税务会计增值税计算题

“税务会计增值税计算题”相关的资料有哪些?“税务会计增值税计算题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“税务会计增值税计算题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

增值税计算题(答案)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

六、计算题

如不特别说明,以下题目均为2009年以后发生业务,适用转型后的增值税条例及其实施细则;相关业务均取得合法票据,当月通过认证;所涉及企业均为一般纳税人。

1、甲企业(增值税一般纳税人),2009年2月生产加工一批新产品(化妆品)500件,每件成本价200元(甲无同类产品市场销售价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,假设消费税率30%,成本利润率10%,要求:

(1)假设同行乙企业当月销售同类产品不含税价为每件300元,计算甲该业务销项税额和应纳消费税额是多少?

(2)假设无同类产品市场销售价格,则销项税额和应纳消费税额是多少?

1、①价格明显偏低无正当理由,甲无同类产品市场销售价格,按其他企业同类产品市场平均价核定价格计税。 销项税=500×300×17%=25500元 消费税=500×300×30%=45000元

②价格明显偏低无正当理由,无同类产品市场销售价格,按组成计税价核定价格计税。

组成计税价格=500×200(1+10%)/(1-30%)=157142.86元 销项税=157142.86×17%=26714.29元 消费税=157142.86×30%=47142.86元

这税也忒他妈高了吧 共匪拿这

增值税计算题(答案)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

六、计算题

如不特别说明,以下题目均为2009年以后发生业务,适用转型后的增值税条例及其实施细则;相关业务均取得合法票据,当月通过认证;所涉及企业均为一般纳税人。

1、甲企业(增值税一般纳税人),2009年2月生产加工一批新产品(化妆品)500件,每件成本价200元(甲无同类产品市场销售价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,假设消费税率30%,成本利润率10%,要求:

(1)假设同行乙企业当月销售同类产品不含税价为每件300元,计算甲该业务销项税额和应纳消费税额是多少?

(2)假设无同类产品市场销售价格,则销项税额和应纳消费税额是多少?

1、①价格明显偏低无正当理由,甲无同类产品市场销售价格,按其他企业同类产品市场平均价核定价格计税。 销项税=500×300×17%=25500元 消费税=500×300×30%=45000元

②价格明显偏低无正当理由,无同类产品市场销售价格,按组成计税价核定价格计税。

组成计税价格=500×200(1+10%)/(1-30%)=157142.86元 销项税=157142.86×17%=26714.29元 消费税=157142.86×30%=47142.86元

这税也忒他妈高了吧 共匪拿这

增值税计算题实例讲解

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

? 例3-1:折扣销售 ? 某生产企业(一般纳税人)销售一批货物,不含税销售额200000元,适用税率17%。

结算时,该厂按含税销售额给予购买方5%的现金折扣,开具红字发票入账。 ? 问:计算该生产企业的销项税额

? 解:该企业给予购买方的现金折扣实际上是一笔理财费用,应作为财务费用处理,

不得从销售额中减除

? 销项税额=200000×17%=34000元

? 例3-2:以旧换新销售

? 某商场(一般纳税人)采取以旧换新方式销售彩色电视机。5月30日,向顾客销

售一台彩色电视机,零售价4680元;顾客旧彩色电视机作价120元,商场收取现金4560元。

? 问:计算该商场的销项税额 解:

? (1)设备制造厂自制设备销售额为200000元 ? 销项税额= 200000×17%=34000元 ? 换入钢材的实际成本为160000元, ? 进项税额为 27200元

? (2)轧钢厂自产钢材销售额为160000元, ? 销项税额为 27200元

? 换入设备的计税基础为200000元, ? 进项税额为34000元

例3-3:以物易物方式销售 ? 某设备制造厂(一般纳税人)于2011年7月份以自制设备换入某轧钢厂生产的钢

增值税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

增值税法计算题

一 、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。

?二 、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%)

?1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。

?2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 ?3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 ?4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。

?5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。

?6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 ?7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。 ?三 、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。

财务会计增值税计算(全)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

财务会计专业资料

财务-增值税计算(全)

1、直接计税法

应纳增值税额:=增值额×增值税税率

增值额:=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额 2、间接计税法

扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率 (1)、购进扣税法

扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额 (2)、实耗扣税法

扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额 一般纳税人应纳增值税额

一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 1、销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额/(1+税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 甲类卷烟10% 乙类卷烟5% 雪茄烟5% 烟丝5% 2、进项税额

不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计 小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额/(1+征收率)

增值税计算与会计处理题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

1、某工业企业为增值税一般纳税人,主要生产、销售各类机械设备。2015年9月份发生如下业务:

(1)8月份以预收货款方式销售给某建筑公司机械设备3台并收讫全部货款,每台不含税售价80000元,本月发出货物,另向购买方收取优质服务费4680元。

(2)本月采取分期收款方式向某制药厂销售大型机械设备1台,含税金额为561600元。合同规定购买方9月、10月、11月和12月份每月支付货款140400元。

(3)当年3月份委托某机械专营商代销8台小型机械设备,协议规定,商场按每台含税价格3510元对外销售,双方按该价格结算,本企业另外向机械专营商支付5%的手续费。产品于3月初发给该专营商,到本月止仍未收到代销清单。

(4)将新研制的1台机械设备作为投资,投入到一家新设立的有限公司,本月已运抵接受该投资的公司。该设备尚无同类型产品的市场销售价格,已知账面成本为32000元。

(5)进口原材料1批,关税完税价格折合人民币140000元,进口关税税率为30%。另从报关地运到企业,发生不含税运费4000元,取得增值税专用发票。 (6)在国内采购原材料1批,增值税专用发票上注明的进项税额为8500元,货款已经支付,防伪税控发票尚未通过认证。已知该企业上期无留抵

财务会计增值税计算(全)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

财务会计专业资料

财务-增值税计算(全)

1、直接计税法

应纳增值税额:=增值额×增值税税率

增值额:=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额 2、间接计税法

扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率 (1)、购进扣税法

扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额 (2)、实耗扣税法

扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额 一般纳税人应纳增值税额

一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额 1、销项税额=销售额×税率

销售额=含税销售额/(1+税率) 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 甲类卷烟10% 乙类卷烟5% 雪茄烟5% 烟丝5% 2、进项税额

不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计 小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率 销售额=含税销售额/(1+征收率)

税务会计任务3计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

(1)解:王某个人所得税公司扣缴税额=(每月收入-2000)*适用税率-速算扣除数

=(7600-2000)*20%-375 =745(元)

劳务公司扣缴税额=每月收入*适用税率-速算扣除数

(2)解:房地产开发税=7000000-500000+(30000000+70000000)*5%=11500000(元)

分项税金=10000000+700000+300000=11000000(元)

其他扣除项目=(30000000+70000000)*10%=10000000(元) 扣除项目合计=11500000+11000000+10000000=32500000

=32500000+30000000+70000000=132500000(元) 税额比率:(200000000-132500000)/132500000=50.9%>50% 所得土地增值税=200000000*4%-132500000*5%

增值税会计问题研究

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

漳州理工职业学院

《增值税的问题研究》期末考核

题目:增值税的问题研究

年 级:

专 业:

学生姓名:

学 号:

指导老师:

2016年7月15日

一、增值税会计的理论框架

(一)增值税会计理论结构的基础和原则

《税法》上对增值税的定义是:增值税是以商品在流转过程中产生的增值额作

为计税依据而征收的一种流转税。早在1917年,美国学者亚当斯(T.Adams)就已经提出了具有现代增值税雏形的想法。1921年,德国学者西蒙士(C.F.V.Sismens)正式提出了增值税的名称。尽管增值税和会计改革进展很快,他们之间存在的矛盾却是不可避免的。因为增值税税法的目标是对社会生产中各环节的增值额及时、连续、公平地征税,而会计的目标是向企业的财务利害关系人提供有利于决策的财务信息。在处理某项涉及增值税业务时,会计和增值税税法在收人确认原则上、处理方法上及处理时间上必然会产生差异。例如,在确认企业收入时,企业会计准则要求按照权责发生制原则确定,而增值税税法为了保证税款的及时入库,则要求按照收付实现制原则来确定;又如,如果按照增值税税法,并非是本期购进应税货物或应税劳务就能够在本期对其进项税额进行抵扣,而是等待

增值税会计练习答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

增值税会计练习参考答案

练习一 基础练习

一、单项选择题

1.增值税的征税对象是( B )。

A 销售额 B 增值额 C 收入额 D 利润额

2.增值税零税率是一种税收优惠政策,除国务院另有规定的除外,只适用于(A 销售特殊货物 B 特殊纳税人 C 出口货物 D 进口货物 3.增值税的低税率是( B )。

A 17% B 13% C 4% D 6% 4.委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为( C )。

A 发出货物的当天 B 按合同约定的收款日期的当天 C 收到代销单位销售的代销清单的当天 D 货物移送的当天

5.下列项目中,不得从增值税销项税额中抵扣的进项税的项目是( B )。 A 购进免税农产品的进项税额

B 购进自用的属于应税消费品的汽车的进项税额 C 销售货物支付运费的进项税额 D 购进的低值易品的进项税额

6.下列经营行为,属增值税征税范围的是( A )。

A 某社会团体下属企业销售