税收筹划作业论文

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税收筹划论文

标签:文库时间:2025-01-24
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MBA《税收筹划》期末考试复习题及要求

一、简答题

1.简述税收筹划的涵义及节税、避税、税负转嫁与偷税的关系。 \税收筹划\又称\合理避税\,即\在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。\

2.简述税收筹划的基本技术。

免税技术,概念指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税赋的税收 筹划技术。

减税技术,概念减税技术指在合法和合理的情况下,使纳税人减少应纳税额而直接节税的税收筹划技术。照顾性减税、奖励性减税

税率差异技术,概念是指在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接节减税收支出的税收筹划技术。与按高税率缴纳税收相比,按低税率少 缴纳的税收就是节税。

3.简述税收筹划的目标。

(1)减轻税收负担,税收筹划首先要帮助纳税人减轻税负,这是税收筹划方案的最高目标。

(2)实现涉税零风险,实现涉税零风险是税收筹划方案的最低目标,而实现最低目标是实现最高目标的基础。

(3)获取资金时间价值,资金是有时间价值的,纳税人通过一定的手段,将当期应该缴纳的税款延缓到以后年度缴纳,从而获得资金的时间价值,这是税收

税收筹划论文

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MBA《税收筹划》期末考试复习题及要求

一、简答题

1.简述税收筹划的涵义及节税、避税、税负转嫁与偷税的关系。 \税收筹划\又称\合理避税\,即\在法律规定许可的范围内,通过对经营、投资、理财活动的事先筹划和安排,尽可能取得节税(Tax Savings)的经济利益。\

2.简述税收筹划的基本技术。

免税技术,概念指在合法和合理的情况下,使纳税人成为免税人,或使纳税人从事免税活动,或使征税对象成为免税对象而免纳税赋的税收 筹划技术。

减税技术,概念减税技术指在合法和合理的情况下,使纳税人减少应纳税额而直接节税的税收筹划技术。照顾性减税、奖励性减税

税率差异技术,概念是指在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接节减税收支出的税收筹划技术。与按高税率缴纳税收相比,按低税率少 缴纳的税收就是节税。

3.简述税收筹划的目标。

(1)减轻税收负担,税收筹划首先要帮助纳税人减轻税负,这是税收筹划方案的最高目标。

(2)实现涉税零风险,实现涉税零风险是税收筹划方案的最低目标,而实现最低目标是实现最高目标的基础。

(3)获取资金时间价值,资金是有时间价值的,纳税人通过一定的手段,将当期应该缴纳的税款延缓到以后年度缴纳,从而获得资金的时间价值,这是税收

税收筹划作业

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税收筹划作业 第一次作业

一、名词解释

1. 无差别平衡点增值率 2. 无差别平衡点抵扣率 3. 价格折让临界点 二、材料分析

1. 某出版社准备制作一批学习光盘出售,根据市场预测这批光盘的销售收入可以达到450万(含税销售额),成本估计要150万,内含可抵扣的进项税额为15万元。该出版社应如何进行利用相关税收优惠政策进行税收筹划?

方案一生产光盘直接销售。光盘的销项税额为450/117×17%=65.38万元 应纳增值税为65.38-15=50.38万元。不考虑其他成本利润为450-150-50.38=249.62万元 方案二假若该出版社将准备要制作的光盘改制成为电子出版物出售则可享受软件产品的增值税优惠政策假设其制作成本上升到300万元预计其收入也会相应上升到600万元包括可以抵扣的进项税额20万元。应缴纳增值税600×3%-20=-2万元。不考虑其他成本利润为600-300+2=302万元 显然出版社将光盘制作成电子出版物后可以大大减轻税收负担在不考虑其他成本的情况下节税高达52.38万元。

21. 某苦瓜茶厂系增值税小规模纳税人,适用征收率为3%。该苦瓜茶厂为了在该市茶叶市场上打开销路,与一家知名度较高的茶叶商

税收筹划论文

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中 写作批次

学生姓名: 用户名:

所属教学服务中心: 指导教师: 。

企业税收筹划问题研究

【摘要】:

依法纳税是企业应尽的义务,而企业经营的目标之一是追求利润最大化。企业在完整、准确地理解和执行税收法规的同时,在政策允许的情况下,争取获得纳税方面的优惠待遇,使之达到节税目的,获得税后利润最大,既是明智之举,也是社会进步的体现。如何充分利用好税收政策法规资源,通过合理的税收筹划来最大限度地减少税收成本,增强企业综合竞争力,就涉及到税收筹划问题。本文将对纳税筹划的含义及内容、企业纳税筹划在企业理财中的作用、目前企业纳税筹划存在的主要问题以及完善措施进行探讨。 【关键词】:

税收筹划;税收筹划风险;合法避税。 【正文】:

长期的计划经济体制造成了民众纳税观念淡薄。我国已经历了几十年的计划经济体制,在计划经济体制时期,国家不重视税收杠杆作用。这给民众造成纳税不重要、纳税筹划更没有必要的观念。

我国企业纳税人的纳税观念一直比较淡薄。因此,也相应地影响到企业纳税人对纳税筹划的认识起点不高。

税务机关的征税手段比较落后。企业可以轻而易举地就能通过偷税漏税的手段来获得特殊收益,因此企业自然地根本没必要研究纳税筹划的问题

随着市场竞争加剧,国

税收筹划作业2016

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郑州大学现代远程教育《税收筹划》课程考核要求

说明:本课程考核形式为提交作业,完成后请保存为WORD 2003格式的文档,登陆学习平台提交,并检查和确认提交成功(能够下载,并且内容无误即为提交成功)。

一. 作业要求

1.简答题答案字数不得低于100字。

2.案例题必须有详细分析步骤,可以结合工作经历,自由发挥。 二. 作业内容

1.简答题(每题20分,共80分)。 (1)请归纳分析税收筹划方法的一般步骤? 答:(一)掌握纳税人的相关资料和筹划意图

1.掌握纳税人的情况。

纳税人的情况一般包括家庭状况、收入情况等;组织形式、财务情况、投资意向、对风险的态度、纳税历史等。

2.筹划意图。现实利益与长远利益;自身利益与亲人利益 3.取得和纳税人筹划相关的资料。

对相关财税政策和法规进行梳理、整理和归类。 (二)进行企业纳税评估与剖析。

纳税筹划前,对筹划企业进行全面纳税评估非常必要,通过纳税评估可以了解企业的内控制度、涉税会计处理、税种、近两年纳税情况分析、纳税失误和症结、税收违法记录、税企关系等。

(三)进行筹划、形成方案并实施 1.选择节税方法 2.进行可行性分析 3.计算各方案的应纳税额

税收筹划__论文资料

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试论企业税收筹划

摘 要

市经济强化了企业的利益意识,围绕利益最大化目标,企业经营管理者们经常关注的1个共性问题是:企业如何才能缴纳最少的税收。随着我国税收制度的不断完善,企业被推向全面税收约束下的市场竞争环境。由于违法行为要承担相应的法律责任,于是谋求合法少缴税便成为1种经营管理时尚,税收筹划正是在这样的背景下得以盛行。近几年来,我国不少企业开始涉足税收筹划领域,但是无论是税收筹划的理论体系还是实践经验,都还很不成熟。因此,本文试图从税收筹划概念说起,通过对税收筹划进行相关分析,让读者对其有初步认识。然后引用大量实例论述税收筹划对企业理财具有重要意义,从而强调税收筹划的作用和重要性。既然重要,那我国税收筹划现状如何呢,这便引发本文对税收筹划现状的分析及其原因的思考,同时试着针对我国企业税收筹划的现状提出几条发展对策,以促进我国税收筹划的发展。

关键词:税收筹划 重要性 现状分析 发展对策

Abstract

City economy strengthen interests consciousness of enterprise , maximize goal around interests, en

税收筹划__论文资料

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试论企业税收筹划

摘 要

市经济强化了企业的利益意识,围绕利益最大化目标,企业经营管理者们经常关注的1个共性问题是:企业如何才能缴纳最少的税收。随着我国税收制度的不断完善,企业被推向全面税收约束下的市场竞争环境。由于违法行为要承担相应的法律责任,于是谋求合法少缴税便成为1种经营管理时尚,税收筹划正是在这样的背景下得以盛行。近几年来,我国不少企业开始涉足税收筹划领域,但是无论是税收筹划的理论体系还是实践经验,都还很不成熟。因此,本文试图从税收筹划概念说起,通过对税收筹划进行相关分析,让读者对其有初步认识。然后引用大量实例论述税收筹划对企业理财具有重要意义,从而强调税收筹划的作用和重要性。既然重要,那我国税收筹划现状如何呢,这便引发本文对税收筹划现状的分析及其原因的思考,同时试着针对我国企业税收筹划的现状提出几条发展对策,以促进我国税收筹划的发展。

关键词:税收筹划 重要性 现状分析 发展对策

Abstract

City economy strengthen interests consciousness of enterprise , maximize goal around interests, en

税收筹划案例作业及答案

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企业税收筹划案例

——

分析框架 一、案例介绍 二、法律依据

三、筹划思路与方案 四、方案评价

1、 案例背景

深圳市一家建材销售企业(增值税一般纳税人),2007年7月份销售建材,合同上列明的含税销售收入为1170万元,企业依合同开具了增值税专用发票。当月实际取得含税销售收入585万元,购买方承诺余额将在年底付讫。月初欲外购A货物234万元(含税),B货物117万元(含税),但因企业资金周转困难,本月只能支付117万元购进部分A货物,并取得相应的增值税发票。请计算该企业本月应缴的增值税。

本月应缴增值税计算如下:

销项税额=1170/(1+17%)*17%=170 进项税额=117/(1+17%)*17%=17 应缴增值税=170-17=153

增值税筹划分析

(1)法律依据:依据增值税义务发生时间的相关法规 根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第538号)和《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》(财政部国家税务总局第50号令)的规定,增值税纳税义务发生时间:

第三十八条:销售货物或者应税劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的,为开具发票的

海外施工企业如何做好税收筹划-个体税收论文-财政税收论文

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论文、毕业论文、财政税收论文

海外施工企业如何做好税收筹划-个体税收论文-财政税收论文

——文章均为WORD文档,下载后可直接编辑使用亦可打印——

摘要:随着我国经济的发展,施工企业在国内市场面临更加激烈的竞争,在国家“ ”策略的指引下,国内施工企业将目光投向海外市场,参与国际竞争,在全球范围内配置资源。海外施工势必牵扯到所在国税收问题,由于各国的税收政策均存在差异,如果没有合理的税收筹划就会给企业带来严重的税收负担,严重蚕食利润,成为海外施工企业的一项重要支出。如何通过税收筹划税降低成本是财务管理的重要环节,通过对海外施工过程中的境外税收事项预先进行科学的筹划和安排可以为企业实现价值最大化,而且税收筹划的优劣一定程度上体现了海外施工企业的财务管理水平和企业综合实力水平。

关键词:海外施工;经营;税收筹划

论文、毕业论文、财政税收论文

一、加强海外施工企业的税收筹划认识

我国海外施工起步晚,经验相比西方国家还比较弱,在海外施工时有很多关于税收筹划方面的认识还不足。随着税收在企业收益中的占比的提高,税收筹划在企业利益中起到越来越重要的作用,加强海外施工企业的税收筹划不仅是财务部门的事,需要全公司各个层级、各个部门配合和支持才能把税收筹划执行好。企业应积极进行

海外施工企业如何做好税收筹划-个体税收论文-财政税收论文

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论文、毕业论文、财政税收论文

海外施工企业如何做好税收筹划-个体税收论文-财政税收论文

——文章均为WORD文档,下载后可直接编辑使用亦可打印——

摘要:随着我国经济的发展,施工企业在国内市场面临更加激烈的竞争,在国家“ ”策略的指引下,国内施工企业将目光投向海外市场,参与国际竞争,在全球范围内配置资源。海外施工势必牵扯到所在国税收问题,由于各国的税收政策均存在差异,如果没有合理的税收筹划就会给企业带来严重的税收负担,严重蚕食利润,成为海外施工企业的一项重要支出。如何通过税收筹划税降低成本是财务管理的重要环节,通过对海外施工过程中的境外税收事项预先进行科学的筹划和安排可以为企业实现价值最大化,而且税收筹划的优劣一定程度上体现了海外施工企业的财务管理水平和企业综合实力水平。

关键词:海外施工;经营;税收筹划

论文、毕业论文、财政税收论文

一、加强海外施工企业的税收筹划认识

我国海外施工起步晚,经验相比西方国家还比较弱,在海外施工时有很多关于税收筹划方面的认识还不足。随着税收在企业收益中的占比的提高,税收筹划在企业利益中起到越来越重要的作用,加强海外施工企业的税收筹划不仅是财务部门的事,需要全公司各个层级、各个部门配合和支持才能把税收筹划执行好。企业应积极进行