小学数学四年级应用题解题思路及方法
“小学数学四年级应用题解题思路及方法”相关的资料有哪些?“小学数学四年级应用题解题思路及方法”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“小学数学四年级应用题解题思路及方法”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
人教版四年级数学应用题解题技巧:对应思路
【对应思路】分数、百分数应用题的特点是一个数量对应着一个分率,也就是一个数量相当于单位“1”的几分之几,这种关系叫做对应关系。找对应关系的思路,我们把它叫做对应思路。
例1 有一块菜地和一块麦地,菜地的一半和麦地的三分之一放在一起是91公亩,麦地的一半和菜地的三分之一放在一起是84公亩,那么,菜地是几公亩?
分析(用对应思路分析):
这是一道复杂的分数应用题,我们不妨用对应思路去思索。如能找出91公亩、84公亩的对应分率,此题就比较容易解决了。但题中有对应分率两个,究竟相当于总公亩数的几分之几呢?这是解题的关键。而我们一时还弄不清楚,现将条件排列起来寻找。
求出总公亩数后,我们仍未找到菜地或麦地占总公亩数的几分之几,故还不能直接求出菜地或麦地的公亩数。但我们把条件稍作组合,就可以求出
分析到这一步,那么再去求菜地有多少公亩,则就变成了一道很简单的分数应用题了。
例2 蓄水池有甲、丙两条进水管,和乙、丁两条排水管,要灌满一池水,单开甲管需要3小时,单开丙管需要5小时,要排完一池水,单开乙管
顺序,循环各开水管,每次每管开一小时,问多少时间后水开始溢出水池?
分析(用对应思路考虑):
本题数量关系复杂,但仍属分数应用题,所以仍可用对应思路寻找解题途径。
首先要找出甲
小学数学四年级应用题
一、和倍问题 :
和倍问题是已知大小两个数的和与它们的倍数关系,求大小两个数的应用题. 和÷(倍数+1)=小数(1倍数)
小数×倍数=大数 或:和-小数=大数
1、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本?
2、四年级甲班为筹办红领巾图书室号召同学捐送书籍,共收到科技书和故事书320本,其中科技书是故事书的3倍,四年级甲班同学捐送的科技书和故事书各是多少本?
3、学校图书馆有科技书和文艺书共1200本,文艺书本数是科技书的4倍。两种书各有多少本?
4、禽养场今年养鸡和鸭共4600只,养的鸡比鸭的4倍还多100只,禽养场今年的鸡鸭各多少只?
5、光明小学有学生760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人?
6、大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个,后来大白兔吃了20个,而小灰兔又采了10个,这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的蘑菇的5倍,
1
原来小灰兔采了多少个蘑菇?(南京2届兴
趣杯邀请赛预赛A卷)
二、差倍问题:
“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。
差÷(倍数-1)=小数(1倍数)
小数×倍数=大数 或:小数+差=大
新人教版小学数学四年级下册应用题
1、啄木鸟平均每天吃4515只害虫,山雀7天能吃1155只害虫。啄木鸟平均每天比山雀多吃害虫多少只?
2、5辆卡车6次运水泥150吨,平均一辆卡车一次运多少吨?
3、每辆汽车每月节约汽油65千克,照这样计算,15辆汽车一年可以节约汽油多少千克?
4、小明买了2支自动铅笔,用了4元钱;小江买了2支钢笔,用了10元钱。一支自动铅笔比一支钢笔少用多少钱?(
5、两个同学共同打一份稿件,3天完成。甲每天打4000字,乙每天打4200字,这份稿件共多少字?
1、雄城商场1—4季度分别售出冰箱269台、67台、331台和233台。雄城商场全年共售出冰箱多少台?
2、第三小组六个队员的身高分别是128厘米、136厘米、140厘米、132厘米、124厘米、127厘米。他们的平均身高是多少?
4、一本相册有32页,每页可以插5张照片。小红家有900张照片,几本相册才够用?
5、学校进行广播操比赛,有12个班参加,每个班排成4组,每组有12人,一共有多少名学生参加广播操比赛?
6、果园里摘了2400个苹果,每25个装一袋,每4袋装一筐,一共可以装多少筐?
1.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米多少千克?
2.1千克黄豆可出
人教版小学数学四年级上册应用题期末复习
小学数学四年级上册应用题培训题目
姓名 成绩:
1、红燕服装厂5天生产服装240套,照这样计算,6月份可生产服装多少套?
2、建筑工地运水泥,上午运来65吨,下午运的比上午的2倍还多15吨,这一天共运来多少吨水泥?
3、有一堆黄沙,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,每车运6吨,这堆黄沙共有多少吨?
4、有一堆黄沙,一共116吨,先运走18吨,剩下的用7辆车运完,平均每辆车运多少吨?
5、甲乙两辆旅游车同时从AB两地相向出发,甲车每小时行58千米,乙车每小时行49千米,两车8小时相遇。求AB两地的路程。
6、火车3小时行驶204千米,照这样的速度,广州到北京的铁路长2346千米,
1
小学数学四年级上册应用题培训题目
姓名 成绩:
要行驶多少小时?
7、某车间原加工2400个零件需8小时,技改后在同样的时间里可加工同种零件5600个,技改后每小时可比技改前多加工零件多少个?
8、小红读一本故事书,每天读15页,需12
苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习
苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习
1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?
2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升油?
3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千克。大熊猫的体重是金丝猴的几倍?
4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用几天?还剩多少千克?
5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?
6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,走了多少米?
7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨?
8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一共可以组成多少组?还剩多少人?
9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员找了24元,平均每本多少元?
10、小红每分钟走了82米,到了学校发现忘记书又回家拿,小红今天早上上学一共走了多少分钟?
11、乐乐12分钟打了492个字。平均每分钟打多少个字?
12、体育老师带了300元钱去买羽毛球拍,一副48元,够买几
数学四年级上册应用题(附答案)
1、工人叔叔3小时做24个零件, 照这样计
算,他8小时做多少个零件? 上学期
2、王大爷带了花1500元钱去买化肥,买了
9袋化肥,找回15元。每袋化肥多少钱?
3、张大爷买15只小猪用7455元,他还想再
买30只这样的小猪,他还要准备多少钱?
4、一双皮鞋105元,一件衣服的价钱是鞋子
的2倍。妈妈买一双鞋子和一件衣服共要多少元?
5、育才小学要把180名少先队员平均分成6
个分队,每分队分成5组活动,平均每组有多少名少先队员?
6、小荣家养了45只鸡,18只鸭。如果每只
鸡一年可以产蛋13千克,每只鸭产蛋12
千克,这些鸡、鸭一年可以产多少千克蛋?
7、一支铅笔比一块橡皮贵7分,一支园珠笔
可买11支铅笔,已知一块橡皮8分,一支园珠笔多少钱?
8、张君今年45岁,小刚今年5岁,再过3年,张君的岁数是小刚的多少倍?
9、 小明有40元钱,比小强多6元,两人共
有多少元?小明给小强多少元两人钱数一样多?
10、某厂有男工42名,女工人数比男工的3
倍少11名,这个工厂共有多少名工人?
11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。去时每小
时行48千米,用了5小时,返回时因为
空车只用了3小时,返回时平均每小时行多少千米
最新苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习
苏教版小学数学四年级上册应用题专项练习
1、义务献血者每次献血量一般为200毫升,照这样计算,如果有50人参加一次献血,一共献血多少毫升?
2、食堂的王师傅把4升的油平均装在8个油壶里,平均每个油壶装多少毫升油? 3、一只大熊猫的体重是100千克,一只金丝猴的体重是20千克。大熊猫的体重是金丝猴的几倍?
4、饭馆有面粉680千克,平均每天用50千克,这些面粉可以用几天?还剩多少千克? 5、同学们去观看航模展览,四年级有195人,五年级有225人。如果每辆车限坐30人,要租多少辆车?
6、王大伯准备在一块面积是540平方米的长方形地里种蔬菜,这块地的长是30米,宽是多少米?如果王大伯绕菜地走2圈,走了多少米?
7、某超市10月份用水279吨,平均每天用水多少吨? 8、某学校四年级有学生280人,每21人组成一组玩游戏,一共可以组成多少组?还剩多少人?
9、王老师买了19本《小学生作文选》,付了100元,售书员找了24元,平均每本多少元? 10、小红家到学校有410米,小红每分钟走了82米。一天小红到了学校发现忘记书又回家拿,小红今天早上上学一共走了多少分钟?
11、乐乐12分钟打了492个字。平均每分钟打多少个字?
12、体育老师带了300元钱
数学四年级下小数乘除法应用题 -
1、服装厂购买一批布,原来做一件婴儿衣服需要0.8米,可以做720个。后来改进技术每件节约用布0.2米,这批布现在可以做多少个?
2、一间教室长8.6米,宽4.5米,用每块0.2平方米的方砖铺地,需要多少块?
3、用同样的3台磨面机2小时可以磨面粉3276千克,照这样计算,1台磨面机3.5小时可以磨面粉多少千克?
4、小红买了单价是4.5元的钢笔,付20元钱,找回了6.5元,她买了几枝钢笔?
5、小明在数学考试时,不细心把一个数除以4.75计算成乘4.75,结果是406.125,这道题的正确答案应是多少?
6、小朋家上个月的用电量是68.5度,每度电的价格是0.68元。小朋家有3口人,平均每人付电费多少元?(得数保留两位小数)
7、服装厂要加工一批儿童服装,如果每套用布1.5米,可以加工480套。如果每套用布1.4米,可以加工多少套?
8、一间教室宽6米,长是宽的1.5倍,里面坐65个学生上课,平均每个学生约占多少平方米?(得数保留两位小数)
9、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行85.2千米,出发3.5小时后到达乙地,返回时每小时行87.6千米,几小时到达?(
新课标小学数学四年级
新课标小学数学四年级(上
册)教学计划
一、本班学生状况
四年级学生已经从中年级迈向高年级,
他们的思维已经开始由具体形象思维
过渡到抽象思维,
对周围事物的认识较以前上升了一个层次,
已经会用归纳概括
的方法认识事物及解决问题,
该班学生已经具备了初步的数学知识,
为学好本册
教材打下了良好的基础。
二、教材分析
这一册教材包括下面一些内容:
大数的认识,
三位数乘两位数,
除数是两位
数的除法,
角的度量,
平行四边形和梯形的认识,
复式条形统计图,
数学广角和
数学实践活动等。
在数与计算方面,
这一册教材安排了大数的认识,
三位数乘两位数,
除数是
两位数的除法。
在小学阶段,
本学期结束后,
有关正整数的认识和计算的内容将
全部教学完。
本册这些知识的学习,
一方面使学生学会用较大的数进行表达和交
流,
掌握较大数范围内的计算技能,
进一步发展数感;
另一方面通过十进制计数
法的学习,
对有关数概念的各方面知识进行系统的整理和融会贯通,
为学生形成
科学、合理的数学认知结构奠定基础;并为进一步系统学习小数、分数及小数、
分数的四则运算做好铺垫。
因此,
这部分知识仍然是小学生应该掌握和形成的基
础知识和基本技能。
在空间与图形方
小学数学50道经典应用题解题思路+模板(1)
小学数学50道经典应用题解题思路+模板
解答应用题,既要综合应用小学数学中的概念性质、法则、公式、数量关系和解题方法等最基本的知识,还要具有分析、综合、判断、推理的能力。这也是为什么孩子觉得难的原因,今天小数老师整理了小学阶段典型的50道常考应用题,希望大家能认真做,熟练掌握每种题型,对平时做题也会有很大的帮助哦! 1
已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元? 解题思路:
由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。 2
3箱苹果重45千克。一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克? 解题思路:
可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
3
甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米? 解题思路:
根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。即可求甲比乙每小时快多少千米。 4
李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了