高一物理力学经典例题60道
“高一物理力学经典例题60道”相关的资料有哪些?“高一物理力学经典例题60道”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“高一物理力学经典例题60道”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
高一物理力学例题经典
Ni 高一物理力学例题经典
第一章 力
例题1 把一个大小为10N的力沿相互垂直的两个方向分解,两个分力的大小可能为 (A) 1N,9N (B)6N,8N
(C)(99.99)N,0.1N (D)11N,11N
解:两个分力的平方和应等于10,等于100.选项(B)(C)正确. 例题2 一个大小为1N的力可以分解为多大的两个力? (A) 0.2N,1.2N (B)1N,1N (C)100N,100N (D)1N,1000N
解:大小为0.2N和1.2N的两个力方向相反时合力为1N,选项(A)正确; 大小均为1N的两个力互成120°角时,合力为1N,选项(B)正确;
大小均为100N的两个力互成适当小的角度时,合力可为1N,选项(C)正确; 大小为1N和1000N的两个力的合力大小在999N与1001N之间,不可能为1N,选项(D)不对.
总之选项(A)(B)(C)正确.
例题3 作用于同一质点的三个力大小均为10N.
(1)如果每两个力之间的夹角都是120°角,那么合力多大? (2)如果两两垂直,那么合力多大? 解:
(1)合力为零.
(2)根据题意,可以设F1向东,F2向南,F3向上.F1、F2的合力F12,沿东南方向,大小为
高一物理力学例题经典
高一物理力学例题经典
第一章 力
例题1 把一个大小为10N的力沿相互垂直的两个方向分解,两个分力的大小可能为 (A) 1N,9N (B)6N,8N
(C)(99.99)N,0.1N (D)11N,11N
解:两个分力的平方和应等于10,等于100.选项(B)(C)正确. 例题2 一个大小为1N的力可以分解为多大的两个力? (A) 0.2N,1.2N (B)1N,1N (C)100N,100N (D)1N,1000N
解:大小为0.2N和1.2N的两个力方向相反时合力为1N,选项(A)正确; 大小均为1N的两个力互成120°角时,合力为1N,选项(B)正确;
大小均为100N的两个力互成适当小的角度时,合力可为1N,选项(C)正确; 大小为1N和1000N的两个力的合力大小在999N与1001N之间,不可能为1N,选项(D)不对.
总之选项(A)(B)(C)正确.
例题3 作用于同一质点的三个力大小均为10N.
(1)如果每两个力之间的夹角都是120°角,那么合力多大? (2)如果两两垂直,那么合力多大? 解:
(1)合力为零.
(2)根据题意,可以设F1向东,F2向南,F3向上.F1、F2的合力F12,沿东南方向,大小为10
高一物理--力学整理 - 经典练习题
力和力的平衡
A1.生活中常见的力
一、选择题
1.关于力的作用,下列说法正确的是( )
A.力有时候可以脱离施力物体而存在 B.只有直接接触的物体之间才有力的作用 C.人推物体时,人只是施力物而不是受力物 D.一个施力物同时也是受力物 2.关于力下列说法中不正确的是( )
A.力是物体对物体的相互作用,所以力总是成对出现的 B.不直接接触的两物体间也可以有力的相互作用 C.直接接触的两物体间不一定存在弹力
D.由有一定距离的磁铁间有相互作用力可知,力可以离开物体而独立存在 3.下述各力中,不是根据力的性质命名的有( )
A.重力
B.拉力
C.弹力
D.摩擦力
4.关于物体的重心,下列说法正确的是( )
A.形状规则的物体的重心,一定在它的几何中心上 B.形状不规则的物体的重心,不可能在它的几何中心上 C.物体的重心一定在物体上
D.用悬挂法寻找物体的重心,当物体静止时,细线的方向一定通过重心
5.有一质量均匀分布的圆形薄板,若将其中央挖掉一个小圆,则薄板的余下部分( )
A.重力减小,重心随挖下的小圆板移走了 B.重力和重心都没改变 C.重力减小,重心位置没有改变 D.重力减小,重心不存在了
高一物理力学部分试题
高一物理力学部分试题
2008年高考全国理综Ⅰ
14、如图所示,一物体自倾角为θ的固定斜面顶端沿水平方向抛出后落在斜面上.物体与
斜面接触时速度与水平方向的夹角φ满足 A.tanφ=sinθ
φ B.tanφ=cosθ
C.tanφ=tanθ θ D.tanφ=2tanθ
15、如图,一辆有动力驱动的小车上有一水平放置的弹簧,其左端固定在小车上,右端与
一小球相连,设在某一段时间内小球与小车相对静止且弹簧处于压缩状态,若忽略小球与小车间的摩擦力,则在此段时间内小车可能是 A.向右做加速运动
右 左 B.向右做减速运动
C.向左做加速运动 D.向左做减速运动
16、一列简谐横波沿x轴传播,周期为T.t=0时刻的波形如图所示,此时平衡位置位于
x=3 m处的质点正在向上运动,若a、b两质点平衡位置的坐标分别为xa=2.5 m,xby =5.5 m,则
2 A.当a质点处在波峰时,b质点恰在波谷
a b B.t=T/4时,a质点正在向y轴负方向运动 0 1 2 3 4 5 6 7 x/m C.t=3T/4时,b质点正在向y轴负方向运动 -2 D.在某一时刻,a、b两质点的位移和速度可能相同
17、已知太阳到地球与地球到月球的距离的比值约为390,月球绕
高一物理竞赛力学试题 2
高一物理竞赛力学试题
山东省沂源四中(256104)任会常
一、单一选择题(本题共12个小题,每题3分,共36分。每小题给出的四个选项中,只有一个选项符合题目要求)
1、如图1所示,质量为m的木块,在置于桌面上的木板上滑行,木板静止,它的质量M=3m。已知木板与木板间、木板与桌面间的动摩擦因数均为μ。则木板所受桌面的摩擦力大小为( )
A、μmg B、2μmg C、3μmg D、4μmg
2、在斜面上放一物体静止不动,该物体受重力G、弹力N和静摩擦力f的作用,该物体的受力图(见图2)画得正确的是( )
B
图2
3、如图3所示,滑块A
在斜向下的拉力F的作用下向右做匀速运动,那么A受到的滑动摩擦力
f与拉力F的合力方向是( )
A.水平向右; B.向下偏右; C.向下偏左;
D.竖直向下。 4、如图4所示,
在
一个倾角为30°的传送带上有一个物
体,在下列哪
些情况下物体所受到的摩擦力的方向是沿传送带的方向向下的( )
A. 物体随传送带向上匀速运动, V=3m/s B. 物体随传送带向下匀速运动, V=3 m/s C. 物体随传送带向下加速运动, a=6 m/s 2 D. 物体和传送带静止
5、某人站在电动扶梯上,经过时间由
高一物理力学部分试题
高一物理力学部分试题
2008年高考全国理综Ⅰ
14、如图所示,一物体自倾角为θ的固定斜面顶端沿水平方向抛出后落在斜面上.物体与
斜面接触时速度与水平方向的夹角φ满足 A.tanφ=sinθ
φ B.tanφ=cosθ
C.tanφ=tanθ θ D.tanφ=2tanθ
15、如图,一辆有动力驱动的小车上有一水平放置的弹簧,其左端固定在小车上,右端与
一小球相连,设在某一段时间内小球与小车相对静止且弹簧处于压缩状态,若忽略小球与小车间的摩擦力,则在此段时间内小车可能是 A.向右做加速运动
右 左 B.向右做减速运动
C.向左做加速运动 D.向左做减速运动
16、一列简谐横波沿x轴传播,周期为T.t=0时刻的波形如图所示,此时平衡位置位于
x=3 m处的质点正在向上运动,若a、b两质点平衡位置的坐标分别为xa=2.5 m,xby =5.5 m,则
2 A.当a质点处在波峰时,b质点恰在波谷
a b B.t=T/4时,a质点正在向y轴负方向运动 0 1 2 3 4 5 6 7 x/m C.t=3T/4时,b质点正在向y轴负方向运动 -2 D.在某一时刻,a、b两质点的位移和速度可能相同
17、已知太阳到地球与地球到月球的距离的比值约为390,月球绕
高一物理共点力平衡经典习题
高一物理第(14)次作业卷 时间:2015年 12月 日 任课教师: 班级: 学生姓名: 主备人:常丽丽 知识考查范围:必修一第三章 共点力平衡 1.用推力作用在重力为G的小球使它始终静止在倾角为θ的光滑斜面上,外力通过小球的球心,则 A. 推力最小值为Gtanθ B. 推力最小值为Gsinθ ( ) C. 推力最大值为G/cosθ D. 推力必须沿斜面向上才能使小球静止
2.如图所示,一小球用轻绳悬于O点,用力F拉住小球,使悬线保持偏离竖直方向75°角,且小球始终处于平衡状态。为了使F有最小值,F与竖直方向的夹角θ应该是( ) A.90° B.45° C.15° D.0° O
750 θ F
3.将三根伸长可不计的轻绳AB、BC、CD如图连接,现在B点 悬挂一个质量为m的重物,为使BC绳
oo
保持水平且AB绳、CD绳与水平天花板夹角分别为60与
高一物理共点力平衡经典习题
高一物理第(14)次作业卷 时间:2015年 12月 日 任课教师: 班级: 学生姓名: 主备人:常丽丽 知识考查范围:必修一第三章 共点力平衡 1.用推力作用在重力为G的小球使它始终静止在倾角为θ的光滑斜面上,外力通过小球的球心,则 A. 推力最小值为Gtanθ B. 推力最小值为Gsinθ ( ) C. 推力最大值为G/cosθ D. 推力必须沿斜面向上才能使小球静止
2.如图所示,一小球用轻绳悬于O点,用力F拉住小球,使悬线保持偏离竖直方向75°角,且小球始终处于平衡状态。为了使F有最小值,F与竖直方向的夹角θ应该是( ) A.90° B.45° C.15° D.0° O
750 θ F
3.将三根伸长可不计的轻绳AB、BC、CD如图连接,现在B点 悬挂一个质量为m的重物,为使BC绳
oo
保持水平且AB绳、CD绳与水平天花板夹角分别为60与
高中物理力学经典例题
1、如图1-1所示,长为5米的细绳的两端分别系于竖立在地面上相距为4米的两杆顶端A、B。绳上挂一个光滑的轻质挂钩。它钩着一个重为12牛的物体。平衡时,绳中张力T=____
2、如图2-1所示,轻质长绳水平地跨在相距为2L的两个小定滑轮A、B上,质量为m的物块悬挂在绳上O点,O与A、B两滑轮的距离相等。在轻绳两端C、D分别施加竖直向下的恒力F=mg。先托住物块,使绳处于水平拉直状态,由静止释放物块,在物块下落过程中,保持C、D两端的拉力F不变。
(1)当物块下落距离h为多大时,物块的加速度为零?
(2)在物块下落上述距离的过程中,克服C端恒力F做功W为多少?
(3)求物块下落过程中的最大速度Vm和最大距离H?
3、如图3-1所示的传送皮带,其水平部分 ab=2米,bc=4米,bc与水平面的夹角α=37°,一小物体A与传送皮带的滑动摩擦系数μ=0.25,皮带沿图示方向运动,速率为2米/秒。若把物体A轻轻放到a点处,它将被皮带送到c点,且物体A一直没有脱离皮带。求物体A从a点被传送到c点所用的时间。
4、如图4-1所示,传送带与地面倾角θ=37°,AB长为16米,传送带以10米/秒的速度匀速运动。在传送带上端A无初速地释放一个质量为0.5千
高一物理公式总结归纳_高一物理公式汇总
高一物理公式:1.气体的性质公式总结
1.气体的状态参量:
温度:宏观上,物体的冷热程度;微观上,物体内部分子无规则运动的剧烈程度的标志
热力学温度与摄氏温度关系:T=t+273 {T:热力学温度(K),t:摄氏温度(℃)}
体积V:气体分子所能占据的空间,单位换算:1m3=103L=106mL
压强p:单位面积上,大量气体分子频繁撞击器壁而产生持续、均匀的压力,标准大气压:
1.atm=1.013×105Pa=76cmHg(1Pa=1N/m2)
2.气体分子运动的特点:分子间空隙大;除了碰撞的瞬间外,相互作用力微弱;分子运动速率很大
3.理想气体的状态方程:p1V1/T1=p2V2/T2 {PV/T=恒量,T为热力学温度(K)}
注:
(1)理想气体的内能与理想气体的体积无关,与温度和物质的量有关;
(2)公式3成立条件均为一定质量的理想气体,使用公式时要注意温度的单位,t为摄氏温度(℃),而T为热力学温度(K)。
高一物理公式:2.运动和力公式总结
1.牛顿第一运动定律(惯性定律):物体具有惯性,总保持匀速直线运动状态或静止状态,直到有外力迫使它改变这种状态为止
2.牛顿第二运动定律:F合=ma或a=F合/ma{由合外力决定,与合外力方向一致}
3.牛顿第三运动定律: