会计学计算题及答案
“会计学计算题及答案”相关的资料有哪些?“会计学计算题及答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“会计学计算题及答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
会计学计算题
(四)计算题
1、目的:练习对会计要素进行分类,并熟练掌握它们之间的相互关系。 资料:财东公司某月末各项目余额如下: (1)出纳员处存放现金1700元; (2)存入银行的存款2939300元;
(3)投资者投入的资本金13130000元; (4)向银行借入三年期的借款500000元; (5)向银行借入半年期的借款300000元; (6)原材料库存417000元;
(7)生产车间正在加工的产品584000元; (8)产成品库存520000元;
(9)应收外单位产品货款43000元; (10)应付外单位材料货款45000元; (11)对外短期投资60000元;
(12)公司办公楼价值5700000元; (13)公司机器设备价值4200000元; (14)公司运输设备价值530000元; (15)公司的资本公积金共960000元; (16)盈余公积金共440000元; (17)外欠某企业设备款200000元;
(18)拥有某企业发行的三年期公司债券650000元; (19)上年尚未分配的利润70000 元。 要求:
(2)计算资产、负债、所有者权益各要素金额合计。 2、目的:练习并掌握收入的确认。
要求:计算该律师事务所2010年服务收入应为多少? 3、目的:进
会计学财务管理计算题及答案
08会计学财务管理计算题
第二章
1.某企业购入国债2500手,每手面值1000元,买入价格1008元,该国债期限为5年,年利率为6.5%(单利),则到期企业可获得本利和共为多少元? 答:F =P(1+i×n)=2500×1000×(1+6.5%×5) =2500000×1.3250= 3312500(元) 2.某债券还有3年到期,到期的本利和为153.76元,该债券的年利率为8%(单利),则目前的价格为多少元?
答:P = F/(1+ i×n)=153.76 / (1+8%×3)=153.76 / 1.24=124(元) 3.企业投资某基金项目,投入金额为1,280,000元,该基金项目的投资年收益率为12%,投资的年限为8年,如果企业一次性在最后一年收回投资额及收益,则企业的最终可收回多少资金?
答:F =P(F/P,i,n)=1280000×(F/P,12%,8)=1280000×2.4760=3169280 ( 元) 4.某企业需要在4年后有1,500,000元的现金,现在有某投资基金的年收益率为18%,如果,现在企业投资该基金应投入多少元?P23
答:P =F×(P/F,i ,n)=1500000×(P/F,18%,4)=15000
管理会计计算题及答案
第一份:
第二章 计算分析题
1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表
期间 指标 产量(件) 1 25 2 28 3 29 4 30 5 27 6 26 7 28 8 29 9 31 10 26 总成本(元) 71000 82000 83520 84500 77750 74480 81560 83230 84560 75850 要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000) b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件
a= 84560-31×2260=14500
所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x
2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 指标 产量(件) 150 200 300 250 300 250 350 300 250 150 制造费用16000 20000 27000 25000 26000 24000 28000 25000 23000 16000 (元) 要求:用高低点法对该企业的制造费用
管理会计计算题及答案
第一份:
第二章 计算分析题
1.已知:某企业主要经营A产品,该产品连续10期的产量及总成本资料见表
期间 指标 产量(件) 1 25 2 28 3 29 4 30 5 27 6 26 7 28 8 29 9 31 10 26 总成本(元) 71000 82000 83520 84500 77750 74480 81560 83230 84560 75850 要求:用高低点法对A产品进行成本性态分析。
解:依题意,选择的高低点坐标分别为(31,84560)和(25,71000) b=(84560-71000)÷(31-25)=2260 元/件
a= 84560-31×2260=14500
所以,A产品的成本性态模型为y=14500+2260x
2.已知:某企业只生产一种产品,2006年前10个月该企业发生的制造费用见表
月份 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 指标 产量(件) 150 200 300 250 300 250 350 300 250 150 制造费用16000 20000 27000 25000 26000 24000 28000 25000 23000 16000 (元) 要求:用高低点法对该企业的制造费用
遗传学计算题及答案
课程名称:遗传学 考试时间:120分钟 年级:xxx级
专业: xxx
题目部分,(卷面共有318题,318分,各大题标有题量和总分) 一、计算(318小题,共318分)
1、牛有60条染色体,蜘蛛猴有34条染色体,问:(1)牛和蜘蛛猴细胞减数分裂后,分别产生多少种不同染色体组合的生殖细胞?(2)由这些生殖细胞受精分别可得到多少种不同染色体组合的合子? 答案:(1)牛230,蜘蛛猴217
(2)牛230?230,蜘蛛猴,217?217。 2、玉米的绿苗G 对黄苗g为显性,粉质胚乳Wx对蜡质胚乳wx为显性,由双杂合子自交,得到的后代中,取绿色苗5株进行自交。结果如下: ①绿色粉质???33株绿色粉质∶10绿色蜡质; ②绿色粉质???51株绿色粉质
③绿色粉质???101株绿色粉质∶34株绿色蜡质∶35株黄色粉质∶12株黄色蜡质 ④绿色粉质???44株绿色粉质∶15株黄色粉质 ⑤绿色蜡质???60株绿色蜡质∶20株黄色蜡质
请分别写出这5株植物的基因型。
答案:①GGWxw
成本会计计算题及答案
《成本会计学》复习题
1、某企业2010年1月的部分费用发生情况如下:
(1)生产AB两种产品,共同耗用甲材料21万元。单件产品原材料消耗定额分别为:A产品15公斤,B产品12公斤,产量分别为:A产品1000件,B产品500件。
(2)耗电80万度,电价每度0.4元,此款未付。该企业基本生产车间耗电66万度,其中车间照明用电6万度,企业行政管理部门耗用14万度。企业基本生产车间生产A、B两种产品,A产品生产工时3.6万小时,B产品生产工时2.4万小时。
(3)本月仅生产A、B两种产品,本月工资结算凭证汇总的工资 费用为:基本生产车间生产产品的生产工人工资6万元,车间管理人员工资1万元,企业行政管理人员工资1.2万元,专设销售机构人员工资1万元。
要求:
1)按原材料定额消耗量比例分配,计算A、B产品的实际材料费用,并作会计分录。 2)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费,并作会计分录。 3)按生工时分配工资费用,并作会计分录。 答案:
(1) 材料费用分配率=210000/(15*1000+12*500)=10
A产品负担的费用=10*15000=150 000元
B产品负担的费用=10*6000=60000元 借:基本生产
遗传学计算题及答案
课程名称:遗传学 考试时间:120分钟 年级:xxx级
专业: xxx
题目部分,(卷面共有318题,318分,各大题标有题量和总分) 一、计算(318小题,共318分)
1、牛有60条染色体,蜘蛛猴有34条染色体,问:(1)牛和蜘蛛猴细胞减数分裂后,分别产生多少种不同染色体组合的生殖细胞?(2)由这些生殖细胞受精分别可得到多少种不同染色体组合的合子? 答案:(1)牛230,蜘蛛猴217
(2)牛230?230,蜘蛛猴,217?217。 2、玉米的绿苗G 对黄苗g为显性,粉质胚乳Wx对蜡质胚乳wx为显性,由双杂合子自交,得到的后代中,取绿色苗5株进行自交。结果如下: ①绿色粉质???33株绿色粉质∶10绿色蜡质; ②绿色粉质???51株绿色粉质
③绿色粉质???101株绿色粉质∶34株绿色蜡质∶35株黄色粉质∶12株黄色蜡质 ④绿色粉质???44株绿色粉质∶15株黄色粉质 ⑤绿色蜡质???60株绿色蜡质∶20株黄色蜡质
请分别写出这5株植物的基因型。
答案:①GGWxw
补充-管理会计计算题及答案
《管理会计》习题计算题答案
计算题
1.有4个企业,每个企业都只生产销售一种产品,且产销平衡,请根据本量利分析基本公式和贡献毛益涵义计算填列下列表格。 企业 l 2 3 4 答案: 企业 l 2 3 4
2.有四个工厂,每个工厂产销平衡,同时都只产销一种产品。按本量利分析原理和贡献毛益率的涵义计算填列下列表格(单位:元)。
企业 l 2 3 4 答案: 企业 l 2 3 4
3.某厂本期计划生产销售甲、乙两种产品,全厂固定成本总额为3 360元,其他计划资料如下表所示:
金额单位:元
产品 甲 乙 要求:
单价 10 B 单位变动成本 5 12 贡献毛益率 A 25% 销售比重 60% C 销售收入 总额 250 000 变动成本 总额 108 000 175 000 贡献毛益率 45% 35% 固定成本 总额 60 000 110 000 利润 (或亏损) 35 000 销售收入 总额 180 000 300 000 400 000 变动成本 总额 165 000 260 000 贡献毛益率 40% 30% 固定成本 总额 100 000 80 000 利润 (或亏损) 12000 (5 000)
统计学原理计算题及答案
2.采用简单重复抽样的方法从一批零件中抽取200件进行检查,其中合格品188件。要求: (1)计算该批零件合格率的抽样平均误差; (2)按95.45%的可靠程度(t=2,就是我们现在的Z)对该批零件的合格率作出区间估计。 解:n?200,n?188 (1) 合格率p?n1188??94% n200合格率的抽样平均误差 ?p?p(1?p)0.94?0.060.0564???0.000282?0.01679?1.679%(2)按95.45%的可靠程度对该批零件的n200200合格率作出区间估计 ?p?Z?p?2?1.68%?3.36%p??p?94%?3.36%?90.64% p??p?94%?3.36%?97.36%该批零件合格率区间为:990.64%?P?97.36% 3.某地区历年粮食产量如下: 年份 粮食产量(万斤) 2002 434a0 2003 472a1 2004 2005 2006 516a2 618a4 584a3 要求: (1)试计算各年的环比发展速度及年平均增长量。 (2)如果从2006年起该地区的粮食生产以10%的增长速度发展,预计到2010年该地区的粮食产量将达到什么水平? 解: (1)各年的环比发展速度ai ai?
工程经济学计算题及答案
1、某项目的原始投资为20000元(发生在零期),以后各年净现金流量如下: 第一年获得净收益3000元,第二年至第十年每年均收益5000元。项目计算期为10年,基准收益率为10%。(1)请绘制该现金流量图;(2)按需要完善现金流量表;(3)计算静态投资回收期(Pt);(4)计算净现值(NPV);(5)计算内部收益率(IRR);(6)判断该项目是否可行。(计算结果保留小数后两位)(20分) 解:
1)绘制该现金流量图:
年现金流量图 2分
2)完善现金流量表
现金流量表 万元 年末 0 1 2 3 4 5 净现金流量 -20000 3000 5000 5000 5000 5000 累计净现金流量 -20000 -17000 -12000 -7000 -2000 3000 6 7 8 9 10 5000 5000 5000 5000 5000 8000 13000 18000 23000 28000 1分 3)计算静态投资回收期(Pt) Pt=累计净现金流量出现正值的年份-1+
?20005000上年累计净现金流量的当年净现