食品分析计算题及答案

“食品分析计算题及答案”相关的资料有哪些?“食品分析计算题及答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“食品分析计算题及答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

食品分析计算题汇总

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

食品分析计算题汇总

1.欲测某水果的总酸度,称取5.000g样品,研磨后,用水定容至100ml,吸取20.00ml于锥形瓶中,以酚酞为指示剂,用0.0500 mol/L浓度的NaOH溶液滴定至终点,4次滴定的数据分别为15.12 ml、15.18 ml、14.20 ml、15.10 ml。求此水果的酸度值[以苹果酸计, K=0.067]。

2.气相色谱的检测下限一般定义为检测器产生样品峰的峰高等于2倍最大噪音峰峰高时的进样量。为了测定某气相色谱法对氯乙烯单体的检测下限, 向气相色谱仪注入0.03ug氯乙烯标准制备的顶空气5ml,响应值为10mm,求检测下限?(已知基线最大噪音峰的峰高1.0mm) (要求必须有计算步骤!)

3.用凯氏定氮法测量某面粉中粗的质含量,精确称取样品3.100g样品,经消化后,消化液定容至100ml,吸取10ml采用微量凯氏定氮法蒸馏(以2%硼酸溶液10ml吸收),用0.0500mol/L 标准盐的溶液滴定,消耗9.80mL,求此面粉中的蛋白质含量。空白滴定消耗0.08mL盐酸溶液(面粉的蛋白质换算系数为5.70)。

4.某同学对面粉的灰分进行次测定,其数值为:0.62%, 0.63% , 0.65%, 0.4

食品分析计算题汇总

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

食品分析计算题汇总

1.欲测某水果的总酸度,称取5.000g样品,研磨后,用水定容至100ml,吸取20.00ml于锥形瓶中,以酚酞为指示剂,用0.0500 mol/L浓度的NaOH溶液滴定至终点,4次滴定的数据分别为15.12 ml、15.18 ml、14.20 ml、15.10 ml。求此水果的酸度值[以苹果酸计, K=0.067]。

2.气相色谱的检测下限一般定义为检测器产生样品峰的峰高等于2倍最大噪音峰峰高时的进样量。为了测定某气相色谱法对氯乙烯单体的检测下限, 向气相色谱仪注入0.03ug氯乙烯标准制备的顶空气5ml,响应值为10mm,求检测下限?(已知基线最大噪音峰的峰高1.0mm) (要求必须有计算步骤!)

3.用凯氏定氮法测量某面粉中粗的质含量,精确称取样品3.100g样品,经消化后,消化液定容至100ml,吸取10ml采用微量凯氏定氮法蒸馏(以2%硼酸溶液10ml吸收),用0.0500mol/L 标准盐的溶液滴定,消耗9.80mL,求此面粉中的蛋白质含量。空白滴定消耗0.08mL盐酸溶液(面粉的蛋白质换算系数为5.70)。

4.某同学对面粉的灰分进行次测定,其数值为:0.62%, 0.63% , 0.65%, 0.4

分析计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

六.分析题

1、试分析图中定位元件限制那些自由度?是否合理?如何改进?

2、如图所示零件加工时,要求保证尺寸L1=8,但该尺寸不便测量,只好通过测量尺寸L来间接保证,试求工序尺寸L及上下偏差。已知:L2=28

?0.1?0.05;L3=

40?0.05

0解:尺寸链简图如下

解:因为,工序基准为:工件的下母线;定位基准为孔的轴线;

答:圆锥销限制的自由度为:

?X??、Y、Z

所以,基准不重合误差为:ΔB=

0.032准

=0.015 为

Δ

支承板、、、、、、、、、、、、、、

??、XZ?? 、Y此定位方案不合理,因为在 Z方向过定位

改进方法为:将圆锥销改为短圆柱销,因为,短圆柱销只限制两个自由度 ??X、?Y,消除了Z的自由度。

2、3试分析图中定位元件限制那些自由度?是否合理?如何改进?

答:圆柱销限制的自由度为:

X?、Y?、

支承板、、、、、、、、、、、、、、

Z??、

X? 、Y? 短V形块、、、、、、、、、、、、、、、X?Z?、

此定位方案不合理,因为在X方向过定位

改进方法为:将V形块改为?活动V形块,在?X方向不限制自由度,因

为,活动V形块只限制?件限制

分析计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

六.分析题

1、试分析图中定位元件限制那些自由度?是否合理?如何改进?

2、如图所示零件加工时,要求保证尺寸L1=8,但该尺寸不便测量,只好通过测量尺寸L来间接保证,试求工序尺寸L及上下偏差。已知:L2=28

?0.1?0.05;L3=

40?0.05

0解:尺寸链简图如下

解:因为,工序基准为:工件的下母线;定位基准为孔的轴线;

答:圆锥销限制的自由度为:

?X??、Y、Z

所以,基准不重合误差为:ΔB=

0.032准

=0.015 为

Δ

支承板、、、、、、、、、、、、、、

??、XZ?? 、Y此定位方案不合理,因为在 Z方向过定位

改进方法为:将圆锥销改为短圆柱销,因为,短圆柱销只限制两个自由度 ??X、?Y,消除了Z的自由度。

2、3试分析图中定位元件限制那些自由度?是否合理?如何改进?

答:圆柱销限制的自由度为:

X?、Y?、

支承板、、、、、、、、、、、、、、

Z??、

X? 、Y? 短V形块、、、、、、、、、、、、、、、X?Z?、

此定位方案不合理,因为在X方向过定位

改进方法为:将V形块改为?活动V形块,在?X方向不限制自由度,因

为,活动V形块只限制?件限制

税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

《税法》计算题及答案

计算题

1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:

(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;

(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;

(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。

已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:

(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;

(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。

答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)

(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。

(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)

(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷

税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

《税法》计算题及答案

计算题

1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:

(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;

(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;

(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。

已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:

(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;

(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。

答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)

(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。

(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)

(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷

国际贸易计算题及案例分析(答案)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

国际贸易计算题(胡德华)

1. 已知某出口商品外商要求报FOBC5价,已知该商品实际购货成本为100元/件,国内费用为20元/件,出口商的预期利润率为20%。则FOBC5价计算为多少?

2. 出口10公吨羊毛,公定回潮率为11%,现从中取出10公斤羊毛进行测定,结果是10公斤羊毛中含2公斤水分,求该批货物的公量。

3.新光食品进出口公司从美国进口卷烟一批,CIF价格为80000美元,进口关税税率为35%,收到海关填发的税款交纳凭证,当日美元汇率的中间价为8.25元。计算应交纳的进口关税额?

业务分析:进口关税是以货物的CIF价格为基数,需注意货币之间的汇率。 业务步骤:首先确定货物的CIF价格和进口货物的关税率,然后根据汇率计算税额。

4.某公司出口一批货物100箱,每箱体积为25?20?20厘米,净重13公斤,毛重15公斤。查该货运价级是10级按W/M计算运费,每运费吨基本运费为USD200,该航线的燃油附加费每运费吨USD10,另外港口附加费按基本运费的10%计算。 该公司应付总运费多少?

5.面额为10000美元的远期汇票到期日期为09年12月30日,到期值本息和为11000美元。

持票人于09年9月20日得到付款人承兑后于1

药物分析计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

药物分析计算题

滴定度的计算

公式:

滴定度,每1 ml滴定液相当于被测组分的mg数,mg/ml——T

1 mol样品消耗滴定液的摩尔数,常体现为反应摩尔比,即1∶n——n

例题:用碘量法测定维生素C的含量:已知维生素C的分子量为176.13,每1ml碘液

(0.1mol/L)相当于维生素C的量为多少?

CM杂质限量计算T

0.1molL 176.13gmol1L 17.61mg 例题:对乙酰胺基酚中氯化物的检查:取本品2.0g

,加水100ml,加热溶解后,冷却,滤过,

取滤液25ml,依法检查,与标准氯化钠溶液5.0ml(每1ml相当于10μg的Cl-)制成的对照液比较,浊度不得更大。问氯化物限量为多少(%)?

例题:葡萄糖中重金属的检查:取本品4.0g,加水23ml溶解后,加醋酸盐缓冲液(pH3.5)

2ml,依法检查,含重金属量不得过百万分之五。问应取标准铅溶液多少ml(每1ml相当于10 gPb/ml的Pb)?

含量计算-容量分析法

原料药

例题:硝西泮的含量计算:称取本品0.2135g,加冰醋酸15ml与醋酐5ml溶解后,加结晶

紫1滴,用高氯酸滴定液(0.1mol/L,F=0.9836)滴定液至溶液显黄绿色,消耗滴定液7.80ml,空白消耗滴定液0.15ml

案例分析 计算题

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第八章案例分析 计算题

推定全损

例如,汽车运往销售地销售,每辆售价为10000美元。途中船舶遇险,导致货物遭受严重损失,如要修复汽车,所需修理费用,再加上继续运往目的地费用,每辆车将超过10000美元,此时,被保险人有权要求保险公司按投保金额予以全部赔偿,并将残损汽车交保险公司处理。

案例: 有一被保货物—精密仪器一台,货价为15000美元,运载该货的海轮,在航行中同另一海轮发生互撞事故,由于船身的剧烈震动,而使该台一起受到损坏。事后经专家鉴定,认为该台仪器如修复原状,则需修理费用16000美元,如拆卸成零件出售,尚可收回5000美元。试分析在上述情况下,这台受损仪器应属何种损失?保险公司又应如何处理这一损失案件?

评析:这台受损仪器应属于推定全损。因为修理费用加上运至目的地的费用,超过该货在目的地的价值。保险公司对于发生推定全损的货物,除按保单的规定给予赔偿外,被保险人应将该货物委付给保险公司,即将该货的权益转让给保险公司,并由被保险人签署权利转让书作为证据,从而使保险公司在赔付货款以后,能够自行处理该货的残余部分,并享有该货有关其他权益。

例1、我公司出口稻谷一批,因保险事故被海水浸泡多时而丧失其原有价值,这种损失属于实际全损

国际税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

国际税法计算题

1.免税法

某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?

(1)全额累进税率 全额免税法

来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法

居住国实征税款 8×40%=3.2万元

10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元

(2)超额累进税率 全额免税法

来源国已征税款