水工程经济第二版课后答案

“水工程经济第二版课后答案”相关的资料有哪些?“水工程经济第二版课后答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“水工程经济第二版课后答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

金融工程 第二版 课后题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第1章

7. 该说法是正确的。从图1.3中可以看出,如果将等式左边的标的资产多头移至等式右边,

整个等式左边就是看涨期权空头,右边则是看跌期权空头和标的资产空头的组合。 9. 10000 e

5% 4.82

12725.21元

10. 每年计一次复利的年利率=(1+0.14/4)4-1=14.75% 连续复利年利率= 4ln(1+0.14/4)=13.76%。 11. 连续复利年利率=12ln(1+0.15/12)=14.91%。

12. 12%连续复利利率等价的每季度支付一次利息的年利率=4(e0.03-1)=12.18%。 因此每个季度可得的利息=10000×12.8%/4=304.55元。

第2章

1. 2007年4月16日,该公司向工行买入半年期美元远期,意味着其将以764.21人民币/100

美元的价格在2007年10月18日向工行买入美元。合约到期后,该公司在远期合约多

头上的盈亏=10000 (752.63 764.21) 115,800。

2. 收盘时,该投资者的盈亏=(1528.9-1530.0)×250=-275美元;保证金账户余额=

19,688-275=19,413美元。

3. 若结算后保证金账户的金额低于所

金融工程 第二版 课后题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第1章

7. 该说法是正确的。从图1.3中可以看出,如果将等式左边的标的资产多头移至等式右边,

整个等式左边就是看涨期权空头,右边则是看跌期权空头和标的资产空头的组合。 9. 10000 e

5% 4.82

12725.21元

10. 每年计一次复利的年利率=(1+0.14/4)4-1=14.75% 连续复利年利率= 4ln(1+0.14/4)=13.76%。 11. 连续复利年利率=12ln(1+0.15/12)=14.91%。

12. 12%连续复利利率等价的每季度支付一次利息的年利率=4(e0.03-1)=12.18%。 因此每个季度可得的利息=10000×12.8%/4=304.55元。

第2章

1. 2007年4月16日,该公司向工行买入半年期美元远期,意味着其将以764.21人民币/100

美元的价格在2007年10月18日向工行买入美元。合约到期后,该公司在远期合约多

头上的盈亏=10000 (752.63 764.21) 115,800。

2. 收盘时,该投资者的盈亏=(1528.9-1530.0)×250=-275美元;保证金账户余额=

19,688-275=19,413美元。

3. 若结算后保证金账户的金额低于所

《工程经济学》(第二版)课后及补

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

东大土木10级工程硕士QQ群专用

《工程经济学》(第二版)课后及补充习题 解答

第一部分 课后习题

1. 资金的时间价值 习题(P27):

13. 某企业获得8万元贷款,偿还期4年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算各年的还款额(本金和利息)、4年还款总额及还款额的现值和终值:

⑴ 每年年末还2万元本金和所欠利息;

⑵ 每年末只还所欠利息,本金在第4年末一次还清; ⑶ 每年末等额偿还本金和利息; ⑷ 第4年末一次还清本金和利息。 【解】

⑴ 利息:第1年末8000元,第2年末6000元,第3年末4000元,第4年末2000元。 ∴ 4年还款总额=20000×4 +(8000+6000+4000+2000)=100000元

各年的还款额(本金和利息):第1年末28000元,第2年末26000元,第3年末24000元,第4年末22000元. 还款额的现值

P = 28000(P/F,10%,1)+ 26000(P/F,10%,2)+ 24000(P/F,10%,3)

+ 22000(P/F,10%,4) = 80000元

还款额的终值F = 80000(F / P,10%,4)=117128元。 ⑵ 利息:每年还利息8000元。

《工程经济学》(第二版)课后及补

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

东大土木10级工程硕士QQ群专用

《工程经济学》(第二版)课后及补充习题 解答

第一部分 课后习题

1. 资金的时间价值 习题(P27):

13. 某企业获得8万元贷款,偿还期4年,年利率为10%,试就以下4种还款方式,分别计算各年的还款额(本金和利息)、4年还款总额及还款额的现值和终值:

⑴ 每年年末还2万元本金和所欠利息;

⑵ 每年末只还所欠利息,本金在第4年末一次还清; ⑶ 每年末等额偿还本金和利息; ⑷ 第4年末一次还清本金和利息。 【解】

⑴ 利息:第1年末8000元,第2年末6000元,第3年末4000元,第4年末2000元。 ∴ 4年还款总额=20000×4 +(8000+6000+4000+2000)=100000元

各年的还款额(本金和利息):第1年末28000元,第2年末26000元,第3年末24000元,第4年末22000元. 还款额的现值

P = 28000(P/F,10%,1)+ 26000(P/F,10%,2)+ 24000(P/F,10%,3)

+ 22000(P/F,10%,4) = 80000元

还款额的终值F = 80000(F / P,10%,4)=117128元。 ⑵ 利息:每年还利息8000元。

工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第2章计算题参考答案 9题

解:现金流量图略(自己画)-----------------p32(1) (1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4)

+(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)

=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)

+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14) =-101.618 (2)终值

F=-101.618(F/P,12%,14)

=-101.618*(1+12%)^14=-496.619 (3

工程经济学课后习题答案第二版刘晓君主编

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第2章计算题参考答案

9题

解:现金流量图略(自己画) (1)将第6年到10年等值500万折为第5年等,其他各年按现值公式折为现值,计算式为: NPV=-1000(P/F,12%,1)-1500(P/F,12%,2)+200(P/F,12%,3)+300(P/F,12%,4) +(400+500(P/A,12%,5)) (P/F,12%,5)+450(P/F,12%,11)+400(P/F,12%,12)+350(P/F,12%,13)+450(P/F,12%,14)

=-1000*(1+12%)^(-1)-1500*(1+12%)^(-2)

+200*(1+12%)^(-3)+300*(1+12%)^(-4)+(400+500*((1+12%)^5-1)/(12%*(1+12%)^5))*(1+12%)^(-5)+450*(1+12%)^(-11)+400*(1+12%)^(-12)+350*(1+12%)^(-13)+450*(1+12%)^(-14) =-101.618 (2)终值

F=-101.618(F/P,12%,14)

=-101.618*(1+12%)^14=-496.619 (3)第2年末等值

=-101.618(F/P,1

《基础工程》浅基础(第二版)课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

浅基础习题及参考答案

2-4 某承重墙厚240mm,作用于地面标高处的荷载Fk=180kN/m,拟采用砖基础,埋深为1.2m。地基土为粉质粘土,g=18kN/m3,e0=0.9,fak=170kPa。试确定砖基础的底面宽度,并按二皮一收砌法画出基础剖面示意图。

〔解〕查表2-5,得ηd=1.0,代入式(2-14),得

fa= fak+ηdγ m (d-0.5)=170+1.0×18×(1.2-0.5)=182.6kPa

按式(2-20)计算基础底面宽度:

为符合砖的模数,取b=1.2m,砖基础所需的台阶数为:

2-5 某柱基承受的轴心荷载Fk=1.05MN,基础埋深为1m,地基土为中砂,kN/m3,fak=280kPa。试确定该基础的底面边长。 〔解〕查表2-5,得ηd=4.4。

fa= fak+ηdγ m (d-0.5) =280+4.4×18×(1-0.5)=319.6kPa

=18γ

取b=1.9m。

2-6 某承重砖墙厚240mm,传至条形基础顶面处的轴心荷载Fk=150kN/m。该处土层自地表起依次分布如下:第一层为粉质粘土,厚度2.2m,γ=17kN/m3,e=0.91,fak=130kPa,Es1=8.1M

工程光学课后答案-第二版-郁道银

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程光学第一章习题

1、已知真空中的光速c=3 m/s,求光在水(n=1.333)、冕牌玻璃(n=1.51)、火石玻璃(n=1.65)、加拿大树胶(n=1.526)、金刚石(n=2.417)等介质中的光速。 解:

则当光在水中,n=1.333时,v=2.25 m/s, 当光在冕牌玻璃中,n=1.51时,v=1.99 m/s, 当光在火石玻璃中,n=1.65时,v=1.82 m/s, 当光在加拿大树胶中,n=1.526时,v=1.97 m/s, 当光在金刚石中,n=2.417时,v=1.24 m/s。 2、一物体经针孔相机在 屏上成一60mm大小的像,若将屏拉远50mm,则像的大小变为70mm,求屏到针孔的初始距离。

解:在同种均匀介质空间中光线直线传播,如果选定经过节点的光线则方向不变,

令屏到针孔的初始距离为x,则可以根据三角形相似得出:

所以x=300mm

即屏到针孔的初始距离为300mm。

3、一厚度为200mm的平行平板玻璃(设n=1.5),下面放一直径为1mm的金属片。若在玻璃板上

化学反应工程第二版课后答案.word

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

化学反应工程第二版答

第一章习题

1化学反应式与化学计量方程有何异同?化学反应式中计量系数与化学计量方程中的计量系数有何关系?

答:化学反应式中计量系数恒为正值,化学计量方程中反应物的计量系数与化学反应式中数值相同,符号相反,对于产物二者相同。

2何谓基元反应?基元反应的动力学方程中活化能与反应级数的含义是什么?

何谓非基元反应?非基元反应的动力学方程中活化能与反应级数含义是什么?

答:如果反应物严格按照化学反应式一步直接转化生成产物,该反应是基元反应。基元反应符合质量作用定律。基元反应的活化能指1摩尔活化分子的平均能量比普通分子的平均能量的高出值。基元反应的反应级数是该反应的反应分子数。一切不符合质量作用定律的反应都是非基元反应。非基元反应的活化能没有明确的物理意义,仅决定了反应速率对温度的敏感程度。非基元反应的反应级数是经验数值,决定了反应速率对反应物浓度的敏感程度。

1

3 若将反应速率写成t

c r

d d A A -=-,有什么条件? 答:化学反应的进行不引起物系体积的变化,即恒容。

4 为什么均相液相反应过程的动力学方程实验测定采用间歇反应器?

答:在间歇反应器中可以直接得到反应时间和反应程度的关系,而这种关系仅是动力学方程的直接积分,与反应器大小和投料

宏观经济学-第二版-课后习题答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

宏观经济学课后习题参考答案

第22章

一、

a.属于微观经济学,因为反映的是个人和单个企业的行为。

b.属于宏观经济学,因为其反映的是一个国家经济变化对社会总体的影响。 c.属于微观经济学,因为反映的是霜冻对单个市场的影响。

d.属于微观经济学,因为反映的是单个企业工会对工资的影响。 e.属于宏观经济学,因为反映的是汇率变动对整个国家出口的影响。 f.属于宏观经济学,因为反映的是国家两个整体衡量指标之间的关系。

二、

答:这是一个关于节俭悖论的问题。对于个人来说,当储蓄增加,个人的财富就会增多,这将会为将来的消费提供更高的水平,所以个人能在未来有更多的消费;而对于整个国家的经济来讲,当每个人增加储蓄的时候,就会导致国家的整体消费支出水平下降,从而使得企业不得不因为投资的减少而裁剪员工,最终导致个人收入进一步下降,消费者降低当前消费。

三、

a.不一致。凯恩斯在其《通论》中主张政府应该使用财政政策和货币政策等干预措施来解决经济低迷。

b.大萧条这场巨大的灾难推翻了经济学家之前认为经济可以自我管理的观念,由凯恩斯提出了政府应该对经济进行干预管理的观念。

c.2001年政策制定着使用了财政政策和货币政策共同作用去刺激经济,使经济尽快走出低迷。如果他