模拟电子技术基础第二版答案
“模拟电子技术基础第二版答案”相关的资料有哪些?“模拟电子技术基础第二版答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“模拟电子技术基础第二版答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
《电路与模拟电子技术》第二版 第二章习题解答
第二章 电路的基本分析方法
2.1 求题2.1图所示电路的等效电阻。
a
Ω
a
7Ω
ba
(a)
d
b
(b)
c
6Ω
d
b
(c)
解:标出电路中的各结点,电路可重画如下:
b
(a)b
(c)
(d)
(b)Ω
(d)
4Ω
(a)图 Rab=8+3||[3+4||(7+5)]=8+3||(3+3)=8+2=10Ω (b)图 Rab=7||(4||4+10||10)=7||7=3.5Ω
(c)图 Rab=5||[4||4+6||(6||6+5)]=5||(2+6||8)=5||(2+3.43)=2.6Ω
(d)图 Rab=3||(4||4+4)=3||6=2Ω(串联的3Ω与6Ω电阻被导线短路)
2.2 用电阻的丫-△的等效变换求题2.2图所示电路的等效电阻。
a
a
bb
题2.2图
(a)(b)
解:为方便求解,将a图中3个6Ω电阻和b图中3个2Ω电阻进行等效变换,3个三角形连接的6Ω电阻与3个星形连接的2Ω电阻之间可进行等效变换,变换后电路如图所示。
(a)
a
Ω
b
b
(b)
(a) Rab=2+(2+3)||(2+3)=4.5Ω (b) Rab=6||(3||6+3||6)=6||4=2.4Ω
2.3 将题2.3图所示电路化成等效电流源电路。
(a)
题2.3
图
(b)
解:(a)两电源相串联
电子测量技术基础课后习题答案(第二版)
电子测量技术基础
习题 一
1.1 解释名词:① 测量;② 电子测量。
答:测量是为确定被测对象的量值而进行的实验过程。在这个过程中,人们借助专门的设备,把被测量与标准的同类单位量进行比较,从而确定被测量与单位量之间的数值关系,最后用数值和单位共同表示测量结果。从广义上说,凡是利用电子技术进行的测量都可以说是电子测量;从狭义上说,电子测量是指在电子学中测量有关电的量值的测量。
1.2 叙述直接测量、间接测量、组合测量的特点,并各举一两个测量实例。
答:直接测量:它是指直接从测量仪表的读数获取被测量量值的方法。如:用电压表测量电阻两端的电压,用电流表测量电阻中的电流。
间接测量:利用直接测量的量与被测量之间的函数关系,间接得到被测量量值的测量方法。如:用伏安法测量电阻消耗的直流功率P,可以通过直接测量电压U,电流I,而后根据函数关系P=UI,经过计算,间接获得电阻消耗的功耗P;用伏安法测量电阻。
组合测量:当某项测量结果需用多个参数表达时,可通过改变测试条件进行多次测量,根据测量量与参数间的函数关系列出方程组并求解,进而得到未知量,这种测量方法称为组合测量。例如,电阻器电阻温度系数的测量。
1.3 解释偏差式、零位式和微差式测量法的含义,并列
电工与电子技术第二版陶桓齐课后习题答案
《电工与电子技术》第二版 陶桓齐 课后习题答案
第1章 电路的基本概念与定律 练习题解答(6)
1-3 一只额定电压为220V,功率为100W的白炽灯,在额定状态下工作时的电阻和电流各为多少?
解:根据功率表达式 P?RLI2?UI
则此时流过白炽灯的电流和白炽灯中的电阻分别为
1-5 某一直流电源,其输出额定功率PN = 200W,额定电压UN = 50V,内阻R0 = 0.5Ω,负载电阻R
可以调节,其电路如图1-15所示。试求: (1)额定工作状态下的电流及负载电阻; IS(2)开路状态下的电源端电压;
??(3)电源短路状态下的电流。
E 解:(1)电路如解题图3所示,当S闭合时,根据
?RLU额定功率表达式
R0 PN?UNIN ? 则
P200?4A IN?N?解题图3UN50 又根据额定电压表达式
UN?RNIN 那么
U50?12.5? RN?N?IN4 (2)根据全电路欧姆定律和开路状态下电源端电压等于电动势电压,所以
U
模拟电子技术基础
模拟电子技术基础
一、基础题
1、在图中,RF反馈电路引入的是:
RFR1?ui?R2RLR A.并联电流负反馈 B.串联电压负反馈 C.并联电压负反馈 D.串联电流负反馈 答案A
2、因为N型半导体的多子是自由电子,所以它带负电。 答案×
3、在纯净的半导体中如果掺入三价元素,就是P型半导体。
答案√
4、处于放大状态的晶体管,集电极电流是多子漂移运动形成的。 答案×
5、双极性三极管的电流不仅有多子的运动,也要考虑少子的运动; 答案√
6、二极管的伏安特性上有一个死区电压,这个电压的大小与半导体的材料有关; 答案√
7、NPN晶体管的发射区和集电区都是N型半导体,所以发射极和集电极可以调换使用; 答案×
8、晶体管是电流控制元件; 答案√
9、发光二极管(LED)发光时一定是正向导通的; 答案√
10、将PN结的N区接电源的正极,P区接电源的负极,则为PN结的_______偏置。 答案:反向。
11、本征半导体就是完全纯净的、具有_______结构的半导体;用得最多的半导体材料就是_______和_______; 答案:晶体;硅;锗;
12、二极管具有_______导电性;稳压二极管是一种特殊的二极管,它一般工作在____
模拟电子技术基础(第五版)第二章
模电课件
2.1 集成电路运算放大器
2.2 理想运算放大器2.3 基本线性运放电路
2.4 同相输入和反相输入放大电 路的其他应用
模电课件
2.1 集成电路运算放大器1. 集成电路运算放大器的内部组成单元
图2.1.1 集成运算放大器的内部结构框图
特点:电路 对称性,提 高整个电路 的性能
若干级电 压放大
带负载能力 强,电流放 大
模电课件
2.1 集成电路运算放大器1. 集成电路运算放大器的内部组成单元
图2.1.2 运算放大器的代表符号 (a)国家标准规定的符号 (b)国内外常用符号
特点:两个输入端(同相+、反相— ),一个输出端, 单向
模电课件
2. 运算放大器的电路模型通常(实际): 开环电压增益 Avo的≥105 (很高) 输入电阻
ri ≥ 106Ω (很大) 输出电阻
ro ≤100Ω (很小)
图2.1.3 运算放大器的电路模型
vO=Avo(vP-vN) ,当(V-< vO <V+) 注意输入输出的相位关系
模电课件
2. 运算放大器的电路模型当Avo(vP-vN) ≥V+ 时 vO= V+ 当Avo(vP-vN) ≤ V-时 vO= V-
电压传输特性 vO= f (vP-vN)线性范围内 vO=Avo(vP-vN) Avo——斜率
电工与电子技术第二版陶桓齐课后习题答案
第1章 电路的基本概念与定律 练习题解答(6)
1-3 一只额定电压为220V,功率为100W的白炽灯,在额定状态下工作时的电阻和电流各为多少?
解:根据功率表达式 P?RLI2?UI
则此时流过白炽灯的电流和白炽灯中的电阻分别为
P100??0.45A U220P100 RL?2??484?
I0.452 I?
1-5 某一直流电源,其输出额定功率PN = 200W,额定电压UN = 50V,内阻R0 = 0.5Ω,负载电阻R
可以调节,其电路如图1-15所示。试求: (1)额定工作状态下的电流及负载电阻; IS(2)开路状态下的电源端电压;
??(3)电源短路状态下的电流。
E 解:(1)电路如解题图3所示,当S闭合时,根据
?RLU额定功率表达式
R0 PN?UNIN ? 则
P200 IN?N??4A 解题图3UN50 又根据额定电压表达式
UN?RNIN 那么
U50 RN?N??12.5?
IN4 (2)根据全电路欧姆定律和开路状态下电
《电力电子技术》(专科第二版)习题解答
《电力电子技术》(专科第二版)习题解答
第1章 思考题与习题
1.1晶闸管的导通条件是什么? 导通后流过晶闸管的电流和负载上的电压由什么决定? 答:晶闸管的导通条件是:晶闸管阳极和阳极间施加正向电压,并在门极和阳极间施加正向触发电压和电流(或脉冲)。
导通后流过晶闸管的电流由负载阻抗决定,负载上电压由输入阳极电压UA决定。
1.2晶闸管的关断条件是什么? 如何实现? 晶闸管处于阻断状态时其两端的电压大小由什么决定?
答:晶闸管的关断条件是:要使晶闸管由正向导通状态转变为阻断状态,可采用阳极电压反向使阳极电流IA减小,IA下降到维持电流IH以下时,晶闸管内部建立的正反馈无法进行。进而实现晶闸管的关断,其两端电压大小由电源电压UA决定。
1.3温度升高时,晶闸管的触发电流、正反向漏电流、维持电流以及正向转折电压和反向击穿电压如何变化?
答:温度升高时,晶闸管的触发电流随温度升高而减小,正反向漏电流随温度升高而增大,维持电流IH会减小,正向转折电压和反向击穿电压随温度升高而减小。
1.4晶闸管的非正常导通方式有哪几种?
答:非正常导通方式有:(1) Ig=0,阳极电压升高至相当高的数值;(1) 阳极电压上升率du/dt过高;(3) 结温过高。
电子技术基础(模拟部分)习题答案
一、填空
1.杂质半导体分为 N 型和 P 型两种类型。 2.在下述电路中,能使二极管导通的电路是 a 。
VD R=1KΩ VD R=1KΩ 20v 10v 10v 20v a b 3.在电路中测出某硅材料NPN三极管的三个电极对地电位为Vb=1.3V、Ve=0.6V、Vc=5V,则该三极管处于 放大 工作状态。
4.衡量双极型三极管放大能力的参数是 β ,衡量其温度稳定性的参数是__ICBO ___。
5.N沟道J型FET工作在恒流区的条件是_ uds>UGS(OFF)__,它的截止条件为__ uGs≤UGS(OFF)__。
6.在基本OCL功放电路中,设电源电压为±15V,负载电阻RL=8Ω,则理想情况最大输出功率为_ 14.06 _ W,理想效率为 78.5%_。
7.在集成电路中广泛采用的恒流源电路,在实际电路中,经常作为 偏置电路 和 有源负载 广泛使用。
8.通用型集成运放的输入级一般采用_差分放大电路_电路,其主要目的是 抑制0点漂移 。
9.为了稳定放大电路的静态工作点,可以引入直流负反馈_,为了稳定放大倍数应引人__交流负反馈_。
10.正弦波振荡电路就是一个没有输入信
模拟电子技术基础试卷3答案
一、填空题(请将答案填在相应的答题线上。每空2分,共22分)
1.在本征半导体中加入 三 价元素可以形成P型半导体。
2.场效应管是利用输入回路的电场效应来控制输出回路电流的,所以它是 电压 控型器件。 3.电路如图1-1所示,设二极管导通电压UD?0.7V,则该电路的输出电压值U? 0 V。 4.电路如图1-2所回示,则该电路输出电压uO与输入电压uI的关系为 uO???1RC?udt 。
I5.已知某共射放大电路的对数幅频特性如图1-3所示,则其中频电压放大倍数|Aum|为 100 ,电路的上限频率fH? 105 Hz。
20lg|Au|/dB?C40uID2VRA30uO20100RU
R'
100101102103104105106f/Hz
图1-1 图1-2 图1-3
6.按照滤波电路的工作频率,阻止某一频率范围的信号,频率低于此范围的信号及高于此范围的信号均能通过的滤波器称为 带阻
电子技术基础(模拟部分)习题答案
一、填空
1.杂质半导体分为 N 型和 P 型两种类型。 2.在下述电路中,能使二极管导通的电路是 a 。
VD R=1KΩ VD R=1KΩ 20v 10v 10v 20v a b 3.在电路中测出某硅材料NPN三极管的三个电极对地电位为Vb=1.3V、Ve=0.6V、Vc=5V,则该三极管处于 放大 工作状态。
4.衡量双极型三极管放大能力的参数是 β ,衡量其温度稳定性的参数是__ICBO ___。
5.N沟道J型FET工作在恒流区的条件是_ uds>UGS(OFF)__,它的截止条件为__ uGs≤UGS(OFF)__。
6.在基本OCL功放电路中,设电源电压为±15V,负载电阻RL=8Ω,则理想情况最大输出功率为_ 14.06 _ W,理想效率为 78.5%_。
7.在集成电路中广泛采用的恒流源电路,在实际电路中,经常作为 偏置电路 和 有源负载 广泛使用。
8.通用型集成运放的输入级一般采用_差分放大电路_电路,其主要目的是 抑制0点漂移 。
9.为了稳定放大电路的静态工作点,可以引入直流负反馈_,为了稳定放大倍数应引人__交流负反馈_。
10.正弦波振荡电路就是一个没有输入信