逻辑推理题30题及答案
“逻辑推理题30题及答案”相关的资料有哪些?“逻辑推理题30题及答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“逻辑推理题30题及答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
75道逻辑推理题
【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。
【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。\等等,妈妈还要考你一个题目,\她接着说,\你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?\爱动脑筋的周雯,是学校里有名的\小机灵\,她只想了一会儿就做到了。请你想想看,\小机灵\是怎样做的?
设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。
【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那
小学数学逻辑推理题精选
小学数学逻辑推理题精选(一)
1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢? ()跑得最快,()跑得最慢。
解析:排除法。虽然我不知道是谁,但我肯定知道不是谁,就可以把它排除了。黑兔说它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黄兔了,所以黄兔是最快的。黄兔是最快的,黑兔不是最快的,他比白兔快,所以他也不是最慢的,所以白兔是最慢的。
2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。()最大,()最小。 3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。
(1)王老师说:“我比李老师小。”(2)张老师说:“我比王老师大。” (3)李老师说:“我比张老师小。”年纪最大的是(),最小的是()。
4、光明幼儿园有三个班。根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。()人数最少,()人数最多。
小学数学逻辑推理题精选(二)
5、三个同学比身高。甲说:我比
18个高智商逻辑推理题
第一题:懦弱的男人
男人和女人坐皮艇在海上时,遭遇了鲨鱼,在鲨鱼离他们只有10米远的时候,男人着急的将女人推进了海里,并抽出匕首指着女人,说道,我们只能活一个!随即男人迅速划船逃离.女人很失望,对于这个懦弱自私的男人,她没有责怪他什么,只怪自己瞎了眼看上他...... 女人在默默的等待死亡, 五米,四米......鲨鱼速度很快,女人闭上了眼睛,忽然鲨鱼绕过了她,冲向皮艇,将男人拖下水,疯狂的撕咬男人,很快男人便尸骨无存.
后来女人被路过的商船救了下来,女人发现船长望着海水在哭泣.女人问他
哭什么?船长说出了原因,女人听后伤心欲绝,跳进海里自杀了.船长说了什么?
第二题:迷路的男孩
有个男人开车去机场赶班机,在到了一个三岔口时,看见一个男孩蹲在地上哭泣.男人下车询问男孩为什么哭,男孩说他迷路了.于是男人带着小男孩朝他描述的大致方向找去,在开了很久的车之后,男孩说看见了自己的家,便跳下车.这时,男人发现自己已经误了班机的起飞时间.男人在车里沮丧起来,突然又吓的直冒汗,然后又欣慰的笑了
逻辑推理经典题
逻辑推理题练习
真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。
二、解题思路
首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例 (一)只有一真
1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:
“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐
2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
2009年广东类比推理题(附省考逻辑推理)
公务员考试备考资料、公务员考试真题、公务员考试冲刺资料全!!! 正灵樊政名师团队
2009年省考广东省第46题
46.聪明:愚蠢
A.男人:女人B.黑色:白色C.墨镜:光明D.财富:贫困
2009年省考广东省第47题
47.摩擦:燃烧
A.骄傲:落后B.阴天:下雨C.鸡鸣:天亮D.比赛:冠军
2009年省考广东省第48题
48.节俭:吝啬
A.好斗:进取B.关注:疏忽C.宽容:放任D.机敏:精明
2009年省考广东省第49题
49.高山:陆地
A.波浪:海洋B.暴雨:雷电C.白云:蓝天D.电能:电网
2009年省考广东省第50题
50.堤坝:洪水
A.水:火B.抑制:情感C.军人:战争D.食物:饥饿
2009年省考广东省第51题
51.外科医生:X光片
A.木匠:围底B.老师:黑板C.业务员:合同D.作家:作稿
2009年省考广东省第52题
52.汽油:汽车
A.食物:肠胃
【答案】D。
2009年省考广东省第53题
53.谦虚:品德
A.绑架:犯罪B.足球:比赛
【答案】A。
2009年省考广东省第54题
54.国家:政府:公务员B.水:喝C.太阳阳D.风:风筝C.火车:交通D.书信:沟通
公务员考试备考资料、公务员考试真题、公务员考试冲刺资料全!!! 正灵樊政名师团队
A.军营:司邻部:司令
趣味逻辑推理100题第31-40题及答案
趣味逻辑推理100题第31-40题答案
逻辑推理题31 试 卷
下周就要进行期末考试了,物理老师格林先生发现有人偷走了一些考试卷。他回想起当天有四名学生曾来过他的办公室,一定是四人中的一个偷了试卷。
他把四人找来询问,四个学生的回答是:
1、 乔治说:“试卷是里奥偷走的。” 2、 里奥说:“试卷是艾伦偷走的。” 3、 马修说:“我没有偷试卷。”
4、 艾伦说:“里奥说谎。”
5、 其中,只有一个学生说了真话,其余的全撒谎了。
您能猜出是哪个学生偷走了试卷吗? 解: 已知:1—5 推理:
一、 如果乔治说的是真话,那么根据已知条件1、3、和4有三人
说了真话,与已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立;
二、 如果里奥说的是真话,同理就有2、3两个人说了真话,也与
已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立; 三、 如果马修说的是真话,其他不论是谁偷了试卷,都不止一人
说的是真话,也与已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立;
四、 以上说的都不是真话,只能是艾伦说的是真话,即里奥说“试
卷是艾伦偷走的。”是撒谎,推出试卷不是艾伦偷的;乔治说:“试卷是里奥偷走的。”也是撒谎,推出试卷不是里奥偷的;马修说:“我没有偷试卷。”也是撒谎,
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案
律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:
史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。 请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案
解:
已知:
1、 史密斯比詹姆斯接手的案件多;
2、 托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密
斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样
多;
3、 鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托
尼、史密斯两位律师合起来的要多。
推理:
一、从已知1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多
二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知1相矛盾。
三、比已知1知道,史密斯比詹姆斯多。
结论:第一:鲍勃
第二:史密斯
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案
第三:詹姆斯
第四: 托尼
火车上有六位乘客坐在一起聊天。他
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案
律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:
史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。 请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案
解:
已知:
1、 史密斯比詹姆斯接手的案件多;
2、 托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密
斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样
多;
3、 鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托
尼、史密斯两位律师合起来的要多。
推理:
一、从已知1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多
二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知1相矛盾。
三、比已知1知道,史密斯比詹姆斯多。
结论:第一:鲍勃
第二:史密斯
趣味逻辑推理100题第81-90题及答案
第三:詹姆斯
第四: 托尼
火车上有六位乘客坐在一起聊天。他
趣味逻辑推理100题第31-40题及答案
趣味逻辑推理100题第31-40题答案
逻辑推理题31 试 卷
下周就要进行期末考试了,物理老师格林先生发现有人偷走了一些考试卷。他回想起当天有四名学生曾来过他的办公室,一定是四人中的一个偷了试卷。
他把四人找来询问,四个学生的回答是:
1、 乔治说:“试卷是里奥偷走的。” 2、 里奥说:“试卷是艾伦偷走的。” 3、 马修说:“我没有偷试卷。”
4、 艾伦说:“里奥说谎。”
5、 其中,只有一个学生说了真话,其余的全撒谎了。
您能猜出是哪个学生偷走了试卷吗? 解: 已知:1—5 推理:
一、 如果乔治说的是真话,那么根据已知条件1、3、和4有三人
说了真话,与已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立;
二、 如果里奥说的是真话,同理就有2、3两个人说了真话,也与
已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立; 三、 如果马修说的是真话,其他不论是谁偷了试卷,都不止一人
说的是真话,也与已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立;
四、 以上说的都不是真话,只能是艾伦说的是真话,即里奥说“试
卷是艾伦偷走的。”是撒谎,推出试卷不是艾伦偷的;乔治说:“试卷是里奥偷走的。”也是撒谎,推出试卷不是里奥偷的;马修说:“我没有偷试卷。”也是撒谎,
趣味逻辑推理100题第1-10题及答案
趣味逻辑推理100题 第1――10题答案
逻辑推理题1: 六 个 女 孩
丽娜、梦涵、紫轩、玲玲、曼璐和亚妮6个女孩怀揣美丽的梦想来到北京打拼。她们分别是武汉、西安、广州、沈阳、福州和石家庄人,恰好租住在同一个楼层。
其中:丽娜和武汉女孩是模特;曼璐和福州女孩是歌手。紫轩和西安女孩是演员;梦涵和亚妮都喜欢看韩剧,而西安女孩却喜欢看日剧;沈阳女孩比丽娜年龄大,石家庄女孩比紫轩年龄大;梦涵同武汉女孩下周要到广州演出,紫轩和沈阳女孩打
算明天一起去购物。您知道6个女孩分别来自哪座城市吗?
解: 已知: 1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、
丽娜与武汉女孩是模特; 曼璐与福州女孩是歌手; 紫轩与西安女孩是演员; 梦涵与亚妮看韩剧; 西安女孩看日剧; 沈阳女孩比丽娜年龄大; 石家庄女孩比紫轩年龄大; 梦涵同武汉女孩下周到广州演出; 紫轩和沈阳女孩明天去购物。
推理:
(1)、从1、2、3推出丽娜、曼璐和紫轩分别是沈阳、石家庄和广州人。
(2)、从6、9推出丽娜和紫轩都不是沈阳人,所以推出曼璐是沈阳人。
(3)、从7紫轩不是石家庄人,推出丽娜是石家庄人。而紫
轩是广州人。
(4)、从4、5余梦涵、亚妮和玲玲,分别是西安、广州、武汉人。其