二年级下册数学租船问题

“二年级下册数学租船问题”相关的资料有哪些?“二年级下册数学租船问题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“二年级下册数学租船问题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

数学二年级下册租船问题的练习题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第5课时 租船问题(教材例5P67)

一、直接写出下面各题的商和余数。

56÷9=6??2 50÷8=6??2 32÷5=6??2 17÷3=5??2 60÷7=8??4 30÷4=7??2 二、用一辆小推车至少需要几次才能把这些苹果全部运走?

35÷6=5(次)??5(筐)

需要6次。

三、国庆65周年即将来临,需要做40面小彩旗。张兰每天抽空最多做9面小彩旗。她至少需要几天才能做完? 40÷9=4(天)??4(面)

需要5天。

“至少”是表示( 最小 )的限度,所以无论余下几面小彩旗,都要完成, 所以要在商中再( 加上 )1。

四、小明带了23元钱,去书店买书。小明最多可以买几本连环画?

口 算 5×3=15 45÷5=9 21÷3=7 42÷7=6 48÷8=6 72÷9=8 7÷7=1 7×7=49 6×8=48 5×9=45

23÷5=4(本)??3(元)能买4本。

五、32个苹果,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘,至少需要几个大盘,几个小盘? 32÷7=4(个)??4(个) 4÷2=2(个) 4个大盘,2个小盘。

数学二年级下册租船问题的练习题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第5课时 租船问题(教材例5P67)

一、直接写出下面各题的商和余数。

56÷9=6??2 50÷8=6??2 32÷5=6??2 17÷3=5??2 60÷7=8??4 30÷4=7??2 二、用一辆小推车至少需要几次才能把这些苹果全部运走?

35÷6=5(次)??5(筐)

需要6次。

三、国庆65周年即将来临,需要做40面小彩旗。张兰每天抽空最多做9面小彩旗。她至少需要几天才能做完? 40÷9=4(天)??4(面)

需要5天。

“至少”是表示( 最小 )的限度,所以无论余下几面小彩旗,都要完成, 所以要在商中再( 加上 )1。

四、小明带了23元钱,去书店买书。小明最多可以买几本连环画?

口 算 5×3=15 45÷5=9 21÷3=7 42÷7=6 48÷8=6 72÷9=8 7÷7=1 7×7=49 6×8=48 5×9=45

23÷5=4(本)??3(元)能买4本。

五、32个苹果,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘,至少需要几个大盘,几个小盘? 32÷7=4(个)??4(个) 4÷2=2(个) 4个大盘,2个小盘。

数学二年级下册租船问题的练习题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第5课时 租船问题(教材例5P67)

一、直接写出下面各题的商和余数。

56÷9=6??2 50÷8=6??2 32÷5=6??2 17÷3=5??2 60÷7=8??4 30÷4=7??2 二、用一辆小推车至少需要几次才能把这些苹果全部运走?

35÷6=5(次)??5(筐)

需要6次。

三、国庆65周年即将来临,需要做40面小彩旗。张兰每天抽空最多做9面小彩旗。她至少需要几天才能做完? 40÷9=4(天)??4(面)

需要5天。

“至少”是表示( 最小 )的限度,所以无论余下几面小彩旗,都要完成, 所以要在商中再( 加上 )1。

四、小明带了23元钱,去书店买书。小明最多可以买几本连环画?

口 算 5×3=15 45÷5=9 21÷3=7 42÷7=6 48÷8=6 72÷9=8 7÷7=1 7×7=49 6×8=48 5×9=45

23÷5=4(本)??3(元)能买4本。

五、32个苹果,每7个装一大盘,剩下的每2个装一小盘,至少需要几个大盘,几个小盘? 32÷7=4(个)??4(个) 4÷2=2(个) 4个大盘,2个小盘。

二年级下册数学教材分析

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

二年级下册数学教材分析

这册教材一共有十个单元,包括以下内容:表内除法,有余数的除法,混合运算,万以内数的认识,克和千克,图形的运动,数据收集整理,数学广角,用数学解决问题,综合与实践主题活动等。

第一单元 数据收集整理 1、主要内容

学习用调查法收集数据,初步了解统计表,学习用写“正”字的方法记录数据,根据根据统计表提出简单的数学问题并解答。 2、重难点

重点:会用简单的方法收集和整理数据,认识简单的统计表。 难点:用画“正”字的方法记录数据。 3、前后知识衔接

在本单元内容之前,学生只在一年级下册的“分类与统计”单元中接触过非正式的统计表(无表头),这里是学生第一次接触正式的统计表,收集整理数据的方法是今后学习更复杂的统计的基础。 4、目标

A、使学生经历数据的收集、整理、描述和分析的过程,能利用统计表的数据提出问题并回答问题。

B、能根据统计图表中的数据提出并回答简单的问题,并能够进行简单的分析。

C、能根据统计图表中的数据提出并回答简单的问题,并能够进行简单的分析。

D、通过对周围现实生活中有关事例的调查,激发学生的学习兴趣,培养学生的合作意识和创新精神。 5、实体化、课程观

实体化:提出贴近学生生活的实际问题,让学生在解决问题的过

二年级下册数学导学案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

总 备

一、 全册教材分析:

本册教学内容:除法;方向与位置;生活中的大数;测量;整理与复习;加与减;认识图形;时、分、秒;数学好玩;调查与记录共八单元。

(一)除法:包括“分苹果”“搭一搭(一)”“搭一搭(二)”“分草莓”“租船”5个课题。

(二)方向与位置:包括“东南西北”、“辨认方向”2个课题。 (三)生活中的大数:包括“数一数(一)”、“数一数(二)”“拨一拨”“比一比”“有多少个字” 5个课题。

(四)测量:包括“铅笔有多长”、“1千米有多长”2个课题。 (五)加与减:包括“买电器”、“回收废电池”“十年的变化” “小小图书馆”“小蝌蚪的成长” “算得对吗”6个课题。

(六)认识图形:包括“认识角”、“认识直角”“长方形与正方形”“平行四边形”“欣赏与设计”5个课题。

(七)时、秒、分:包括“奥运开幕”、“1分有多长”、“淘气的作息时间”3个课题。

数学好玩:包括“上学时间”、“重复的奥妙”、“统计与概率”3个课题。

(八)调查与记录:包括“评选吉祥物”、“最喜欢的水果”、“统计与概率”3个课题。 二、教学目标:

(一)数与代数

1.第一单元“除法”是在表内除法的基础上学习有余数的除法(商是一位数)。结合分物活动,

二年级下册数学教学反思

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

人教版二年级数学下册单元教学反思集 第一单元 单元评价及卷面分析 一、单元内容

本单元主要复习了上学期学习的连加连减、加减混合、乘加乘减应用题。 二、卷面分析

学生在做题没有养成良好的学习习惯,不愿意去动手列坚式,以致于计算题错误较多;个别学生对于应用题的分步式和综合式理解不透;大部分学生对于应用题的解题步骤:第一步求什么,第二步求什么,抓不住重点。

三、改进措施

1、加强学生学习习惯的培养。做计算题时必须列坚式,上课听讲时眼睛要跟盯着老师的眼睛。 2、加强部分学生的监督

对于不按时完成家庭作业的学生及时与家长沟通,教育他们完成家庭作业,逐步培养按时完成作业的学习习惯;对于作业错误较多的学生,要加强学习指导,可以是教师指导,也可以是学生指导,逐步提高做题的正确率;对于听讲不认真的学生要随时提醒,提高数学学习的兴趣。 3、家校联系,共同促学

每一单元考试结束,让家长在单元测试卷上签字,知晓学生在校期间的学习情况。对于测试不及格的学生,教师要查找原因,电话与家长沟通,监督平时的家庭作业,共同督促学生进步。 第二单元 《表内除法一》单元评价及卷面分析 一、教学内容分析

《表内除法》是义务教育课程标准实验教科书数学二年级下册第二单元教学内容。

小学二年级下册数学解决问题50道

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

学号 班级 姓名

1 . 小红有 28 张画片, 小明比她多 1 6 张, 小明有多少张?

2. 二(3) 班买来故事书 62 本, 买来科技书 38 本, 买来的故事书比科技书多多少本?

3. 商店第一天卖出服装 81 套, 第二天比第一天少卖 1 8 套, 第二天卖出多少套?

4. 学校买来 48 盆花, 如果每个教室放 6 盆, 可以放几个教室?

5. 学校买来 48 盆花, 平均分给 6 个班, 每班可以分到几盆?

6. 学校买来 48 盆花, 分给二(3) 班 6 盆, 还剩多少盆?

7. 一根短绳长 6 米, 一根长绳的长度是短绳的 3 倍, 这根长绳长多少米?

8. 菜场运来 8 筐黄瓜, 32 筐西红柿, 西红柿的筐数是黄瓜的几倍?

9. 大雁有 22 只, 鹅比大雁少 9 只, 鸭比大雁多 1 9 只, 鸭和鹅各有多少只?

1 0. 一本相册还剩 5 页, 如果每页能放 6 张照片, 36 张照片能全部放进去吗?

1 0. 买一架玩具飞机的钱可以买 5 本笔记本。

(1 ) 军军带的钱正好可以买 2 架玩具飞机。 如果买笔记本, 可以买几本?

(2) 如果每本笔记本 6 元, 一架玩具飞机多少钱?

1 1 . 明明、 兰兰和乐乐给给校园里的小树苗浇水,

二年级下册数学应用题(解决问题)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

用来帮助学生提高解题的能力。

用来帮助学生提高解题的能力。

1、12元钱可以买3个雪糕, 36元钱可以买几个雪糕?先算: 1个雪糕多少钱?

12÷3 = 4 (元)

再算:可以买几个雪糕?

36÷4 = 9(个) 综合算式:36÷(12÷3) = 36÷4 = 9(个)答:可以买9个.

用来帮助学生提高解题的能力。

2、48元钱可以买8本书,36元 钱可以买几本书?先算: 1本书几元钱?

48÷8 =6 (元)

再算:可以买几本书?

36÷6 = 6(本) 综合算式:36÷(48÷8) = 36÷6 = 6(本)答:可以买6本.

用来帮助学生提高解题的能力。

3、3杯可乐18元钱,8杯可乐呢?先算: 1杯可乐几元?

18÷3 = 6 (元)

再算:可以买几个雪糕?

6×8 = 48(元) 综合算式:18÷3×8 = 6×8 = 48(元)答:8杯可乐48元。

用来帮助学生提高解题的能力。

4、第一个筐里有34个苹果, 第二个筐里有18个苹果,要从第 一个筐里拿多少个放到第二个筐 里,才能使两个筐的苹果一样多?先算: 第一筐比第二

二年级下册数学全册讲义

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一单元 除法

? 知识点梳理

1、平均分的含义:每份分得同样多,叫平均分。

2、把一些东西平均分成几份,求每份是多少? 用除法计算。 ...

总数÷份数=每份数

把一个数量按每几个分一份,求能分成几份?(求一个数里有几个几?)用除法计算。 总数÷每份数=份数

3、除法算式的读法:从左到右的顺序读,“÷”读作除以,“=”读作等于,其他数字不变。例如:12÷3=4 读作:12除以3等于4.

4、除法算式各部分名称:被除数÷除数=商。(被除数÷商=除数;除数×商=被除数) 5、用乘法口诀求商,想:除数×商=被除数。

6、“求一个数是另一个数的几倍”也就是求“一个数里面有几个另一个数”,都用除法计算,用“一个数÷另一个数”。

7、在需要提出问题并解决时,可以提:①加法的问题:求总数,“谁和谁一共是多少?”。②减法的问题:进行比较。“谁比谁多多少?;“谁比谁少多少?”。 ③除法的问题:有倍数关系的可以提出用除法计算的问题,“谁是谁的几倍?”,“是”字前写较大数,“是”字后写较小数。

? 基础讲练

1.

20朵

,每( )朵一份,分成了( )份;

20朵,平均分成了( )份,每份( )朵。

【本题考查:平均分】 【答案】4朵,5份;

小学二年级下册数学竞赛试卷

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

名姓 级班 校学

小学二年级下册数学竞赛试卷

一、口算高速路。12分

61-6= 53+29= 72-39= 49+51= 36÷6÷3= 16÷4×3= 3×8÷6= 2×4×8= 12+4÷2= 4×5+8= 30÷5+20= 46-6×5= 二、找规律。

1、找规律填数。(18分) (1) 5 10 15 25 1 7 19 25 (2) 1、2、4、7、 、 (3) 1、3、3、5、 、 、9

(4) 4 9 10 15 16 21 22

2 7 8 13 14 25 2、找规律画图。(6 分) (1) ★ ★★ ★★★ ★ ★★ ★★★ (2) ○○○○ ○○○ ○○ ○

□ □□ □□□ 三、巧填数。(25分)

1、(1) 4+8+8+8+4=8×□=4×□ (2) 5+5+5+5×3=□×□ (3) 6