所得税会计计算题
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企业所得税计算题
王思宇的企业所得税计算题
重庆市某工业企业为增值税一般纳税人,职工80人,总资产1000万元,2015年度相关生产经营情况如下:
(1)产品销售收入6600万元,出租限制设备取得租金收入400万元,取得国债利息收入100万元,直接向另一居民企业投资取得股息200万元;销售产品成本5100万元;税务机关核定的增值税650万元,准予税前扣除的营业税金及附加80万元;
(2)发生销售费用850万元,其中广告费600万元;
(3)发生管理费用450万元,其中业务招待费80万元,新产品研究开发费用340万元
(4)发生财务费用120元,其中从金融机构借款利息支出70万元,银行贷款年利率为7%,向本企业职工集资年利息支出20万,集资款总额200万;另发生汇兑损失20万元;
(5)计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,
(6)营业外支出200万元,其中向供货商支付违约金20万元,支付税收滞纳金2万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款150万元;
(7)转让技术取得收入600万元,转让支出为80万元。
要求:计算该企业2015年应缴纳企业所得税。 答
企业所得税计算题
《中国税制》练习题 企业所得税·计算题及答案
1. 假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项。计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
【答案解析】
广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;
业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);
会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。 应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)
2. 某企业2012年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元
人所得税计算题及答案2
人所得税计算题及答案 四、计算题
1、公民马某月工资收入700元,年末一次性领取年终资金2000元,请计算这笔收入的应纳税额。答案:应纳税额=[2000-(800-700)]×10%-25=165(元)
2、某人月工资薪金收入人民币12000元,雇主负担其工资薪金所得30%部分的应纳税款,计算其当月应纳税款。答案:应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)应纳所得税额=8390.96 ×20%-375=1303.19(元) 3、李明是纺织公司的职员,每月基本工资加各种补贴收入为620元,4份奖金为820元,计算李明4月份应纳个人所得税额。 答案:
4、史密斯先生是来自美国的工程师,受雇一家中美合资企业,已来我国三年,企业每月除发给史密斯先生工资薪金所得36000元人民币外,另外还固定补贴伙食2000元,计算史密斯每月应在中国缴纳多少个人所得税。 答案:
?5、某酒店经理王进,对本店承包经营,每月工资600元,年终按承包利润的30%做为承包奖励、该店全年实现利润30万元,王进按协议提成9万元,向教育基金会捐款2万元,计算王进本年度应纳的个人所得税。 答案:
6、张建设有一
个人所得税计算题及答案
个人所得税计算题及答案
1、李某1999年12月取得以下几笔收入:
⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭受损失,取得保险赔款5000元;另外,本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现代企业管理》,取得稿酬20000元,各分得10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:
⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元
新企业所得税题目计算题-初级
新企业所得税题目计算题-初级 l 计算题 初级题
计算结果保留两位小数
1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少? 答案:
应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)
2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少? 答案:
应纳所得税额=(200—100×70%)×25%=32.5(万元)
3. 某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。 答案:
可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800-600-100-80-3)×12%=2.04(万元)
4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税? 答案:
该企业广
新企业所得税题目计算题-初级
新企业所得税题目计算题-初级 l 计算题 初级题
计算结果保留两位小数
1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少? 答案:
应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)
2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少? 答案:
应纳所得税额=(200—100×70%)×25%=32.5(万元)
3. 某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。 答案:
可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800-600-100-80-3)×12%=2.04(万元)
4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税? 答案:
该企业广
税法 - 企业所得税计算题附答案版
企业所得税計算題
1.某酒厂2003年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。分析计算该酒厂2003年度应缴纳所得税税额。
发生其他费用情况如下:
1)业务务招待费30万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。 3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)向有意进行联营的单位赞助20万元。 1题:
(1)该酒厂的收入总额:6000+200=6200万元 (2)准予扣除的项目:
①销售成本4000万元,可以完全扣除; ②销售税金40万元,可以完全扣除;
③国库券利息收入20万元可以扣除,但企业债券利息收入20万元不可扣除; ④直接向受赠人捐赠的50万元不能扣除; ⑤违反税法规定而支出的滞纳金20万元不能扣除; ⑥非广告性质的20万元赞助费支出不能扣除。 (3)综上所述,该酒厂2003年应纳税所得额为:
6200-4000-40-20=2140万元 应纳所得税=2140*33%=706.2万元
2.某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并
所得税会计习题
⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)
贷:应交税费——应交所得税 2 725 000
②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债
所得税会计习题
⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)
贷:应交税费——应交所得税 2 725 000
②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债
所得税会计习题 -
所得税会计
一、单项选择题
1. 甲公司于2009年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。2009
年末该项投资性房地产的公允价值为300万元。假定税法规定对于公允价值计量的投资性房地产,在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,则该项投资性房地产在2009年末的计税基础为(www.TopSage.com)万元。 A.0 B.300 C.200 D.20
2. 甲企业于2009年1月购入一项无形资产A,入账价值为150万元,会计上采用直线法
分10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。假设该无形资产当期未计提减值准备,预计净残值均为0。2009年末无形资产A的计税基础为(www.TopSage.com)万元。
A.135 B.150 C.100 D.120
3. 下列项目中不会产生可抵扣暂时性差异的是(www.TopSage.com)。
A.计提产品保修费用确认的预计负债 B.会计上计提的坏账准备
C.对于某固定资产,税法规定按照双倍余额递减法计提折旧,而会计采用直线法计提
折旧
D.成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备
4. 企业于2008年