小学数学四年级下册解方程应用题

“小学数学四年级下册解方程应用题”相关的资料有哪些?“小学数学四年级下册解方程应用题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“小学数学四年级下册解方程应用题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

小学数学四年级应用题

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

一、和倍问题 :

和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题. 和÷(倍数+1)=小数(1倍数)

小数×倍数=大数 或:和-小数=大数

1、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?

2、四年级甲班为筹办红领巾图书室号召同学捐送书籍,共收到科技书和故事书320本,其中科技书是故事书的3倍,四年级甲班同学捐送的科技书和故事书各是多少本?

3、学校图书馆有科技书和文艺书共1200本,文艺书本数是科技书的4倍。两种书各有多少本?

4、禽养场今年养鸡和鸭共4600只,养的鸡比鸭的4倍还多100只,禽养场今年的鸡鸭各多少只?

5、光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?

6、大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个,后来大白兔吃了20个,而小灰兔又采了10个,这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的蘑菇的5倍,

1

原来小灰兔采了多少个蘑菇?(南京2届兴

趣杯邀请赛预赛A卷)

二、差倍问题:

“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。

差÷(倍数-1)=小数(1倍数)

小数×倍数=大数 或:小数+差=大

新人教版小学数学四年级下册应用题

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?

2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?

3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?

4、小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?(

5、两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?

1、雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?

2、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、127厘米。他们的平均身高是多少?

4、一本相册有32页,每页可以插5张照片。小红家有900张照片,几本相册才够用?

5、学校进行广播操比赛,有12个班参加,每个班排成4组,每组有12人,一共有多少名学生参加广播操比赛?

6、果园里摘了2400个苹果,每25个装一袋,每4袋装一筐,一共可以装多少筐?

1.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?

2.1千克黄豆可出

四年级下册解方程及列方程解应用题专项复习

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

列方程解应用题。 姓名:_________ 1、一件上衣540元,上衣的价格比裤子的2倍还多30元。裤子多少元?

2、买3枝铅笔比买1枝圆珠笔多花0.5元,每枝圆珠笔3.4元,每枝铅笔多少元?

3、水果店运来8箱苹果和12箱梨,共重240千克,每箱梨重10千克,每箱苹果重多少千克?

4、一只麻雀的体重是81克,比蜂鸟的50倍还多1克。一只蜂鸟重多少克?

5、妈妈的年龄是小明的6倍,小明和妈妈的年龄加在一起是35岁。小明和妈妈各多少岁?

6、有1元、2元、5元面额的人民币共320元,三种人民币的张数相同。三种人民币各有几张?

解方程 姓名:__________ 0.35X=59.5 X ÷3=1.7 X-3.6=7.06 X+6.03=10

80X-90=70 3X+6=18 X-6×5=42

3X+5X=48

解方程

四年级下册解方程

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

解方程专项练习

一、解方程

x-3=6 5x-3x=68 4x+4=12

305=65+x

52-2x=14

15x=30

3x+9=12

x-0.6x=8 13÷x=1.3 3x+9=36 18×(x-2)=27 1

x+8.6=9.4 x+8.3=19.7 7×(x-2)=7 12x=320+4x

5.37+x=7.47 15÷3x=5 30÷x=15

1.8+2x=6 420-3x=170 3×(x+5)=18

人教版小学数学四年级上册应用题期末复习

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

小学数学四年级上册应用题培训题目

姓名 成绩:

1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?

2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?

3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?

4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?

5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。

6、火车3小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,

1

小学数学四年级上册应用题培训题目

姓名 成绩:

要行驶多少小时?

7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?

8、小红读一本故事书,每天读15页,需12

苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习

1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?

2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升油?

3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千克。大熊猫的体重是金丝猴的几倍?

4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用几天?还剩多少千克?

5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?

6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,走了多少米?

7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨?

8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一共可以组成多少组?还剩多少人?

9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员找了24元,平均每本多少元?

10、小红每分钟走了82米,到了学校发现忘记书又回家拿,小红今天早上上学一共走了多少分钟?

11、乐乐12分钟打了492个字。平均每分钟打多少个字?

12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍,一副48元,够买几

数学四年级上册应用题(附答案)

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计

算,他8小时做多少个零件? 上学期

2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了

9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?

3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再

买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?

4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子

的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?

5、育才小学要把180名少先队员平均分成6

个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?

6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只

鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12

千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?

7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔

可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?

8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?

9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共

有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?

10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3

倍少11名,这个工厂共有多少名工人?

11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小

时行48千米,用了5小时,返回时因为

空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米

小学四年级下册数学应用题练习

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

2016年暑假作业(应用题)

赵泊壹

1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?

3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?

4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?

5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?

6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?

7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?

8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?

9、一个

小学四年级下册数学应用题练习

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

2016年暑假作业(应用题)

赵泊壹

1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?

2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?

3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。李强跳过多少米?

4、学校买了一批足球、篮球和排球。买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。买排球用了多少元?

5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的2倍。食品店运来多少瓶酸奶?

6、修一条水渠,原计划每天修0.84千米,实际每天比原计划多修0.16千米。12天后还差0.4千米没有修。这条水渠有多长?

7、买了3千克香蕉和2千克苹果。1千克苹果的价钱是2元,1千克香蕉比苹果贵1元。一共要付多少钱?

8、建国路小学四、五年级同学去参观科技展览。346人排成两路纵队,相邻两人前后各相距1米,队伍每分钟走59米。现在要过一座长889米的桥,从排头两人上桥到排尾两人离开桥,共需要多少分钟?

9、一个

小学四年级下册列方程解应用题辅导

标签:文库时间:2025-02-06
【bwwdw.com - 博文网】

小学四年级下册列方程解应用题

一、填空题。

1、一个正方形的边长是a厘米,它的周长是( )厘米,面积是( )平方厘米。 2、( )的等式叫方程。 3、简写下面各式。

x×0.8=( ) m·n=( ) 2×(a+c)= 4、四年级(1)班有男生x人,女生y人,全班有( )人。 5、用字母表示乘法的分配律是 。

6、小红看一本书有a页,她每天看5页,看了x天后,一共看了( )页,还剩( )

页。

7、成人脚的长度大约是身高的约是( )米。

8、梨和苹果的单价分别是每千克4元和5元,买m千克的梨和n千克的苹果,共需 ( )元。

9、右图是由等边三角形和正方形组成的,它的周长是( )。

10、完成淘气的日记:

x 1,如果一个成人的身高为x米,那么他的脚长大 7今天是我最快乐的一天,我和同学们一起到欢乐谷玩。车上有男同学m人,女同学15人,