税务筹划试题与参考答案

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税务会计与纳税筹划13版参考答案

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b税务会计与纳税筹划(第13版)

各章习题参考答案

第1章

□知识题 ?知识应用

1.1单项选择题

(1) B(2)C(3)D 1.2多项选择题

(1)BCD(2)ABC(3)ABCD 1.3判断题

(1)×(2)×(3)×(4)×(5)×

第2章

□知识题 ?知识应用

2.1单项选择题

(1)C或D(2)B(3)A(4)C 2.2多项选择题

(1)AD(2)ABCD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 2.3判断题

(1)×应为视同销售

(2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策

(5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题

2.1(必做)

(1)借:原材料 31000

应交税费——应交增值税(进项税额)5 210

贷:库存现金 1 110

税务筹划复习题附参考答案

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第1章 税收筹划导论

2.什么是税收筹划?税收筹划具有哪些特征?

答:税收筹划是指企业在做出重要的经济决策之前,以顺应税法的立法意图为前提,综合考虑市场因素和税收因素,寻求未来税负相对最轻,经营效益相对最好的决策方案的行为。其特征有:合法性、策划性以及综合效益最大化。

5.什么是避税?什么是偷税?避税与偷税有什么区别。

答:避税是纳税人在熟知相关税收法律的基础上,在不直接触犯税法的前提下,利用税法等有关法律的差异、疏漏、模糊之处,通过对经济活动、融资活动、投资活动等涉税事项的精心安排,达到规避或减轻税负的行为。按照避税行为与税收法律意识的关系,可以将避税行为分为顺法避税和逆法避税。在本书中,顺法避税与税收筹划的含义是一致的。逆法避税含义见复习题4。根据我国税收征管法第六十三条规定,偷税是指纳税人伪造、编造、隐匿、擅自销毁账簿、记账凭证,或者在账簿上多列支出或者不列、少列收入,或者经税务机关通知申报而拒不申报或进行虚假的纳税申报,不缴或者少缴应纳税款的行为。

纳税人的逆法避税行为,虽然有悖于国家税法立法意图,但根据大陆法系和英美法系都有“法律无明文规定者不为罪”原则,它在形式上却又是合法的。对纳税人的逆法避税行为,根据我国企业所得税法第六章的

税务筹划答案

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税务筹划答案

一、单项选择题

1、D 2、E 3、A 4、B 5、D 6、A 7、C 8、C 9、C 10、A 11、B12、D 13、A 14、D15、A 16、A 17、D18、A 19、C 20、C 21、A22、D 23、C 24、A25、C 26、A 27、A 28、D 29、A 30、D 二、简答题

1、简述税务筹划的基本原则。

答案要素:一、守法原则 二、事前筹划原则 三、保护性原则 四、经济性原则五、适时调整的原则 六、整体性原则

2、简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤

答案要素:全面了解税法及税收征管的相关规定;了解税务机关对“合法和合理”的界定

掌握和了解企业的基本情况;

基本步骤:搜集和准备有关资料;制定税务筹划计划;税务筹划计划的选择与实施。

三、案例计算题

1、2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什

税务筹划2答案

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税务筹划2试题答案

一、单选择(每小题1分,共10分) 1、税收具有“强制性”、“无偿性”及( C )

A. 随意性 B. 可行性 C. 固定性 D.非固定性 2、减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径( C ) A. 避税 B.偷税 C. 税收筹划 D.骗税 3、工资薪金所得要按照( B )累进税率缴纳个人所得税 A.八级 B.九级 C. 七级 D. 五级 4、税收筹划是在纳税义务发生( C )进行的谋划过程。 A.当时 B之后 C之前 D 任何时间都合理 5、期末存货如果估价( B ),当期的收益可能因此而相应减少。 A过低 B过高 C适中 D 都一样 6、企业税收筹划的主体是( B )

A.征管机关 B.纳税人 C.中介机构 D.代理人 7、稿酬所得适用比例税率,其实际税率为( B ) A.10% B.14%

2011税务筹划答案

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第二章 增值税税务筹划

一:甲、乙两个企业为生产资料批发商,甲企业不含税年销售额为70万元,年可抵扣金额为60万元,乙企业不含税年销售额为60万元,年可抵扣金额为50万元,由于两个企业未达到一般纳税人年销售额标准,税务机关采取小规模纳税人征收方式,两个纳税人的年纳税额为3.9[(70+60)×3%]万元,如何对纳税人身份进行筹划?(合并后的增值税纳税额为3.4万元,比合并前节税0.5万元。)

解析:甲企业抵扣率=60÷70×100%=85.71%>82.35% 乙企业抵扣率=50÷60×100%=83.33%>82.35% 因为,甲乙两个企业的扣税率都大于无差别平衡点抵扣率,所以两者适宜选择做增值税一般纳税人。通过税收筹划,可以考虑将两个企业合并为一个批发商,这样年不含税销售额可以达到130万元,而合并后的增值税纳税额为3.4[(130-110) ×17%]万元,比合并前节税0.5万元。

二:某锅炉生产厂有职工280人,每年产品销售收入为2800万元,其中安装、调试收入为600万元。该厂除生产车间外,还有锅炉设计室负责锅炉设计及建安设计工作,每年设计费为2200万元。另外该厂下设6个全资子公司,其中有A建安公司,B

税务筹划试题2套含答案

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税务筹划试题一

一、单选题(本题型共10题,每题2分)

1.税务筹划有广义与狭义之分,狭义的税务筹划专指( ) A.节税 B.避税 C.税负转嫁 D.推迟纳税

2.具有非违法性、策划性、非倡导性特点的税务筹划手段是( ) A.节税手段 B.避税手段 C.逃税手段 D.抗税手段 3.下列税务筹划方法体现的是绝对税务筹划原理的是( ) A.通过固定资产加速折旧的方法进行税务筹划 B.通过存货计价方法的选择进行税务筹划 C.通过赊销或分期收款方式销售进行税务筹划

D.增加债务融资比重以充分享受负债的“税收挡板”效用 4.在应纳税所得额相等的前提下,考虑企业组织形式的筹划,下列说法中错误的是( ) A.合伙企业中的自然合伙人越多,应纳税总额也越多

B.合伙人均为自然人的合伙企业比股东均为自然人的公司制企业纳税总额要少 C.合伙人均为法人的合伙企业和股东均为法人的公司制企业总体税额相同 D.股东均为自然人的公司制企业,由于存在双重征税,应纳税总额最高 5.收购免税农产品用于生产,在农产品收购发票上注明价款100 000元,支付运输公司运送该批货物回厂的运费2000元,该企业此项业务可计算抵扣的

税务筹划2答案

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税务筹划2试题答案

一、单选择(每小题1分,共10分) 1、税收具有“强制性”、“无偿性”及( C )

A. 随意性 B. 可行性 C. 固定性 D.非固定性 2、减少税收成本最有效、最可靠、最可行的途径( C ) A. 避税 B.偷税 C. 税收筹划 D.骗税 3、工资薪金所得要按照( B )累进税率缴纳个人所得税 A.八级 B.九级 C. 七级 D. 五级 4、税收筹划是在纳税义务发生( C )进行的谋划过程。 A.当时 B之后 C之前 D 任何时间都合理 5、期末存货如果估价( B ),当期的收益可能因此而相应减少。 A过低 B过高 C适中 D 都一样 6、企业税收筹划的主体是( B )

A.征管机关 B.纳税人 C.中介机构 D.代理人 7、稿酬所得适用比例税率,其实际税率为( B ) A.10% B.14%

税务筹划

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兼营行为

对于小规模纳税人,一般要比较增值税含税征收率和适用的营业税税率的大小。如果非应税劳务缴纳增值税税额大于营业税税额,分开核算是有利的;反之,不分开核算是有利的。

对于一般纳税人,由于增值税的含税征收率一般都是大于营业税税率的,分开核算有利。 案例

厦门某文化传播有限公司属于增值税一般纳税人,2008年7月份销售各类新书取得含税收入150万元,销售各类图书、杂志取得含税收入3.51万元(图书、杂志适用的增值税税率为13%),同时又给读者提供咖啡,取得经营收入10万元,该公司应如何进行纳税筹划?(暂不考虑可抵扣的进项税额)

企业如果对上述三项收入未分开核算,所有收入应统一从高适用税率缴纳增值税。 应纳增值税为:(150+10+3.51)÷(1+17%)×17%=23.76(万元

企业如果对上述三项收入分开核算,应分别计算缴纳增值税和营业税。

销售新书应纳增值税为: 150÷(1+17%)×17%=21.8(万元)

销售图书、杂志应纳增值税为: 3.51÷(1+13%)×13%=0.4(万元)

咖啡收入应纳营业税为:10×5%=0.5(万元) 共计应缴纳税款22.7万元

通过分析可以看出,分开核算可以为公司节税1

税务会计与税务筹划实训2016

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税务会计与税务筹划

课程设计

学 院 工商管理学院 专 业 会计学 班 级 13级— 班 学 号 姓 名

2016年6月

第一部分:流转税核算与筹划实训

一、增值税实训 【实训目的】

1.要求学生正确掌握增值税一般纳税人当期销项税额、进项税额以及应纳税额计算; 2.要求填写增值税一般纳税人纳税申报表。 【实训内容】案例

甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:

(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。 (2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000

税务会计与筹划习题

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税务会计与税收筹划练习题

第一章 练习题

一、单选题

1.税务会计区别于其他专业会计的主要标志是( )

A.法律性 B.专业性 C.融合性 D.筹划性

2.各个税种都明确规定纳税义务发生时间的确认原则、纳税期限、缴库期等,是基于( )的基本前提。

A.纳税期 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税年度 3.一种税区别于另一种税的最主要标志是( )

A.税率 B.课税对象 C.计税依据 D.税目 4.税收筹划是现代企业哪项权利的体现( )

A.生存权 B.发展权 C.自主权 D.自保权 二、多选题

1.税务会计的原则有( )

A.权责发生制与收付实现制结合的原则 B.配比原则

C.划分营业收益和资本收益原则 D.税款支付能力原则 2.税率的基本形式有( )

A.浮动税率 B.比例税率 C.累进税率 D.定额税率 3.我国现行税制的纳税期限形式有( )

A.按期纳税