高级财务会计形考4参考答案2022
“高级财务会计形考4参考答案2022”相关的资料有哪些?“高级财务会计形考4参考答案2022”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“高级财务会计形考4参考答案2022”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
高级财务会计网上形考作业3参考答案
高级财务会计网上形考作业3参考答案
高级财务会计网上形考作业3参考答案
点时购入1手指数合约,6月30日股指期货下降1%,7月1日该投资者在此指数水平下卖出股指合约平仓。
要求:做股指期货业务的核算。
参考答案:
(1)6月29日开仓时,
交纳保证金(4 365×100×8%)=34 920元,
交纳手续费(4 365×100×0.0003)= 130.95元。
会计分录如下:
借:衍生工具----股指期货合同34 920
贷:银行存款34 920
借:财务费用130.95
贷:银行存款130.95(2)由于是多头,6月30日股指期货下降1%,该投资者发生亏损,需要按交易所要求补交保证金。
亏损额:4 365×1%×100=4 365元
补交额:4 365×99%×100×8% -(34 920 - 4 365)=4 015.80
借:公允价值变动损益 4 365
贷:衍生工具----股指期货合同 4 365
借:衍生工具----股指期货合同 4 015.80
贷:银行存款 4 015.80
在6月30日编制的资产负债表中,“衍生工具----股指期货合同”账户借方余额=34
《高级财务会计》形考答案
00447高级财务会计,作业参考答案
《高级财务会计》形成性考核答案
《高级财务会计》形考—01任务
一、论述题
1、2006年7月31日甲公司以银行存款960万元取得乙公司可辨认净资产份额的80%。甲、乙公司合并前有关资料如下。合并各方无关联关系。
2006年7月31日甲、乙公司合并前资产负债表资料单位:万元
【要求】:(1).写出家公司合并日会计处理分录;(2).写出甲公司合并日合并报表抵消分录;(3).填列甲公司合并日报表工作底稿的有关项目。
2006年7月31日合并工作底稿单位:万元
00447高级财务会计,作业参考答案
【答案】:
解:(1)甲公司合并日会计处理分录:
借:长期股权投资 960万
贷:银行存款 960万(2)甲公司合并日合并报表抵消分录:
借:固定资产 100万
股本 500万
资本公积 150万
盈余公积 100万
未分配利润 250万
商誉 80万
贷:长期股权投资 960万
少数股东权益 220万(3)甲公司合并日合并报表工作底稿:
00447高级财务会计,作业参考答案
2006年7月31日合并工作底稿单位:万元
抵销分录
项目甲公司乙公司合计借方贷方
合并数
货币资金 320
高级财务会计参考答案2014.12
一、 单项选择题1、企业集团编制第二期以及以后各期合并财务报表时,编制基础为B、企
业集团母公司与子公司的个别财务报表
2、甲公司拥有A公司70%的股份,拥有B公司30%的股份,拥有C公司60%的股份,A公司拥有C公司20%的股份,B公司拥有C公司10%的股份,则甲公司应当将( )纳入合并财务报表的合并范围。 A、A公司和C公司
3、3、2008年4月1日A公司向B公司的股东定向增发1000万股普通股(每股面值1元),对B公司进行合并,并于当日取得B公司80%的股权,该普通股每股市场价格为4元,B公司合并日可辨认净资产的公允价值为4500万元,账面价值为4000万元,假定此合并为非同一控制下的企业合并,则A公司应确认的合并商誉为( )万元。D、400
4、A公司于2008年9月1日以账面价值7000万元、公允价值9000万元的资产交换甲公司对B公司100%的股权,使B公司成为A公司的全资子公司,另发生直接费用60万元,合并日B公司所有者权益账面价值为8000万元。假如合并各方同属一集团,A公司“长期股权投资”的初始确认为( )万元。 D、8000
5、A公司2008年9月1日以账面价值7000万元、公允价值9000万元的资产交换
2018《中级财务会计(一)》形考任务参考答案
第一次形考任务参考答案
一、 题目1
(1)借:应收账款 58 500 贷:主营业务收入 50 000
应交税费—应交增值税(销项税额)8 500
(2)借:其他货币资金—银行汇票 100 000 贷:银行存款 100 000
(3)借:银行存款 57 500 财务费用 1 000 贷:应收账款 58 500
(4)贴息=30 000*12%/360*45=450 贴现净额=30 000-450=29550 题目2
(1)借:应收票据 51 500
贷:主营业务收入 50 000
应交税费—应交增值税(销项税额) 1 500
单项业务题:
(2)借:在途物资 11 700 贷:银行存款 11 700
(3)借:其他应收款—备用金 18 000
贷:银行存款 18 000
题目3
财务会计参考答案
财务会计学参考答案(人大第5版)2010 第2章 P54 练习题
1、 银行存款余额调节表
2009年3月31日
项目 金额 项目 金额 银行日记账余165974 额 10900 银行对账单余180245 额 8000 加:银已收企未115 收 减:银已付企未付 调节后余额 2、 (1)5.2
175045 1714 加:企已收银未13200 收 减:企已付银未付 调节后余额 175045 借:其他货币资金-外埠存款 400000 贷:银行存款 400000 (2)5.8
借:其他货币资金-银行汇票存款 15000 贷:银行存款 15000
(3)5.19
借:原材料 300000 应交税费 51000 贷:其他货币资金-外埠存款 351000
(4)5.20
借:原材料 10000 应交税费
09、10年10月高级财务会计参考答案
2009年10月全国自考高级财务会计试题答案
一选择
1-5ADBCC
6-10ADADD
11-15BCCBB
16-20ACADD
二多选
1ACE
2BC
3ABDE
4ABD
5CD
6ABD
7ACE
8CDE
9ACE
10ABCDE
三简答题
1外币报表折算差额是指在报表折算过程中,对表上不同项目采用不同汇率折算而产生的差额。
外币报表折算差额会计处理有两种方法:一是作为递延损益处理;二是作为当期损益处理。2(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人。
(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值。
(3)资产的所有权即使不转让,但是,租赁期占租赁资产使用寿命的大部分。
(4)承租人在租赁开始日的最低租赁付款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值。
(5)租赁资产性质特殊,如不作较大改造,只有承租人才能使用。
四核算
1(1)固定资产年末账面价值=80000-80000/5=64000元
固定资产年末计税基础=80000-80000×40%=48000元
(2)暂时性差异=64000-48000=16000元
暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000元
(3)会计分录
09、10年10月高级财务会计参考答案
2009年10月全国自考高级财务会计试题答案
一选择
1-5ADBCC
6-10ADADD
11-15BCCBB
16-20ACADD
二多选
1ACE
2BC
3ABDE
4ABD
5CD
6ABD
7ACE
8CDE
9ACE
10ABCDE
三简答题
1外币报表折算差额是指在报表折算过程中,对表上不同项目采用不同汇率折算而产生的差额。
外币报表折算差额会计处理有两种方法:一是作为递延损益处理;二是作为当期损益处理。2(1)在租赁期届满时,租赁资产的所有权转移给承租人。
(2)承租人有购买租赁资产的选择权,所订立的购买价款预计将远低于行使选择权时租赁资产的公允价值。
(3)资产的所有权即使不转让,但是,租赁期占租赁资产使用寿命的大部分。
(4)承租人在租赁开始日的最低租赁付款额现值,几乎相当于租赁开始日租赁资产公允价值。
(5)租赁资产性质特殊,如不作较大改造,只有承租人才能使用。
四核算
1(1)固定资产年末账面价值=80000-80000/5=64000元
固定资产年末计税基础=80000-80000×40%=48000元
(2)暂时性差异=64000-48000=16000元
暂时性差异的所得税影响额(或递延所得税负债)=16000×25%=4000元
(3)会计分录
电大2012《高级财务会计》形成性考核册参考答案,作业1~4完整
作业1
一、 单项选择题1(C) 2(C) 3(C ) 4(B) 5( D) 6(B) 7(C) 8(D) 9(C ) 10(C) 二、多项选择题
1(ABD)2(ABCD)3(ABC)4(BCD)5(ABCD )6(ABCDE)7(ABCD)8(ABCE)9(AC)10(BCD)
三、简答题: 1、在编制合并资产负债表时,需要抵消处理的内部债权债务项目主要包括哪些?(举3例即可)答:母公司与子公司、子公司相互之间的债权与债务抵消项目主要包括:“应付账款”与“应收账款”;“应付票据”与“应收票据”;“应付债券”与“长期债权投资”;“应付股利”与“应收股利”;“预收账款”与“预付账款”等项目。
2、合并工作底稿的编制包括哪些程序?答:(1)将母公司和子公司个别会计报表的数据过入合并工作底稿(2)在工作底稿中将母公司和子公司会计报表各项目的数据加总,计算得出个别会计报表各项目加总数额,并将其填入\合计数\栏中(3)编制抵消分录,抵消母公司与子公司、子公司相互之间发生的购销业务、债权债务和投资事项对个别会计报表的影响(4)计算合并会计报表各项目的数额
四、业务题
1、2008年1月1日,A公司支付180000元现金购买B公司的全部净资产并承担
2018春中级财务会计形考五答案
一、单项业务题(共 9道试题,共 50 分。)
12日,出售一项无形资产,收入10万元已存入银行。该项无形资产的账面余值20万元、累计摊销8万元,未计提减值。其他相关税费略。(8分)
会计分录: 借:银行存款10 累计摊销8 营业外支出2 贷:无形资产20
24日,购入设备一台,增值税专用发票上列示价款150 000元,增值税25 500元,款项已用银行存款支付;设备同时投入使用。(5分)
会计分录:
借:固定资产150000
应交税费-应交增值税(进项税额)25500 贷:银行存款175500
结转报废固定资产的清理净损失13 500元。(5分)
会计分录:
借:营业外支出13500 贷:固定资产清理13500
对出租的办公楼计提折旧85 000元。 (5分)
会计分录:
借:其他业务成本85000 贷:累计折旧85000
将一栋自用仓库整体出租并采用成本模式进行后续计量。该仓库原价2 00万元,累计折旧120万元。 (7分)
会计分录: 借:营业外支出80 累计折旧120 贷:固定资产200
摊销应由本月负担的商标权费用9 400元
高级财务会计习题答案
高级财务会计 隋春蕾主编
第三章、非货币性资产交换
一、计算题
1[解析] (1)收到的补价占换出资产公允价值的比例小于25%,应按照非货币性资产交换
核算。
计算大华公司换入各项资产的成本:
换入资产成本总额=200+200×17%+300-54=480(万元)
长期股权投资公允价值的比例=336/(336+144)=70%
固定资产公允价值的比例=144/(336+144)=30%
则换入长期股权投资的成本=480×70%=336(万元)
换入固定资产的成本=480×30%=144(万元)
(2)大华公司编制的有关会计分录:
①借:长期股权投资 3 360 000
固定资产 1 440 000
银行存款 540 000
贷:主营业务收入 2 000 000
应交税费——应交增值税(销项税额) 340 000
交易性金融资产——成本 2 100 000
——公允价值变动 500 000
投资收益 400 000
②借:公允价值变动损益