分割技术在税务筹划中的运用

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浅谈税务筹划的运用

标签:文库时间:2025-03-18
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浅谈税务筹划的运用

作者:封锡楠

来源:《商情》2008年第42期

【摘 要】税务筹划是指纳税人在国家政策的许可下,对税收负担的低位选择行为,即纳税人在法律许可的范围内,通过对设立、经营、投资、理财等事项的精心筹划和安排,充分利用税法所提供的优惠政策及可选择条款,从而获得节税利益,最终实现企业利润最大化和企业价值最大化的一种经济活动。本文分析了税务筹划的运用。 【关键词】税务筹划 运用 企业 组织形式

纳税义务人为达到降低税负而开展的税务筹划活动,具有合法性、前瞻性、整体性。通过纳税人在税法规定范围内,选择低税负的纳税方案,可以合理、最大限度地减轻企业税负,增强企业竞争力,促进企业的健康快速发展。

税务筹划是一项系统工程,各种税利的筹划与会计处理方法的选择有着密切的联系,尤其在对所得税进行筹划时,受其影响最为明显。纳税筹划的途径有多种,如缩小税基、采用低税率、延期纳税、税收优惠以及涉税零风险等,在缩小税基中又可以分为缩小绝对额和缩小相对额。其中与会计处理方法的选择相关的纳税筹划主要是缩小税基和延期纳税。

并购重组中的税务筹划

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并购重组中的税务筹划

税收筹划

指纳税人在符合国家法律及税收法规的前提下,按照税收政策法规的导向,事前选择税收利益最大化的纳税方案处理自己的生产、经营和投资、理财活动的一种企业筹划行为。

税收筹划的前提:必须符合国家法律及税收法规;税收筹划的方向应当符合税收政策法规的导向;

税收筹划发生的时间:发生必须是在生产经营和投资理财活动之前; 税收筹划的目标:使纳税人的税收利益最大化。

注:“税收利益最大化”:包括税负最轻、延迟纳税等,使企业实现税后利润最大化、企业价值最大化。

税收筹划的类型

我们在实务将税务筹划主要划分为:

第一种:对于企业单项重大重组交易,在实现企业交易目的的前提下,通过优化交易方式,实现合理降低交易税负; 第二种:在符合企业集团战略目标的前提下,通过调整集团内组织架构、重建集团内价值链等税务规划手段,使得集团能合理充分利用企业价值链上的税收优惠,实现对企业经营税务优化。

第三种:政府税收政策的变化,导致企业需要重新调整组织结构以便降低税负或争取享受最大的税收优惠。 案例1:2008年新企业所得税法实施对外资企业的影响

2008年之前,根据《中华人民共和国外商投资企业和外国企业所得税法》及其有关规定,境外企业取得外商投资企业的股息免企业

图像分割技术在金相分析中的应用

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理化检验-物理分册PTCA(PART:APHYS.TEST.)2005年第41卷5

实验技术与方法

图像分割技术在金相分析中的应用

汤力琨,罗代升,王正勇,龙建忠

(四川大学电子信息学院,成都610065)

摘 要:介绍了常用的图像分割方法及其优缺点和金相图像分析中的图像分割方法。针对金相

图像分割中存在的问题,提出了两步分割的图像分割方法。这种方法是先用阈值分割法把目标从背景中分割开来,然后采用数学形态学、打孔、找凹点和连分割线的方法进行粘连分割。与已有的金相图像分割方法相比,这种方法具有较强的强健性、自适应性和非监督性。

关键词:金相图像分析;图像分割;数学形态学;阈值分割;粘连分割

中图分类号:TG115.21   文献标识码:A   文章编号:100124012(2005)0520236204

IMAGESEGMENTATIONTECHNIQUEAPPLIEDIN

METALLOGRAPHICALANALYSIS

TANGLi2kun,LUODai2sheng,WANGZheng2yong,LONGJian2zhong

(SchoolofElectronicsandInformationEngineering,SichuanUniv.,Chengdu6100

财务报表分析方法在税务稽查中的运用

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财务报表分析方法在税务稽查中的运用

·单建荣·

一、培训目标

通过培训,要求学员在思变能力、分析演算、实际应用能力上有所提高。能够厘清各类财务报表数据项的含义、项目之间的联动关系;能够将绝对指标演化成涉税的相对分析指标;能够结合行业特点、会计准则、税收法规、内部控制揭示出涉税问题。

二、培训内容

重点介绍财务报表的基本类型、财务报表分析的基本思路、财务报表分析的技术方法。 (一)财务报表的基本类型(了解)

1、对外类:对外报表是企业必须定期编制、定期向上级主管部门、投资者、财税部门等报送或按规定向社会公布的财务报表。

这是一种主要的、定期的、规范化的财务报表。它要求有统一的报表格式、指标体系和编制时间等,纳税申报表、资产负债表、利润表、现金流量表和所有者权益变动表等均属于对外报表。

2、对内类:内部报表是企业根据其内部经营管理的需要而编制的,供其内部管理人员使用的财务报表。

它不要求统一格式,没有统一指标体系,如计件工资表、成本核算表、完工产品表属于内部报表。

3、从属类:从属报表,也叫附表,是指对主表中不能或难以详细反映的一些重要信息所做的补充说明的报表。

现行的从属报表主要有:利润分配表和分部报表,是利润表的附表;应交

税务筹划

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兼营行为

对于小规模纳税人,一般要比较增值税含税征收率和适用的营业税税率的大小。如果非应税劳务缴纳增值税税额大于营业税税额,分开核算是有利的;反之,不分开核算是有利的。

对于一般纳税人,由于增值税的含税征收率一般都是大于营业税税率的,分开核算有利。 案例

厦门某文化传播有限公司属于增值税一般纳税人,2008年7月份销售各类新书取得含税收入150万元,销售各类图书、杂志取得含税收入3.51万元(图书、杂志适用的增值税税率为13%),同时又给读者提供咖啡,取得经营收入10万元,该公司应如何进行纳税筹划?(暂不考虑可抵扣的进项税额)

企业如果对上述三项收入未分开核算,所有收入应统一从高适用税率缴纳增值税。 应纳增值税为:(150+10+3.51)÷(1+17%)×17%=23.76(万元

企业如果对上述三项收入分开核算,应分别计算缴纳增值税和营业税。

销售新书应纳增值税为: 150÷(1+17%)×17%=21.8(万元)

销售图书、杂志应纳增值税为: 3.51÷(1+13%)×13%=0.4(万元)

咖啡收入应纳营业税为:10×5%=0.5(万元) 共计应缴纳税款22.7万元

通过分析可以看出,分开核算可以为公司节税1

税务筹划习题

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2.光明化肥生产有限公司生产销售农用化肥,年含税销售收入为100万元,销货适用税率13%,含税可抵扣金额70万元,购货适用税率为13%,分析该企业选择一般纳税人还是小规模纳税人?

1.某农机生产企业年含税销售额为150万元,会计核算制度健全,符合一般纳税人条件,销售货物时适用的税率是13%,年购货金额为90万,能抵扣的进项税额税率为17%,该企业如何进行纳税人身份的筹划?

? 某有限公司,下设两个非独立核算的业务部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。

某年,公司销售收入2800万元(不含税),安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣进项税额340万元。公司为一般纳税人,对混合销售行为一并征收增值税。

? 另:该企业适用17%的增值税税率,税法规定安装劳务适用3%营业税税率 ? 试对该公司进行纳税筹划

? 某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),同时经营农机收

入50万元,现未分开核算,对该厂兼营行为进行筹划

? 销售钢材适用增值税率为17%,销售农机适用增值税率13% ? 属于统一税种,不同税率的兼营行为

? 某计算机公司是增值税小规模纳税人,该公司既销售计算机硬件,也从事软件开发

与转让,某月硬件销售额为

税务筹划计算

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1.某汽车厂拟向某出租车公司投资,汽车厂小汽车的生产成本为120000元,正常市场零售价格为200000元,当月该厂小汽车的最高零售价为220000元。(该款小汽车消费税税率为9%)

方案一:汽车厂向出租车公司销售小汽车20辆,每辆200000元。将所售贷款投资给该出租车公司。

方案二:汽车厂直接将20辆小汽车投资给出租车公司。 试计算两种方案消费税额并比较其优劣。(优=1,劣=0) 题目解析: 方案一 方案二 交何种税 消费税 消费税 税额(万元) 30.77 33.85 比较优劣 1 0 2.某电梯生产企业,主要生产销售电梯并负责安装及维修保养,2013年取得含税收入4680万元,其中安装费约占收入的30%,保养维修费约占收入总额10%。假设本年度进项税额为360万元,电梯公司既生产销售电梯又负责安装及维修保养的行为是典型的混合销售行为。按税法规定,电梯公司应纳的增值税:4680÷(1+17%)×17%-360=320万元 如果电梯公司投资设立一个独立核算的安装公司,电梯公司只负责生产销售电梯,而安装公司专门负责电梯的安装、保养与维修,那么电梯公司与安装公司分别就销售电梯收入、安装维修收入开具普通发票。电梯公司设立电梯安装公司后,

绿色能源在空调技术中的运用

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绿色能源在空调技术中的运用

论述太阳能、地热、风能和生物能等绿色能源在绿色建筑空调系统中的应用和发展。太阳能与地热已在空调领域较好运用; 风能与生物能在空调技术上还不够成熟,有待进一步发展。

标签绿色建筑;绿色能源;空调

绿色建筑可称为可持续建筑或生态建筑, 它最早是在国际建筑协会( UIA) 和美国建筑师协会( AIA) 于1993 年4 日在美国芝加哥召开的一次关于可持续发展的会议上提出并确立的。绿色建筑正是符合可持续发展要求的建筑, 它对建筑业提出了许多挑战。国内利用绿色能源的空调技术应用在建筑工程中还不普遍, 应用的规模也不太大,为此, 笔者就绿色能源在空调技术中的应用进行论述。

1 太阳能

太阳能是太阳内部连续不断的核聚变反应过程产生的能量。广义的太阳能所包括的范围非常大;狭义的太阳能则限于太阳辐射能的光热、光电和光化学的直接转换。太阳能的特点是取之不尽、用之不竭、随处可得、廉价、无污染且安全。利用太阳能作为能源的空调系统, 其优势在于太阳能辐射越是强烈,环境温度越高,太阳能空调越能满足空调环境的制冷要求。同时, 除循环用电能外没有其他电能输入, 城市大气温度的“热岛效应”远小于现在普遍使用的电能驱动空调系统。另外,太阳能空调节约能源, 且不

数据挖掘技术在税务稽查中的应用

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数据挖掘技术在税务稽查中的应用

数据挖掘技术在税务稽查中的应用

◆  蒋丽华

内容提要:多年的信息化建设,使税务应用软件系统中沉积了大量的数据。如何将这些“历史的、静态的”数据变成动态的、具有分析决策性质的信息,已成为当前急需研究的课题。本文通过对数据挖掘技术在税务稽查工作各个环节的应用研究,以期对纳税评估、税源监控与预测等具体工作提供思路,把“死数据”变成支持税务决策的有用信息,全面提升税务系统信息化建设的水平和应用效能。关键词:数据挖掘  税务稽查  应用

随着税务信息化建设的发展,应用数据库的规模和数据量在迅速膨胀,各个系统中存储着大量的涉税信息。但是面对这些海量的信息数据,在具体工作中,却往往是“数据丰富”与“信息缺乏”并存,因此如何将这些“历史的、静态的”数据变成具有分析决策价值的信息,已成为目前税务信息化建设向更高层次推进的瓶颈。本文拟从粗糙集、分类、聚类等数据挖掘技术在税务稽查中的应用做一些探讨,以期给纳税评估、税源监控与预测、纳税信誉等级评估等决策信息挖掘工作提供一些思路。

教育和收入等职能作用,有效地维护了税法的严肃性和税收经济的正常秩序。但离新形势下税务稽查工作的要求还有一定的距离,特别是稽查管理的精细化、科学化程度还不高。主要表现

数据挖掘技术在税务稽查中的应用

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数据挖掘技术在税务稽查中的应用

数据挖掘技术在税务稽查中的应用

◆  蒋丽华

内容提要:多年的信息化建设,使税务应用软件系统中沉积了大量的数据。如何将这些“历史的、静态的”数据变成动态的、具有分析决策性质的信息,已成为当前急需研究的课题。本文通过对数据挖掘技术在税务稽查工作各个环节的应用研究,以期对纳税评估、税源监控与预测等具体工作提供思路,把“死数据”变成支持税务决策的有用信息,全面提升税务系统信息化建设的水平和应用效能。关键词:数据挖掘  税务稽查  应用

随着税务信息化建设的发展,应用数据库的规模和数据量在迅速膨胀,各个系统中存储着大量的涉税信息。但是面对这些海量的信息数据,在具体工作中,却往往是“数据丰富”与“信息缺乏”并存,因此如何将这些“历史的、静态的”数据变成具有分析决策价值的信息,已成为目前税务信息化建设向更高层次推进的瓶颈。本文拟从粗糙集、分类、聚类等数据挖掘技术在税务稽查中的应用做一些探讨,以期给纳税评估、税源监控与预测、纳税信誉等级评估等决策信息挖掘工作提供一些思路。

教育和收入等职能作用,有效地维护了税法的严肃性和税收经济的正常秩序。但离新形势下税务稽查工作的要求还有一定的距离,特别是稽查管理的精细化、科学化程度还不高。主要表现