电大财务管理作业1答案
“电大财务管理作业1答案”相关的资料有哪些?“电大财务管理作业1答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“电大财务管理作业1答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
2017年电大财务管理形成性考核册1
财务管理作业1
第二章 财务观念
说明:以下各题都以复利计算为依据。
1.假设银行一年期定期利率为10%,你今天存人5000元,一年后的今天你将得到多少钱呢?(不考虑个人所得税)
解:S=5000*(1+10%)=5500元
2.如果你现将一笔现金存入银行,以便在以后的10年中每年末取得1000元,你现在应该存人多少钱呢?(假设银行存款利率为10%)
解:P=A*(P/A,10,10%)=1000*6.145=6145元
3.ABC企业需用一台设备,买价为16000元,可用10年。如果租用,则每年年初需付租金2000元,除此之外,买与租的其他情况相同。假设利率为6%,如果你是这个企业的决策者,你认为哪种方案好些?
解:2000+2000*(P/A,6%,9)=2000+2000*6.802=15604<16000
4.假设某公司董事会决定从今年留存收益中提取20000元进行投资,希望5年后能得到2.5倍的钱用来对原生产设备进行技术改造。那么该公司在选择这一方案时,所要求的投资报酬率必须达到多少?
解:20000*(1+X%)5(5为5次方)=50000
X%=20.11% 财务管理
2010电大财务管理考试复习资料
判断题(一)
1、 由于优先股股利是税后支付的,因此,相对于债务融资而言,优先股融资并不具财务杠杆效应。(×) 2、 资本成本中的筹资费用是指企业在生产经营过程中因使用资本而必须支付的费用。(×) 3、 如果项目净现值小于零,即表明该项目的预期利润小于零。(×) 4、 所以企业或投资项目所面临的系统性风险是相同的。(×)
5、 如果,某企业的永久性流动资产、部分固定资产投资等,是由短期债务来筹资满足的,则该企业所奉
行的财务政策是激进型融资政策。(√)
6、 责任中心之间无论是进行内部结算还是进行责任转账,都可以利用内部转移价格作为计价标准。(√) 7、 由于折旧属于非付现成本,因此公司进行投资决策时,无须考虑这一因素对经营活动现金量的影响(×) 8、 A、B、C三种证券的期望收益率分别是12.5%、25%.10.8%,标准差别分别为6.31%、19.25%、5.05%,
则对这三种证券的选择顺序应当是C、A、B。(√)
9、 从指标含义上可以看出,利息保障倍数即可以用于衡量公司的财务风险,也可以用于判断公司盈利状
况。(√)
10、在计算存货周转率时,其周转率一般是指某一期间内的“主营业务总成本”。(√)
判断题(二)
1、 现金折扣是企业为了鼓
电大财务案例分析作业答案2
《财务案例分析》作业2参考答案
一、单项案例分析题(每小题10分)
1.从教材案例8出发,分析蒙牛为什么选择了外资PE的方式?
答:PE是指私募股权投资,投资于非上市股权,或上市公司非公开交易股权的一种投资方式。私募股权投资资金来源,既可以向社会不特定公众募集,也可以采取非公开发行方式,向有风险辨别和承受能力的机构或个人募集资金。
蒙牛选择外资PE方式的原因可从蒙牛自身和外部条件考虑:
蒙牛自身:(1)成立初期体制;(2)自身扩张业务对资金需求的迫切性。
外部条件:(1)不具备上市条件;(2)民间融资失败;(3)银行筹款难;(4)外国PE机构的主动劝说。
综合考虑,蒙牛认为引入PE投资方式可带来三方面好处:
1.引入外部战略投资者,可以提供持续扩张的资金及外部约束机制;
2.重组公司股权结构,可以让公司具有较强的拓展空间;
3.应用多种金融工具创建公司内部激发和鼓励机制,可以强化内部凝聚力。通过上面的分析可知,对于前面的客观和主管原因,蒙牛最后选择了外资PE投资方式。
2.根据教材案例10,分析美的集团存货周转率与美的电器存货周转率为什么存在显著差异?
答:存货周转率是企业一定时期销货成本与平均存货余额的比率。用于反映存货的周转速度,即存货的流动性及存货资金占用量是
电大财务管理专业期末考试复习试题及答案
2018年电大账务管理期末考试复习试题及答案一、单项选择题
1.出资者财务的管理目标可以表述为(B)。
A.资金安全 B.资本保值与增值C.法人资产的有效配置与高效运营
D.安全性与收益性并重、现金收益的提高
2.每年年底存款100元,求第5年末的价值,可用(D)来计算。
A.复利现值系数 B.复利终值系数C.年金现值系数D.年金终值系数
3.某企业规定的信用条件为:“5/10,2/20,n/30”,某客户从该企业购入原价为10000元的原材料,并于第12天付款,该客户实际支付的货款是(A)。
A.9800 B.9900 C.10000
D.9500
4.某公司发行面值为1000元,利率为8%,期限为3年的债券,当市场利率为10%,其发行价格可确定为(C)元。
A.1000 B.982.1 C.950
D.1025.3
5.最佳资本结构是指(D)。
A.企业利润最大时的资本结构B.企业目标资本结构C.加权平均资本成本最低的目标资本结构
D.加权平均资本成本最低、企业价值最大时的资本结构6.某投资方案贴现率为16%时,净现值为6.12;贴现率为18%时,净现值为—3.17,则该方案的内含报酬率为(C)。
A.17.68% B.18.32% C.17.32%
D.16.68%
财务管理作业1
1、A公司每年年末存入银行5万元,银行存款利率为6%,该公司第五年年末可以一次性从银行提取多少钱?
? 2、B公司于2000年年初向银行借款500万元,规定在2005年年底一次还清借款本
息。该公司拟从2000 ~ 2004年,每年年末存入银行一笔等额款项,以便在2005年
年末还清借款的本息。假定借款利率为10%,存款利率为8%。那么B公司2000~2004年每年末存入的等额款项应该为多少?
? 3、某企业用银行贷款投资兴建了一个工程项目,总投资额为3000万元,假设银行
存款利率为12%,该工程当时建成投产。投产后,若每年年末收回净利1200万元,
全部用于归还借款本息,需要多少年才能还清?
? 4、C公司需要一台设备,市场售价为1万元,可用8年。如果租用,则每年年初需
要支付租金1700元。假定利率为10%,问该公司是租用还是购买该设备?
? 5、D公司和E公司达成协议,D公司2006年年初从E公司筹取资金300万元,约
定从2006 ~ 2010年,每年年末等额还款80万元,还款结束后,双方的权利和义务
结束。试计算D公司使用该笔资金的利率?
? 6、某公司拟购置一处房产,房主提出两种付款方案:(1)从现在起,每年年初支付
电大新版财务管理平时作业的答案
《财务管理》作业1
1.某人现在存入银行1000元,若存款年利率为5% ,且复利计息,3年后他可以从银行取回多少钱?
1000×(1+5%)3=1157.63元。三年后他可以取回1157.63元。
2.某人希望在4年后有8000元支付学费,假设存款年利率为3% ,则现在此人需存入银行的本金是多少?
设存入银行的本金为x
x(1+3%)4 =8000
x=8000/1.1255=7107.95元。每年存入银行的本金是7108元。
3.某人在3年里,每年年末存入银行3000元,若存款年利率为4%,则第3年年末可以得到多少本利和?
3000×[(1+4%)3 -1]/4%=3000×3.1216=9364.8元
4.某人希望在4年后有8000元支付学费,于是从现在起每年年末存入银行一笔款项,假设存款年利率为3% ,他每年年末应存入的金额是多少?
设每年存入的款项为x
公式:P=x(1-(1+i)n-n)/i)
x=(8000×3%)/ (1+3%)4-1
x=1912.35元
每年末存入1912.35元
5.某人存钱的计划如下:第1年年末,存2000元,第2年年末存2500元,第3年年末存3000元,如果年利率为
财务管理作业答案
第二章 小组作业:见课本33页第5题 第三章 货币时间价值
1、某人欲购买商品房,若现在一次性支付现金,需支付50万元;如分期付款支付,年利率5%,每年末支付5万元,连续支付20年,此人最好采取哪种方式付款?
答案:分期付款的现值=50000×(P/A,5%,20) =50000×12.4622 =623110(元)
因为分期付款的现值大于50万元,所以最好现在一次性支付。
2、某厂现存入银行一笔款项,计划从第六年年末每年从银行提取30000元,连续8年,若银行存款年利率为10%,问该厂现在应存入的款项为多少? 答案:
30000*(P/A,10%,14)- 30000*(P/A,10%,5)=90346元
3、假设你购买彩票中了奖,获得一项奖励。可供选择的奖金方式有:(1)立刻领取100 000元;(2)第5年末领取180 000元;(3)每年领取11 400元,不限期限;(4)今后10年每年领取19 000元;(5)第2年领取6 500元,以后每年增加5%,不限期限。如果利率为12%的话,你会选择哪种领取奖金的方式? 答案:(1)立即领取:现值=100000元
人大财务管理练习题
思考与练习
第一章 财务管理总论
一、单项选择题(
1.企业财务关系中最重要的关系是( D )。
A.经营者与债务人的财务关系 B.企业与政府有关部门之间的财务关系 C.企业与职工之间的财务关系 D.经营者、股东以及债权人之间的财务关系 2.企业不能生存而终止的内在原因是( A )。 A.长期亏损 B.不能偿还到期债务 C.决策者决策失误 D.开发新产品失败
3.上市股份公司财务管理目标实现程度的衡量指标是( C )。 A.公司实现的利润额 B.公司的投资收益率 C.公司的股票价格 D.公司的每股盈余 4.处理财务关系的基本原则是( D )。
A.维护投资者利益原则. D.维护债权人利益原则 C.维护职工利益原则 D.利益关系协调原则
5.企业财务管理的所有决策中最重要的决策活动是( B )。 A.筹资决策 B.投资决策
C.营运资金决策 D.股利决策
6.企业财务管理的目标与企业的社会责任之间的关系是( C )。
A.两者互相矛盾 B.两者没有联系
财务管理作业3答案
财务管理作业3答案
1某企业的流动比率为2,速动比率为1,现金和有价证券占速动资产的比率为0.5,流动负债为1000万元,该企业流动资产只有现金、短期有价证券、应收账款和存货四个项目。要求:计算出存货和应收账款的金额。(P258~261)
解:∵ 流动比率:流动资产/流动负债=2
∴ 流动资产=流动负债×2=1000×2=2000万元 (2分) 又∵ 速动资产=流动资产-存货
速动比率=速动资产/流动负债=1
∴ 速动资产=1×1000=1000万
∴ 存货=流动资产-速动资产=2000-1000=1000万 ∵ 流动资产=现金+有价证券+应收账款+存货=2000万 即 应收账款+现金+有价证券=1000万 ∵ (现金+有价证券)/速动资产=0.5 ∴ 现金+有价证券=500万
答:存货1000万,应收账款500万。
2某企业上年末的资产负债表如下: (9分)
单位:万元 项目 流动资产合计 长期投资 固定资产净值 无形资产 资产合
财务管理重修作业答案
1、 某公司初创时拟筹资1200万元,其中:向银行借款200万元,利率10%,期限5年,手续费率0.2%;发行5年期债券400万元,利率12%,发行费用10万元;发行普通股600万元,筹资费率4%,第一年末股利率12%,以后每年增长5%。假定公司适用所得税率为33%。
要求:计算该企业的加权平均资金成本。
200200?10%?(1?33%)?1200200?(1?0.2%)400400?12%?(1?33%)600600?12%????[?5%]1200400?101200600?(1?4%) 1、解:加权平均资金成本==12.61%
2、某公司由于经营需要,需借入资金80万元。银行要求维持限额20%的补偿性余额,借款年利率8%。要求:(1)计算公司需向银行申请的借款数额为多少;(2)计算该笔借款的实际利率。
解:(1)80/(1-20%)=100万元;(2)100×8%/80=10%
3、某企业拟采购一批零件,供应商规定的付款条件如下:“2/10,1/20,n/30”,每年按360天计算。要求:(1)假设银行短期贷款利率为15%,计算放弃现金折扣成本,并确定对该公司最有利的付款日期。
解:放弃第十天折扣的成本=【2%/(1-2%)】×【