间,该工程师从总公司取得了120000元薪金。
由于该工程师累计离境时间不超过90日,而且没有一次离境时间超过30日,因此为我国的居民纳税义务人,该工程师应就120000元得所得向我国缴纳个人所得税。 案情二 约翰、怀特和哈利均系美国纽约人,而且都是美国林顿发展有限公司的高级雇员。因工作需要,约翰和怀特于2008年12月8日被美国总公司派往中国的分公司工作,在北京业务区。随后,2009年2月10日哈利先生也被派往中国工作,在杭州业务区。在此期间,因工作需要,三人均回国述职一段时间。约翰先生于2009年7-8月回国两个月,怀特和哈利两位先生于2009年9月回国20天。
2009年12月20日发放年终工资、薪金,约翰先生领得中国分公司支付的工资、薪金10万元,美国总公司支付的工资、薪金1万美元。怀特和哈利先生均领得中国分公司的12万元和美国总公司的1万美元。
公司财务人员