实际问题与一元一次方程工程问题应用题
“实际问题与一元一次方程工程问题应用题”相关的资料有哪些?“实际问题与一元一次方程工程问题应用题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“实际问题与一元一次方程工程问题应用题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
3.4实际问题与一元一次方程
3.4实际问题与一元一次方程
一.列一元一次方程解应用题的一般步骤
(1)审题:弄清题意.(2)找出等量关系:找出能够表示本题含义的相等关系.(3)设出未知数,列出方程:设出未知数后,表示出有关的含字母的式子,?然后利用已找出的等量关系列出方程.(4)解方程:解所列的方程,求出未知数的值.(5)检验,写答案:检验所求出的未知数的值是否是方程的解,?是否符合实际,检验后写出答案. 1.和差倍分问题
增长量=原有量×增长率 现在量=原有量+增长量
(1)劳力调配问题:这类问题要搞清人数的变化.
例1.某厂一车间有64人,二车间有56人。现因工作需要,要求第一车间人数是第二车间人数的一半。问需从第一车间调多少人到第二车间?
例2.甲、乙两车间各有工人若干,如果从乙车间调100人到甲车间,那么甲车间的人数是乙车间剩余人数的6倍;如果从甲车间调100人到乙车间,这时两车间的人数相等,求原来甲乙车间的人数。
(2)配套问题: 例1、某车间有28名工人生产螺栓和螺母,每人每小时平均能生产螺栓12个或螺母18个,应如何分配生产螺栓和螺母的工人,才能使螺栓和螺母正好配套(一个螺栓配两个螺母)
例2. 机械厂加工车间有85名工人
一元一次方程应用题——工程问题
一元一次方程应用题----工程问题
1.一项工程,甲单独做20天完成,乙单独做10天完成,现在由乙先独做几天后,剩下的部分由甲独做,先后共话12天完成,问乙做了几天
2.一项工程,甲单独做需要10天完成,
乙单独做需要15天完成,两人合作4天后,剩下的部分由乙单独做,需要几天完成
3.某工程由甲、乙两队完成,甲队单独完成需16天,乙队单独完成需12天。如先由甲队做4天,然后两队合做,问再做几天后可完成工程的六分之五
4. 已知某水池有进水管与出水管一根,
进水管工作15小时可以将空水池放满,出水管工作24小时可以将满池的水放完;
(1)如果单独打开进水管,每小时可以注入的水占水池的几分之几
(2)如果单独打开出水管,每小时可以放出的水占水池的几分之几
(3)如果将两管同时打开,每小时的效果如何如何列式
(4)对于空的水池,如果进水管先打开2小时,再同时打开两管,问注满水池还需要多少时间
5. 有一个水池,用两个水管注水。如果单开甲管,2小时30分注满水池,如果单开乙管,5小时注满水池。
①如果甲、乙两管先同时注水20分钟,
然后由乙单独注水。问还需要多少时间才能把水池注满
②假设在水池下面安装了排水管丙管,单开丙管3小时可以把一满池水放完。如果三管同时开放,多少小时才能
实际问题与一元一次方程教学反思
篇一:实际问题与一元一次方程课堂设计与反思
3.4实际问题与一元一次方程教学案(第1课时)
——产品配套问题
课堂教学设计与反思
1
2
3
4
5
篇二:一元一次方程与实际问题评课稿
刘建恒老师《实际问题与一元一次方程》评课稿
从本节课看,这节课是经过精心准备的。刘老师课前认真地分析、把握教材,教学过程有条理性,基本上达到了课前预期的教学目标。本节课,刘老师围绕教学目标,以奥运会为背景,设计了三个情景。通过这个环节的设计列出了三个方程。通过这三个情景,不仅使学生感受到了数学的价值,也使学生对和奥运相关的知识有了进一步的了解。对学生进行了很好的爱国主义人文教育。在已经列出的三个方程的基础上,在教师的引导下,学生发现并总结了这三个方程的共同点。这一过程不仅培养了学生归纳总结的能力,也充分体现了课堂上以“学生为主体,教师起引导作用的”的教学模式。在得出一元一次方程的定义后,教师设计了“辩一辩”这样一个习题,及时有效地帮助学生巩固新知,能帮助学生更好的理解和掌握一元一次方程的概念。在之后的对方程的解和利用尝试检验的方法求解这两个知识点的讲解上,我觉得刘老师处理的是比较好的,书本上是首先说明什么是方程的解,然后再举例说明利用尝试检验法求方程的解。而刘老师是让学生通过检验尝
专题3.4 实际问题与一元一次方程
1.列一元一次方程解应用题的一般步骤:
(1)审题:理解题意.弄清问题中___________是什么,___________是什么,问题给出和涉及的___________是什么.
(2)设元(未知数):用含未知数的___________表示相关的量.
①直接未知数;②间接未知数(往往二者兼用).
(3)寻找相等关系(有的由题目给出,有的由该问题所涉及的等量关系给出),列___________.(4)解方程及___________.
(5)答题.
2.列一元一次方程解应用题的关键是:___________.
K知识参考答案:
1.(1)已知量,未知量,相等关系(2)代数式(3)方程(4)检验2.找相等关系
一、配套问题
1.在配套问题中,配套的物品之间具有一定的数量关系,这个数量关系可以作为列方程的依据.
2.配套问题中的基本数量关系:若m个A和n个B配成一套,则A m
B n
的数量
的数量
,可得等量关系:m×B
的数量=n×A的数量.
3.审题时,要注意对题目中“恰好”“最多”等关键词的理解.
二、工程问题
1.工程问题的基本量:工作量、工作效率、工作时间.
2.工程问题的基本数量关系:
工作量=工作效率×工作时间;
合作的效率=各单独做的效率和;
总工
3.4.2实际问题与一元一次方程(2)
课题:3.4实际问题与一元一次方程(第二课时)执笔:许海滨 审核:高玲玲 授课时间:
【学习目标】1.能根据商品销售问题中的数量关系找出等量关系、列出方程,掌握商品盈亏的求法;
2.培养分析、解决实际问题的能力,感受数学在实际生活问题中的价值.
【重、难点】1.用列方程的方法解决打折销售问题;
2.准确理解打折销售问题中的利润(利润率)、成本、售价之间的关系.
【学习流程】
一、新课导入
妈妈在购物商场,想买一件标价为500元的衣服;一般的商场都是加价100﹪标价,然后只要利润不低于20﹪就可以出售,你能帮妈妈还价吗?
二、自主学习,探究新知
1.商品经济中的盈利与亏损.
(1) 利润=________—_________;
(2) 当_______>________时,盈利,当________<________时,亏本;
(3) 商品利润率= 100%;
2.一家商店将某种服装按成本价提高40%后标价,又以8折(即按标价的80%)优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的成本是多少元?
提示:每件商品的利润是商品售价与商品成本价的差,如果设每件商品的成本价为x元,那么每件服装的标价是 元,每件服装的实际售价为
3.4.4《实际问题与一元一次方程》电话计费问题
学校:河口县坝洒中学 设计教师:周顺伟
3.4.4 实际问题与一元一次方程 —电话计费问题
班级: 姓名: 教师评价: 学习目标:1.掌握用分类讨论法解决电话计费问题,提高独立解决问题的能力; 2.通过独立思考,合作探究,学会分类讨论的数学方法; 3.激情投入,全力以赴,感受数学讨论的乐趣; 学习重点:建立方程模型解决实际问题; 学习难点:分类讨论的数学思想应用; 学习流程
一、问题情境:
你知道家里人的电话是怎么收费的吗? 爸爸: 妈妈:
哥哥(姐姐): 我自己 二、问题探究
探究点:电话计费问题的解决策略。(小组合作完成) 下表中有两种移动电话计费方式。
月使用费/元 主叫限定 时间/min 方式一 方式二 讨论:
t小于150分钟时,方式一计费 元,方式二计费 元。 t等于150分钟时,方式一计费 元,方式二计费 元。 t大于150分钟但小于350分钟时,方式一计费 元,方式二计费
3.4.4《实际问题与一元一次方程》电话计费问题
学校:河口县坝洒中学 设计教师:周顺伟
3.4.4 实际问题与一元一次方程 —电话计费问题
班级: 姓名: 教师评价: 学习目标:1.掌握用分类讨论法解决电话计费问题,提高独立解决问题的能力; 2.通过独立思考,合作探究,学会分类讨论的数学方法; 3.激情投入,全力以赴,感受数学讨论的乐趣; 学习重点:建立方程模型解决实际问题; 学习难点:分类讨论的数学思想应用; 学习流程
一、问题情境:
你知道家里人的电话是怎么收费的吗? 爸爸: 妈妈:
哥哥(姐姐): 我自己 二、问题探究
探究点:电话计费问题的解决策略。(小组合作完成) 下表中有两种移动电话计费方式。
月使用费/元 主叫限定 时间/min 方式一 方式二 讨论:
t小于150分钟时,方式一计费 元,方式二计费 元。 t等于150分钟时,方式一计费 元,方式二计费 元。 t大于150分钟但小于350分钟时,方式一计费 元,方式二计费
3.4实际问题与一元一次方程(销售问题)上
清仓处理
跳楼价
5折酬宾
满200返160
3.4实际问题与一元一次方程第一课时
销售问题
商场中常 用到的有哪些 数学术语?
售价指商品 卖出去时的的实 际售价。
进价指的是商 家从批发部或厂家 批发来的价格。进 价指商品的买入价, 也称成本价。
1、你能用公式说明售价、进价、利 润之间的关系吗?
利润 售价 进价 常写成:售价=进价+利润利润 利润率 100 % 成本
2、你能说出利润率的计算公式吗?常写成:利润 成本 利润率
有人认为:
成本 成本 利润率 售价
你觉得合理吗?为什么?
利润
=
进价×利润率
售价 = 进价 + 利润
售价=进价+进价×利润率
基础练习: 1、某商品的进价是200元, 售价是260元。求 商品的利 润、利润率。利润 售价 进价
商品利润 =260-200= 60(元)利润 利润率 成本
60 商品利润率 = 200
× 100%= 30%
2、某商品的进价是50 元,利润率为20%。 求 商品的利润。 回忆公式: 选用哪一个?
利润 成本 利润率
售价=进价+利润 利润 成本 利润率商品利润=商品利润率×商品进价 =20% ×50 =10(元)
3、某
一元一次方程应用题(3)工程问题
北京京教版一元一次方程应用工程问题
一元一次方程应用题——工程问题2014.11
北京京教版一元一次方程应用工程问题
试一试:1.甲每天生产某种零件80个,3天能 生产 个零件。 2.甲每天生产某种零件80个,乙每天 生产某种零件x个。他们5天一共生产 个零件。 3.甲每天生产某种零件80个,乙每天 生产这种零件x个,甲生产3天后,乙 也加入生产同一种零件,再经过5, 两人共生产 个零件。
北京京教版一元一次方程应用工程问题
试一试: 4.一项工程甲独做需6天完成,甲 独做一天可完成这项工程 ; 若乙独做比甲快2天完成,则乙独 做一天可完成这项工程的 。
5.做一批零件,如果每天做8个, 将比每天做6个提前1天完成,这 批零件共有 个.
北京京教版一元一次方程应用工程问题
例1:某工作甲单独做3小时完成,乙单独 做5小时完成。 现在要求两人合做这 项工作 的五分之四,则应合做几小时?
北京京教版一元一次方程应用工程问题
例2:一水池有一个进水管,5小时 可以注满 空池,池底有一个出水管, 10小时可 以 放完满池的水.如果两水管同时打开, 那么 经过 几小时可把空水池灌满?
北京京教版一元一次方程应用工程问题
变式1: 一件工作,甲单独做20小时完成,乙单独 做12
3.4实际问题与一元一次方程(销售问题)上
清仓处理
跳楼价
5折酬宾
满200返160
3.4实际问题与一元一次方程第一课时
销售问题
商场中常 用到的有哪些 数学术语?
售价指商品 卖出去时的的实 际售价。
进价指的是商 家从批发部或厂家 批发来的价格。进 价指商品的买入价, 也称成本价。
1、你能用公式说明售价、进价、利 润之间的关系吗?
利润 售价 进价 常写成:售价=进价+利润利润 利润率 100 % 成本
2、你能说出利润率的计算公式吗?常写成:利润 成本 利润率
有人认为:
成本 成本 利润率 售价
你觉得合理吗?为什么?
利润
=
进价×利润率
售价 = 进价 + 利润
售价=进价+进价×利润率
基础练习: 1、某商品的进价是200元, 售价是260元。求 商品的利 润、利润率。利润 售价 进价
商品利润 =260-200= 60(元)利润 利润率 成本
60 商品利润率 = 200
× 100%= 30%
2、某商品的进价是50 元,利润率为20%。 求 商品的利润。 回忆公式: 选用哪一个?
利润 成本 利润率
售价=进价+利润 利润 成本 利润率商品利润=商品利润率×商品进价 =20% ×50 =10(元)
3、某