工程化学基础第三版

“工程化学基础第三版”相关的资料有哪些?“工程化学基础第三版”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“工程化学基础第三版”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

基础化学第三版习题解答 - 图文

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

基础化学(第3版) 思考题和练习题解析

第一章 绪 论

1. 为什么说化学和医学的关系密切,医学专业学生必须学好化学? 答:(略)

2. “1 mol硫酸的质量是98.0g”,对吗?

答:错误!未指明基本单元,正确说法是1 mol H2SO4的质量是98.0g或1 mol [(1/2) (H2SO4)]的质量是49.0g 。

3. 0.4 mol H2SO4溶解于水,配成500 m L溶液,其浓度表示正确的是 A. c (H2SO4) = 0.8 mol·L B. c[C. c[

-1

1-1

(H2SO4)] = 0.8 mol·L 21 (H2SO4) ]= 0.4 mol·L-1 D. 硫酸的浓度为0.8 mol·L-1 2-1

答;正确的是A。根据定义,1L溶液中含有0.8 mol H2SO4,c (H2SO4) = 0.8 mol·L。 4. 下列说法正确的是

A. “1 mol O”可以说成“1 mol 原子O” B. 1摩尔碳C原子等于12g

C. 1 L溶液中含有H2SO4 98 g,该溶液的摩尔浓度是1 mol·L

D. 基本单元不仅可以是构成物质的任何自然存在的粒子或粒子的组合,也可以

工程制图答案第三版

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

工程制图答案第三版

分析化学第三版答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第二章 思考题与习题

1.已知用生成AsH3气体的方法鉴定砷时,检出限量为1μg,每次取试液0.05mL。求此鉴定方法的最低浓度(分别以ρ解: 最底浓度 ?B?6??B?G?10

B和

1:G表示)。

mV?10.05?20?g?mL?1

?G?106?B?10620?5?10

41:G=1:5×104

2+

2.取一滴(0.05mL)含Hg试液滴在铜片上,立即生成白色斑点(铜汞齐)。经过实验发现,出现斑点的必要条件是汞的含量应不低于100μg·mL-1。求此鉴定方法的检出限量。

解: 检出限量 m??B?V?0.05?100?5?g

3.洗涤银组氯化物沉淀宜用下列哪种洗液?为什么?

(1)蒸馏水 (2)1mol·L-1 HCl (3) 1mol·L-1 HNO3 (4) 1mol·L-1 NaCl 答:应选用(2)1mol·L-1HCl作洗液,因为HCl含有与氯化物沉淀的共同离子,可以减少洗涤时的溶解损失,又保持一定的酸度条件,避免某些水解盐的沉淀析出,另外HCl为强电解质避免因洗涤剂而引起胶体现象。

如果用蒸馏水洗涤,则不具备上述条件,使沉淀的溶解损失太大,特别是PbCl2﹑HNO3不含共同离子,反而引起盐效应而使沉淀

分析化学第三版答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第二章 思考题与习题

1.已知用生成AsH3气体的方法鉴定砷时,检出限量为1μg,每次取试液0.05mL。求此鉴定方法的最低浓度(分别以ρ解: 最底浓度 ?B?B和

1:G表示)。

m1??20?g?mL?1 V0.05??B?G?106

?G?106?B106??5?104 201:G=1:5×104

2.取一滴(0.05mL)含Hg2+试液滴在铜片上,立即生成白色斑点(铜汞齐)。经过实验发现,出现斑点的必要条件是汞的含量应不低于100μg·mL-1。求此鉴定方法的检出限量。

解: 检出限量 m??B?V?0.05?100?5?g

3.洗涤银组氯化物沉淀宜用下列哪种洗液?为什么?

(1)蒸馏水 (2)1mol·L-1 HCl (3) 1mol·L-1 HNO3 (4) 1mol·L-1 NaCl 答:应选用(2)1mol·L-1HCl作洗液,因为HCl含有与氯化物沉淀的共同离子,可以减少洗涤时的溶解损失,又保持一定的酸度条件,避免某些水解盐的沉淀析出,另外HCl为强电解质避免因洗涤剂而引起胶体现象。

如果用蒸馏水洗涤,则不具备上述条件,使沉淀的溶解损失太大,特别是PbCl2﹑HNO3不含共同离子,反而引起盐效应而使沉淀

分析化学第三版答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第二章 思考题与习题

1.已知用生成AsH3气体的方法鉴定砷时,检出限量为1μg,每次取试液0.05mL。求此鉴定方法的最低浓度(分别以ρ解: 最底浓度 ?B?B和

1:G表示)。

m1??20?g?mL?1 V0.05??B?G?106

?G?106?B106??5?104 201:G=1:5×104

2.取一滴(0.05mL)含Hg2+试液滴在铜片上,立即生成白色斑点(铜汞齐)。经过实验发现,出现斑点的必要条件是汞的含量应不低于100μg·mL-1。求此鉴定方法的检出限量。

解: 检出限量 m??B?V?0.05?100?5?g

3.洗涤银组氯化物沉淀宜用下列哪种洗液?为什么?

(1)蒸馏水 (2)1mol·L-1 HCl (3) 1mol·L-1 HNO3 (4) 1mol·L-1 NaCl 答:应选用(2)1mol·L-1HCl作洗液,因为HCl含有与氯化物沉淀的共同离子,可以减少洗涤时的溶解损失,又保持一定的酸度条件,避免某些水解盐的沉淀析出,另外HCl为强电解质避免因洗涤剂而引起胶体现象。

如果用蒸馏水洗涤,则不具备上述条件,使沉淀的溶解损失太大,特别是PbCl2﹑HNO3不含共同离子,反而引起盐效应而使沉淀

分析化学第三版答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第二章 思考题与习题

1.已知用生成AsH3气体的方法鉴定砷时,检出限量为1μg,每次取试液0.05mL。求此鉴定方法的最低浓度(分别以ρ解: 最底浓度 ?B?B和

1:G表示)。

m1??20?g?mL?1 V0.05??B?G?106

?G?106?B106??5?104 201:G=1:5×104

2.取一滴(0.05mL)含Hg2+试液滴在铜片上,立即生成白色斑点(铜汞齐)。经过实验发现,出现斑点的必要条件是汞的含量应不低于100μg·mL-1。求此鉴定方法的检出限量。

解: 检出限量 m??B?V?0.05?100?5?g

3.洗涤银组氯化物沉淀宜用下列哪种洗液?为什么?

(1)蒸馏水 (2)1mol·L-1 HCl (3) 1mol·L-1 HNO3 (4) 1mol·L-1 NaCl 答:应选用(2)1mol·L-1HCl作洗液,因为HCl含有与氯化物沉淀的共同离子,可以减少洗涤时的溶解损失,又保持一定的酸度条件,避免某些水解盐的沉淀析出,另外HCl为强电解质避免因洗涤剂而引起胶体现象。

如果用蒸馏水洗涤,则不具备上述条件,使沉淀的溶解损失太大,特别是PbCl2﹑HNO3不含共同离子,反而引起盐效应而使沉淀

分析化学第三版答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第二章 思考题与习题

1.已知用生成AsH3气体的方法鉴定砷时,检出限量为1μg,每次取试液0.05mL。求此鉴定方法的最低浓度(分别以ρ解: 最底浓度 ?B?B和

1:G表示)。

m1??20?g?mL?1 V0.05??B?G?106

?G?106?B106??5?104 201:G=1:5×104

2.取一滴(0.05mL)含Hg2+试液滴在铜片上,立即生成白色斑点(铜汞齐)。经过实验发现,出现斑点的必要条件是汞的含量应不低于100μg·mL-1。求此鉴定方法的检出限量。

解: 检出限量 m??B?V?0.05?100?5?g

3.洗涤银组氯化物沉淀宜用下列哪种洗液?为什么?

(1)蒸馏水 (2)1mol·L-1 HCl (3) 1mol·L-1 HNO3 (4) 1mol·L-1 NaCl 答:应选用(2)1mol·L-1HCl作洗液,因为HCl含有与氯化物沉淀的共同离子,可以减少洗涤时的溶解损失,又保持一定的酸度条件,避免某些水解盐的沉淀析出,另外HCl为强电解质避免因洗涤剂而引起胶体现象。

如果用蒸馏水洗涤,则不具备上述条件,使沉淀的溶解损失太大,特别是PbCl2﹑HNO3不含共同离子,反而引起盐效应而使沉淀

第三版工程光学答案课件

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章

3、一物体经针孔相机在 屏上成一60mm大小的像,若将屏拉远50mm,则像的大小变为70mm,求屏到针孔的初始距离。

解:在同种均匀介质空间中光线直线传播,如果选定经过节点的光线则方向不变,令屏

到针孔的初始距离为x,则可以根据三角形相似得出: 所以x=300mm 即屏到针孔的初始距离为300mm。

4、一厚度为200mm的平行平板玻璃(设n=1.5),下面放一直径为1mm的金属片。若在玻璃板上盖一圆形的纸片,要求在玻璃板上方任何方向上都看不到该金属片,问纸片的最小直径应为多少?

L ?n I=90 1 1 x n

2I2

1mm

第三版工程光学答案汇总

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章

3、一物体经针孔相机在 屏上成一60mm大小的像,若将屏拉远50mm,则像的大小变为70mm,求屏到针孔的初始距离。

解:在同种均匀介质空间中光线直线传播,如果选定经过节点的光线则方向不变,令屏

到针孔的初始距离为x,则可以根据三角形相似得出: 所以x=300mm

即屏到针孔的初始距离为300mm。

4、一厚度为200mm的平行平板玻璃(设n=1.5),下面放一直径为1mm的金属片。若在玻璃板上盖一圆形的纸片,要求在玻璃板上方任何方向上都看不到该金属片,问纸片的最小直径应为多少?

L ?n I=90 1 1 x n

2I2

分析化学第三版下册答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章 绪 论

1. 解释下列名词:

(1)仪器分析和化学分析;(2)标准曲线与线性范围;(3)灵敏度、精密度、准确度和检出限。 答:(1)仪器分析和化学分析:以物质的物理性质和物理化学性质(光、电、热、磁等)为基础的分析方法,这类方法一般需要特殊的仪器,又称为仪器分析法;化学分析是以物质化学反应为基础的分析方法。

(2)标准曲线与线性范围:标准曲线是被测物质的浓度或含量与仪器响应信号的关系曲线;标准曲线的直线部分所对应的被测物质浓度(或含量)的范围称为该方法的线性范围。

(3)灵敏度、精密度、准确度和检出限:物质单位浓度或单位质量的变化引起响应信号值变化的程度,称为方法的灵敏度;精密度是指使用同一方法,对同一试样进行多次测定所得测定结果的一致程度;试样含量的测定值与试样含量的真实值(或标准值)相符合的程度称为准确度;某一方法在给定的置信水平上可以检出被测物质的最小浓度或最小质量,称为这种方法对该物质的检出限。

2. 对试样中某一成分进行5次测定,所得测定结果(单位?g?mL?1)分别为 0.36,0.38,0.35,0.37,

0.39。

(1) 计算测定结果的相对标准偏差;

(2) 如果试样中该成分的真实含量是0.38 ?g?mL?