流体力学第五版第四章答案
“流体力学第五版第四章答案”相关的资料有哪些?“流体力学第五版第四章答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“流体力学第五版第四章答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
流体力学第四章答案
第四章习题简答
4-2 管径d?5cm,管长L?6m的水平管中有比重为0.9油液流动,水银差压计读数为h?14.2cm,三分钟内流出的油液重量为5000N。管中作层流流动,求油液的运动粘度?。
解: 管内平均流速为
v?Q/(?d2/4)?5000/(9800?0.9)/180/(??0.052/4)?1.604m/s 园管沿程损失hf为h(?水银/?油?1)=0.142(13.6/0.9-1)=2.004m
lv2园管沿程损失hf可以用达西公式表示: hf??,对层流, ??64/Re, 有
d2g2gd2hfvd64lv2, 但Re?, 从而??, 代入已知量, 可得到Re??64lv2gdhf??1.597?10?4m2/s
题 4-2 图
cm2/s的水,实测流量为35cm3/s,4-4 为了确定圆管内径,在管内通过??0.013长15m管段上的水头损失为2cm水柱。试求此圆管的内径。
64lv264lv264lv?解:hf????Red2gvdd2g2gd2?64lQ?128lQ? ?2?gd4??2?22g?d?d?4?128lQ?64?15?35?0.013?10?4?d???0.0194m 42?gd2??9.8
流体力学第四章习题答案
第四章习题答案
选择题(单选题)
4.1等直径水管,A-A为过流断面,B-B为水平面,1、2、3、4为面上各点,各点的流动参数有以下关系:(c)
A1B432BA
(a)p1=p2;(b)p3=p4;(c)z1+
pp1pp=z2+2;(d)z3+3=z4+4。 ?g?g?g?gp?v24.2伯努利方程中z++表示:(a)
?g2g(a)单位重量流体具有的机械能;(b)单位质量流体具有的机械能;(c)单位体积流体具有的机械能;(d)通过过流断面流体的总机械能。
4.3水平放置的渐扩管,如忽略水头损失,断面形心点的压强,有以下关系:(c)
12p11(a)p1>p2;(b)p1=p2;(c)p1
p22
4.4黏性流体总水头线沿程的变化是:(a) (a)沿程下降;(b)沿程上升;(c)保持水平;(d)前三种情况都有可能。 4.5黏性流体测压管水头线的沿程变化是:(d) (a)沿程下降;(b)沿程上升;(c)保持水平;(d)前三种情况都有可能。 4.6平面流动具有流函数的条件是:(d)
无黏性流体;(b)无旋流动;(c)具有速度势;(d)满足连续性。
dB=0.4m,4.7一变直径的管段AB,直径dA=0.2m,高差?h=1.5m,今测得pA=30k
流体力学上课讲义第四章-1
流体力学上课讲义第四章-1
4 Flowing Fluids and Pressure Variation
Engineering Fluid Mechanics9th Edition SI Version
流体力学上课讲义第四章-1
流体力学上课讲义第四章-1
4.1 Description of Fluid Motion To visualize the flow field, it’s desirable to construct lines that show flow direction; the collection of the lines is called flow pattern. Streamline: a curve that is everywhere tangent to the local velocity vector at that instant. Pathline: the actual path traveled by an individual fluid particle over some time period. Streakline: the line generated by a tracer
高数同济第五版 第四章答案
1|34
习题4?1
1. 求下列不定积分:
1 (1)?2dx;
x111 解 ?2dx??x?2dx?x?2?1?C???C.
?2?1xx (2)?xxdx; 解 ?xxdx??1x3x2dx?12?12x?C?x2x?C. 35?123 (3)? 解
dx;
?1xdx??x?12dx???11x2?C?2x?C. 1??121 (4)?x23xdx; 解 ?x23xdx??1x27x3dx?17?137?13x?C?333xx?C. 10 (5)? 解
xdx;
?x21xdx??x?52dx???1131x2?C????C. 52xx??125 (6)?mxndx; 解
?mxdx??nnxmdx??11mxm?C?xnn?m?1mnm?nm?C.
(7)?5x3dx;
5 解 ?5x3dx?5?x3dx?x4?C.
4 (8)?(x2?3x?2)dx;
13 解 ?(x2?3x?2)dx??x2dx?3?xdx?2?dx?x3?x2?2x?C.
322|34
(9)?dh2gh(g是常
软件工程(第五版)-习题及答案 - 第四章
一、判断题 1、(√)如果在需求分析阶段采用了结构化分析方法,则软件设计阶段就应采用结构化设计方法。 2、(√)概要设计与详细设计之间的关系是全局和局部的关系。 3、(×)一个模块的作用范围应该大于该模块的控制范围。 4、(√)模块间的耦合性越强,则模块的独立性越弱。 5、(×)在设计模块时,应使一个模块尽量包括多个功能。 6、(√)软件结构图可以利用数据流图映射出来。 7、(×)结构化设计是一种面向数据结构的设计方法。 8、(√)在结构化设计过程中首先要确认DFD。 二、选择题
1、软件结构图的形态特征能反映程序重用率的是(C)。 A、深度
B、宽度
C、扇入
D、扇出
2、概要设计的目的是确定整个系统的(B)。 A、规模 C、费用
B、功能及模块结构 D、测试方案
3、耦合是对软件不同模块之间互连程度的度量。各种耦合从强到弱的排列为(C)。 A、内容耦合,控制耦合,数据耦合,公共环境耦合 B、内容耦合,控制耦合,公共环境耦合,数据耦合 C、内容耦合,公共环境耦合,控制耦合,数据耦合 D、控制耦合,内容耦合,数据耦合,公共环境耦合
4、当一个模块直接使用另一个模块的内部数据时,这种模块之间的耦合为(D)。 A、数据耦
高教第五版分析化学第四章思考题答案
第四章 思考题 思考题4—1
1. 质子理论和电离理论的最主要不同点是什么?
答:质子理论和电离理论对酸碱的定义不同;电离理论只适用于水溶液,不适用于非水溶液,而质子理论适用于水溶液和非水溶液。
2. 写出下列酸的共轭碱:H2PO4-,NH4+,HPO42-,HCO3-,H2O,苯酚。 答:HPO42-, NH3 , PO43- , CO32- , OH- , C6H5O-
3. 写出下列碱的共轭酸:H2PO4-,HC2O4-,HPO42-,HCO3-,H2O,C2H5OH。 答:H3PO4,H2C2O4,H2PO4-,H2CO3,H3O+,C2H5OH2+ 4.从下列物质中,找出共轭酸碱对:
HOAc,NH4+,F-,(CH2)6N4H+,H2PO4-,CN-,OAc-,HCO3-,H3PO4,(CH2)6N4,NH3,HCN,HF,CO3-
答:HOAc- OAc-,NH4+-NH3,F- -HF,(CH2)6N4H+-(CH2)6N4,H2PO4- -H3PO4,CN- -HCN,,HCO3--CO3-
5.上题的各种共轭酸和共轭碱中,哪个是最强的酸?哪个是最强的碱?试按强弱顺序把它们排列起来。
答:H3P
工程流体力学第四版
2 — 1 已知某种物质的密度??2.94g/cm3,试求它的相对密度d。 2—2
2已知某厂
,
21号炉水平烟道中烟气组成的百分数为
,
?co?13.5%?so?0.3%?o?0.3%2,
?N?0.3%?HO?0.3",
3试求烟气的密度。 [1.341kg/cm] 2—4 当压强增量为5000Pa时,某种液体的密度增长0.002%。试求该液体的体积模量。 [2.5?10Pa] 2—6 充满石油的油槽内的压强为4.9?10Pa,今由槽中排出石油40Kg,使槽内压强降到
559.8067?104Pa,设石油的体积模量K=1.32?109Pa。试求油槽的体积。
2—9 动力黏度为2.9?10Pa?S、密度为678Kg/m3的油,其运动黏度等于多少? [4.28?10m
流体力学泵与风机第三章一元流体动力学基础第五版
此答案仅供参考
1.直径为150mm的给水管道,输水量为980.7kN/h,试求断面平均流速。
解:由流量公式Q=ρvA
v=
QρA
注意:(kN/h→kg/s Q=ρvA)
得:v=1.57m/s
2.断面为300mm×400mm的矩形风道,风量为2700m3/h,求平均流速.如风道出口处断面收缩为150mm×400mm,求该断面的平均流速
解:由流量公式Q=vA由连续性方程知v1A1
得:v=Q
A
=v2A2
得:v2
=12.5m/s
3.水从水箱流经直径d1=10cm,d2=5cm,d3=2.5cm的管道流入大气中.当出口流速10m/时,求(1)容积流量及质量流量;(2)d1及d2管段的流速解:(1)由Q=v3A3=0.0049m3/s质量流量ρQ=4.9kg/s(2)由连续性方程:
v1A1=v3A3,v2A2=v3A3
得:v1=0.625m/s,v2=2.5m/s
4.设计输水量为294210kg/h的给水管道,流速限制在0.9∽1.4m/s之间。试确定管道直径,根据所选直径求流速。直径应是50mm的倍数。解:Q=ρvA
将v=0.9∽1.4m/s代入得d=0.343∽0.
275m
∵直径是50mm的倍数,所以取d=0.3m代入Q=ρvA得v
工程流体力学第四版
2 — 1 已知某种物质的密度??2.94g/cm3,试求它的相对密度d。 2—2
2已知某厂
,
21号炉水平烟道中烟气组成的百分数为
,
?co?13.5%?so?0.3%?o?0.3%2,
?N?0.3%?HO?0.3",
3试求烟气的密度。 [1.341kg/cm] 2—4 当压强增量为5000Pa时,某种液体的密度增长0.002%。试求该液体的体积模量。 [2.5?10Pa] 2—6 充满石油的油槽内的压强为4.9?10Pa,今由槽中排出石油40Kg,使槽内压强降到
559.8067?104Pa,设石油的体积模量K=1.32?109Pa。试求油槽的体积。
2—9 动力黏度为2.9?10Pa?S、密度为678Kg/m3的油,其运动黏度等于多少? [4.28?10m
分析化学第五版-第四章-酸碱滴定法课后答案
第四章 酸碱滴定法
思考题
1. 从质子理论来看下面各物质对分别是什么? 哪个是最强酸?哪个是最强碱?试按强弱顺序把他们排列起来
答:HAc(Ac-)Ka=1.75×10-5; H3PO4(H2PO4-)Ka1=7.52×10-3;
NH3(NH4+)Ka=5.7×10-10; HCN(CN-)Ka=6.2×10-10 HF(F-)Ka=6.8×10-4; (CH2)6N((CH2)6NH+)Ka=1.4×10-9 HCO3-(CO3-)Ka2=5.61×10-11 酸的强弱顺序:
H3PO4 > HF > HAc> (CH2)6N4H+ > HCN > NH4+ > HCO3-
碱的强弱顺序:
CO3- > NH3 > CN- >(CH2)6N4 >Ac- > F- > H2PO4- 2. 写出下列物质在水溶液中的质子条件式
答:(1)NH4CN [HCN] + [H3O+] = [NH3] + [OH-]
-(2)Na2CO3 2[H2CO3] + [HCO3-] + [H3O+] = [OH]
(3)(NH4)2HPO4 2[H3PO4] + [H2PO4-] +