所得税会计准则讲解
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所得税会计准则与实务讲解
所得税会计准则与实务讲解
一 单选题(每题只有一个正确选项) 1. 下列哪项属于永久性差异(A )。
A.企业购买国库券的利息收入 B.会计与税法上固定资产折旧方法不同而产生的差额
C.预提产品质量的担保费用 D.采用权益法核算的长期股权投资,被投资企业实现盈利
2. 下列哪项符合税法上的实质重于形式原则(D)。 A.容易误导会计使用者的会计信息要单独报告 B.或有事项、或有负债、预计负债确认为一项负债
C.在融资租赁中,承租方要对租入的固定资产计提折旧
D.企业进行非货币性资产交换要按照规定计算缴纳企业所得税 3. 下列哪项不属于资产负债观的特点(D )。
A.以公允价值为计量属性 B.将资产要素的重要性放在首位 C.采用综合收益的概念 D.注重可靠性
4. 企业合并后,如果预计能够产生足够的应纳税所得额来抵扣原未入账的可抵扣暂时性差异的影响,企业应当考虑导致该利益变为可能实现的事实和环境是否在购买日已经存在,如果这些事实和环境在购买日已经存在,企业应该进行的账务处理是(B)。
A.借:递延所得税资产 贷:所得税费用 B.借:递延所得税资产 贷:商誉 C.借:所得税费用 贷:递延所得税资产 D.借:
2014年所得税会计准则与实务讲解继续教育考试
2014 年所得税会计准则与实务讲解继续教育考试一 单选题,每题只有一个正确答案 (本题共有 8 道,共 32 分)问题 1 : 资产的计税基础等于( )。您的选项正确答案答案 实际成本-累计折旧-减值准备 实际成本-累计折旧 资产成本-以前期间已在税前列支的金额 资产成本-未来期间可在税前列支的金额得分 : 4/4问题 2 : 2011 年 12 月 20 日,某企业购入一台价值 80000 元不需安装的设备,预计使用期限为 4 年,会计上采用直线 法规定应采用年数总和法计提折旧,也无残值。该企业每年的利润总额均为 l00000 元,无其他纳税调整项目 业 2013 年应确认递延所得税为( )。您的选项正确答案答案 递延所得税资产,3600 元
递延所得税负债,3600 元 递延所得税资产,1200 元 递延所得税负债,1200 元得分 : 4/4问题 3 : 在计算应纳税所得额时,向关联企业捐赠现金要( )利润总额中。您的选项正确答案答案 加回 减去 不调整 加回一半得分 : 4/4问题 4 : 下列哪项不属于资产负债观的特点( )。
您的选项正确答案答案 以公允价值为计量属性 将资产要素的重要性放在首位 采用综合收益的概念 注重可靠性得分
2014年所得税会计准则与实务讲解继续教育考试
2014 年所得税会计准则与实务讲解继续教育考试一 单选题,每题只有一个正确答案 (本题共有 8 道,共 32 分)问题 1 : 资产的计税基础等于( )。您的选项正确答案答案 实际成本-累计折旧-减值准备 实际成本-累计折旧 资产成本-以前期间已在税前列支的金额 资产成本-未来期间可在税前列支的金额得分 : 4/4问题 2 : 2011 年 12 月 20 日,某企业购入一台价值 80000 元不需安装的设备,预计使用期限为 4 年,会计上采用直线 法规定应采用年数总和法计提折旧,也无残值。该企业每年的利润总额均为 l00000 元,无其他纳税调整项目 业 2013 年应确认递延所得税为( )。您的选项正确答案答案 递延所得税资产,3600 元
递延所得税负债,3600 元 递延所得税资产,1200 元 递延所得税负债,1200 元得分 : 4/4问题 3 : 在计算应纳税所得额时,向关联企业捐赠现金要( )利润总额中。您的选项正确答案答案 加回 减去 不调整 加回一半得分 : 4/4问题 4 : 下列哪项不属于资产负债观的特点( )。
您的选项正确答案答案 以公允价值为计量属性 将资产要素的重要性放在首位 采用综合收益的概念 注重可靠性得分
18企业会计准则第18号——所得税-3课时
企业会计准则第18号——所得税-3课时
选择题
1、按照企业会计准则第18号——所得税的规定,下列资产、负债项目的账面价值与其计税
基础之间的差额,不得确认递延所得税的是(因非同一控制下的企业合并初始确认的商誉)。
2、现行会计准则规定的所得税会计核算方法是(资产负债表债务法 )。
下列有关资产的计税基础的表述中,不正确的是(在企业确认了公允价值变动利得的情况下,
交易性金融资产的计税基础高于其账面价值)。
3、甲企业2007年末交付使用一台设备,取得成本为50000元,预计使用5年,假定预计净
残值为0,企业采用直线法计提折旧。如果税法允许企业采用双倍余额递减法在税前列支折旧费,则2009年末该固定资产的计税基础是(18000元)。
4、甲企业2007年末因吸收合并乙公司而取得一项原账面价值为850万元、合并日公允价值
为900万元的固定资产,2007年末甲企业该固定资产的计税基础是()900万元 5、甲企业支付700万元资金吸收合并非同一控制下的乙企业,取得的净资产原账面价值500
万元、公允价值为560万元( 固定资产评估增值60万元)。所得税率为25%。根据所得税会计准则,甲企业确认吸收合并的会计处理中应确认的“商誉”金额为(155万元)。 6
所得税会计习题
⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)
贷:应交税费——应交所得税 2 725 000
②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债
所得税会计习题
⒋资料:长兴公司2008年12月31日资产负债表项目暂时性差异计算表列示:可抵扣暂时性差异700 000元,应纳税暂时性差异300 000元。该公司适用的所得税率为25%。假定长兴公司预计会持续盈利,能够获得足够的应纳税所得额,2008年度税务机关核实的该公司应交所得税为2 725 000元。
要求:(1)计算长兴公司20×8年递延所得税资产、递延所得税负债、递延所得税以及所得税费用。
(2)编制有关所得税费用的会计分录。
答案:(1)①递延所得税资产=700 000×25%=175 000(元)(1分) ②递延所得税负债=300 000×25%=75 000(元)(1分) ③递延所得税=75 000-175 000=-100 000(元)(2分) ④所得税费用=2 725 000-100 000=2 625 000(元)(2分) (2)①借:所得税费用——当期所得税费用 2 725 000(2分)
贷:应交税费——应交所得税 2 725 000
②借:递延所得税资产 175 000(2分) 贷:递延所得税负债
所得税会计习题 -
所得税会计
一、单项选择题
1. 甲公司于2009年初以200万元取得一项投资性房地产,采用公允价值模式计量。2009
年末该项投资性房地产的公允价值为300万元。假定税法规定对于公允价值计量的投资性房地产,在持有期间的公允价值变动不计入应纳税所得额,处置时一并计算应计入应纳税所得额的金额,则该项投资性房地产在2009年末的计税基础为(www.TopSage.com)万元。 A.0 B.300 C.200 D.20
2. 甲企业于2009年1月购入一项无形资产A,入账价值为150万元,会计上采用直线法
分10年进行摊销,税法规定采用年数总和法按5年进行摊销。假设该无形资产当期未计提减值准备,预计净残值均为0。2009年末无形资产A的计税基础为(www.TopSage.com)万元。
A.135 B.150 C.100 D.120
3. 下列项目中不会产生可抵扣暂时性差异的是(www.TopSage.com)。
A.计提产品保修费用确认的预计负债 B.会计上计提的坏账准备
C.对于某固定资产,税法规定按照双倍余额递减法计提折旧,而会计采用直线法计提
折旧
D.成本计量模式下,计提的投资性房地产减值准备
4. 企业于2008年
所得税会计研究论文
所得税会计研究
教 学 点 专 业 班 级 学 号 学生姓名 指导教师 提交日期
2011年 10 月 10 日
内容摘要
所得税会计(income tax accounting)是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。所得税会计是财务会计的一个组成部分,是以财务会计的理论原则为基础,以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象,以提供与决策有用的信息为目标。所得税会计诞生于西方的会计学领域,并经长期研究和实践已发展得较为成熟。而我国所得税会计则还处于起步发展阶段。
本文从我国所得税会计发展的成因、所得税会计的基本概念、研究存在的问题、存在问题的原因、完善措施等几方面对所得税会计进行论述,对建立适合我国国情的所得税会计作了一些探讨。
关键词:所得税,所得税会计,完善措施
- I -
Abstract
The income tax accountant studies the accounting theory and method of dealing with the accounting income sympathetic tax revenue benefit
所得税会计研究论文
所得税会计研究
教 学 点 专 业 班 级 学 号 学生姓名 指导教师 提交日期
2011年 10 月 10 日
内容摘要
所得税会计(income tax accounting)是研究处理会计收益和应税收益差异的会计理论和方法,是会计学科的一个分支。所得税会计是财务会计的一个组成部分,是以财务会计的理论原则为基础,以应税所得和会计收益之间的差异为核算对象,以提供与决策有用的信息为目标。所得税会计诞生于西方的会计学领域,并经长期研究和实践已发展得较为成熟。而我国所得税会计则还处于起步发展阶段。
本文从我国所得税会计发展的成因、所得税会计的基本概念、研究存在的问题、存在问题的原因、完善措施等几方面对所得税会计进行论述,对建立适合我国国情的所得税会计作了一些探讨。
关键词:所得税,所得税会计,完善措施
- I -
Abstract
The income tax accountant studies the accounting theory and method of dealing with the accounting income sympathetic tax revenue benefit
企业所得税会计习题
第八章 企业所得税的核算
一、单项选择题
1.下列企业或单位中,不属于企业所得税纳税人的是( )。 A.个人独资企业 B.联营企业 C.集体企业 D.股份制企业 2.自2008年起,下列企业适用企业所得税税率20%的是( )。 A.所有的居民企业
B.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构有实际联系的所得 C.在中国境内设有机构场所的非居民企业来自中国境内的所得
D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业来自中国境外的与该机构无实际联系的所得
3.在计算应纳税所得额时,不允许作为税金项目从收入总额中扣除的流转税或费用是( )。
A.增值税 B.消费税 C.土地增值税 D.教育费附加
4.按照企业所得税法和实施条例规定,下列表叙中不正确的是( )。
A.发生的与生产经营活动有关的业务招待费,不超过销售(营业)收入5‰的部分准予扣除
B.发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予税前扣除
C.