税务筹划第三章案例答案
“税务筹划第三章案例答案”相关的资料有哪些?“税务筹划第三章案例答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“税务筹划第三章案例答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
第三章 案例分析
经济法课件
第三章 案例
经济法课件
案例1: 甲、乙、丙、丁四人出资设立A有限合伙企业,其中甲、乙为普通合伙 人,丙、丁为有限合伙人。合伙企业存续期间,发生以下事项: (1)7月,A合伙企业向B银行贷款100万元。
(2)8月,经全体合伙人一致同意,普通合伙人乙转变为有限合伙人,有限合伙人丙转变为普通合伙人。 (3)9月,甲、丁提出退伙。经结算,甲从合伙企业分回10万元,丁从 合伙企业分回20万元。 (4)10月,戊、庚新入伙,戊为有限合伙人,庚为普通合伙人。其中, 戊、庚的出资均为30万元。 (5)12月,B银行100万元的贷款到期,A合伙企业的全部财产只有40万
元。
经济法课件
要求:根据《合伙企业法》的规定,分别回答以下问题:(1)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人甲清偿全部 的60万元?并说明理由。
(2)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人乙清偿全部的60万元?并说明理由。 (3)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人丙清偿全部 的60万元?并说明理由。 (4)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求退伙人丁清偿全部 的60万元?并说明理由。 (5)对于不足的60万元,债权人B银行能否要求合伙人戊清偿全
第三章答案
第三章 金属凝固热力学与动力学
1. 试述等压时物质自由能G随温度上升而下降以及液相自由能GL随温度上升而下降的斜率大于固相GS的斜率的理由。并结合图3-1及式(3-6)说明过冷度ΔT是影响凝固相变驱动力ΔG的决定因素。
答:(1)等压时物质自由能G随温度上升而下降的理由如下:
由麦克斯韦尔关系式:
dG??SdT?VdP (1)
??F???F??y)??dy ?dx??????x?y??y?x??G???G??dT???dP (2)
??T?P??P?T??G????V ?P??T并根据数学上的全微分关系:dF(x,得: dG????G????S,比较(1)式和(2)式得: ??T??P等压时dP =0 ,此时 dG??SdT????G??dT (3) ??T?P由于熵恒为正值,故物质自由能G随温度上升而下降。
(2)液相自由能GL随温度上升而下降的斜率大于固相GS的斜率的理由如下: 因为液态熵大于固态熵,即: SL > SS 所以:
第三章 增值税税收筹划习题及答案
第三章 增值税税收筹划习题及答案
1、李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达 421 万元,管理也逐渐规范。当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。
购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。
站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。
法一:无差别平衡点增值率判别法
增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100% =90.50%>无差别增值平衡点20.05% 故:应选择小规模纳税人。 法二:直接分析。
若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2 -6.7=54.5万元,
而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元
可见,李某依旧
第三章作业答案
3.4 解:
双线性变换法:
21?z?11?z?1?由于T=2,则:s?
T1?z?11?z?1H(z)?Ha(s)|11|??121?z1?zs?s?1?z?121?z?1s?s?1?1?11?z1?z()??11?z?11?z?1(1?z?1)2? ?12?1?1?12(1?z)?(1?z)(1?z)?(1?z)?1?1?2z?1?z?2?3?z?2脉冲响应不变法:
Ha(s)?1s2?s?1?j33j?331313s?(??j)s?(??j)2222
33?jj33H(z)??13131?e?(??j)T22?z?1?1?ej?(?j)T22z?1?j1?e33z333)?1(?1?j3)?11?e?(1?jz
3.7 解:
数字滤波器的截止频率为:
2?fc2??103wc?2?fcT???1
fs6.28318?103根据脉冲响应不变法,模拟滤波器的截止频率?c?2?fc?wc/T?三阶巴特沃斯滤波器的归一化系统函数为:Ha(s)?进行反归一化,令s?s/?c,则
11 T1 231?2s?2s?s?c31Ha(s)??3231?2s/?c?2(s/?c)?(s/?c)?c?2s?c2?2s2?c?s3?c?(?c/3)ej?/6
第三章作业答案
3-1 设有一群粒子按速率分布如下: 粒子数Ni 速率Vi(m/s)
试求(1)平均速率V;(2)方均根速率V 解:(1)平均速率:
V?2?1.00?4?2.00?6?3.00?8?4.00?2?5.00?3.18(m/s)
2?4?6?8?222 1.00 4 2.00 6 3.00 8 4.00 2 5.00 (3)最可几速率Vp
(2) 方均根速率
V2??NiVi2?3.37(m/s)
?Ni(3) 最可几速率Vp=4(m/s).
3-7 试就下列几种情况,求气体分子数占总分子数的比率: (1) 速率在区间vp~1.0vp1内 (2) 速度分量vx在区间vp~1.0vp1内
(3) 速度分量vp、vp、vp同时在区间vp~1.0vp1内
解:设气体分子总数为N,在三种情况下的分子数分别为△N1、△N2、△N3 (1) 由麦氏速率分布律: △ N=?dN??dN??dN
V100V2V2V1令v2=1.01vp,vi=vp,xi?题结果可得;
vivv,则x1?1?1,x2?2?1.01,利用16vpvpvp22?N122?erf(x2)?x2e?x2?erf(x
第三章 习题答案
习题 一、填空题
1.晶体管工作在放大区时,具有 发射结 正偏、 集电结 反偏的特点。 2.晶体管工作在饱和区时,具有 发射结 正偏、 集电结 正偏的特点。 3. 饱和失真和截止失真属于 非线性失真 ,频率失真属于 线性失真 。 4.共集电极放大器又叫射极输出器,它的特点是:输入电阻 高 (高、低);输出电阻
低 (高、低);电压放大倍数约为 1 。
5.多级放大器由输入级、____中间级_____ 和输出级组成;其耦合方式有__阻容耦合____和直接耦合、变压器耦合三种;集成运算放大器运用的是 直接耦合 耦合方式。 6.三种最基本组态的放大器分别是共基极放大电路、___共发射极_______和___共集电极。其中输入电阻最大的是 共集电极 电路,而输出电阻最小的是 共集电极 电路。 7.多级放大电路的电压放大倍数为各级电压放大倍数的 乘积 。输入电阻约等于 第一级的输入电阻 电阻,而输出电阻约等于 输出级的输出电阻 电阻。
8.多级放大器总的上限频率比其中任何一级的上限频率都要__低___(高/
力学第三章答案 -
3.5.1 质量为2kg的质点的运动学方程为
???(3t2?3t?1)?, 求证质点受恒力而运动,并求力的方向r?(6t2?1)ij(单位:米,秒)
大小。
??6???12?解:∵a?d2r/dt2?12ij, F?ma?24ij 为一与时间无关的恒矢量,∴
质点受恒力而运动。
F=(242+122)1/2=125N,力与x轴之间夹角为:
??????arctgFy/Fx?arctg0.5?26?34'
3.5.2 质量为m的质点在o-xy平面内运动,质点的运动学方程为:
???bsin?t?r?acos?tij,a,b,ω为正常数,证明作用于质点的合力总指向原点。
??bsin?t?证明:∵a?d2r/dt2???2(acos?tij)???2r ???F?ma??m?2r, ∴作用于质点的合力总指向原点。
3.5.3 在脱粒机中往往装有振动鱼鳞筛,一方面由筛孔漏出谷粒,一方面逐出秸杆,筛面微微倾斜,是为了从较低的一边将秸杆逐出,因角度很小,可近似看作水平,筛面与谷粒发生相对运动才可能将谷粒筛出,若谷粒与筛面静摩擦系数为0.4,问筛沿水平方向的加速度至少多大才能使谷物和筛面发生相对运动?
解:以地为参考系,设谷物的质量为m
第三章答案 - 图文
第三章 答案
2.设(DS)=2000H,(ES)=2100H,(SS)=1500H, (SI)=00A0H,
(BX)=0100H,(BP)=0010H,数据变量VAL的偏移地址为0050H,指出下列指令的源操作数字段是什么寻址方式?它的物理地址是多少? 解:
(1) MOV AX,21H 立即寻址 (2) MOV AX,BX 寄存器寻址 (3) MOV AX, [1000H] 直接寻址
物理地址=16d*段地址(DS)+偏移量(EA) =2000H*16+1000H=21000H (4) MOV AX ,VAL 直接寻址
物理地址=16d*段地址(DS)+偏移量(EA) =2000H*16+0050H=20050H (5) MOV AX,[BX] 寄存器间接寻址
物理地址=16d*段地址(DS)+偏移量(EA) =2000H*16+0100H=20100H (6) MOV AX,ES:[BX] 寄存器间接寻址
物理地址=16d*段地址(ES)+偏移量(EA)
=2100H*16+0100H=21000H+0100H=21100
03 第三章答案
3-1 填空题:
1.速度瞬心是两刚体上 瞬时速度相等 的重合点。 2.若 瞬心的绝对速度为零 ,则该瞬心称为绝对瞬心; 若 瞬心的绝对速度不为零 ,则该瞬心称为相对瞬心。
3.当两个构件组成移动副时,其瞬心位于 垂直于导路方向的无穷远 处。当两构件组成高副时,两个高副元素作纯滚动,则其瞬心就在 接触点处 ;若两个高副元素间有相对滑动时,则其瞬心在 过接触点两高副元素的公法线上 。 4.当求机构的不互相直接联接各构件间的瞬心时,可应用 三心定理 来求。
5.3个彼此作平面平行运动的构件间共有 3 个速度瞬心,这几个瞬心必定位于 一条直线 上。
6.机构瞬心的数目K与机构的构件数N的关系是 K=N(N-1)/2 。 7.铰链四杆机构共有 6 个速度瞬心,其中 3 个是绝对瞬心。
8.速度比例尺μν表示图上 每单位长度所代表的速度大小 ,单位为: (m/s)/mm 。 加速度比例尺μa表示图上每单位长度所代表的加速度大小 ,单位为 (m/s2)/mm。 9.速度影像的相似原理只能应用于 构件 ,而不能应用于整个机构。
10.在摆动导杆机构中,
第三章习题答案
3-1 一飞轮直径为0.30m,质量为5.00 kg,边缘绕有绳子,现用力拉绳子的一端, 使其由静止均匀地加速 ,经 0.50 s 转速达 10r/s。假定飞轮可看作实心圆柱体,求: (1)飞轮的角加速度及在这段时间内转过 的转数; (2)拉力及拉力所作的功; (3)从拉动后经 t =10s时飞轮的角速度及 轮边缘上一点的速度和加速度。
解:
1 5 × ( 0.15 ) 5.2×10-2 kg.m2 2 = J = 2 MR = 22
1) 0 at
根据题意可知
0 0, t 0.5 2 n 2 10 20 20 2 a 40 126 rad / s t 0.5 1 a t 2 1 ×1.26×102×(0.5)2 = 5π q= = 2 2
N = 2 = 2.5转 π
q
(2)
M = J a =F R
a 5.6 ×10-2×1.26×102 J 47N F= = = R 0.15A =M q =FR q = 47×0.15×5π=111J
(3) ω =a t =1.26×102&