运营管理计算题总结

“运营管理计算题总结”相关的资料有哪些?“运营管理计算题总结”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“运营管理计算题总结”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

运营管理计算题

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

第二题

公司为几个大的设备生产企业提供一种零部件。公司制造关键部分,其余部分外购,生产活动主要有铸造和装配组成。装配线上有 15个工人,每天工作8小时,生产线每小时可以装配150个零部件,每装配1个零部件工人的报酬是20分钱。铸造车间共11台机器,一般情况下有一台机器处于检修状态。每个工人照看一台机器有6个工人工作,每小时可以加工25件,每件的报酬是20分钱。

根据会计部门的数据,铸造每个部件的原材料成本是20分,每个部件的电力成本是5分,部件的采购成本是30分。整个生产厂的周租金为1000元,管理、维护等工人的周工资是800元,设备折旧成本平均每周500元。

1、 计算铸造车间和装配车间的生产能力。

2、 如果铸造车间增加4个工人,计算铸造车间和装配车间的能力状况。 3、 计算在两种条件下单位产品的产出成本。

解:

1、铸造车间11台机器中有6台处于工作状态,

铸造车间能力=6台机器*25件/机器小时 *8小时/天*5天/周=6000件/周 装配车间能力= 150件/小时* 8小时/天 *5天/周=6000件/周 两个车间的能力是平衡的。

2、铸造车间11台机器中有10台处于工作状态,组装车间实行两班制。 铸造车间能力=1

供应链管理计算题总结

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

供应链管理计算题总结

一、供应商路线的选择

C1(50000) P1W1=0 P1W2=5 P2W1=4 P2W2=2 (140000)P1 W1 W1C1=3 W1C2=4 W1C3=5 W2C1=2 C2(100000) W2C2=1 W2C3=2(皆为运费) (60000) P2 W2 P1、P2制造商;C1、C2、C3零 C3(50000) 售商;W1、W2分销商 其他条件缺省,左括号为产量;方案一:逐级选择成本最低的供应商(自下而上的选择) 右括号为需求 前提条件:每层之间的信息不对称,仅知道离自己最近供应商的信息。 所选路线:C1W2=2;C2W2=1;C3W2=2【单位运输费用】 存在问题:所有的零售商都选择W2为供应商,W2选择P2为供应商是最优,但P2仅60000的产量无法满足C1、C2、C3共200000的需求量,因此还需从P1处

计算题典型题总结

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

1、已知效用函数为 U=log a X + log a Y,预算约束为 Px*x+Py*y=M。求:(1)消 费者均衡条件;(2)X 与 Y 的需求函数;(3)X 与 Y 的需求的点价格弹性。 2、某消费者的效用函数和预算约束分别为 U=X2/3Y 和 3X+4Y=100,而另一消费 者的效用函数为 U=X6Y4+1.5lnX+lnY,预算约束也是 3X+4Y=100。求:(1) 他们各自的最优商品购买数量;(2)最优商品购买量是否相同?这与两条无 差异曲线不能相交矛盾吗?

0.63、某消费者效用函数为 U=C10.4C 2 ,第一期和第二期的收入分别为 Y1=100 美

元和 Y2=180 美元,利率为 r,求:(1)第一期和第二期的最优消费;(2)当 利率 r 分别取何值时该消费者在第一期将储蓄、贷款或既不储蓄也不贷款? (3)当利率 r 变化时,对第一期和第二期的消费有什么影响?

4、已知某厂商的生产函数为 Q=L3/8K5/8,又设 PL=3 元,PK=5 元。(1)求产量 Q=10 时的最低成本支出和使用的 L 与 K 的数量;(2)求总成本为 160 元时 厂商均衡的 Q、L 与 K 的值。

5、一厂商用资本 K 和劳动 L

计算题典型题总结

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

1、已知效用函数为 U=log a X + log a Y,预算约束为 Px*x+Py*y=M。求:(1)消 费者均衡条件;(2)X 与 Y 的需求函数;(3)X 与 Y 的需求的点价格弹性。 2、某消费者的效用函数和预算约束分别为 U=X2/3Y 和 3X+4Y=100,而另一消费 者的效用函数为 U=X6Y4+1.5lnX+lnY,预算约束也是 3X+4Y=100。求:(1) 他们各自的最优商品购买数量;(2)最优商品购买量是否相同?这与两条无 差异曲线不能相交矛盾吗?

0.63、某消费者效用函数为 U=C10.4C 2 ,第一期和第二期的收入分别为 Y1=100 美

元和 Y2=180 美元,利率为 r,求:(1)第一期和第二期的最优消费;(2)当 利率 r 分别取何值时该消费者在第一期将储蓄、贷款或既不储蓄也不贷款? (3)当利率 r 变化时,对第一期和第二期的消费有什么影响?

4、已知某厂商的生产函数为 Q=L3/8K5/8,又设 PL=3 元,PK=5 元。(1)求产量 Q=10 时的最低成本支出和使用的 L 与 K 的数量;(2)求总成本为 160 元时 厂商均衡的 Q、L 与 K 的值。

5、一厂商用资本 K 和劳动 L

照明电路计算题总结

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

照明与配电学习笔记

某住宅区照明供电干线如图所,各建筑均采用三项四线制进线,额定电压为380V,且光源容量已由单项负荷换算成三项负荷各荧光灯均采用无功补偿。试计算该住宅区各栋楼的照明负荷及变压器低压侧计算负荷。

解:白炽灯功率因素cosφ=1

荧光灯功率因素cosφ=0.9

住宅楼照明负荷需要系数 KX=0.5

托儿所照明负荷需要系数 KX=0.6

白炽灯计算负荷PBj=KXPBN=0.5×15=7.5KW

QBJ=0

荧光灯计算负荷Prj=KXPrN=0.5×30=15KW

Qrj=prjtanφ=15×0.48=7.2kvar

住宅楼

PtΣj=Pbj+Prj=7.5+15=22.5kw

QtΣj=Qbj+Qrj=0+0.75=7.2Kvar

托儿所

PpΣj=4.2Kw

PpΣj=1.44Kvar

低压母线同时系数 KΣ=0.9

PMxj=kΣ 4×Pzzj+Ptzj =0.9 4×22.5+4.2 =84.78Kw

QMxj=kΣ 4×Qzzj+Qtzj =27.216Kvar

sMxj= PMxj2+PMxj2=89KVA

IMxj=

S

N

照明与配电学习笔记

已知-民用建筑总计算负荷SJ 890KVA,其中一、二级负

管理会计计算题

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

1.某企业产销A产品,单价20元,单位变动成本12元,固定成本36 000元,预计销售量10 000件。 要求:

(1)计算A产品的保本销售量。

(2)分别计算单价、单位变动成本、固定成本总额分别向不利方向变动10%,对保本点的影响。

(3)若目标利润为4万元,单价应调整为多少? 解:(1)保本销售量=固定成本÷单位贡献 =36000÷(20-12)=4500件 (2)如果单价下降10%,保本销售量=36000÷(18-12)=6000件,保本点升高。 如果单位变动成本上升10%,保本销售量=36000÷(20-13.2)=5295件,保本点升高。 如果固定成本总额上升10%,保本销售量=39600÷(20-12)=4950件,保本点升高。 上述三个因素都向不利方向变动10%,但对保本点的影响是不一样的。 (3)若目标利润为40000元 单价=(40000+36000+12×10000)/10000=19.6元

2.某企业原来生产甲、乙、丙三种产品,它们的变动成本率分别为80%,60%和50%;它们的年收入分别为20000万元、30000万元和40000万元。如果将生产甲产品的生产能力转移,可分别用于以下用途:

(1)增产现有产品乙产品

管理学计算题

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

第四部分——计算题

1.明辉度假村营业旺季为12周,接待能力共150套客房,每套收费1200元/周,单位变动成本800元/周,固定成本480000元/年。求: (1)明辉度假村盈亏平衡点;

(2)若实际接待是总能力的80%,求明辉度假村旺季营业的总利润;

(3)旺季过后,收费降至每套1000元/周,预期可预定总能力75%,问明辉度假村是否继续营业?

2.某企业经销一种产品,产品的单位变动费用50元,售价100元,每年固定费用90万元。此企业盈亏平衡点的产量为多少?如果企业现有生产能力为2.4万件,问每年能获得利润多少?为满足市场对产品需要,扩大生产,拟购置一条生产线,每年增加固定费用20万元,但可节约变动费用10元/件,与此同时,为了扩大产品销售计划,拟降低售价10%,问此方案是否可行?

3.某工厂成批生产某种产品,售价为45元,成本为30元,这种产品当天生产,当天销售。如果当天卖不出去,则只能按每个20元的价格处理。如果这个工厂每天的产量可以是1000个、1500个、2000个、2500个,这种产品每天的市场需求量及其发生的概率如下表所示。试问工厂领导如何决策? 市场需求量(个) 发生概率(%) 1000 20 1500

财务管理计算题

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

第一章 财务管理 第二章 财务估价

1、某证券市场有A、B、C、D四种股票可供选择,某投资者准备购买这四种股票组成投资组合。有关资料如下:现行国库券的收益率为10%,市场平均风险股票的必要收益率为15%,已知A、B、C、D四种股票的β系数分别为2、1.5、1和0.8, 要求:根据以上资料:

(1)采用资本资产定价模型分别计算A、B、C、D四种股票的预期报酬率;

(2)若该投资者按5:2:3的比例分别购买了A、B、D三种股票,计算该投资组合的β系数和组合的预期报酬率.

2、某人购买了100万元的房屋 ,首付20%剩余款项从当年年末开始分10年付清,若银行贷的年利率为6%,问此人每年末应付多少。 3、甲公司2010年年初对乙设备投资100万元,该项目于2013年年初完工投产,2013、2014、2015年每年末的现金流入量均为50万元;年复利率为6%。要求:计算各年收益额在2010年年初的现值并评价方案的可行性。

4、如果一优先股,每年分得股息10元,而年利率为6%,该优先股出售价格为多少元,投资人才愿意购买?

5、年利率10%,每年付息4次,计算有效年利率。 第三章 债券和股票估价

1、某投资者准备进行证券投资,现在市场上有以下几

物流成本管理 - - 计算题

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

物流成本管理 计算题

1、某企业生产甲、乙两种产品,有关资料如表4-15和表4-16所示。

表4-15 产量及直接成本等资料表 项目 产量/件 定购次数/次 机器制造工时/小时 直接材料成本/元 直接人工成本/元 甲产品 20000 4 40000 2200000 300000 乙产品 500000 8 150000 2500000 750000 表4-16 制造费用明细及成本动因表 项目 材料验收成本 产品验收成本 燃料与水电成本 开工成本 职工福利成本 设备折旧 厂房折旧 材料储存成本 车间管理人员工资 合计 要求:

(1)分别按传统成本计算法与作业成本法求出甲、乙两种产品所应负担的制造费用; (2)分别按传统成本计算法与作业成本法计算甲、乙两种产品的总成本和单位成本; 1答:

(1)按传统成本计算法分摊制造费用分配率 = 245200/(40000+150000) = 1.29元/小时

制造费用金额 36000 42000 43700 21000 25200 32300 20300 14900 9800 245200 成本动因 定购次数 定购次数 机器制造工时 定购次数 直接人工成本 机器制造工时 产量 直接材料成本 产量

财务管理计算题

标签:文库时间:2025-03-17
【bwwdw.com - 博文网】

第一章

第一节财务管理的内容 财务的定义

“财”者钱财,“务”者事务,是有关钱财方面的事物。

财务管理的定义

财务管理是围绕企业资金运动展开的一系列管理活动。 1、公司筹资活动的决策与管理 股权筹资 债权筹资

原则:根据资金需要的时间和数 量及时筹措到相应的资金

决策准则:通过资本结构控制一定财务风险的前提下使筹资的成本最低 2、公司投资活动的决策与管理 对内投资 对外投资

原则:根据公司可能筹集资金的规模决定投资规模 决策准则:选择报酬率高而投资风险低的投资项目 3、公司营运活动的决策与管理 长短期生产安排 长短期资金安排 存货决策 信用分析

原则:在满足生产、销售各环节的资金前提下,加快资金的周转速度,提高各类资金的使用效率

4、公司经营成果的分配与管理 劳动者工资与经营者激励决策 借入资金的还本付息 股利政策

留存收益的使用 原则:公平原则

决策准则:充分调动有关利益方面的积极性,协调好他们之间的经济关系,促进公司财务管 理目标的实现

受资 弥补亏损

债权投资者 企业净利润分配程序

提取法定盈余公积金