银税互动案例

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家庭互动案例

标签:文库时间:2024-10-04
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家庭、社区、幼儿园互动活动案例

——《我从哪里来》

活动目标:

1.通过看幻灯片课件,让幼儿初步了解人的生命的由来,并让幼儿了解自己在妈妈肚子里的生长过程。

2.鼓励幼儿大胆的将自己看到的,听到的主动的叙述出来。培养幼儿敢说、善问的能力,并用动作表现出自己在妈妈的肚子里的快乐生活,丰富幼儿的想象力。

3.通过了解妈妈十月怀胎的辛苦,让幼儿体会到妈妈抚养自己长大的艰辛,激发幼儿爱妈妈的情感。 活动准备:

关于小宝宝孕育生长过程的幻灯片课件、音乐、靠垫若干 活动过程: 一、引出课题

1.小朋友,你们知道你们是从哪里来的吗?(幼儿讨论) 2.我今天请来一位客人看看是谁?(妊妇出场)

这位阿姨是位孕妇,她的肚子怎么这么大呀!她的肚子里有什么呀?(小宝宝)我们来听听她讲讲肚子里的宝宝。(孕妇讲述宝宝的变化与动态等)

2.本来宝宝在肚子里这么不听话呀,那你们在妈妈肚子里确定一样是个小捣鬼,想不想晓得你们在妈妈肚子里到底是什么样子呢? 二、通过看幻灯片,了解自己在妈妈肚子里的生长过程

1、小朋友们啊!都知道了自己是从妈妈的肚子里来的,那么你们知不知道自己在妈妈的肚子里是什么样子的呢?(不知道)你们想不想知道呢?(想)老师说啊,你们大家都是妈妈的乖宝

网银诈骗案例网银客户被诈骗的案例

标签:文库时间:2024-10-04
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一、案例介绍

一客户不慎遭遇电信诈骗,客户应诈骗分子要求,将网银支付密码告知诈骗分子,由其进行转账操作,导致客户资金损失数万元。由于客户开立网银时网点未按规定要求客户签署确认《U盾领用须知》,客户以银行未告知网银使用风险防范为由,要求银行赔偿其资金损失。

二、案例分析

几年来,银行陆续收到多起电子密码器、U盾客户被电信诈骗的风险事件报告,事件受害人员多为银行中高端客户,诈骗金额通常较大,对当事人造成了较大的影响。通过监控发现,部分网点在发放电子密码器或U盾时未要求客户签署“电子密码器、U盾领用须知”。一旦客户被骗,及易造成客户与银行的纠纷,甚至有可能将外部风险转嫁给银行。

三、案例启示

高度重视电子密码器及U盾的风险防范。对新申领电子密码器、U盾客户,要审核客户本人有效身份证件、银行卡并要求客户签署确认《电子密码器、U盾领用须知》方可为其办理,网点经办人员必须逐一告之客户电子密码器及U盾是办理对外支付的工具,不要将电子密码器的口令及U盾登陆密码告之他人。在业务办理过程中要特别关注当日注册网银或手机银行,申领电子密码器或U盾,同时有大额资金存入或大额存单挂入注册银行卡的现象。如有以上现象,网点人员要当即向客户提示风险,告之诈骗分子的作案手法,提升客户的风

增值税案例

标签:文库时间:2024-10-04
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增值税案例:

1.某企业为一般纳税人,2011年8月发生如下业务:

(1)购进钢材一批,买价100万元。运费单据注明运费1万元,货未到。 (2)向小规模纳税人购小麦,买价200万元(不含税)。运费单据注明运费1万元,装卸费5万元。货已入库。

(3)购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款20万元。

(4)有下属子公司负责将产成品运入仓库,本月运费50万元。 (5)火灾烧毁材料价值109.3万元(含运费9.3万元)

(6)上月购入原材料价款25万元修缮厂房,其中含运费5万元。

要求:分析并计算该企业本月可抵扣的进项税额,并指出所依据的政策规定。 【参考答案】

该企业本月可抵扣进项税额为:26.07-3.4-17.7-3.78=1.19(万元)

2.某工业企业(一般纳税人)2011年3月购销业务如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元,税款5.1万元,另支付运费(取得发票,但未经主管税务机关认定)3万元。

(2)为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得增值税专用发票注明价、税款分别为10万元、1.7万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上

增值税案例

标签:文库时间:2024-10-04
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第一章 增值税案例

案例一

某农机生产企业(一般纳税)2005年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。

(2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。

(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。

(5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。

(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。 要求:

请计算该农机厂当月应纳增值税税额。

案例二

某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:

(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。

(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8

增值税案例

标签:文库时间:2024-10-04
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增值税案例:

1.某企业为一般纳税人,2011年8月发生如下业务:

(1)购进钢材一批,买价100万元。运费单据注明运费1万元,货未到。 (2)向小规模纳税人购小麦,买价200万元(不含税)。运费单据注明运费1万元,装卸费5万元。货已入库。

(3)购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款20万元。

(4)有下属子公司负责将产成品运入仓库,本月运费50万元。 (5)火灾烧毁材料价值109.3万元(含运费9.3万元)

(6)上月购入原材料价款25万元修缮厂房,其中含运费5万元。

要求:分析并计算该企业本月可抵扣的进项税额,并指出所依据的政策规定。 【参考答案】

该企业本月可抵扣进项税额为:26.07-3.4-17.7-3.78=1.19(万元)

2.某工业企业(一般纳税人)2011年3月购销业务如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元,税款5.1万元,另支付运费(取得发票,但未经主管税务机关认定)3万元。

(2)为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得增值税专用发票注明价、税款分别为10万元、1.7万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上

增值税案例

标签:文库时间:2024-10-04
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第二讲案例

案例一:纳税人身份的选择

某电子产品厂年不含税销售额为500万元,会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用17%增值税税率,由于该厂的产品有自己的专利技术,因此增值率较高,大约为40%,同时由于其可抵扣进项税额的购入品金额较小,大约占不含税销售额的60%。该厂应怎样进行纳税人身份的增值税筹划?

方法一:采用增值率判断法

由于增值率为40%,大于无差别平衡点的增值率,因此应选择做小规模纳税人比较有利。

案例二:兼营行为的税务处理

某商场属增值一般纳税人,1月份销售电器取得收入100万元,销售鲜牛奶取得收入30万元。则应纳税款计算如下:

未分别核算时

应纳税额=(100+30)÷(1+17%)×17%=18.89(万元) 分别核算时:

应纳税额=100÷(1+17%)×17%+30÷(1+13%)×13%=17.98(万元)

分别核算可以为企业减轻0.91万元税收负担。

案例三:增值税和营业税的选择

天宏集团下属地板厂生产销售强化木地板,并代客户铺装。某年该厂取得铺装收入70万元,地板销售收入60万元,全部开具了普通发票。则由于货物销售额在全部收入中的比例没有超过50%,因此只需缴纳营业税:

应纳税额=(70+60)

资源税案例分析讲解

标签:文库时间:2024-10-04
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第九 章源资法税BE005 951 陈

源资是以各种自税资然源征税为象征收对 的种一。目税我前国源资税征税的围范限仅于矿产品 和,盐其对他然资自源暂征收。 课税数不量资是税的计源税依。 1据、税纳人采或生产应税产开销品售的,销 售数以为课量数税量。2、 税人开采纳生产或税应品产用自非生产(用)的,以 自数用为课税量数量应税纳=额税课量数单×位额

例:某油田101份月产原生8万吨(油单税额8元位 吨),其/中销售万6,用于吨热、加修井原的 1油万吨待,售销1吨,万当月在开采过中还 程回并收销伴售生然天1气万立方米(千位单税 8额元/千方米立)请计。算油田1该月份应 0资源税纳额。解:(税1原)应油税纳额=6*=884万元)((用于加、修热的井原油免)税(2天)气应然纳额税= 1 8=*(万元) (83)01月油份田应纳额=税488+=6(万5元)

*金属和金属矿产品非原矿因,法无准掌握确 税人移送纳使原用矿数量,可将的精矿其按 选矿折比算成矿原量作数为税课数。量应 纳税=额选入精矿选*比矿 *位单税 例额:某矿山2月某销售矿铜石矿原00200吨,移 入送选矿精400吨0选矿比为20%,,该矿 铜山矿于属五,等规定按适1.用2元吨的/单位

增值税筹划案例分析

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增值税筹划案例分析

增值税筹划案例分析

增值税筹划案例分析

增值税税务筹划案例一某以批发销售电子产品为主要业务的公司,2011 年6月销售台式电脑150台,业务记录如下: (1)销售给某建筑研究院80台,每台电脑8000元 ,现金折扣2/10,n/30,对方在10天内付清货 款,共取得销售款627200元。 (2)将20台价格4000元的电脑销售给某图书馆, 由于电脑外观有磨损,图书馆要求给与价格折让 3%。取得销售款77600元。 (3)将配置而相对比较低的电脑10台,每台价格 3000元,以商业折扣率10%,销售给某小学,开 出销售额和折扣额各一张发票,取得销售额 27000元。

增值税筹划案例分析

增值税税务筹划案例一同月,从电脑生产企业购置一批产品,取得增值 税专用发票,发票上注明货款为300000元,增 值税为51000元。 该公司财务人员计算本月应纳增值税如下: 销项税额 =627200*17%+77600*17%+27000*17% =124406(元) 进项税额=51000(元) 应纳税额=124406-51000=73406(元)

问:该公司本月计算应纳税额是否正确?如 何为公司进行税务筹划

增值税筹划案例分析

增值税税务筹划案例二某乳品厂

资源税案例分析讲解

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第九 章源资法税BE005 951 陈

源资是以各种自税资然源征税为象征收对 的种一。目税我前国源资税征税的围范限仅于矿产品 和,盐其对他然资自源暂征收。 课税数不量资是税的计源税依。 1据、税纳人采或生产应税产开销品售的,销 售数以为课量数税量。2、 税人开采纳生产或税应品产用自非生产(用)的,以 自数用为课税量数量应税纳=额税课量数单×位额

例:某油田101份月产原生8万吨(油单税额8元位 吨),其/中销售万6,用于吨热、加修井原的 1油万吨待,售销1吨,万当月在开采过中还 程回并收销伴售生然天1气万立方米(千位单税 8额元/千方米立)请计。算油田1该月份应 0资源税纳额。解:(税1原)应油税纳额=6*=884万元)((用于加、修热的井原油免)税(2天)气应然纳额税= 1 8=*(万元) (83)01月油份田应纳额=税488+=6(万5元)

*金属和金属矿产品非原矿因,法无准掌握确 税人移送纳使原用矿数量,可将的精矿其按 选矿折比算成矿原量作数为税课数。量应 纳税=额选入精矿选*比矿 *位单税 例额:某矿山2月某销售矿铜石矿原00200吨,移 入送选矿精400吨0选矿比为20%,,该矿 铜山矿于属五,等规定按适1.用2元吨的/单位

总局案例详解个税申报政策

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个税案例

新华网:国家税务总局发布案例详解自行纳税申报政策

为了方便年所得12万元以上的纳税人更好的理解、掌握自行纳税申报的政策规定,帮助其正确履行自行纳税申报义务,日前,国家税务总局针对纳税人取得不同应税所得是否需要自行申报,如何进行申报等问题,编写了年所得12万元以上纳税人自行纳税申报例解,对纳税人进行分类指导。

昨天(25日),国家税务总局将已经编写的12个例解发布在国税局官方网站上,12个例解针对个体工商户、自由演员、外籍人士、公司职员、股民等不同情况进行了详细案例分析。

例解一:个体商户

小李是一名个体工商户,平时除了经营自己在A市B区的服装店外,没有其他收入来源。2006年小李全年营业收入120000元,与经营有关的可在税前扣除的成本50000元、费用20000元、营业外支出5000元,本年度已预缴个人所得税3200元。

按照个人所得税法第八条及其实施条例第三十六条的规定,纳税人取得应纳税所得,但没有扣缴义务人的,应当向税务机关自行申报纳税。个体工商户的生产、经营所得应纳的税款,按年计算,分月预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补。因此,年度终了后,小李应将全年收入汇算清缴。

全年应纳税所得额=收入-(成本+费用+支出)-1600×