现值终值的计算公式
“现值终值的计算公式”相关的资料有哪些?“现值终值的计算公式”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“现值终值的计算公式”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
现值和终值的计算
客观题 企业现在需购进一台设备,买价为20000元,其应用年数为10年,如果租用,则每年年初付租金2500元,不考虑其余的因素,如果利率为10%,则应采用购入的方式()。 答案:×
解析:租金现值为2500+2500(P/A,10%,9)=2500+2500*5.7590=16897.5(元),所以应该选择租赁的方式。
某公司拟购置一处房产,付款条件是:从第7年开始,每年年初支付10万元,连续支付10次,共100万元,假定该公司的资金成本率为10%,则相当于该公司现在一次付款的金额为( )万元。 A、10×[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,5)] B、10×(P/A,10%,10)(P/F,10%,5) C、10×[(P/A,10%,16)-(P/A,10%,6)] D、10×[(P/A,10%,15)-(P/A,10%,6)] 答案:AB
解析:按递延年金求现值公式:递延年金现值=A×(P/A,i,n)×(P/F,i,m)=A×[(P/A,i,m+n)-(P/A,i,m)],m表示递延期,n+m表示总期数,一定注意应将期初问题转化为期末,所以m=5,n+m=15。
某企业向租赁公司租入设备一套
终值现值计算题(单元练习一)
《资金时间价值》单元练习题
计算题
1、 某旅游公司借款100万元,年利率为10%,试问5年末连本带
利一次需偿还多少?
2、 某投资人若10年内每年末存10000,年利率8%,问10年末年
本利和是多少?
3、 若某旅游公司一技术方案初始投资1000万元,年利率为8%,
在10年内收回全部本利,则每年应收回多少?
4、 某人连续5年每年存入银行20万元,银行年利率6%,按年复
利计算,第五年年末一次性收回本金和利息,则到期可以收回的金额是多少万元? 案例题
1、 某旅游酒店欲购买一套音响设备,供货商提供了四种付款方式 方式一:从现在起,每年年末支付1000元,连续支付8年。 方式二:从现在起,每年年初支付900元,连续支付8年。 方式三:从第三年起,每年年末支付2000元,连续支付5年。 方式四:现在一次性付款5500元。
假设资金成本为10%,请你帮酒店提出可行性建议。 选题题:(认真看题,可能是多选,可能是单选)
1、下列关于资金时间价值系数关系的表述中,正确的有( )。
A.普通年金现值系数×投资回收系数=1
B.普通年金终值系数×偿债基金系数=1
C.普通年金现值系数×(1+折现率)=预付年金现值系数 D.普通年金终值系数×(1 折现率
案例三 年金终值与现值
案例三 年金终值与现值——北方公司年金终值与现值的计算
[基本案情]
资料一、北方公司2004年1月1日向宏达投资公司融资租赁一台自动车床,双方在租赁协议中明确:租期截止到2008年12月31日,年租金5600元,于每年年末支付一次,宏达投资公司要求的利息及手续费率通常为8%。
资料二、北方公司2008年拟在某大学设立一笔奖学基金。奖励计划为:每年特等奖1人,金额为1万元;一等奖学金2人,每人金额5000元;二等奖学金3人,每人金额3000元;三等奖学金四人,每人金额1000元。目前银行存款年利率为5%,并预测短期内不会发生变化。
资料三、北方公司2008年1月1日向工行哈尔滨分行接入一笔款项,银行贷款年利率为8%,同时北方公司与哈尔滨分行约定:前三年不用还本付息,但从2010年12月31日起至2015年12月31日止,每年末要偿还本息4万元。
[分析要点及要求]
1、根据资料一计算系列租金的现值和终值?如果年租金改为按每年年初支付一次,再计算系列租金的现值和终值?
2、根据资料二分析北方公司为设立此项奖学金,应一次性存入银行多少钱?
3、根据资料三分析北方公司当初向银行借入多少本金?至2015年12月31日共向银行偿还本息是多少?
[问题
案例三 年金终值与现值
案例三 年金终值与现值——北方公司年金终值与现值的计算
[基本案情]
资料一、北方公司2004年1月1日向宏达投资公司融资租赁一台自动车床,双方在租赁协议中明确:租期截止到2008年12月31日,年租金5600元,于每年年末支付一次,宏达投资公司要求的利息及手续费率通常为8%。
资料二、北方公司2008年拟在某大学设立一笔奖学基金。奖励计划为:每年特等奖1人,金额为1万元;一等奖学金2人,每人金额5000元;二等奖学金3人,每人金额3000元;三等奖学金四人,每人金额1000元。目前银行存款年利率为5%,并预测短期内不会发生变化。
资料三、北方公司2008年1月1日向工行哈尔滨分行接入一笔款项,银行贷款年利率为8%,同时北方公司与哈尔滨分行约定:前三年不用还本付息,但从2010年12月31日起至2015年12月31日止,每年末要偿还本息4万元。
[分析要点及要求]
1、根据资料一计算系列租金的现值和终值?如果年租金改为按每年年初支付一次,再计算系列租金的现值和终值?
2、根据资料二分析北方公司为设立此项奖学金,应一次性存入银行多少钱?
3、根据资料三分析北方公司当初向银行借入多少本金?至2015年12月31日共向银行偿还本息是多少?
[问题
NOX的计算公式
锅炉燃烧氮氧化物排放量
燃料燃烧生成的氮氧化物量可用下式核算:
GNOx=1.63B(β·n+10-6Vy·CNOx)
式中:GNOx ~燃料燃烧生成的氮氧化物(以NO2计)量(kg); B ~煤或重油消耗量(kg);
β ~燃烧氮向燃料型NO的转变率(%),与燃料含氮量n有关。普通燃烧条件下,燃煤层燃炉为25~50%(n≥0.4%),燃油锅炉为32~40%,煤粉炉取20~25%; n ~燃料中氮的含量(%);
Vy ~燃料生成的烟气量(Nm3/kg);
CNOx ~温度型NO浓度(mg/Nm3),通常取70ppm,即93.8mg/Nm3。 固定污染源监测质量保证与质量控制技术规范(试行)(HJ/T 373-2007)中 5.3.5 核定氮氧化物排放量
核定氮氧化物排放量时,可现场测算氮氧化物排放量,与实测氮氧化物浓度对比,若两
者相差大于±50%,应立即现场复核,查找原因。 燃料燃烧过程中氮氧化物排放量可参考公式(8)计算。
氮氧化物排放量(千克)=燃料消耗量(吨)×排放系数(千克/吨) (8) 计算燃烧过程中氮氧化物排放量时,可参考表5 系数。
生产工艺过程产生的氮氧化物排放量可按公式(9)计算
年金现值与终值练习题
年金现值与终值的练习题
1、某人从2013年12月1日起,每年的12月1日存入中国银行呈贡支行2000元,连续存10年,其中第三年年末多存入5000元,第7年年初多存入8000元。设中国银行的1年期存款利率为3%,每年按复利计息一次,问此人存入银行的存款现值总和为多少?
2、假设你想自退休后(开始于30年后)每月取得3000元收入,可将此收入看作一个第一次收款开始于31年后的永续年金,年报酬率为4%。则为达到此目标,在今后30年中,你每年应存入多少钱?
3、李先生购置一处房产,打算采用两种付款方案:
(1) 从现在起,每年年初支付20万元,连续支付10次,共200万元; (2) 从第五年起,每年年初支付22万元,连续支付10次,共220万元。 假设资金成本率为10%,问李先生应当选择哪个方案?
4、某公司有一项付款业务,有两种付款方式可供选择。 方案一:现在支付15万元,一次性结清。
方案二:分5年付款,1-5年各年年初的付款分别为3,3,4,4,4万元,年利率为6%。
问:按现值计算,哪种方案更好?
答题要求:
1、 请列出计算步骤,不要直接给出最终计算结果。 2、 所有计算结果请保留两位小数。
统计计算公式
公式名称次数密度 组距
数学公式各组次数/组距 (最大值-最小值)/组数 全距/1+3.322*lgN 全距/组数 (上限+下限)/2 上限-相邻组的组距/2 下限+相邻组的组距/2x
说明
字母含义
组中值
开口组只有上限 开口组只有下限 简单x x n f
n
x
算术平均数x
xf fn
加权
:平均数 :单位变量值 :总体单位数 :权数
H
调和平均数H
1 x
简单
m 1 x *m
加权
H :平均数 x :单位变量值 n :总体单位数 m :权数
G
n
几何平均数G f
f
x xf
简单 加权
G :平均数 n :项数
:连乘
Me
L
2
s m 1 *d fm
下限公式
中位数
Me
f
U
2
sm 1 *d fm
上限公式
计数 中位数所在后各组累计 s m 1 : 数 f m :中位数所在组的次数 d :中位数所在组的组距M o :众数 L :中位数所在的下限 U :中位数所在的上限 1 :众数所在组的次数与前一组
M e :中位数 L :中位数所在的下限 L :中位数所在的下限 U :中位数所在的上限 中位数所在组前各组累 s m 1 :
M
o
L
1 1 2 2 1 2
*d
下限公
超高计算公式
路线平曲线小于600m时,在曲线上设置超高。超高方式为,整体式路基采用绕路基中线旋转。 超高设计和计算
3.6.1确定路拱及路肩横坡度:
为了利于路面横向排水,应在路面横向设置路拱。按工程技术标准,采用折线形路拱,路拱横坡度为2%。由于土路肩的排水性远低于路面,其横坡度一般应比路面大1%~2%,故土路肩横坡度取3%。 3.6.2超高横坡度的确定:
为抵消车辆在曲线路段上行驶时所产生的离心力,当平曲线半径小于不设高的最小半径值时,应在路面上设置超高,而当平曲线半径大于不设超高时的最小半径时,即可不设超高。拟建公路为山岭重丘区三级公路,设计行车速度为40km/小时。按各平曲线所采用的半径不同,对应的超高值如表: 表3-1 圆曲线半径与超高 表3-1 圆曲线半径(m) 超高值(%) 圆曲线半径(m) 超高值(%) 600~390 1 150~120 5 390~270 2 120~90 6 270~200 3 90~60 7 200~150 4 当按平曲线
曲线计算公式
一、曲线要素计算
已知:JDZH、JDX、JDY、R、LS1、LS2、LH、T、A1、A2(LH=LS1+LS2+圆曲线长)
1、求ZH点(或ZY点)坐标及方位角
L?DZH?ZHZHx?L?L5/(40R2ls1)y?L3/(6Rls1)?T?A1?i?l2/(2Rls1)?180/???DX?ZHX?xcosA1?i?ysinA1?DY?ZHY?xsinA?i?ycosA11?
2中桩距离,左正右负)
?ZHZH?JDZH?T??ZHX?JDX?TcosA1 ?ZHY?JDY?TsinA1?2、求HZ点(或YZ点)坐标及方位角
?T?T????BDX?X?NcosT ?BDY?Y?NsinT?七、纵断面高程计算
(1) 直线段上高程计算 已知:直线上任一点桩号(ZH)、高程(H)、纵坡(i)
DH?H?i*(DZH?ZH)
(2) 竖曲线上高程计算
已知:竖曲线起点桩号(ZH)、起点高程(H)、竖曲线半径R、起点坡度(i)、k(凸曲线+1、凹曲线-1)
?HZZH?JDZH?T?LH??HZX?JDX?TcosA2 ?HZY?JDY?TsinA2?3、求解切线长T、外距E、曲线长L
(1)圆曲线
四、圆曲线上各桩号点坐标及
计算公式汇总
第二章 预算管理
第三节 预算编制
(目标利润预算方法)
1.量本利分析法
量本利分析法是根据有关产品的产销数量、销售价格、变动成本和固定成本等因素与利润之间的相互关系确定企业目标利润的方法。
(1)基本公式
目标利润=预计产品产销数量×(单位产品售价-单位产品变动成本)- 固定成本费用
利润=销售收入-变动成本-固定成本
=单价×销量-单位变动成本×销量-固定成本 =P×Q-V×Q-F =(P-V)×Q-F
2.比例预算法
比例预算法是利用利润指标与其他经济指标之间存在的内在比例关系,来确定目标利润的方法。 (1)基本公式
具体方法 基本公式 (1)销售收入利润率法标利润 =预计销售收入×测算的销售利润率 (2)成本利润率法标 利润=预计营业成本费用×核定的成本费用利润率 (3)投资资本回报率法标利润 =预计投资资本平均总额×核定的投资资本回报率 (4)利润增长百分比法标利润 =上年利润总额×(1+利润增长百分比)
3. 上加法
它是企业根据自身发展、不断积累和提高股东分红水平等需要,匡算企业净利润,预算利润总额(及目标利润)的方法。
(1)基本公式
企业留存收益=盈余公积金+未分配利润
净利润= 目标