初三物理中考电学计算题真题
“初三物理中考电学计算题真题”相关的资料有哪些?“初三物理中考电学计算题真题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“初三物理中考电学计算题真题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
初三物理电学计算题难题
初三物理电学计算练习(难题)
姓名:
一模部分
1、(09奉贤)在如图所示的电路中,电源电压为6伏且不变,滑动变阻器R2上标有―10? 0.2A‖字样。闭合电键,移动滑片P到某位置时,电压表、电流表的示数分别为1伏和0.1安。此时求:
(1)滑动变阻器R2接入电路的阻值; (2)R1消耗的电功率; (3)现有规格为―20? 1A‖,―100? 0.5A‖两种规格的滑动变阻器,从中选择一个来替换R2,要求:当滑片P在移动过程中,能使R1、R2两端的电压相等。
①应选择 规格的滑动变阻器; ②满足上述要求时,滑动变阻器连入电路的阻值多大? 2、(09嘉定)如图所示,电源电压不变。定值电阻R1阻值为15欧,滑动变阻器R2上标有―50Ω 2A‖字样。闭合电键S后,电压表示数为6伏。求:
(1)电源电压;(2) 电流表A1的示数;(3)当滑动变阻器R2的滑片移到某处时,电流表的示数恰好满刻度,此时R2接入电路的阻值为多少? 3、(09卢湾)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R2上标有―50Ω 2A‖字样。闭合电键S,
初三物理浮力计算题
初三物理浮力计算题一
1、 一石块在空气中称时弹簧秤示数为24.5牛,把它全部浸入水中称得弹簧秤示数为14.7
牛,则①物体所受的浮力?
②如果把物体浸入水中一半,弹簧秤读数为多少?
2、 一金属块的体积为1dm3,全部浸入水中时排开水的体积是多少?排开水的重为多少?
金属块所受的浮力为多少?
3、 体积为1dm3的长方体金属块全部浸入水中,
① 它受到水向上的压力是20牛时,它受到水向下的压力是多少牛?
② 若金属块浸入水中的深度增加,它受到水向上的压力为30牛,则金属块受到水向
下的压力为多少牛?
4、 质量为1千克,体积为0.5dm3的实心球,把它浸入水中,静止时所受的浮力多大?
若把它放入水银中静止后,球所受的浮力为多大?
5、 某物体在空气中用弹簧称得读数为2.646牛,全部浸入水中用弹簧称得读数为1.666牛,
那么①该物体在水中所受的浮力多少?
②物体的体积多大?
③该物体的密度多少?
6、 有一木块体积为150厘米3,在木块上放质量为60克的砝码时,木块恰好没入水面,
那么木块的重为多少牛?如果把砝码拿走,则木块露出水面的体积多少米3?
1.水雷重4400牛顿,体积是500m³,把它浸没在水中,通过计算判断水雷的浮沉情况。
2.一个不规则的实心物体,质量
初三物理浮力计算题
初三物理浮力计算题一
1、 一石块在空气中称时弹簧秤示数为24.5牛,把它全部浸入水中称得弹簧秤示数为14.7
牛,则①物体所受的浮力?
②如果把物体浸入水中一半,弹簧秤读数为多少?
2、 一金属块的体积为1dm3,全部浸入水中时排开水的体积是多少?排开水的重为多少?
金属块所受的浮力为多少?
3、 体积为1dm3的长方体金属块全部浸入水中,
① 它受到水向上的压力是20牛时,它受到水向下的压力是多少牛?
② 若金属块浸入水中的深度增加,它受到水向上的压力为30牛,则金属块受到水向
下的压力为多少牛?
4、 质量为1千克,体积为0.5dm3的实心球,把它浸入水中,静止时所受的浮力多大?
若把它放入水银中静止后,球所受的浮力为多大?
5、 某物体在空气中用弹簧称得读数为2.646牛,全部浸入水中用弹簧称得读数为1.666牛,
那么①该物体在水中所受的浮力多少?
②物体的体积多大?
③该物体的密度多少?
6、 有一木块体积为150厘米3,在木块上放质量为60克的砝码时,木块恰好没入水面,
那么木块的重为多少牛?如果把砝码拿走,则木块露出水面的体积多少米3?
1.水雷重4400牛顿,体积是500m³,把它浸没在水中,通过计算判断水雷的浮沉情况。
2.一个不规则的实心物体,质量
电学计算题1
电学计算专题
一、近几年学业考考题
2006-17在图1(a)所示的电路中,电源电压为6伏且不变,滑动变阻器R2上标有“50Ω 2A”字样。闭合电键S,移动滑片P到某
位置时,电压表、电流表的示数分别为2伏和0.2安。求 (1)滑动变阻器R2接入电路的阻值。 (2)电阻R1的阻值。
(3)在移动滑片P的过程中,通过电阻R1的最大电流I最大。 (4)改变滑片P的位置,使电压表、电流表指针偏离零刻度线
的角度恰好相同,如图10(b)和(c)所示,此时滑动变阻器R2 接入电路的阻值。
2007-16. 在图10所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1 的阻值为20欧。闭合电键S,电流表 A1 的示数为0.3安,电流表A2的示数为 0.2 安。求: (1) 电源电压 U。 (2) 电阻R2的阻值。
(3) 通电10秒,电流通过电阻 R2 做的功W2。
2008-17.在图10所示的电路中,电源电压为15伏且不变,滑动变阻器R2上标有“20Ω 2A”字样。闭合电键S后,电流表的示数为0.2安,电压表的示数为2伏特。求:
(1)滑动变阻器R2连入电阻的阻值。
(2)电阻R1消耗的电功率P1。
图10
(3)现有阻值为15欧和2
初中物理电学计算题经典练习 2
物理电学计算经典练习
解题要求:1.写出所依据的主要公式或变形公式
2.写出代入数据的过程
3.计算过程和结果都要写明单位
1. 如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:
1) 通过电阻R1的电流I1;
2) 电阻R2两端的电压U2。
(2A,8V)
2. 如图2所示,电流表示数为0.5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:
1) 电压表的示数;
2) 电阻R1=?(6V30Ω)
3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0.2A;
求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)
4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.
求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。(15V 5Ω 10Ω)
5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;
求:1)通过电阻R2的电流为多少?
2)R2两端的电压为多少?
3)5min内电流通过R2做功多少?
(0.25A 0.75A)
6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω,
R2=6Ω。求:
1) 当开关S断
2019高考物理真题汇编 - 计算题
目录
牛顿第二定律 ....................................................................................................................... 2 功能 ...................................................................................................................................... 3 动量 ...................................................................................................................................... 4 力学综合 ................................................................................................................
初三物理 功和功率 计算题8.17
初三物理 功和功率 计算题练习
1、图所示,甲、乙两人将一木箱从一楼抬上三楼,甲对木箱做的功________乙对木箱做的功(填“大
于”、“等于”或“小于”).
2、图所示,物体A以2m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动,此时弹簧测力计的示数为3N,
水平拉力F多大?物体A受到的摩擦力Ff又是多大?2s拉力F做功W为多少J?(滑轮、弹簧测
力计的重力以及滑轮与绳的摩擦不计)
3上海自主研发了一种氢燃料汽车,它使用氢气代替汽油。在一次测试中,汽车在水
平路面受到2400N的水平牵引力,5min内匀速直线行驶了9000m。
(1)汽车受到水平方向的阻力是多少?
(2)汽车牵引力所做的功和功率是多少?
4、华参加中考体育测试,在跳绳测试中,1min跳了150次,每次跳起的高度为5cm,小华的质量是59㎏,求:
(1)小华所受到的重力是多少牛?(2)小华每跳一次做多少焦的功?(3)小华跳绳时的功率是多少瓦?
5一辆汽车在水平路面上匀速行驶:
(1)若汽车的牵引力用F表示,速度用v表示,发动机的功率用P表示,请你推导出F、P和v之间的关系式:P=Fv。
(2)若汽车的发动机在90kW的额定功率下工作,此时汽车匀速行驶的速度大小为30m/s,求牵引力F的大小和所受阻力f的大小。
初三化学计算题中考复习
化学计算
利用化学式的计算式量
有关化学 式的计算
化学式
元素质量比
元素质量分数
利用化学式的计算 例1 例1:
( )计算CuSO 4 5H2O的式量。 1
例1 解(1):
CuSO 4 5H2O的式量 64 32 16 4 5(1 2 16) 250
例1(2)某物质的化学式时 MCl3 式量为 .5, 162 求M的相对原子质量。
例1 解(2):
设M的相对原子质量为 X X 35.5 3 162.5 X 56
利用化学式的计算 例2 例2:
( )计算氧化铁中铁元素 1 和氧元素 的质量比。
例2 解(1):
氧化铁的化学式: 2O3则 Fe 铁元素: 氧元素 56 2 : 16 3 112: 48 7 : 3
例2(2)某氮的氧化物里,氮 与氧 的质量比为 : 16,此氧化物的 7 化学式是什么?
例2 解(2):
设该氧化物的化学式为 x O y N 14x : 16y 7 : 16 化学式为NO2 x: y 1 : 2
利用化学式的计算 例3 例3:
( )求硝酸铵 4 NO3中氮元素 1 NH 的质量分数。
例3 解:
NH4 NO3中 2N N% 100% NH4
静电学计算题
静电学计算题
127、一个半径为R的均匀带电圆弧,弧心角为??60°,电荷线密度为?,求环心O处的电场强度和电势.
建立以O点为原点的平面坐标系,取电荷元dq??Rd?,则dE??Rd?
4??0R2其中:Ey??0,dEx??d?cos?,Ex?6??d?cos???
??4??R4??0R4??R600?U??6??6?Rd?? ?4??0R12?0128、将一无限长带电细线弯成图示形状,设电荷均匀分布,电荷线密度为?,四分之一圆弧AB的半径为R,试求圆心O点的场强.
取电量元dq??Rd?,其电场强度元为
?Rd? 4??0R2
dE?5??d??d??2建立如图所示的坐标系,因为Ey?0 dEx??cos? ,故 Ex????4cos??4??0R4??0R4??0R4
129、带电细线弯成半径为R的半圆形,电荷线密度为? = ?0sin?,式中?0为一常数,?为半径R与x轴所成的夹角,如图所示.试求环心O处的电场强度和电势.
解:dE??0sin?d? ?dl?4??0R4??0R2dEx?dEcos? 考虑到电荷分布的对称性 Ex?0
2?dEy?dEsin? Ey?dEsin???0sin??
中考物理计算题答题方法
读书破万卷 下笔如有神
中考物理计算题答题方法
类型一 力学综合
题型一 :有关浮力的计算方法 1.两次称量求差法:
浮力的方向是竖直向上,与重力的方向刚好相反,先用弹簧测力计称出物体在空气中的重力 G,然后把物体浸入液体中,这时弹簧测力计的读数为 F拉,则。F浮=G-F拉. 2.二力平衡法
F 浮=G 物(漂浮、悬浮) . 3.阿基米德原理法
阿基米德原理的内容是:浸入液体中的物体受到向上的浮力,浮力的大小等于它排开 的液体受到的重力,即 F浮= G液=ρ 液 g V 排,阿基米德原理法常常与二力平衡法相结合使用。 4.公式法
由阿基米德原理知 F 浮=ρ 液 g V 排 ,这是求浮力常用的公式。解决浮力大小问题的重要工具,它与其他几种方法相结合,可以解决几乎 所有的浮力大小的计算问题。 5、液体中物体的平衡及条件 <1>、(1)平衡状态: 受绳向上拉力(静止或匀速直线运动)F浮+F拉=G (2)受绳向下拉力(静止匀速直线运动)F浮= F拉+G (3)沉在底部静止 F浮+N支=G <2>、平衡条件:物体受到的合力为零。
6、物体浸没在液体中的体积的求法: 由浮力公式知 F浮=ρ液gV排又 G 物=m物g,(
2>1>