消费税题目及答案
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消费税及答案解析
一、单项选择题
1、委托加工应纳消费税的消费品,受托方于( )时代收代缴消费税税款。 A.接受委托 B.加工完成 C.收取加工费用 D.委托方提货 2、下列各项中,与我国现行出口应税消费品的退(免)消费税政策不符的是( )。 A、“免税但不退税” B、“不免税也不退税” C、“不免税但退税” D、“免税并退税”
3、某电池厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部,2015年3月该厂将生产的一批电池门市部,计价60万元。门市部将其零售,取得含税销售额77.22万元。电池的消费税税率为4%,该项业务应缴纳的消费税额为( )。 A、1.98万 B、2.64万元. C、1.8万元 D、2.11万元 4、某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆海关的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税率为5%。进口这些轿车应缴纳( )万元消费税。
A.61.6 B.123.79 C.56 D.80
5、某生产企业将本厂生产的化妆品,作为福利发给本厂职工。该类产品没有同类消费品销售价格,生产成本为10000元,成本利润率为5%,化妆品适用消费税税率为30%,则确定的组成计税价格为( )元。 A.10000 B.10500 C
消费税习题与答案
消费税习题与答案
一、单项选择题
1.消费税主要采取在( )环节计征。
A.流通 B.消费 C.生产或进口 D.出口
2.消费税是选择部分消费品列举品目征收的,目前,我国的消费税共列举( )个税目的征税范围。
A.11 B.9 C.14 D.8
3.应税消费品计税价格明显偏低又无正当理由的,税务机关有权核定计税价格,应税消费品计税价格的核定权限规定,卷烟和粮食白酒的计税价格由( )核定。
A.国务院 B.财政部 C.国家税务总局 D.省、自治区、直辖市税务局 4.消费税暂行条例规定,纳税人自产自用应税消费品,用于连续生产应税消费品的,( )。 A.视同销售纳税 B.于移送使用时纳税 C.按组成计税价格 D.不纳税 5.应税消费品的全国平均成本利润率由( )确定。
A.国家税务总局 B.国务院 C.财政部 D.省、自治区、直辖市税务局 6.某外贸进出口公司当月从日本进口140辆小轿车,每辆车的关税完税价格为8万元,已知小轿车关税税率为110%,消费税为5%。进口这些轿车应缴纳(
消费税练习题及答案
消费税作业答案
1.某酒厂为增值税一般纳税人,主要生产粮食白酒和啤酒两种产品。2009年7月销售粮食白酒200吨,不含税销售额为200万元,收取包装物押金117000元,单独记账;7月2日销售啤酒250吨,每吨售价2000元(不含增值税),收取包装物押金5850元,到2009年7月末,该酒厂销售白酒包装物押金返还给购货方50000元,销售啤酒包装物押金返还给购货方5265元,余者因包装物逾期未退回没收押金。计算该酒厂2009年7月应纳的增值税和消费税额为多少?
增值税=2000000×17%+1170005850-5265×17%+250×2000×17%+×17% 1+17%1+17%
=340000+17000+85000+85=442085元
消费税=2000000×20%+200×2000×0.5+117000×20%+250×220 1+17%
=400000+200000+20000+55000=675000元
2.某酒厂2009年8月发生下列业务:销售粮食白酒1000公斤,售价为10296元(含增值税额);用自产的散装白酒5吨生产非应税消费品
消费税练习题及答案
消费税
37.某企业为增值税一般纳税人,2009年1月销售A应税消费品,取得含税销售收入99450元。将自产的B应税消费品发放给本企业员工,成本5000元,利润率为8%,已知A、B产品适用的消费税税率分别为10%和15%。 要求:
(1)计算该企业销售A产品应纳的消费税。 (2)计算该企业自产自用B产品应纳的消费税。 (计算结果保留小数点后两位)
第二题
某进出口公司某月进口一批化妆品,关税完税价格为8万元,已知化妆品关税税率为100%,消费税税率为30%。
请计算该公司进口时,应当缴纳的增值税税额和关税税额。 答:
1、进口关税=80000*100%=80000(元)
2、计算消费税时,该化妆品的组成计税价格计算公式是: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税比例税率)
=(80000+80000)/(1-30%)=228571.43(元) (这个数是进口应税化妆品的组成计税价格)
则消费税应纳税额应为
消费税=228571.43*30%=68571.43(元)
3、计算增值税时,该化妆品的组成计税价格计算公式是: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
=80000+80000+68571.43 =228571.43(
消费税试题 - - 附答案
消费税试题2015 附答案
一、填空题
1、 进口应税消费品按规定的_____计征消费税。 2、 卷烟实行_____的方法计算应纳税额。
3、 消费税的纳税人是在中国境内从事生产、 _____和进口应税 消费品的单位和个人。 4、 实行单一环节_____课征制是各国征收消费税的通行做法。
5、 我国现阶段开征消费税, 有利于贯彻国家的产业政策和 _____政策。 6、 自 起,生产销售电池、涂料的纳税人应按规定申报缴纳消费税。 7、 出口的应税消费品办理退税后,发生退关,__ ___必须及时向其所在地主管税务机关申报补缴 已退的消费税税额。
8、委托加工纳税义务发生时间是消费税特有规定,其纳税义务发生时间为纳税人 。
9、 纳税人采取分期收款方式销售应税消费品的, 其纳税义务发生时间为_____规定的收款日期的当天。
10、 纳税人投资入股的应税消费品,应视同对外销售并以纳税人的同类应税消费 品的____ _作为计税依据。
二、判断题
( )1、应征增值税的货物均应征收消费税。
( )2、消费税的征税环节与增值税一样,都是从生产到流通的所有环节。
( )3、消费税只在应税消费品的
消费税1
第 五 章 第三节 消费税法
本章是《税法》考试的比较重要的税种之一。在以往的税法考试中,本章各种题型均会出现,特别是综合题,每年都会有与增值税、甚至是企业所得税结合的题目。
本章内容: 第一节 消费税基本原理 第二节 纳税义务人 第三节 征税范围 第四节 税目与税率★ 第五节 计税依据★
第六节 应纳税额的计算★★ 第七节 征收管理 本章要点:
一、征税范围和征税环节
二、生产环节消费税计算,尤其是自产自用 三、委托加工环节消费税计算,特别是双方的处理 四、进口应税消费品消费税计算,重点是组价和卷烟特殊处理
1
五、消费税零售环节应纳消费税计算 六、消费税的扣税的范围、方法、环节 七、消费税出口退税
新《消费税暂行条例》主要的修订:
1.实行复合计税办法计算消费税的组成计税价格中,包括从量定额征收的消费税,即:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
或组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
2.纳税义务发生时间、地点有修订调整:以一个月为一期缴纳税款的,纳税期限从次月1
消费税习题
第四章 消费税习题
一、名词解释 1、消费税
2、委托加工的应税消费品
二、单项选择题
1、征收消费税的高档手表是指销售价格(不含增值税)每只( )。 A.在10000元(含)以上的各类手表 B.在2000元(含)以上的各类手表 C.在5000元(含)以上的各类手表 D.在1000元(含)以上的各类手表 2、下列各项中,符合消费税有关规定的是( )。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税 B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税 C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天 D.因质量原因由购买者退回的消费品,可直接退还已征的消费税,也可直接抵减应纳税额
3、下列各项中,符合消费税法中有关应按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳消费税税款规定的是( )。
A.外购已税白酒生产的药酒 B.外购已税化妆品生产的化妆品
C.外购已税白酒生产的巧克力 D.外购已税珠宝玉石生产的金银镶嵌首饰 4、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。 A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天
增值税和消费税习题及答案创新
第六章 增值税和消费税法律制度练习题及答案 一、单项选择题
1、根据购进固定资产的进项税额是否可以扣除,可以将增值税划分为不同类型。2009年1月1日起,我国增值税实行( )。 A.消费型增值税 B.收入型增值税 C.生产型增值税 D.消耗型增值税 2、自2009年1月1日起,年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人按小规模纳税人纳税;非企业性单位、不经常发生应税行为的企业( )。 A.不缴纳增值税
B.可选择按小规模纳税人纳税 C.一律按小规模纳税人纳税 D.参照一般纳税人纳税
3、下列各项行为中,应当征收增值税的是( )。 A.某服装商店销售代销服装
B.某超市将外购部分饮料分发本公司员工 C.某企业将外购零部件用于本公司在建工程
D.某公司将外购茶叶作为防暑降温物品用于员工福利
4、下列货物适用13%税率征收增值税的有( )。 A.拍卖、委托拍卖增值税应税货物 B.销售旧货
C.一般纳税人生产销售的商品混凝土 D.销售图书、报纸、杂志
5、某食品加工企业为小规模纳税人。2月份取得销售收入32960元;直接从农户购入农产品价值640元,支付运输费60元,该企业当月应缴纳的增值税税额为( )元。 A.480 B.597.6 C.
消费税征收范围
篇一:确定消费税征收范围和税率应考虑到以下具体因素
确定消费税征收范围和税率应考虑到以下具体因素:1.国民经济产业调整要求和资源配置导向,包括资源状况和可持续发展要求。2.一定时期的生产、消费和物价状况,包括消费者承受能力。3.区分是由消费税调整的范围还是应由其他政府职能或市场调节的范围。4.国家间贸易关系和国际供求关系。5.财政收入需要。出于上述考虑,目前消费税的征收范围可研究以下调整内容:一是调整部分现有征税商品税率。出于对国家能源和粮食安全问题考虑,应提高石油产品和酒类产品税率。提高大排量小汽车、越野车、摩托车的税率。
二是研究对高消费服务业征收消费税。要在充分调研的基础上,统筹调整现有营业税税率,研究对高消费服务业开征消费税。如对网吧、歌舞厅、游艺厅等行业开征。
三是开征资源环保意义的消费税。对贺卡、高档纸尿布、高档卫生纸、建筑装饰材料、一次性竹木筷、电池等产品开征消费税。
四是对消费增长的高档消费品征收消费税。对游艇、摩托艇、高档摄像机、高尔夫球具、高档照相器材等征收消费税。
五是开辟新的稳定税源。如对味精、糖精类产品开征消费税。
六是根据宏观经济政策对投资过热产品适时征收消费税。比如当前对行业投资过热的水泥、电解铝等可以考虑征收消费税,或者对
消费税练习题 答案
税法(第三章)
第三章 消费税法
一、单项选择题
1、下列关于批发环节消费税的规定中不正确的是( )。
A、卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税
B、纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税
C、从事卷烟批发业务的单位向个人销售卷烟,复合计征消费税 D、批发企业在计算纳税时,可以扣除外购已纳的消费税税款
2、下列消费品的生产经营环节,既征收增值税又征收消费税的是( )。
A、啤酒的批发环节 B、金银首饰的零售环节 C、高档手表的零售环节 D、化妆品的批发环节
3、根据现行消费税规定,用外购已税消费品连续生产应税消费品的,准予按生产领用数量计算扣除外购已税消费品已纳消费税。下列说法符合这一规定的有( )。
A、以外购高档手表改装加工的钻石手表
B、以外购已税木制一次性筷子为原料生产的高档筷子 C、外购已税卷烟贴商标、包装生产出售的卷烟 D、以外购的柴油用于连续生产生物柴油
4、某企业将自产的烟丝用于连续加工卷烟,下列说法中正确的是( )。
A、同时缴纳增值税和消费税 B、不缴纳增值税和消费税 C、缴纳增值税,不缴纳消费税 D、缴纳消费税,不缴纳增值税
5、下列选项中,可以扣除外购