简单逻辑推理趣味题

“简单逻辑推理趣味题”相关的资料有哪些?“简单逻辑推理趣味题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“简单逻辑推理趣味题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

逻辑推理趣味题目

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理题(看你水平如何)

题目一

1.有一个土耳其商人,想找一个助手协助他经商。但是,他要的这个助手必须十分聪明才行。消息传出的三天后,有A、B两个人前来联系。

这个商人为了试一试A、B两个人中哪一个聪明一些,就把他们带进一间伸手不见五指的漆黑的房子里。 商人打开电灯说: \这张桌子上有五顶帽子,两顶是红色的,三顶是黑色的。现在,我把灯关掉,并把帽子摆的位置搞乱,然后,我们三人每人摸一顶帽子戴在头上。当我把灯开亮时,请你们尽快地说出自己头上戴的帽子是什么颜色的。\说完之后,商人就把电灯关掉了,然后,三个人都摸了一顶帽子 戴在头上;同时,商人把余下的两顶帽子藏了起来。

待这一切做完之后,商人把电灯重新开亮。这时候,那两个人看到商人头上戴的是一顶红色的帽子。

过了一会儿,A喊道:\我戴的是黑帽子。\是如何推理的? 题目二

2、保罗·劳伦斯和辛格三位老板,共同出资经营一家酒店,但后来因故必须停业。此时,资金、利润及器皿类等,均可等分为3份,只剩21瓶酒其中7瓶还未开封,7瓶只剩一 半的威士忌酒,另7瓶则是空瓶子。所以,三人便想把瓶子数和威士忌酒的量等分为3,却怎么也想不出分配法。若一人不得取4瓶以上相同的

逻辑推理经典题

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理题练习

真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析

经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路

首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例 (一)只有一真

1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:

“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

趣味逻辑推理100题第81-90题答案

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理100题第81-90题答案

甲 丁

趣味逻辑推理题81: 案 件 数

律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:

史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。

请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三? 解:

已知:

1、史密斯比詹姆斯接手的案件多;

2、托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;

3、鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。

推理:

一、从已知条件1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只把鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多;

二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知条件2“一样多”相矛盾。

三、从已知条件1知道,史密斯比詹姆斯多。 结论:第一:鲍勃 第二:史密斯 第三:

趣味逻辑推理100题第31-40题及答案

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理100题第31-40题答案

逻辑推理题31 试 卷

下周就要进行期末考试了,物理老师格林先生发现有人偷走了一些考试卷。他回想起当天有四名学生曾来过他的办公室,一定是四人中的一个偷了试卷。

他把四人找来询问,四个学生的回答是:

1、 乔治说:“试卷是里奥偷走的。” 2、 里奥说:“试卷是艾伦偷走的。” 3、 马修说:“我没有偷试卷。”

4、 艾伦说:“里奥说谎。”

5、 其中,只有一个学生说了真话,其余的全撒谎了。

您能猜出是哪个学生偷走了试卷吗? 解: 已知:1—5 推理:

一、 如果乔治说的是真话,那么根据已知条件1、3、和4有三人

说了真话,与已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立;

二、 如果里奥说的是真话,同理就有2、3两个人说了真话,也与

已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立; 三、 如果马修说的是真话,其他不论是谁偷了试卷,都不止一人

说的是真话,也与已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立;

四、 以上说的都不是真话,只能是艾伦说的是真话,即里奥说“试

卷是艾伦偷走的。”是撒谎,推出试卷不是艾伦偷的;乔治说:“试卷是里奥偷走的。”也是撒谎,推出试卷不是里奥偷的;马修说:“我没有偷试卷。”也是撒谎,

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:

史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。 请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

解:

已知:

1、 史密斯比詹姆斯接手的案件多;

2、 托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密

斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样

多;

3、 鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托

尼、史密斯两位律师合起来的要多。

推理:

一、从已知1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多

二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知1相矛盾。

三、比已知1知道,史密斯比詹姆斯多。

结论:第一:鲍勃

第二:史密斯

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

第三:詹姆斯

第四: 托尼

火车上有六位乘客坐在一起聊天。他

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

律师所里有托尼、鲍勃、詹姆斯、史密斯四位律师,他们一年接手的案件数如下:

史密斯比詹姆斯接手的案件多;托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样多;鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托尼、史密斯两位律师合起来的要多。 请问:哪位律师接手的案件最多?谁第二?谁第三?

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

解:

已知:

1、 史密斯比詹姆斯接手的案件多;

2、 托尼、鲍勃两位律师接手的案件数量合在一起,史密

斯、詹姆斯两位接手的案件数量合在一起,恰好一样

多;

3、 鲍勃、詹姆斯两位律师接手的案件数量合起来,比托

尼、史密斯两位律师合起来的要多。

推理:

一、从已知1――3推出,鲍勃比史密斯多,因为只鲍勃与史密斯对调后,就由原来的一样多变成不一样多,鲍勃在多的一边,因此,鲍勃比史密斯多

二、根据推理一,由于鲍勃比史密斯多,推出詹姆斯比托尼多,否则,托尼比詹姆斯多,鲍勃+托尼就比史密斯+詹姆斯多了,与已知1相矛盾。

三、比已知1知道,史密斯比詹姆斯多。

结论:第一:鲍勃

第二:史密斯

趣味逻辑推理100题第81-90题及答案

第三:詹姆斯

第四: 托尼

火车上有六位乘客坐在一起聊天。他

逻辑推理

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

一. 趣味选择题。热热身!

下列10个小题是互相关联的选择题,请认真阅读题目,在答题卡上写上正确答案。每小题只有一个正确答案。 1.第一个答案是A的问题是哪一个?( ) A、1 B、2 C、3 D、4

2.唯一的连续两个具有相同答案的问题是( ) A、5,6 B、6,7 C、7,8 D、8,9

3.本问题答案和哪一个问题的答案相同( ) A、4 B、9 C、8 D、2 4.答案是A的问题的个数是( ) A、5 B、4 C、3 D、2

5.本问题答案和哪一个问题的答案相同( ) A、1 B、2 C、3 D、4

6.答案选A的问题的个数和答案选什么的问题的个数相同( ) A、无 B、C C、C D、D

7.按照字母顺序,本题答案与下一题相差( )(A与B间,或B与A间均相差1)

A、3 B、2 C、1

趣味逻辑推理100题第31-40题及答案

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理100题第31-40题答案

逻辑推理题31 试 卷

下周就要进行期末考试了,物理老师格林先生发现有人偷走了一些考试卷。他回想起当天有四名学生曾来过他的办公室,一定是四人中的一个偷了试卷。

他把四人找来询问,四个学生的回答是:

1、 乔治说:“试卷是里奥偷走的。” 2、 里奥说:“试卷是艾伦偷走的。” 3、 马修说:“我没有偷试卷。”

4、 艾伦说:“里奥说谎。”

5、 其中,只有一个学生说了真话,其余的全撒谎了。

您能猜出是哪个学生偷走了试卷吗? 解: 已知:1—5 推理:

一、 如果乔治说的是真话,那么根据已知条件1、3、和4有三人

说了真话,与已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立;

二、 如果里奥说的是真话,同理就有2、3两个人说了真话,也与

已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立; 三、 如果马修说的是真话,其他不论是谁偷了试卷,都不止一人

说的是真话,也与已知条件5只有一个学生说了真话矛盾,不成立;

四、 以上说的都不是真话,只能是艾伦说的是真话,即里奥说“试

卷是艾伦偷走的。”是撒谎,推出试卷不是艾伦偷的;乔治说:“试卷是里奥偷走的。”也是撒谎,推出试卷不是里奥偷的;马修说:“我没有偷试卷。”也是撒谎,

趣味逻辑推理100题第1-10题及答案

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理100题 第1――10题答案

逻辑推理题1: 六 个 女 孩

丽娜、梦涵、紫轩、玲玲、曼璐和亚妮6个女孩怀揣美丽的梦想来到北京打拼。她们分别是武汉、西安、广州、沈阳、福州和石家庄人,恰好租住在同一个楼层。

其中:丽娜和武汉女孩是模特;曼璐和福州女孩是歌手。紫轩和西安女孩是演员;梦涵和亚妮都喜欢看韩剧,而西安女孩却喜欢看日剧;沈阳女孩比丽娜年龄大,石家庄女孩比紫轩年龄大;梦涵同武汉女孩下周要到广州演出,紫轩和沈阳女孩打

算明天一起去购物。您知道6个女孩分别来自哪座城市吗?

解: 已知: 1、 2、 3、 4、 5、 6、 7、 8、 9、

丽娜与武汉女孩是模特; 曼璐与福州女孩是歌手; 紫轩与西安女孩是演员; 梦涵与亚妮看韩剧; 西安女孩看日剧; 沈阳女孩比丽娜年龄大; 石家庄女孩比紫轩年龄大; 梦涵同武汉女孩下周到广州演出; 紫轩和沈阳女孩明天去购物。

推理:

(1)、从1、2、3推出丽娜、曼璐和紫轩分别是沈阳、石家庄和广州人。

(2)、从6、9推出丽娜和紫轩都不是沈阳人,所以推出曼璐是沈阳人。

(3)、从7紫轩不是石家庄人,推出丽娜是石家庄人。而紫

轩是广州人。

(4)、从4、5余梦涵、亚妮和玲玲,分别是西安、广州、武汉人。其

趣味逻辑推理100题第11-20题及答案

标签:文库时间:2024-10-06
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理100题第11-20题答案

逻辑推理题11: 酒 瓶

托尼、汤姆、汉克三个好朋友在酒吧喝酒。桌面上有

21瓶

啤酒。其中7瓶是满的,7瓶是只剩一半的酒,另7瓶则是空的。

托尼提了个做游戏的建议,即把酒瓶数和酒的量等分为3,每人都得到相同量的酒和瓶。若不得把酒倒出,其中任何一人不能取4个以上相同状况的酒瓶,应如何分配?

解: 已知:如上。

推理:设满瓶的为A;半瓶的为B;空瓶的为C。

共21瓶,每人应分7个瓶;共10瓶半酒,每人应分3瓶半酒;而前提是不得把酒倒出,并不能取4 个以上相同状况的酒瓶。分法如下:

1、 托尼分得3A+1B+3C即三个满瓶,一个半瓶,三个空瓶; 2、 汤姆分得2A+3B+2C即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;

3、 汉克分得

2A+3B+2C即二个满瓶,三个半瓶,二个空瓶;

逻辑推理题12: 三 位 乘 客

首都机场的候机大厅里有三位乘客坐在椅子上聊天。坐在左边座位的乘客要去法国,中间座位的乘客要去德国,右边座位的乘客要去英国。

要去法国的乘客说:“我们三人这次旅行的目的地恰好是我们三人的祖国,可我们每个人的目的地又不是自己的祖国。”德国人无限感慨地说:“我离开家乡很多年,真想回去

看一看。”那