中国税制课后题答案

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中国税制

标签:文库时间:2024-11-20
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中国税制

浙江财经大学财政与公共管理学院税务系 对本课程学习的说明

1.本课程学习的意义 2.本课程在专业知识结构中的地位 3.本课程教学目的 4.本课程教学课时安排 5.本课程教学方式 6.课程考核方式

7.教学资源与参考资料 一、本课程学习的意义

(1)经管类专业知识中重要的组成部分:专业素养 (2)企业或个人投资理财的重要决策依据:业务技能

(3)财税系统公务员考试、各种执业资格考试(如注册会计师等必考科目):求职法宝 (4)未来职称晋升的重要依据(如会计师、经济师初、中、高级专业技术职务评聘):发展潜质

二、本课程在专业知识结构中的地位 本课程的基础课程:《基础会计》(或《中级财务会计》)《经济法》、《财政学》、《政府预算》 等学科平台课

本课程的地位:税务专业、会计学、工商管理等其他经济管理学科专业的核心课程 后续专业课程:《税务管理》、《纳税检查》、 《国际税收》等 三、本课程的教学目的:

本课程讲授中国税收制度的基础知识、基本理论、基本业务。通过本课程教学,要求学生: 1. 掌握中国税收制度的基本概念、基本理论、基础知识。

2. 掌握各个税种的业务技能;掌握

中国税制习题 及答案

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《中国税制》 第一章 税收制度概述

一、术语解释 1.税收制度 2.纳税人 3.课税对象 4.税率 5.税制结构

二、单项选择题

1.( )是征税对象的计量单位和征税标准。 A.税率 B.计税依据 C.税目 D.纳税期限

2.( )是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。A.骗税 B.抗税 C.偷税 D.欠税

3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的( )。 A.单位 B.法人 C.单位和个人 D.个人 4.比例税率的表现形式是( )。

A.行业比例税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D.地区差别税额

5.起征点是( )达到征税数额开始征税的界限。 A.计税依据 B.税目 C.税源 D.征税对象

三、多项选择题

1.税收制度组成要素中的基本要素有( )。 A.纳税

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《中国税制》 第一章 税收制度概述

一、术语解释 1.税收制度 2.纳税人 3.课税对象 4.税率 5.税制结构

二、单项选择题

1.( )是征税对象的计量单位和征税标准。 A.税率 B.计税依据 C.税目 D.纳税期限

2.( )是指采取弄虚作假和欺骗手段,骗取出口退(免)税或减免税款的行为。A.骗税 B.抗税 C.偷税 D.欠税

3.纳税人是指税法规定的直接负有纳税义务的( )。 A.单位 B.法人 C.单位和个人 D.个人 4.比例税率的表现形式是( )。

A.行业比例税率 B.超额累进税率 C.全率累进税率 D.地区差别税额

5.起征点是( )达到征税数额开始征税的界限。 A.计税依据 B.税目 C.税源 D.征税对象

三、多项选择题

1.税收制度组成要素中的基本要素有(

中国税制习题

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第一章 中国税制概述

1、以下对税收概念理解不正确的是( )? ? A、税收是目前我国财政收入的最主要来源 ? B、国家征税的依据是财产权力 ? C、国家征税是为了满足社会公共需要

? D、税收的“三性”特征是区别“税”与“非税”的基本尺度和标志 →答案:B

2、 税收具有强制性、无偿性、固定性特点,其核心是 A、强制性 B、无偿性 ? C、固定性 ? D、规范性 →答案:B

3、某纳税人6月份取得应税收入1800元。若涉及起征点规定(为100元),采用超额累进税率。税率设置为:应税收入为1-1000元(含),适用税率为5%;应税收入为1000-2000元(含),适用税率为10%。则该纳税人应纳税多少元? ? 又:如该题内容涉及的是免征额,其他情况不变。则该纳税人应纳税多少元?

4、下列税种中,属于对流转额征税的税种 有( )? ? A、契税 ? B、营业税 ? C、资源税 ? D、房产税 →答案:B

5、下列税种中,属于共享税的税种有( )? ? A、(国内)增值税 ? B、关税 ? C、资源税 ? D、房产税 →答案:A

6下列属于税收法律的有( )? ? A、中华人民共和国个

中国税制题目

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题目

第一部分

一、单选

1. 根据我国税法规定,下列税种中属于采用超率累进税率的税种是( )。

A.资源税

B.土地增值税 C.个人所得税 D.车船税

2. 下列税种中,采用超额累进税率的税种是( )。 A.企业所得税 B.个人所得税 C. 土地增值税 D.资源税 二、多选

3. 下列项目中,属于属于税法基本原则的有( )。 A.从实际出发原则 B.税收法定原则 C.税法公平原则 D.税收效率原则

4. 下列项目中,对我国税收立法体制表述正确的有( )。 A.全国人大行使立法权,制定法律

B.全国人大常委会行使立法权,制定法规

C.国务院有权根据宪法和法律制定行政法规和规章

D.国务院所属各部委有权根据宪法和法律制定行政法规和规章 5. 下列各个税种中,全部属于中央政府固定收入的有( A.消费税 B.增值税

C.车辆购置税 D.资源税

6. 下列税种中,完全属于国税局征收管理的税种有( )。A.资源税

B.车辆购置税 C.企业所得税 D.消费税

)。 第二部分

一、单选

1. 德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。2014年1月其将1台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。甲企业支付其租赁费20万元.作为扣缴义务人的甲

中国税制习题

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第一章 中国税制概述

1、以下对税收概念理解不正确的是( )? ? A、税收是目前我国财政收入的最主要来源 ? B、国家征税的依据是财产权力 ? C、国家征税是为了满足社会公共需要

? D、税收的“三性”特征是区别“税”与“非税”的基本尺度和标志 →答案:B

2、 税收具有强制性、无偿性、固定性特点,其核心是 A、强制性 B、无偿性 ? C、固定性 ? D、规范性 →答案:B

3、某纳税人6月份取得应税收入1800元。若涉及起征点规定(为100元),采用超额累进税率。税率设置为:应税收入为1-1000元(含),适用税率为5%;应税收入为1000-2000元(含),适用税率为10%。则该纳税人应纳税多少元? ? 又:如该题内容涉及的是免征额,其他情况不变。则该纳税人应纳税多少元?

4、下列税种中,属于对流转额征税的税种 有( )? ? A、契税 ? B、营业税 ? C、资源税 ? D、房产税 →答案:B

5、下列税种中,属于共享税的税种有( )? ? A、(国内)增值税 ? B、关税 ? C、资源税 ? D、房产税 →答案:A

6下列属于税收法律的有( )? ? A、中华人民共和国个

中国税制试题和答案 - 图文

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使用班级 中国税制 考试时间 课程名称:《 中国税制 》 考试方式:开卷 题 号 题 分 得 分 装 o 订 o 线 o 内 o 请 o 勿 o 答 o 题 试卷评分人 试卷核分人 一 20 二 10 三 10 四 20 五 10 六 30 合 计 100 系 别 班 级 姓 名 学 号 任课教师 拟题人签名 校卷人签名 教研室主任 系主任签名 第一题、单项选择题(20分) 1.现代国家取得财政收入最重要的形式是( B ) A.企业上缴利润 B.税收 C.各种规费 D.国债 2.税制的最核心要素是( C ) A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.税目 3.假设应税所得为1,000元,起征点为800元,税率为10%,那么应纳税额应为 A.100元 B.80元 C.20元 D.0元 ( A ) 4.税收一般分为5类,下列不属于该5类的是( A ) A.商品劳务税类 B.资源税类 C.所得税类 D.财产税类 5.提高税收征管理质量和效率

中国税制试题和答案 - 图文

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使用班级 中国税制 考试时间 课程名称:《 中国税制 》 考试方式:开卷 题 号 题 分 得 分 装 o 订 o 线 o 内 o 请 o 勿 o 答 o 题 试卷评分人 试卷核分人 一 20 二 10 三 10 四 20 五 10 六 30 合 计 100 系 别 班 级 姓 名 学 号 任课教师 拟题人签名 校卷人签名 教研室主任 系主任签名 第一题、单项选择题(20分) 1.现代国家取得财政收入最重要的形式是( B ) A.企业上缴利润 B.税收 C.各种规费 D.国债 2.税制的最核心要素是( C ) A.纳税人 B.课税对象 C.税率 D.税目 3.假设应税所得为1,000元,起征点为800元,税率为10%,那么应纳税额应为 A.100元 B.80元 C.20元 D.0元 ( A ) 4.税收一般分为5类,下列不属于该5类的是( A ) A.商品劳务税类 B.资源税类 C.所得税类 D.财产税类 5.提高税收征管理质量和效率

中国税制作业答案

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《中国税制》作业答案

增值税作业

1、某生产企业为增值税一般纳税人。9月,该企业发生如下购销业务: (1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元; (2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元; (3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元; (4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为20万元,增值税专用发票上注明装卸费3万元;

(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为400万元;

(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元。 请计算该企业当期应纳的增值税税额。设期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。

答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元) (2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)

(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。 (4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元) (5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38)*400÷(400+600)=50.252(万元)

(6)销售商

中国税制作业答案

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《中国税制》作业答案

增值税作业

1、某生产企业为增值税一般纳税人。9月,该企业发生如下购销业务: (1)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明的价款为225万元; (2)采购生产用原料聚乙烯,取得的专用发票上注明的价款为500万元; (3)购买水泥用于基建工程,取得的专用发票上注明的价款为60万元; (4)支付火车站运输费用,货物运输增值税专用发票上注明的运费为20万元,增值税专用发票上注明装卸费3万元;

(5)销售产成品农用薄膜(免税),开出的专用发票上注明的价款为400万元;

(6)销售产成品塑料制品,开出的专用发票上注明的价款为600万元。 请计算该企业当期应纳的增值税税额。设期初已无可抵扣的进项税额,取得的增值税专用发票已在当月通过认证。

答案:(1)采购煤炭,进项税额=225*17%=38.25(万元) (2)采购聚乙烯,进项税额=500*17%=85(万元)

(3)采购水泥,因为用于在建工程,所以进项税额不能抵扣。 (4)支付运输费和装卸费,进项税额=20*11%+3*6%=2.38(万元) (5)销售免税的自产商品,进项税额转出=(38.25+85+2.38)*400÷(400+600)=50.252(万元)

(6)销售商