税务筹划第7版答案
“税务筹划第7版答案”相关的资料有哪些?“税务筹划第7版答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“税务筹划第7版答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
税务筹划答案
税务筹划答案
一、单项选择题
1、D 2、E 3、A 4、B 5、D 6、A 7、C 8、C 9、C 10、A 11、B12、D 13、A 14、D15、A 16、A 17、D18、A 19、C 20、C 21、A22、D 23、C 24、A25、C 26、A 27、A 28、D 29、A 30、D 二、简答题
1、简述税务筹划的基本原则。
答案要素:一、守法原则 二、事前筹划原则 三、保护性原则 四、经济性原则五、适时调整的原则 六、整体性原则
2、简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤
答案要素:全面了解税法及税收征管的相关规定;了解税务机关对“合法和合理”的界定
掌握和了解企业的基本情况;
基本步骤:搜集和准备有关资料;制定税务筹划计划;税务筹划计划的选择与实施。
三、案例计算题
1、2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什
税务筹划2答案
税务筹划2试题答案
一、单选择(每小题1分,共10分) 1、税收具有“强制性”、“无偿性”及( C )
A. 随意性 B. 可行性 C. 固定性 D.非固定性 2、减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径( C ) A. 避税 B.偷税 C. 税收筹划 D.骗税 3、工资薪金所得要按照( B )累进税率缴纳个人所得税 A.八级 B.九级 C. 七级 D. 五级 4、税收筹划是在纳税义务发生( C )进行的谋划过程。 A.当时 B之后 C之前 D 任何时间都合理 5、期末存货如果估价( B ),当期的收益可能因此而相应减少。 A过低 B过高 C适中 D 都一样 6、企业税收筹划的主体是( B )
A.征管机关 B.纳税人 C.中介机构 D.代理人 7、稿酬所得适用比例税率,其实际税率为( B ) A.10% B.14%
2011税务筹划答案
第二章 增值税税务筹划
一:甲、乙两个企业为生产资料批发商,甲企业不含税年销售额为70万元,年可抵扣金额为60万元,乙企业不含税年销售额为60万元,年可抵扣金额为50万元,由于两个企业未达到一般纳税人年销售额标准,税务机关采取小规模纳税人征收方式,两个纳税人的年纳税额为3.9[(70+60)×3%]万元,如何对纳税人身份进行筹划?(合并后的增值税纳税额为3.4万元,比合并前节税0.5万元。)
解析:甲企业抵扣率=60÷70×100%=85.71%>82.35% 乙企业抵扣率=50÷60×100%=83.33%>82.35% 因为,甲乙两个企业的扣税率都大于无差别平衡点抵扣率,所以两者适宜选择做增值税一般纳税人。通过税收筹划,可以考虑将两个企业合并为一个批发商,这样年不含税销售额可以达到130万元,而合并后的增值税纳税额为3.4[(130-110) ×17%]万元,比合并前节税0.5万元。
二:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。该厂除生产车间外,还有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。另外该厂下设6个全资子公司,其中有A建安公司,B
税务筹划2答案
税务筹划2试题答案
一、单选择(每小题1分,共10分) 1、税收具有“强制性”、“无偿性”及( C )
A. 随意性 B. 可行性 C. 固定性 D.非固定性 2、减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径( C ) A. 避税 B.偷税 C. 税收筹划 D.骗税 3、工资薪金所得要按照( B )累进税率缴纳个人所得税 A.八级 B.九级 C. 七级 D. 五级 4、税收筹划是在纳税义务发生( C )进行的谋划过程。 A.当时 B之后 C之前 D 任何时间都合理 5、期末存货如果估价( B ),当期的收益可能因此而相应减少。 A过低 B过高 C适中 D 都一样 6、企业税收筹划的主体是( B )
A.征管机关 B.纳税人 C.中介机构 D.代理人 7、稿酬所得适用比例税率,其实际税率为( B ) A.10% B.14%
税务筹划
兼营行为
对于小规模纳税人,一般要比较增值税含税征收率和适用的营业税税率的大小。如果非应税劳务缴纳增值税税额大于营业税税额,分开核算是有利的;反之,不分开核算是有利的。
对于一般纳税人,由于增值税的含税征收率一般都是大于营业税税率的,分开核算有利。 案例
厦门某文化传播有限公司属于增值税一般纳税人,2008年7月份销售各类新书取得含税收入150万元,销售各类图书、杂志取得含税收入3.51万元(图书、杂志适用的增值税税率为13%),同时又给读者提供咖啡,取得经营收入10万元,该公司应如何进行纳税筹划?(暂不考虑可抵扣的进项税额)
企业如果对上述三项收入未分开核算,所有收入应统一从高适用税率缴纳增值税。 应纳增值税为:(150+10+3.51)÷(1+17%)×17%=23.76(万元
企业如果对上述三项收入分开核算,应分别计算缴纳增值税和营业税。
销售新书应纳增值税为: 150÷(1+17%)×17%=21.8(万元)
销售图书、杂志应纳增值税为: 3.51÷(1+13%)×13%=0.4(万元)
咖啡收入应纳营业税为:10×5%=0.5(万元) 共计应缴纳税款22.7万元
通过分析可以看出,分开核算可以为公司节税1
《税务筹划》2004年第5期
税 务 筹 划
2004年第5期 (总第5期)
润博财税顾问工作室
二零零四年十一月二十八日 《税务筹划》(第五期)电子版
目 录 1
筹 划 前 沿 筹 划 理 论
关于国外税务筹划理论发展及方法探讨 2
筹 划 技 术
税务筹划技术之五:弹性平台
税 务 律 师 律 师 谈 法
已取消及调整管理方式的涉税审批事项后续管理法规分析之二(外资企业) 律 师 提 醒
变换交易性质,实现筹划目标
筹 划 实 务 为.COM做筹划
财 税 研 究 税务会计在税务筹划中的作用探
《税务筹划》2004年第5期
税 务 筹 划
2004年第5期 (总第5期)
润博财税顾问工作室
二零零四年十一月二十八日 《税务筹划》(第五期)电子版
目 录 1
筹 划 前 沿 筹 划 理 论
关于国外税务筹划理论发展及方法探讨 2
筹 划 技 术
税务筹划技术之五:弹性平台
税 务 律 师 律 师 谈 法
已取消及调整管理方式的涉税审批事项后续管理法规分析之二(外资企业) 律 师 提 醒
变换交易性质,实现筹划目标
筹 划 实 务 为.COM做筹划
财 税 研 究 税务会计在税务筹划中的作用探
《税务筹划》2009年第2期
2009年2期 (总第56期)
税 务 筹 划
北京中恒润博税务咨询有限公司
二零零九年二月二十八日 《税务筹划》电子版
目 录
筹 划 前 沿 纳税筹划互斥方案决策应引入“机会成本”概念 新《企业所得税法》的变化及纳税筹划
筹 划 实 务 关于新企业所得税法下关联交易调整问题的筹划分析 增值税“税负无差异点”分析
税 务 律 师 关联方披露准则与特别纳税调整
企业所得税汇算清缴申报表填报及政策解析(一)
经 典 案 例 西北中远公司税收筹划案例分析 一个增值税筹划方案暗藏的风险
财 税 实 务 会计准则、税法及财务通则中固定资产差异与影响 新条例下增值税业务处理案例解析
北京中恒润博税务咨询有限公司 www.runbotax.com 1 共38页
二零零九年二月二十八日
税务筹划习题
2.光明化肥生产有限公司生产销售农用化肥,年含税销售收入为100万元,销货适用税率13%,含税可抵扣金额70万元,购货适用税率为13%,分析该企业选择一般纳税人还是小规模纳税人?
1.某农机生产企业年含税销售额为150万元,会计核算制度健全,符合一般纳税人条件,销售货物时适用的税率是13%,年购货金额为90万,能抵扣的进项税额税率为17%,该企业如何进行纳税人身份的筹划?
? 某有限公司,下设两个非独立核算的业务部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。
某年,公司销售收入2800万元(不含税),安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣进项税额340万元。公司为一般纳税人,对混合销售行为一并征收增值税。
? 另:该企业适用17%的增值税税率,税法规定安装劳务适用3%营业税税率 ? 试对该公司进行纳税筹划
? 某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),同时经营农机收
入50万元,现未分开核算,对该厂兼营行为进行筹划
? 销售钢材适用增值税率为17%,销售农机适用增值税率13% ? 属于统一税种,不同税率的兼营行为
? 某计算机公司是增值税小规模纳税人,该公司既销售计算机硬件,也从事软件开发
与转让,某月硬件销售额为
税务筹划计算
1.某汽车厂拟向某出租车公司投资,汽车厂小汽车的生产成本为120000元,正常市场零售价格为200000元,当月该厂小汽车的最高零售价为220000元。(该款小汽车消费税税率为9%)
方案一:汽车厂向出租车公司销售小汽车20辆,每辆200000元。将所售贷款投资给该出租车公司。
方案二:汽车厂直接将20辆小汽车投资给出租车公司。 试计算两种方案消费税额并比较其优劣。(优=1,劣=0) 题目解析: 方案一 方案二 交何种税 消费税 消费税 税额(万元) 30.77 33.85 比较优劣 1 0 2.某电梯生产企业,主要生产销售电梯并负责安装及维修保养,2013年取得含税收入4680万元,其中安装费约占收入的30%,保养维修费约占收入总额10%。假设本年度进项税额为360万元,电梯公司既生产销售电梯又负责安装及维修保养的行为是典型的混合销售行为。按税法规定,电梯公司应纳的增值税:4680÷(1+17%)×17%-360=320万元 如果电梯公司投资设立一个独立核算的安装公司,电梯公司只负责生产销售电梯,而安装公司专门负责电梯的安装、保养与维修,那么电梯公司与安装公司分别就销售电梯收入、安装维修收入开具普通发票。电梯公司设立电梯安装公司后,