小学四年级数学解决问题
“小学四年级数学解决问题”相关的资料有哪些?“小学四年级数学解决问题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“小学四年级数学解决问题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
小学四年级数学-解决问题精选
小学四年级数学解决问题24题精选
解 决 问 题
班级: 姓名:
1、食堂运来600千克大米,已经吃了240千克,剩下的大米刚好9天吃完,平均每天吃多少千克?
2、果园里有4行梨树,每行28棵,梨树总数比桃树少21棵。果园里有桃树多少棵?
3、工程队安装一批电线杆。每天装18根,30天可以完成。
(1) 如果要20天完成,每天要装多少根?
(2) 如果每天装36根,几天可以完成?
小学四年级数学解决问题24题精选
4、路的一边每隔5米栽一棵树,连两端共71棵。这条路长多少米?
5、三个小组生产零件,第一组生产198个,第二组生产202个,第三组生产的比一二两组的总和少14个,第三小组生产几个?
6、.化肥厂要生产5200吨化肥,已经生产了25天,每天生产120吨。余下的要在8天内完成,平均每天要生产多少吨?
小学四年级数学解决问题24题精选
7、一辆汽车平均每小时行78千米,一列火车3小时行的路程比这辆汽车5小时行的还多30千米。这列火车平均每小时行多少千米?
8、小王开车从A城赶往420千米远的B城,每小时行80千米。3小时后接到通知必须在2小时内到达B城。小王按原速度能按时到达B城吗?
9、幼儿园小朋友共做了420朵红花,每个班有20名小朋
四年级数学上册解决问题
第一类:乘法问题
1、公园的一头大象每天吃350千克食物,饲养员准备5吨的食物,够吃20天吗啊?
2、农民伯伯用箱子装萝卜,装了140箱,每箱25千克。如果用载重2吨的卡车来运,一次可以运完吗?
3、一幅象棋16元,一副跳棋12元,一副围棋的价钱是一副象棋和一副跳棋价钱之和的3倍。买8副围棋要多少钱?
第二类:除法问题
1、舞蹈队有35人,学校申请3000元买衣服,每套85元,这些钱够吗?
2、A牌雪梨18千克售108元,B牌雪梨15千克售105元。哪一种雪梨便宜一些?
3、李叔叔带900元买化肥,买了16袋,还剩260元。每袋化肥多少元?
第三类:乘除法综合问题
1、陈老师今年前4个月的电费是300元,平均每个月的电话费是多少?照这样计算,一年的电话费是多少?
2、信和小学四年级有381人去电影院看演出。 (1)用8辆48座的客车能一次载完吗?
(2)电影院每排有25个座位,四年级的同学可以坐满几排?还剩几人?
3、1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水。某市森林公园有124公顷森林。
(1)这个公园的森林一年大约可滞尘多少吨?
水口小学四年级数学“解决问题”练习题
水口小学四年级数学“解决问题”练习题
1. 红雨超市运来大米800千克。卖出24袋,每袋15千克,还剩下多少千克?
2. 某食品厂计划生产1600盒月饼,已经生产了6天,每天生产150盒。剩下的要求4天完成,平均每天要生产多少盒?
3. 水果店运来450箱烟台苹果,每箱15千克,卖出225箱,还剩多少千克苹果?
4. 李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥多少元?
5. 学校开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。照这样计算,学校一年能节约用水多少吨
6. 学校组织学生秋游,四年级去了三个班,每班45人,五年级去了四个班,每班48人。四年级比五年级少去了多少人?
7. 电视机厂原计划20天生产一批电视机,实际每天生产25台,提前4天完成了任务。这批电视机有多少台?
8. 工程队修路,每天修1600米,12天修完。如果要8天修完,平均每天修多少千米?
9. 甲、乙、丙三个仓库存有粮食。甲仓库有粮食13万吨,丙仓库存粮的吨数是甲仓库的2倍,乙仓库的粮食比甲、丙两仓库的总数少9万吨。乙仓库存粮多少万吨?
10. 爸爸、妈妈今年的年龄和是78岁。6年后,爸爸比妈妈大4岁。爸爸、妈妈今年各多少岁?
11. 有一根木料,每锯开一次,要花4分钟,
四年级数学《解决问题》评课稿
从研磨到最后的展示班,余老师这部分解决的问题我听说不少6次,每次都会有新的收获。作为一个不到一岁的新老师,余老师有很多值得我学习的地方。正如教师从每一个角度来看,我都可以通过严格的,仔细的评估来思考这个课程,我只能从个人比较的角度来谈论自己的简单观点:
首先,前会谈,说他们的心灵,反映距离美国的距离。
一旦在课前也在自己的课前设计,但基本上是计划跟上变化,谈话往往形成。看看老师的这个教学链接,在前面的对话中创建的接近学生的学习生活情境,有目的地穿透对象之间的比较。让学生根据自己的实际情况和老师比年龄,而不是身高,在轻松的气氛中,孩子们会说话。既能有效地激发学生的学习兴趣,又能引进新的床上用品知识,而且更接近师生之间的距离。
二,语言简洁,恰到好处,体现了简单的美。
小学数学教室,老师的语言和孩子的智慧。余老师抓住简洁的语言特点,表达 丰富的教学内容。整个班级,余老师很少多余的单词,每个问题,每句话都是恰当的关键点的问题点,而且很简单的总结一下解决算法和算法数量之间的差异。与他们自己的教学语言相反,不严格是一个标志,拖曳水是正常的。在课堂上我也喜欢重复学生的答案,即使是那些错误的答案,充分体现了他们
四年级数学上册解决问题的大全
解决问题——促销问题
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗?
4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?
6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱? 7、
我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 上衣:29元/件, 49元/两件
8、饮料促销 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱 妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?
9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?
36元/箱,
66元/两箱
10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 布娃娃:26元/个, 46元/两个 甲商场每本:
西师版四年级数学解决问题专题复习
应用题专题复习
小明和小刚要做600个零件,小刚每小时做15个,小明每时做20个。小刚做了8小时后,余下的由小明完成,小明在做多少时能完成任务?
1、 余刚和苗苗约定8点同时从自己家去学校,8:15的时候他们正好在学校相遇,余刚每分
钟走70米,苗苗每分钟走60米。余刚和苗苗家相距多远?
2、 师傅和徒弟一天的生产任务是446个零件,师傅每时生产45个,徒弟每时生产38个
①、师徒两人合作4时能生产多少个零件?
②、师徒工作4时候后,余下的由徒弟一人完成,还要工作多长时间?
1、“六一”节快到了,王老师为班上跳舞的同学买30套服装一共花了540元钱, 其中衣服的价格是裤子价格的两倍,每件衣服和每条裤子分别需要多少钱?
2、某商场购进一批风扇,每台风扇的进价是230元,售价是250元,这批风扇全部售完后盈利680元,这批风扇有多少台?
3、7月15日,两个工程队从山的两边同时开工挖一条4200米的隧道,甲工程队每天挖24米,乙工程队每天挖26米,10月1日前这两个工程队能完工
一辆汽车从甲地开往乙地每小时行80千米,7小时可以到达,从乙地原路返回,每小时行70千米,几小时可以到甲地?
到动物
四年级数学上册解决问题的大全
解决问题——促销问题(最新编辑教材)
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、每棵树苗16元,买3棵送1棵.176元最多能买多少这样的树苗?
4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱? 5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?
6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱? 7、
我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 上衣:29元/件, 49元/两件
8、饮料促销 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱 妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶? 9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销.王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?
36元/箱,
66元/两箱
10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 布娃娃:26元/个, 46元/两个
四年级数学上册解决问题的大全
解决问题——促销问题
1、每棵树苗16元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
2、每棵树苗24元,买3棵送1棵,一次买3棵,每棵便宜多少钱?
3、每棵树苗16元,买3棵送1棵。176元最多能买多少这样的树苗?
4、一条裤子原价80元,五一期间商场举行优惠活动,买三送一,爸爸用原来买3条裤子的钱买裤子,每条裤子便宜多少钱?
5、每瓶饮料3元钱,买5送1, 45名学生每人一瓶,要买多少平饮料?需要花多少钱?
6、文化用品商店搞促销活动,钢笔14元一枝,买5赠2,一次买5枝,每枝便宜多少钱? 7、
我有185元,最多可以买多少件?还剩多少钱? 上衣:29元/件, 49元/两件
8、饮料促销 销售方式一 1瓶 10元/瓶 销售方式二 1盒(2瓶) 18/盒 销售方式三 1箱(8瓶) 60元/箱 妈妈带了200元去买饮料,最多能买多少瓶?
9、新华超市对某品牌的牛奶进行促销。王阿姨带260元最多可以买几箱?还剩多少钱?
36元/箱,
66元/两箱
10、四(1)班的同学为看望福利院的小朋友筹集了215元钱,最多可以买几个布娃娃?还剩多少钱? 布娃娃:26元/个, 46元/两个 甲商场每本:
四年级上册解决问题
解决问题专项练习
1、一堆煤204吨,用去120吨后,剩下的每天烧42吨,还可以烧多少天?
均每天做多少道口算题?
2、学校会计去商店买篮球,每个篮球38元,300元钱最多能买多少个篮球?还剩多少元?
3、学校买324盒水彩笔,每盒有12枝,发给绘画比赛中获奖的36名同学,平均每位同学得到多少枝水彩笔?
4、甲乙两筐共有苹果60个,若从甲筐拿6个苹果给乙筐,则两筐苹果个数一样多,甲乙两筐原有苹果多少个?
5、南京到上海有280千米,一辆汽车从南京出发4小时后离上海还有20千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?
6、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是多少米?(2)明明放学回家最少要走多少分钟?
7.东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东平
8、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈如果用同样多的钱可以买多少千克梨子?
9、九九家电城上午售出海尔洗衣机4台,下午售出同样的洗衣机7台,卖这种洗衣机上午比下午少收货款3150元。 (1)平均每台洗衣机售价多少元?
(2)上午、下午卖这种洗衣机各收入多
四年级解决问题大全
1、 谢老师带了650元准备买35副羽毛球拍,可是还差50元,每副羽毛球拍需要多少元? 2、
.郭老师拿了1000元去购买体育用品,他买了24个小足球,还剩下88元,平均每个小足球多少元? 3、
4、 体育商场开展迎“元旦”优惠活动,97元可买3个篮球,69元可买2个足球。李老师要买9个篮球和6个足球,应付多少钱?
4.王师傅15个小时生产了300个小配件,他每个小时生产多少个小配件?
5.服装厂计划做643套校服,已经做了103套。剩下的要在15天完成,平均每天要做多少套?
6.有一批货物,陈叔叔已经运了62箱,剩下的每次运24箱,一定要运七次,这批货物一共有多少箱?
7.刘师傅要做一批面包,他每小时做36个,已经做了4小时,还剩52个没做,刘师傅一共要做多少个面包?
8.用5千克黄豆可做40千克豆腐,照这样计算,做120千克豆腐要用多少千克黄豆?
9.李师傅用15千克黄豆做了60千克豆腐,照这样计算,120千克黄豆可以做多少豆腐?
10.王师傅每天生产420个零件,比李师傅少加工30个零件,李师傅加工1800个零件需要多少天?
11.有5个同学去种树,上午种了20棵,下午种了30棵,照每天这样的效率,种650棵树需