税法考试计算题库及答案
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税法计算题及答案
《税法》计算题及答案
计算题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:
(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;
(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;
(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。
已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:
(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;
(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。
答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)
(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。
(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)
(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷
税法计算题及答案
《税法》计算题及答案
计算题
1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:
(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;
(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;
(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。
已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:
(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;
(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。
答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)
(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。
(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)
(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷
税法考试计算题
税法计算题
1.甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生下列经济业务:
(1)销售自产小汽车1辆,开具增值税专用发票上注明的价款20万元、代客户办理保险而收取保险费5000元,使用保险公司开具的票据。
(2)采用折扣方式销售货物,开具的增值税专用发票金额栏分别注明销售额25万元、折扣额3万元。
(3)销售自己使用过的2008年购进的固定资产,取得含税收入53560元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将固定资产运送购买方所在地,支付不含税运费2000元,取得货运增值税专用发票。
(4)从增值税小规模纳税人处购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的金额为6000元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回企业所在地,支付不含税运费3000元,取得货运增值税专用发票。购进的原材料80%用于销售,20%用于本企业不动产在建工程。
已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证。 根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。 要求:
(1)甲企业从增值税小规模纳税人处购进的原材料支付的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。
(2)甲企业当期的销项税额是多少? (3)甲企业当期的应纳增值税是多少? 答案及解析:
(1)
税法考试计算题
税法计算题
1.甲企业为增值税一般纳税人,2014年11月发生下列经济业务:
(1)销售自产小汽车1辆,开具增值税专用发票上注明的价款20万元、代客户办理保险而收取保险费5000元,使用保险公司开具的票据。
(2)采用折扣方式销售货物,开具的增值税专用发票金额栏分别注明销售额25万元、折扣额3万元。
(3)销售自己使用过的2008年购进的固定资产,取得含税收入53560元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将固定资产运送购买方所在地,支付不含税运费2000元,取得货运增值税专用发票。
(4)从增值税小规模纳税人处购进一批原材料,取得税务机关代开的增值税专用发票上注明的金额为6000元,委托运输企业(增值税一般纳税人)将原材料运回企业所在地,支付不含税运费3000元,取得货运增值税专用发票。购进的原材料80%用于销售,20%用于本企业不动产在建工程。
已知,甲公司取得的增值税专用发票已经主管税务机关认证。 根据增值税法律制度的规定,回答下列问题。 要求:
(1)甲企业从增值税小规模纳税人处购进的原材料支付的进项税额是否可以全额扣除?简要说明理由。
(2)甲企业当期的销项税额是多少? (3)甲企业当期的应纳增值税是多少? 答案及解析:
(1)
国际税法计算题及答案
国际税法计算题
1.免税法
某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?
(1)全额累进税率 全额免税法
来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法
居住国实征税款 8×40%=3.2万元
10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元
(2)超额累进税率 全额免税法
来源国已征税款
国际税法计算题及答案
国际税法计算题
1.免税法
某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?
(1)全额累进税率 全额免税法
来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法
居住国实征税款 8×40%=3.2万元
10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元
(2)超额累进税率 全额免税法
来源国已征税款
国际税法计算题及答案
国际税法计算题
1.免税法
某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?
(1)全额累进税率 全额免税法
来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法
居住国实征税款 8×40%=3.2万元
10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元
(2)超额累进税率 全额免税法
来源国已征税款
增值税法计算题及答案
增值税法计算题
一 、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。
?二 、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%)
?1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。
?2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 ?3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 ?4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。
?5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。
?6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 ?7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。 ?三 、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。
税法计算题
税法考试试题精选,本人自己整理,考试易过
1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:
(1)每月取得工薪收入8 400元。
(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。
(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。
(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。
(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。
(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。
(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额
税法计算题
一、课后练习题(单选题)
7、A公司为增值税一般纳税人,2010年5月销售产品一批,开出的增值税专用发票中注明销售额200万元,增值税34万元,当月购进原材料一批,全部投入生产,收到对方开具的增值税专用发票注明货款100万元,增值税17万元,该公司5月应纳增值税为(A )。 A.17万元 B.34万元 C.51万元 D.10万元
8、某生产企业为小规模纳税人,本月外购货物取得的增值税专用发票上注明的价款40000元,增值税6800元,当月销售货物开具的普通发票上注明的价款80000元,其本月应纳增值税为( A)。 A.2330.10元 B.3076.92元 C.6800元 D.13600元 『答案解析』80000÷(1+3%)×3%=2230.10元
10、某卷烟厂2010年10月生产甲类卷烟50000标准条,每标准条调拨价50元,假定不存在其他涉税情形,当月该卷烟厂应纳消费税为( )。 A.90万元 B.93万元 C.140万元 D.143万元 『正确答案』B
『答案解析』 本题表述错误。调拨价<70元的应为乙类卷烟,按照乙类卷烟计算则从价部分税率为36%,从量定定额税率为0.003元每支,消费税为50000×5