物理化学第十一章化学动力学基础课后答案
“物理化学第十一章化学动力学基础课后答案”相关的资料有哪些?“物理化学第十一章化学动力学基础课后答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“物理化学第十一章化学动力学基础课后答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
物理化学第十一章 化学动力学基础练习题
第十一章 化学动力学(1)
练习题
一、填空题
1.某反应物的转化率分别达到 50%,75%,87.5% 所需时间分别为t1/2,2t1/2,3t1/2,则反应对此物质的级数为 。 2.某二级反应,反应消耗1/3需时间10min,若再消耗1/3还需时间为 分钟。 3.两个活化能不相同的反应,如果E1 且都在相同的升温区内升温,则dlnk1dT dlnk2dT(填“>”或“<”或“=”) 4.只有一种反应物的二级反应的半衰期与反应的初始浓度的关系为 。 5.(浙江大学考研试题)反应A→Y+Z中,反应物A的初始浓度为1 mol·dm- 3,初始速率为0.01 mol·dm- 3·s- 1,假定该反应为二级反 应,则其速率系数kA为 ,半衰期 为 。 6.(西北工业大学考研试题)反应2A→3B,则 之间的关系是 。 7.(西北工业大学考研试题)一级反应 以 对时间作图为一直线,速率系数等于直线的 。 8.(浙江大学考研试题)丁二烯的液相聚合反应,实验已确定对丁二烯为一级,并测得 在323K时的速率系数为3.3×10-2min-1 ,当丁二烯的转化率为80%时,反应时间为 。 9.
物理化学第十一章 化学动力学基础练习题
第十一章 化学动力学(1)
练习题
一、填空题
1.某反应物的转化率分别达到 50%,75%,87.5% 所需时间分别为t1/2,2t1/2,3t1/2,则反应对此物质的级数为 。 2.某二级反应,反应消耗1/3需时间10min,若再消耗1/3还需时间为 分钟。 3.两个活化能不相同的反应,如果E1 且都在相同的升温区内升温,则dlnk1dT dlnk2dT(填“>”或“<”或“=”) 4.只有一种反应物的二级反应的半衰期与反应的初始浓度的关系为 。 5.(浙江大学考研试题)反应A→Y+Z中,反应物A的初始浓度为1 mol·dm- 3,初始速率为0.01 mol·dm- 3·s- 1,假定该反应为二级反 应,则其速率系数kA为 ,半衰期 为 。 6.(西北工业大学考研试题)反应2A→3B,则 之间的关系是 。 7.(西北工业大学考研试题)一级反应 以 对时间作图为一直线,速率系数等于直线的 。 8.(浙江大学考研试题)丁二烯的液相聚合反应,实验已确定对丁二烯为一级,并测得 在323K时的速率系数为3.3×10-2min-1 ,当丁二烯的转化率为80%时,反应时间为 。 9.
物理化学第十一章 化学动力学基础练习题(章节练习)
随堂章节
第十一章 化学动力学(1)
练习题
一、填空题
1.某反应物的转化率分别达到 50%,75%,87.5% 所需时间分别为t 1/2,2t 1/2,3t 1/2,则反应对此物质的级数为 。
2.某二级反应,反应消耗1/3需时间10min ,若再消耗1/3还需时间为 分钟。
3.两个活化能不相同的反应,如果E 1<E 2,
且都在相同的升温区内升温,则1ln d k dT
2
ln d k dT (填“>”或“<”或“=”) 4.只有一种反应物的二级反应的半衰期与反应的初始浓度的关系为 。
5.(浙江大学考研试题)反应A →Y+Z 中,反应物A 的初始浓度为1 mol·dm -
3,初始速率
为0.01 mol·dm -3·s -1,假定该反应为二级反
应,则其速率系数k A 为 ,半衰期
为 。
6.(西北工业大学考研试题)反应2A →3B ,
则 之间的关系是 。
7.(西北工业大学考研试题)一级反应
以 对时间作图为一直线,速率系
数等于直线的 。
8.(浙江大
物理化学第十一章 化学动力学基础练习题(章节练习)
随堂章节
第十一章 化学动力学(1)
练习题
一、填空题
1.某反应物的转化率分别达到 50%,75%,87.5% 所需时间分别为t 1/2,2t 1/2,3t 1/2,则反应对此物质的级数为 。
2.某二级反应,反应消耗1/3需时间10min ,若再消耗1/3还需时间为 分钟。
3.两个活化能不相同的反应,如果E 1<E 2,
且都在相同的升温区内升温,则1ln d k dT
2
ln d k dT (填“>”或“<”或“=”) 4.只有一种反应物的二级反应的半衰期与反应的初始浓度的关系为 。
5.(浙江大学考研试题)反应A →Y+Z 中,反应物A 的初始浓度为1 mol·dm -
3,初始速率
为0.01 mol·dm -3·s -1,假定该反应为二级反
应,则其速率系数k A 为 ,半衰期
为 。
6.(西北工业大学考研试题)反应2A →3B ,
则 之间的关系是 。
7.(西北工业大学考研试题)一级反应
以 对时间作图为一直线,速率系
数等于直线的 。
8.(浙江大
第十一章 化学动力学基础(一)
一、授课计划
二、课时教学内容
第十一章 化学动力学基础(一) 教 学 内 容
吕梁高等专科学校教案 小结
§11.2 化学反应速率的表示法一、反应速率的表示在等容反应系统中, 反应物的消耗和产物的生成速度随反应的类型的 不同而不同,一般情况下,反应系统 中反应物和产物的浓度与时间的关系 可以用如右图的曲线来表示,化学反 应的速率,就是单位时间反应物和产 物浓度的改变量,由于反应物产物在 反应式中的计量系数不尽一致,所以 用不同的物质表示化学反应速率时, 其数值也不一致。 但如用反应进度的变化率来表示进度,反应速率在数值上是一致的。 如对反应:
αR → β pt=0t=t
n R (0) n R (t )
n P (0) n P (t )
根据反应进度的定义:
ξ =因为
n R ( t ) n R ( 0) n P ( t ) n P ( 0) = β α
dξ 1 dnR (t ) 1 dnP (t ) = = dt α dt β dt
定义反应的速率:r= 1 d ξ 1 dnB dc = = B V dt V ν B dt ν B dt
式中 V 为反应系统的体积,νB 为计量系数,r 的单位为(浓度·时间-1) 。 对于一个
第十一章 化学动力学基础(一)
一、授课计划
二、课时教学内容
第十一章 化学动力学基础(一) 教 学 内 容
吕梁高等专科学校教案 小结
§11.2 化学反应速率的表示法一、反应速率的表示在等容反应系统中, 反应物的消耗和产物的生成速度随反应的类型的 不同而不同,一般情况下,反应系统 中反应物和产物的浓度与时间的关系 可以用如右图的曲线来表示,化学反 应的速率,就是单位时间反应物和产 物浓度的改变量,由于反应物产物在 反应式中的计量系数不尽一致,所以 用不同的物质表示化学反应速率时, 其数值也不一致。 但如用反应进度的变化率来表示进度,反应速率在数值上是一致的。 如对反应:
αR → β pt=0t=t
n R (0) n R (t )
n P (0) n P (t )
根据反应进度的定义:
ξ =因为
n R ( t ) n R ( 0) n P ( t ) n P ( 0) = β α
dξ 1 dnR (t ) 1 dnP (t ) = = dt α dt β dt
定义反应的速率:r= 1 d ξ 1 dnB dc = = B V dt V ν B dt ν B dt
式中 V 为反应系统的体积,νB 为计量系数,r 的单位为(浓度·时间-1) 。 对于一个
物理化学第十一章课后题答案
第十一章 化学动力学
3. 某一级反应,反应进行10 min后,反应物反应掉30%。问反应掉50%需多少时间?
解:根据一级反应速率方程的积分式
答:反应掉50%需时19.4 min。 6. 偶氮甲烷分解反应
为一级反应。287 oC时,一密闭容器中kPa,1000 s后总压为22.732 kPa,求
。
初始压力为21.332
解:设在t时刻的分压为p,
1000 s后
的气相反应,可以用分压表示组成:
,对密闭容器中
8. 某一级反应,初始速率为。求
和初始浓度
。
,1 h后速率为
解:一级反应的速率方程
11.某二级反应
后反应掉25 %,求 。
,两种反应物的初始浓度皆为,经10 min
解:由于A和B的计量系数和初始浓度相同,因此在反应过程中,
令,由速率方程的积分式的
18 在一定条件下,反应H2(g)?Br2(g)?2HBr(g)符合速率方程的一般形式,即在某温度下,当cH?cBr?0.1mol?dm?3及cH?cBr?2mol?dm?3时,反应速率
2222为v,其他不同浓度时的速率如下表所示。
cH2(mol?dm?3) cBr2(mol?dm?3) cHBr(0.1mol?dm?3
物理化学第十一章课后答案完整版
第十一章 化学动力学
1. 反应
为一级气相反应,320 oC时
。 问在320 oC加热90 min
解:根据一级反应速率方程的积分式
的分解分数为若干?
答:的分解分数为11.2%
的半衰期为10 min。求1h后剩余A的分数。
2. 某一级反应解:同上题,
答:还剩余A 1.56%。
3. 某一级反应,反应进行10 min后,反应物反应掉30%。问反应掉50%需多少时间?
解:根据一级反应速率方程的积分式
答:反应掉50%需时19.4 min。
4. 25 oC时,酸催化蔗糖转化反应
的动力学数据如下(蔗糖的初始浓度c0为1.0023 mol·dm-3,时刻t的浓度为c)
0 0 30 60 90 130 180 0.1001 0.1946 0.2770 0.3726 0.4676 使用作图法证明此反应为一级反应。求算速率常数及半衰期;问蔗糖转化95%需时若干? 解:数据标为
0 1.0023 30 60 90 130 180 0.9022 0.8077 0.7253 0.6297 0.5347 0 -0.1052 -0.2159 -0.3235 -0.4
第十一章-化学动力学习题课-习题
《化学动力学》习题课
1、判断题
(1)催化剂只能加快反应速率,而不能改变化学反应的标准平衡常数KΘ( )。
(2)在一定的温度压力下,某反应的ΔrGm>0,所以需要寻找合适的催化剂,使反应能够正向进行。( )
(3)托尔曼对活化能的统计解释是:基元反应的活化能为活化分子能量与反应物分子能量的差值。( )
2、选择题
(1)质量作用定律适用于( )
A、对峙反应 B、平行反应 C、连串反应 D、基元反应
已知反应1的活化能E1大于反应3的活化能E3,为有利于产物Y的生成,原则上选择:( )
A 、提高反应温度 B、及时移走副产物Z C、维持反应温度不变 D、降低反应温度
(3) 基元反应的?ΔrHm=100kJ/mol,则该反应的活化能Ea= _______。 A 、≥100kJ/mol B、≤100kJ/mol C、< 100kJ/mol D、不确定。 3、填空题
(1)对于反应:A→Y,如果反应物A的初始浓度减少一半,A的半衰期也减少
第五版物理化学第十一章习题答案
第十一章 化学动力学
1. 反应
为一级气相反应,320 oC时
。 问在320 oC加热90 min
解:根据一级反应速率方程的积分式
的分解分数为若干?
答:的分解分数为11.2%
的半衰期为10 min。求1h后剩余A的分数。
2. 某一级反应解:同上题,
答:还剩余A 1.56%。
3. 某一级反应,反应进行10 min后,反应物反应掉30%。问反应掉50%需多少时间?
解:根据一级反应速率方程的积分式
答:反应掉50%需时19.4 min。
4. 25 oC时,酸催化蔗糖转化反应
的动力学数据如下(蔗糖的初始浓度c0为1.0023 mol·dm-3,时刻t的浓度为c)
0 0 30 60 90 130 180 0.1001 0.1946 0.2770 0.3726 0.4676 使用作图法证明此反应为一级反应。求算速率常数及半衰期;问蔗糖转化95%需时若干? 解:数据标为
0 1.0023 30 60 90 130 180 0.9022 0.8077 0.7253 0.6297 0.5347 0 -0.1052 -0.2159 -0.3235 -0.4