老会计谈会计经验
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老会计经验集团内部交易:税负是重要成本
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【老会计经验】集团内部交易:税负是重要成本
对集团型企业来说,内部交易的双方同属于一个大的利益集团,无论在何种交易方式下,都不会增加企业的财富,交易过程中税负的轻重是评价交易成本大小的直接标准,因此税务筹划就显得十分的必要。
A企业是集团企业的母公司,现建造了一幢综合办公楼,除了母公司使用以外,其余部分将以租赁的形式提供给各子公司使用,租金按独立企业间的交易价格确定。为了充分展示本企业的企业文化,同时也为了节约部分装修费用,集团决定统一装修后再出租给各子公司,装修成本2000万元通过租金的形式逐步回收,预计可使用年限10年。假如A企业集团用于出租部分的办公楼精装修后在当地的市场参考租金为每年600万元,则A公司在这一过程中的税负为营业税600×5%=30(万元),营业税金及附加30×10%=3(万元);由于A企业将房产用于出租,因此房产税应从价计征为600×12%=72(万元);印花税为600×0.1%=0.6(万元),所得税(600-33-72-0.6-200)×33%=97.15(万元)(在此不考虑办公楼的折旧及其他因素,只计算装修的摊销,下同),年总税负202.75万元(30+3+
老会计经验生产游艇要缴10%消费税
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【老会计经验】生产游艇要缴10%消费税
青岛作为2008年奥运会伙伴城市,奥运会水上项目催火青岛游艇业快速发展,一些以经营高、中、低档次游艇公司纷纷登陆青岛。针对国家对游艇开征消费税的通知,青岛生产游艇的企业和欲购买游艇的单位及个人纷纷致电青岛市国税局12366纳税服务热线,探寻如何缴纳游艇消费税。日前,记者采访了12366咨询员就相关问题进行了总结。
青岛地区有一些生产休闲型游艇的公司,这些公司生产的游艇是否应该缴纳消费税?
根据《消费税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品(以下简称应税消费品)的单位和个人,为消费税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳消费税。”而根据财政部、国家税务总局于今年3月21日联合下发的《关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)规定,从4月1日起,游艇作为新增税目的一种,要缴纳消费税,税率为10%。因此,这些公司生产销售的游艇应于今年4月1日起缴纳消费税。 游艇应该如何计算并缴纳消费税?
《消费税暂行条例》第五条规定:“消费税实行从价定率或者从量定额的办法计算应纳税额。应纳税额计算公
中级会计职称2013经验谈
2013中级职称考试经验
中级会计职称2013经验谈 走出经济法的考场,心里轻松了下来,中级我的梦,感觉我通过了。
75年的我,在一家国有企业上班,是公司的末端分支机构,从事财务工作,因为公司不独立核算也就是报报账而已,相对的工作也没有多少难度和含金量。以前因为工作繁忙以及孩子小,实在没有时间学习,也没有学习的心思。从10年开始报初级职称,前2年都是赞助了报名费,没有参加考试直接做了分母,12年感觉自己实在不应该再混日子了,报了网校的特色班,2门课程分别以84分、92分通过。考过初级后,下决心要考中级,初级考完几天后就开通了中级的特色班,但是因为自己的惰性,到13年3月中旬才开始听课。开始每天坚持听一两节课,到5月中旬新课程开通的时候,会计实务听到第9章金融资产,相对应3门课程,自己的进度太慢了。此时网校公布了中级的学习课程表,我就像是溺水的人抓住了救命的稻草,坚持按网校的课程进度听课,可是时间太紧张了,5月到7月只有2个月的时间需要把基础班听完,因为新改的教材,内容增加很多,特别是经济法,第四、第五章的讲义打出来都是厚厚的2本。虽然自己坚持按计划听完了基础班,但是完成第一遍的复习自己算是傻了眼,由于时间太紧,课虽然听了,但是没有时间消化,基本上
老会计经验生产游艇要缴10%消费税
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【老会计经验】生产游艇要缴10%消费税
青岛作为2008年奥运会伙伴城市,奥运会水上项目催火青岛游艇业快速发展,一些以经营高、中、低档次游艇公司纷纷登陆青岛。针对国家对游艇开征消费税的通知,青岛生产游艇的企业和欲购买游艇的单位及个人纷纷致电青岛市国税局12366纳税服务热线,探寻如何缴纳游艇消费税。日前,记者采访了12366咨询员就相关问题进行了总结。
青岛地区有一些生产休闲型游艇的公司,这些公司生产的游艇是否应该缴纳消费税?
根据《消费税暂行条例》第一条规定:“在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品(以下简称应税消费品)的单位和个人,为消费税的纳税义务人(以下简称纳税人),应当依照本条例缴纳消费税。”而根据财政部、国家税务总局于今年3月21日联合下发的《关于调整和完善消费税政策的通知》(财税〔2006〕33号)规定,从4月1日起,游艇作为新增税目的一种,要缴纳消费税,税率为10%。因此,这些公司生产销售的游艇应于今年4月1日起缴纳消费税。 游艇应该如何计算并缴纳消费税?
《消费税暂行条例》第五条规定:“消费税实行从价定率或者从量定额的办法计算应纳税额。应纳税额计算公
老会计经验将设计室划归建安公司可节税
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【老会计经验】将设计室划归建安公司可节税
某机械设备制造厂现有职工450人,除生产车间外,该厂还设有机械设计室负责机械设计及建安设计工作,每年产品销售收入为10100万元(其中安装、调试收入为1500万元、设计费收入为3000万元),增值税进项税额为650万元(其中安装、调试和设计业务的进项税额仅10万元)。另外,该厂下设5个全资子公司,其中有建筑安装公司、机械设备销售公司、运输公司等,实行汇总缴纳企业所得税。
由于该厂安装、调试和设计费包含在机械设备销售价格当中,属于同一笔销售业务。税法规定:从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,应当征收增值税。该厂属于生产性企业,被主管国家税务机关认定为增值税一般纳税人,对其发生的混合销售行为一并缴纳增值税。该企业每年增值税销项税额为:10100×17%=1717(万元);实际应纳增值税税金为:1717-650=1067(万元)。税收负担率为:1067÷10100×100%=10.56%。
由于该厂税收负担率较高,限制了其参与市场竞争,经济效益连年下滑。为了改变现状,企业向税务机关咨询对税收进行
老会计经验标准仓单升贴水应计入期货损益
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【老会计经验】标准仓单升贴水应计入期货损益
本期坐堂专家:谭光荣,副教授、博士、湖南大学会计学院硕士生导师、注册会计师,著有《税务稽查》、《税务会计学》、《企业纳税筹划理论与实务》等。
案例:我公司为增值税一般纳税人,一直是郑州商品交易所期货交易的会员。公司常做有关农产品的期货买卖业务,听说最近出台了有关期货交易的税收法规,为慎重起见,我特就以下问题向专家咨询,恳请解答:1.标准仓单在交易过程价格的上下波动是否与升贴水有关?这种交易中升降价是否要缴纳增值税?2.如何根据期货交易的最新税收法规对标准仓单的升贴水交易进行税务处理和会计处理?请举例说明。
河南省某农产品加工公司王唯专家把脉:国家税务总局11月发布了《关于增值税一般纳税人期货交易有关增值税问题的通知》(国税函〔2005〕1060号,下称《通知》),自2005年12月1日起执行。《通知》主要是为合理解决期货交易升贴水有关税款征收与专用发票开具问题,将会使标准仓单升贴水税收管理日趋完善。
1.标准仓单是指由期货交易所统一制定的,交易所指定交割仓库在完成交货商品验收、确认合格后发给货主的实物提货凭证。标准仓单在交易过程中价格的上下波动
老会计经验新准则与新税法下捐赠的会计及税务处理
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【老会计经验】新准则与新税法下捐赠的会计及税务
处理
企业在生产经营过程中存在大量的捐赠业务,特别是在救灾扶贫或一些新设立的企业在开业时,经常会发生社会各界的捐赠,对此事项新会计准则改变了以前的核算方法,其会计与税务处理在捐赠方和受赠方各不相同。
一、对外捐赠资产的会计与税务处理
新准则规定,在会计处理中,企业对外捐赠资产,只需借记“营业外支出--捐赠支出”,贷记“库存现金”、“银行存款”、“库存商品”、“固定资产”、“无形资产”等有关科目,如果被捐赠的固定资产已提减值准备和累计折旧或无形资产已提减值准备的,还应借记“累计折旧”、“固定资产减值准备”或“无形资产减值准备”,将其差额借记“营业外支出--捐赠支出”。按照相关规定,企业将自产、委托加工的产成品和外购的商品、原材料、固定资产、无形资产和有价证券等用于捐赠,应将捐赠资产的账面价值及应交纳的流转税等相关税费,作为营业外支出处理;按照税法规定,企业将自产、委托加工的产成品和外购的商品、原材料、固定资产、无形资产及有价证券等用于捐赠,应分解为按公允价值视同对外销售和捐赠两项业务进行所得税处理,即所得税法规定企业对外捐赠资产应视同销售计
老会计经验签发银行承兑汇票可及时抵扣进项税
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【老会计经验】签发银行承兑汇票可及时抵扣进项税
某商业企业(增值税一般纳税人)2002年5月购进商品,支付价款100万元,取得增值税进项税金14.53万元。由于资金周转困难,该企业收到供应商开具的增值税专用发票4个月后才支付该笔货款,但该企业的办税员不精通税收政策,5月份就将该笔进项税额作为当期进项税额予以抵扣。该企业的行为违反了税法规定。
《关于加强增值税征收管理工作的通知》明确规定,商业企业增值税一般纳税人购进货物(包括外购货物所支付的运输费用),必须在购进的货物付款后(包括采用分期付款方式的,也应在所有款项支付完毕后)才能申报抵扣进项税额,尚未付款或未开出承兑商业汇票的,其进项税额不得作为纳税人当期进项税额予以抵扣。
2002年9月,当地税务机关对该商业企业的行为依法进行了处罚。
有什么办法可保证进项税额及时抵扣呢?笔者建议,商业企业增值税一般纳税人签发银行承兑汇票给债权人,既能及时结清债务,又能确保进项税额及时抵扣。
我国《票据法》将汇票分为银行汇票和商业汇票。商业汇票按承兑人的不同分为银行承兑汇票和商业承兑汇票。由于银行承兑
减资涉税问题分析(详细)(老会计人的经验)
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减资涉税问题分析(详细)(老会计人的经验)
一、减资及其特征
减资是指公司按照法定程序减少自己的注册资本。公司减资必须依据法定程序,否则可能被认为为抽逃注册资本,不仅负有返还义务,还可能受到行政处分。
从实务中看,公司减资大致有两种情形:一种是全体股东按照投资比例减资;另一种是个别股东减资。
公司减资大致有三种情况:(1)名义减资;(2)股东取回的价值小于股东投入的价值;(3)股东取回的价值大于投入的价值。 二、减资的个人所得税处理
《关于个人终止投资经营收回款项征收个人所得税问题的公告》(国家税务总局公告2011年第41号)规定:“个人因各种原因终止投资、联营、经营合作等行为,从被投资企业或合作项目、被投资企业的其他投资者以及合作项目的经营合作人取得股权转让收入、违约金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回的款项等,均属于个人所得税应税收入,应按照“财产转让所得”项目适用的规定计算缴纳个人所得税。应纳税所得额的计算公式如下:应纳税所得额=个人取得的股权转让收入、违约
金、补偿金、赔偿金及以其他名目收回款项合计数-原实际出资额(投入额)及相关税费”。 个人由于撤资、减资等原因从被投资企
老会计经验嵌入式软件产品的增值税退税处理
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【老会计经验】嵌入式软件产品的增值税退税处理
甲科技有限公司属于增值税一般纳税人,是一家从事集机电产品开发于一体的研究机构(以下简称甲公司)。2012年9月1日,甲公司开发的高端液晶转速显示表软件(简称液晶表V1.0)和高端传感型无刷电机控制器系统(简称无刷控制器V1.0),取得了国家版权局颁发的《计算机软件著作权登记证书》。2012年11月9日,取得省经济和信息化委员会颁发的《软件产品登记证书》,有效期均为5年。2012年11月,甲公司产品销售收入500万元(均不含税,下同),包括无软件设备销售收入280万元;含嵌入式软件产品设备销售收入220万元,其中液晶表1.3万只,销售收入55万元,无刷控制器1000只,销售收入165万元。11月缴纳增值税40万元。本文结合现行税收政策规定,对甲企业2012年11月该如何计算缴纳增值税及其退税以及相应的企业所得税计算分析如下。(一)政策规定《财政部、国家税务总局关于软件产品增值税政策的通知》(财税〔2011〕100号)第三条规定,满足下列条件的软件产品,经主管税务机关审核批准,可以享受本通知规定的增值税政策:1.取得省级软件产业主管部分认可的软件