组态作业化学反应罐
“组态作业化学反应罐”相关的资料有哪些?“组态作业化学反应罐”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“组态作业化学反应罐”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
化学反应工程作业答案
3-2 在等温间歇反应器中进行皂化反应CH3COOC2H5?NaOH?CH3CHCOONa?C2H5OH 该反应对乙酸乙酯和氢氧化钠均为一致,反应开始时乙酸乙酯和氢氧化钠的浓度均为0.02mol/L,反应速率常数为5.6L/(min·mol),要求最终转化率为0.95,试求当反应器体积为1m3、2m3时,所需的反应时间是多少? 解: A?B?C?D
rA?k?C 设A的转化率为xA,B的转化率为xB A?CBxA?nA0?nA??nAnB0?nB??nB?? xB? nA0nA0nB0nB0∵ nA0?nB0 , ?nA??nB , ∴ CA?CB
xAft=
CA0?0dxA=CraxAfA0?011dxAk=-2kCA0(1?xAf)CA0k?CA=169.6 min
t与反应体积无关。
∴1m3、所需反应时间均为169.6min
3-3 在平推流反应器中进行等温一级反应,出口转化率为0.9,现将该反应移到一个等体积的全混流反应器中进行,且操作条件不变,问出口转化率是多少? 解:对于平推流反应器: k??ln1vB
??
化学反应工程作业(3次0318)
1、自催化反应A+P→2P的速率方程为:?rA=kcAcP,k=l mkmolmin,原料组成为含A
-3
-3
A0
P0
P
3-1-1
13%,含P 1%(摩尔百分数),且c+c= l kmol·m,出口流中c= 0.9 kmol·m,计算采用下列各种反应器时的空间时间(τ=V/V)。(1)平推流反应器;(2)全混流反应器;(3)平推流与
R
0
全混流反应器的最佳组合;(4)全混流反应器与一分离器的最佳组合。 2、A进行平行分解反应,其速率式为
↗R r=1 kmol·mmin
R
-3
-1
A →S r=2c kmol·mmin
S
A
-3-1
↘T r=c kmol·mmin
T
A
-3-1
其中R是所要求的目的产物,c=1kmol·m。试问在下述反应器进行等温操作时,预计最大
A0
-3
的c为多少?(1)全混流反应器;(2)平推流反应器。
R
3、均相气相反应A→3P,服从二级反应动力学。在0.5MPa、350℃和V0=4mhr下,采
3
-1
3-1
用—个25mm内径,长2m的实验反应器,能获得60%转化率。设计一个工业平推流反应器,当处理量为320mhr,进料中含50%A,50%惰性物料时,在2.5MPa和350℃下反应,为获得
化学反应原理题库
《化学反应原理》全解题库
专题1 化学反应与能量变化 第一单元 化学反应中的热效应
1.A下列说法错误的是 ( ) A.需要加热方能发生的反应一定是吸热反应 B.放热的反应在常温下一定很容易发生
C.反应是放热还是吸热必须看反应物和生成物所具有的总能量的相对大小 D.吸热反应在一定的条件下也能发生
2.A下列叙述中正确的是 ( ) A.在稀溶液中1mol酸和1mol碱完全反应所放出的热量,叫做中和热 B.在101kPa时1mol物质燃烧时的反应热叫做该物质的标准燃烧热 C.热化学方程式中,各物质前的化学计量数不表示分子个数
D.如果反应物所具有的总能量小于生成物所具有的总能量,则发生的反应是放热反应。
3.A下列反应属于吸热反应的是 ( ) 酶 A. C6H12O6(葡萄糖aq)+6O2 6CO2+6H2O B
化学反应速率说课稿
篇一:化学反应速率和限度说课稿
《化学反应速率和限度》说课稿
(必修2 第二章第三节)
《化学反应速率和限度》说课稿
今天,我参加说课的内容是人教版《普通高中课程标准实验教科书化学(必修2) 》第二章第三节《化学反应速率和限度》。新课标中将本节分为两课时:
第一课时:化学反应的速率 第二课时:化学反应的限度
下面我将从教材、教学目标、教学方法、学法、教学程序、设计体会六个方面谈一谈关于《化学反应速率和限度》第一课时的设计:
一、说教材 1.地位和功能
本章内容分为两个部分──化学反应与能量、化学反应速率和限度,都属于化学反应原理范畴,是化学学科最重要的原理性知识之一,也是深入认识和理解化学反应特点和进程的入门性知识。同时,本章内容又是在社会生产、生活和科学研究中有广泛应用的知识,是对人类文明进步和现代化发展有重大价值的知识,与我们每个人息息相关。因此,化学能对人类的重要性和化学反应速率、限度及其条件控制对化学反应的重要性,决定了本章学习的重要性。
在前面两节中,教材着重探讨化学能向其他形式的能量(如热能和电能)的转化,并指出化学反应中的物质变化及伴随发生的能量变化是化学反应的两大基本特征。本节教材则是从另一个角度研究化学反应,探讨人类面对具体的化学反应要考虑的
化学反应工程习题
【习题1-1】在银催化剂上进行甲醇氧化为甲醛的反应 2CH3OH+O2—→2HCHO+2H2O 2CH3OH+2O2→2CO+4H2O
进入反应器的原料中,甲醇:空气,水蒸气=2:4:1.3(摩尔比),反应后甲醇的转化率达72%,甲醛的收率为69.2%。试计算 (1)反应的选择性; (2)反应器出口气体组成。
分析:按国内的定义式计算选择性、收率。自己设定进料流量。计算反应器出口处各组分的摩尔流量。 解:(1)反应的选择性
(2) 以进料中甲醇的摩尔流量为2mol/ h为基准,则进料中空气4mol/h,水蒸汽1.3mol/h 出口处 甲醇:2(1-0.72)=0.56 mol/h 甲醛 2×0.692=1.384 mol/h N2 4×0.79 =3.16 mol/h
O2 4×0.21-0.5×2×0.692-(0.72-0.692)×2=0.092 mol/h H2O 1.3+2×0.692+4×(0.72-0.692)=2.796 mol/h CO 2×(0.72-0.692)=0.056 mol/h ∑ni=8.048 mol/h ∴出口处气体组成为:
y甲醇=6.96% y甲醛=17.20% yH2O=34.74% yO2
化学反应工程大题
1、相基元反应A+2B→2P在30℃和常压下的反应速率常数kc=2.65×104m6kmol-2s-1。现以气相分压来表示速率方程,即(?rA)=kPpApB2,求kP=?(假定气体为理想气体)
T?273?30?303Kkc?2.65?104m6kmol?2s?1c?pRT22cABp?p??rA?kcc?kcA?B?RT?RT?2?rA?kppApB
kc2.65?104m6kmol?2s?1kP??3(RT)8.314kJ?kmol?1K?1?303K??3?1.655?10?6kmol?m?3s-1kPa-32、考虑反应A?3P,其动力学方程为?rA??示的动力学方程。
1dnAn??kA试推导在恒容下以总压表VdtVt?0t?tpA??3pA0?p总?V1?3pA0?p总?nA?22RT VdnA??dp总2RT?V??3pA0?p总?Vdp总???12RT??k2RT??VdtVdp总??3pA0?p总?dt3、丁烷在700℃,总压为0.3MPa的条件下热分解反应:
C4H10→2C2H4+H2 (A) (R) (S)
AnA0pA0nApAP003?nA0?nA?3?pA0?pA?p总pA03pA0?2pA
起始
化学反应工程习题
化学反应工程习题
第一部分:均相反应器基本理论
1、试分别写出N2+3H2=2NH3中用N2、H2、NH3的浓度对时间的变化率来表示的该反应的速率;并写出这三种反应速率表达式之间的关系。 2、已知某化学计量式为
110.5A?B?R?S的反应,其反应速率表达式为rA?2CACB,22试求反应速率rB=?;若反应的化学计量式写成A?2B?2R?S,则此时反应速率rA=?为什么?
dPA2?3.61?10?2PA kPa/h,问反应d?1dnA2?kCA速率常数的单位是什么?若将反应速率方程改写为rA??? mol/l.h,该反
Vd?应速率常数k的数值、单位如何?
o
4、在973K和294.3×103Pa恒压下发生下列反应:C4H10?2C2H4+H2 。反应开始时,系统中含丁烷为116kg,当反应完成50%时,丁烷分压以235.4×103Pa/s的速率发生变化,
3、某气相反应在400 K时的反应速率方程式为?o
试求下列项次的变化速率:(1)乙烯分压;(2)H2的摩尔数;(3)丁烷的摩尔分率。 5、某溶液反应:A+B?C,开始时A与B摩尔数相等,没有C,1小时后A的转化率为75%,当在下列三种情况下,2小时后反应物A尚有百分之几未反应掉? (1)
化学反应原理题库
《化学反应原理》全解题库
专题1 化学反应与能量变化 第一单元 化学反应中的热效应
1.A下列说法错误的是 ( ) A.需要加热方能发生的反应一定是吸热反应 B.放热的反应在常温下一定很容易发生
C.反应是放热还是吸热必须看反应物和生成物所具有的总能量的相对大小 D.吸热反应在一定的条件下也能发生
2.A下列叙述中正确的是 ( ) A.在稀溶液中1mol酸和1mol碱完全反应所放出的热量,叫做中和热 B.在101kPa时1mol物质燃烧时的反应热叫做该物质的标准燃烧热 C.热化学方程式中,各物质前的化学计量数不表示分子个数
D.如果反应物所具有的总能量小于生成物所具有的总能量,则发生的反应是放热反应。
3.A下列反应属于吸热反应的是 ( ) 酶 A. C6H12O6(葡萄糖aq)+6O2 6CO2+6H2O B
化学反应工程试题
化学反应工程期末自测试卷
( 5 )
科 目:化学反应工程 适用对象:化学工程与工艺本科
I.填空题 1.(1)
在建立数学模型时,根据基础资料建立物料、热量和动量衡算式的一般式为_______。
2004-7-6
2.(2)
生成主产物的反应称为_______,其它的均为_______。
3.(1)
一个可逆的均相化学反应,如果正、逆两向反应级数为未知时,采用______________法来求反应级数。
4.(2)
分批式完全混合反应器操作的优化分析是以_______、_______为目标进行优化的。
5.(2)
具有良好搅拌装置的釜式反应器按_______反应器处理,而管径小,管子较长和流速较大的管式反应器按_______反应器处理。
6.(2)
2?????轴向分散模型的数学期望值_______,方差_______。
7.(1)
停留时间分布的密度函数在t≥0时,E(t)_______。
8.(1)
对于多孔性的催化剂,分子扩散很复杂,当微孔孔径在约0.1um时,分子与孔壁的碰撞为扩散阻
力的主要因素,这种扩散称为_______。
9.(1)
测定气-液相反应速率的方法与均相反应时不同之点是实验时要排除气相和液相中的
化学反应工程例题
例1.1 在350℃等温恒容下纯丁二烯进行二聚反应,测得反应系统总压 p 与反应时间 t 的关系如下:
t/min 0 6 12 26 38 60 p/kPa 66.7 62.3 58.9 53.5 50.4 46.7 试求时间为 26min 时的反应速率。
解:以 A 和 R 分别代表丁二烯及其二聚物,则该二聚反应可写成: 2A → R 反应体系中各组分的浓度关系如下: t?0t?t 原 料CA0CA 产 物0(CA0?CA)/2 总浓度CA0(CA0?CA)/2 CA0p?02 p (A) 0?由理想气体定律得: ( C A C A ) /
?p0 为 t = 0 时物系的总压, 整理上式为: C ? C ? 2p ? 1? (B) ??p? 将(B)式代入速率式中,得:) 2CdpdC?rA??A??A0?dtp0dt (c)
理想气体: CA0?p0/RT将 CA0 代入 (C) 式,为: ?rA??dCA??2?dpD
dtRTdt
t?????43.64解析法:对p-t关系进行回归分析,得:p ?22.90exp??30.45?dp22.90t?? ??exp???dt30.