小学奥数逻辑推理题
“小学奥数逻辑推理题”相关的资料有哪些?“小学奥数逻辑推理题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“小学奥数逻辑推理题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
小学数学逻辑推理题精选
小学数学逻辑推理题精选(一)
1、黑兔、兔和白兔三只兔子在赛跑。黑免说:“我跑得不是最快的,但比白兔快。”请你说说,谁跑得最快?谁跑得最慢? ()跑得最快,()跑得最慢。
解析:排除法。虽然我不知道是谁,但我肯定知道不是谁,就可以把它排除了。黑兔说它不是最快的,那就排除黑兔是最快的,但是他比白兔快,所以白兔也不是最快的,就剩下黄兔了,所以黄兔是最快的。黄兔是最快的,黑兔不是最快的,他比白兔快,所以他也不是最慢的,所以白兔是最慢的。
2、三个小朋友比大小。根据下面三句话,请你猜一猜,谁最大?谁最小?(1)芳芳比阳阳大3岁;(2)燕燕比芳芳小1岁;(3)燕燕比阳阳大2岁。()最大,()最小。 3、根据下面三句话,猜一猜三位老师年纪的大小。
(1)王老师说:“我比李老师小。”(2)张老师说:“我比王老师大。” (3)李老师说:“我比张老师小。”年纪最大的是(),最小的是()。
4、光明幼儿园有三个班。根据下面三句括,请你猜一措,哪一班人数最少?哪一班人数最多?(1)中班比小班少;(2)中班比大班少;(3)大班比小班多。()人数最少,()人数最多。
小学数学逻辑推理题精选(二)
5、三个同学比身高。甲说:我比
奥数:8-3-1逻辑推理题库
8-3逻辑推理
教学目标
1. 掌握逻辑推理的解题思路与基本方法:列表、假设、对比分析、数论分析法等 2. 培养学生的逻辑推理能力,掌握解不同题型的突破口 3. 能够利用所学的数论等知识解复杂的逻辑推理题
知识点拨
逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一列表推理法
逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.
二、假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立.
解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、体育比赛中的数学
对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、
75道逻辑推理题
【1】假设有一个池塘,里面有无穷多的水。现有2个空水壶,容积分别为5升和6升。问题是如何只用这2个水壶从池塘里取得3升的水。
由满6向空5倒,剩1升,把这1升倒5里,然后6剩满,倒5里面,由于5里面有1升水,因此6只能向5倒4升水,然后将6剩余的2升,倒入空的5里面,再灌满6向5里倒3升,剩余3升。
【2】周雯的妈妈是豫林水泥厂的化验员。一天,周雯来到化验室做作业。做完后想出去玩。\等等,妈妈还要考你一个题目,\她接着说,\你看这6只做化验用的玻璃杯,前面3只盛满了水,后面3只是空的。你能只移动1只玻璃杯,就便盛满水的杯子和空杯子间隔起来吗?\爱动脑筋的周雯,是学校里有名的\小机灵\,她只想了一会儿就做到了。请你想想看,\小机灵\是怎样做的?
设杯子编号为ABCDEF,ABC为满,DEF为空,把B中的水倒进E中即可。
【3】三个小伙子同时爱上了一个姑娘,为了决定他们谁能娶这个姑娘,他们决定用手枪进行一次决斗。小李的命中率是30%,小黄比他好些,命中率是50%,最出色的枪手是小林,他从不失误,命中率是100%。由于这个显而易见的事实,为公平起见,他们决定按这样的顺序:小李先开枪,小黄第二,小林最后。然后这样循环,直到他们只剩下一个人。那
18个高智商逻辑推理题
第一题:懦弱的男人
男人和女人坐皮艇在海上时,遭遇了鲨鱼,在鲨鱼离他们只有10米远的时候,男人着急的将女人推进了海里,并抽出匕首指着女人,说道,我们只能活一个!随即男人迅速划船逃离.女人很失望,对于这个懦弱自私的男人,她没有责怪他什么,只怪自己瞎了眼看上他...... 女人在默默的等待死亡, 五米,四米......鲨鱼速度很快,女人闭上了眼睛,忽然鲨鱼绕过了她,冲向皮艇,将男人拖下水,疯狂的撕咬男人,很快男人便尸骨无存.
后来女人被路过的商船救了下来,女人发现船长望着海水在哭泣.女人问他
哭什么?船长说出了原因,女人听后伤心欲绝,跳进海里自杀了.船长说了什么?
第二题:迷路的男孩
有个男人开车去机场赶班机,在到了一个三岔口时,看见一个男孩蹲在地上哭泣.男人下车询问男孩为什么哭,男孩说他迷路了.于是男人带着小男孩朝他描述的大致方向找去,在开了很久的车之后,男孩说看见了自己的家,便跳下车.这时,男人发现自己已经误了班机的起飞时间.男人在车里沮丧起来,突然又吓的直冒汗,然后又欣慰的笑了
四年级奥数 逻辑推理 复杂逻辑推理(A级)
复杂逻辑推理
知识框架
逻辑推理作为数学思维中重要的一部分,经常出现在各种数学竞赛中,除此以外,逻辑推理还经常作为专项的内容出现在各类选拔考试,甚至是面向成年人的考试当中。对于学生学习数学来说,逻辑推理既有趣又可以开发智力,学生自主学习研究性比较高。本讲我们主要从各个角度总结逻辑推理的解题方法。
一、 列表推理法
逻辑推理问题的显著特点是层次多,条件纵横交错.如何从较繁杂的信息中选准突破口,层层剖析,一步步向结论靠近,是解决问题的关键.因此在推理过程中,我们也常常采用列表的方式,把错综复杂的约束条件用符号和图形表示出来,这样可以借助几何直观,把令人眼花缭乱的条件变得一目了然,答案也就容易找到了.
二、 假设推理
用假设法解逻辑推理问题,就是根据题目的几种可能情况,逐一假设.如果推出矛盾,那么假设不成立;如果推不出矛盾,而是符合题意,那么假设成立. 解题突破口:找题目所给的矛盾点进行假设
三、 体育比赛中的数学
对于体育比赛形式的逻辑推理题,注意“一队的胜、负、平”必然对应着“另一队的负、胜、平”。有时综合性的逻辑推理题需要将比赛情况用点以及连接这些点的线来表示,从整体考虑,通过数量比较、整数分解等方式寻找解题的突破口。
四、 计算中的逻辑推理
小学四年级奥数— - 逻辑推理
小学四年级数学 逻辑推理 (例题详解)
例1 对某班同学进行了调查,知道如下情况: ①有哥哥的人没有姐姐; ②没有哥哥的人有弟弟; ③有弟弟的人有妹妹。 试问:
(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗? (2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗? (3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗? 解答:根据条件①得到(1)是对的;
“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的; 根据条件②③得到(3)是对的;
例2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:
①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; ②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
解答 (1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.
(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还
小学四年级奥数— - 逻辑推理
小学四年级数学 逻辑推理 (例题详解)
例1 对某班同学进行了调查,知道如下情况: ①有哥哥的人没有姐姐; ②没有哥哥的人有弟弟; ③有弟弟的人有妹妹。 试问:
(1)有姐姐的人一定没有哥哥,对吗? (2)有弟弟的人一定没有哥哥,对吗? (3)没有哥哥的人一定有妹妹,对吗? 解答:根据条件①得到(1)是对的;
“有弟弟且有哥哥”并不与①②③矛盾,因此得到(2)是不对的; 根据条件②③得到(3)是对的;
例2 有甲、乙、丙、丁四人同住在一座四层的楼房里,他们之中有工程师、工人、教师和医生.如果已知:
①甲比乙住的楼层高,比丙住的楼层低,丁住第四层; ②医生住在教师的楼上,在工人的楼下,工程师住最低层。
试问:甲、乙、丙、丁各住在这座楼的几层?各自的职业是什么?
解答 (1)由已知条件,丁住在第四层,是最高层,于是甲、乙、丙只能住在1,2,3这三层之中了.因为条件①还告诉我们,“甲比乙住的高”比“丙住的低”,所以甲肯定住在第二层,而丙住在第三层,乙住在第一层.
(2)由条件②知道,工程师住在最低层,说明工程师是住在一层.那么,医生、教师、工人一定住在2,3,4层,条件②还
2009年广东类比推理题(附省考逻辑推理)
公务员考试备考资料、公务员考试真题、公务员考试冲刺资料全!!! 正灵樊政名师团队
2009年省考广东省第46题
46.聪明:愚蠢
A.男人:女人B.黑色:白色C.墨镜:光明D.财富:贫困
2009年省考广东省第47题
47.摩擦:燃烧
A.骄傲:落后B.阴天:下雨C.鸡鸣:天亮D.比赛:冠军
2009年省考广东省第48题
48.节俭:吝啬
A.好斗:进取B.关注:疏忽C.宽容:放任D.机敏:精明
2009年省考广东省第49题
49.高山:陆地
A.波浪:海洋B.暴雨:雷电C.白云:蓝天D.电能:电网
2009年省考广东省第50题
50.堤坝:洪水
A.水:火B.抑制:情感C.军人:战争D.食物:饥饿
2009年省考广东省第51题
51.外科医生:X光片
A.木匠:围底B.老师:黑板C.业务员:合同D.作家:作稿
2009年省考广东省第52题
52.汽油:汽车
A.食物:肠胃
【答案】D。
2009年省考广东省第53题
53.谦虚:品德
A.绑架:犯罪B.足球:比赛
【答案】A。
2009年省考广东省第54题
54.国家:政府:公务员B.水:喝C.太阳阳D.风:风筝C.火车:交通D.书信:沟通
公务员考试备考资料、公务员考试真题、公务员考试冲刺资料全!!! 正灵樊政名师团队
A.军营:司邻部:司令
逻辑推理经典题
逻辑推理题练习
真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析
经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。
二、解题思路
首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。
三、真题示例 (一)只有一真
1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:
“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐
2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:
六年级奥数逻辑推理
逻辑推理(一) 理(一)专题简析:
逻辑推理题不涉及数据,也没有几何图形,只涉及一些相互关联的条件。它依据逻辑汇率,从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论。
解决这类问题常用的方法有:直接法、假设法、排除法、图解法和列表法等。
逻辑推理问题的解决,需要我们深入地理解条件和结论,分析关键所在,找到突破口,进行合情合理的推理,最后作出正确的判断。
推理的过程中往往需要交替运用“排除法”和“反正法”。要善于借助表格,把已知条件和推出的中间结论及时填入表格内。填表时,对正确的(或不正确的)结果要及时注上“√”(或“×”),也可以分别用“1”或“0”代替,以免引起遗忘或混乱,从而影响推理的速度。
推理的过程,必须要有充足的理由或重复内的根据,并常常伴随着论证、推理,论证的才能不是天生的,而是在不断的实践活动中逐渐锻炼、培养出来的。
例题1
星期一早晨,王老师走进教室,发现教室里的坏桌凳都修好了。传达室人员告诉他:这是班里四个住校学生中的一个做的好事。于是,王老师把许兵、李平、刘成、张明这四个住校学生找来了解。 (1)许兵说:桌凳不是我修的。 (2)李平说:桌凳是张明修的。 (3)刘成说:桌凳是李平修的。 (4)张明说:我没有修过桌凳。