公务员考试真假推理

“公务员考试真假推理”相关的资料有哪些?“公务员考试真假推理”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“公务员考试真假推理”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

2013公务员行测:真假推理的解题思路

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

[键入文档标题]

2013年6月7日 2013公务员行测:真假推理的解题思路

公务员考试时一个充满时间压力的考试,如何在这样一个竞争激烈的考试中脱颖而出,做题的速度与正确率就显得尤为重要。速度不是一味的催促自己做完题而提升的,这样只能带来正确率的下降。速度是以正确的解题思路为基础的,思路捋顺了,速度自然而然也就提升上来了。下边笔者将对真假推理类题目的解题思路进行详细阐述。

真假推理类题目是考试中较为常见的一种题型,在各地省考中多次出现,考生对此类题目一定要做到熟练掌握。对于真假推理类题目我们的思路是首先找矛盾,但是找到矛盾之后只能知道互为矛盾的两个命题肯定是一真一假,但是谁真谁假我们是不知道的,这时候我们说看剩下的,剩下命题的真假是肯定知道的,这时从剩下命题的真假进行推理就可以了,所以总的来说我们的思路是:首先找矛盾,关键看其余。那现在的问题就是什么样的命题叫矛盾命题,如果能找到矛盾,接下来的问题就都迎刃而解了。因此,考生朋友应掌握三对矛盾命题。

(1)某个??是 —— 某个??不是

如:张三及格了—— 张三不及格,正好是“某个??是 —— 某个??不是”的形式。 (2)所有??都是?? —— 有些?

公务员考试图形推理

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

一.笔画数相同或增减类

英文笔画数相同与中文笔画数相同与递增递减:当遇到有文字,或者字母的题出现以后,首先要检查他们的笔画数目,一般的凡是文字或者字母,都是以笔画为参照推理对象。不论笔画相同还是递增递减。从下面例题2 中也能跟据笔画的递增来推理第五个图形的选项。

例题1:2002年浙江真题

例题2:2005年中央乙类真题

答案: C

答案: A

复杂笔画数相同与递增递减:和上面所讲的英文和中文一样,都是以笔画为推理参照对象,只不过复杂笔画是一些比较抽象的图形: 例题1:2003年浙江真题

例题2:2002年浙江真题

答案: B

答案: C

二、交点个数相同或递增

此类型的图形推理是根据每个图形的线条交点个数为规律,一般都表现在相交露头的交点上,数目相同,或者增减。

例题1:2003年中央A类真题

图形推理1

例题2:2004年浙江真题

答案: B

答案: D

三、图形数增减 此类型的图形推理,

公务员考试数字推理技巧

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

数字推理技巧:

第一步:整体观察,若有线性趋势则走思路A,若没有线性趋势或线性趋势不明显则走思路B。

注:线性趋势是指数列总体上往一个方向发展,即数值越来越大,或越来越小,且直观上数值的大小变化跟项数本身有直接关联(别觉得太玄乎,其实大家做过一些题后都能有这个直觉)

第二步思路A:分析趋势

1, 增幅(包括减幅)一般做加减。

基本方法是做差,但如果做差超过三级仍找不到规律,立即转换思路,因为公考没有考过三级以上的等差数列及其变式。

例1:-8,15,39,65,94,128,170,()

A.180 B.210 C. 225 D 256

解:观察呈线性规律,数值逐渐增大,且增幅一般,考虑做差,得出差

23,24,26,29,34,42,再度形成一个增幅很小的线性数列,再做差得出1,2,3,5,8,很明显的一个和递推数列,下一项是5+8=13,因而二级差数列的下一项是42+13=55,因此一级数列的下一项是170+55=225,选C。

总结:做差不会超过三级;一些典型的数列要熟记在心

2, 增幅较大做乘除

例2:0.25,0.25,0.5,2,16,()

A.32 B. 64 C.128 D.256

解:观察呈线性规律,从0.25增到16,增幅较大考虑做乘除,后项除以前项

公务员考试推理技巧汇总

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

决胜公务员:行测图形推理题高分四大技巧

2007年08月21日11:49 [我来说两句] [字号:大 中 小]

作者:景山公务员

一、图形推理知识储备

图形推理是推理问题的一种,考查的是考生抽象推理的能力。景山专家认为由于图形推理不依赖于具体的事物,较少受知识和文化的影响,较少运用到专业知识和技能,更多是测试应试者的抽象思维能力,不需要引入外部不必要的信息,仅仅根据题中的已知条件运用归纳或演绎的推理方法得出结论,所以我们称之为“文化公平”测验。

图形推理与数字推理一样,要求考生从已经给图形数列中,找出图形排列的规律,根据这个规律推导符合规律的图形。从给出的图形中发现相同

和不同之处,归纳出一定的规律。

二、考点分析

图形推理的具体表现形式有很多种,在国家历年公务员考试中,考察图形推理能力的具体形式不外乎以下六种:图形类比推理,图形序列推理,图形坐标推理,图形平面组成和图形空间。这里面新增加的是平面图形的空间还原类题型,后来又出现了图形坐标推理和图形重组等两部分新题型,对考生的提出了更高的要求,考前应加强练习,掌握其中的规律。2007年这部分内容变化比较大,题量有所减少,图形推理这部分减少了5道题,全部为图形坐标推理。

公务员考试之判断推理

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

公务员考试试题

判断推理:

1、

2、

3、

4、

5、

A B C D

6、巴西:智利( )

A.喀麦隆:老挝 B.葡萄牙:波兰 C.英国:美国 D.尼日利亚:瑞士

7、石灰水:氢氧化钙( )

A.硫酸:硫 B.精盐:钠 C.盐酸:氯化氢 D.石墨:金刚石

8、红豆:秋衣

A.宝马:香车 B.骆驼:沙漠 C.白雪:冬天 D.绿箭:口香糖

9、植物:玫瑰:爱情

A.傍晚:黑暗:光明 B.富强:牡丹:富贵 C.石头:珠宝:价值 D.动物:仙鹤:长寿

10、喜儿:《白毛女

淮安公务员考试培训:公务员行测图形推理

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

江苏中公教育:87be89a4360cba1aa911da44/

江苏中公教育:87be89a4360cba1aa911da44/ 淮安公务员考试培训:公务员行测图形推理 中公淮安公务员考试网为您提供2015年江苏公务员考试行测练习,获取更考试真题及技巧请关注淮安公务员考试网。

更多关注:87be89a4360cba1aa911da44/

1.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

2.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

A ①②④,③⑤⑥ B.①③⑥,②④⑤

C.①④⑥,②③⑤ C.①⑤⑥,②③④

3.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

江苏中公教育:87be89a4360cba1aa911da44/

江苏中公教育:87be89a4360cba1aa911da44/

A ①②⑤,③④⑥ B.①③⑤,②④⑥

C.①④⑤,②③⑥ C.①⑤⑥,②③④

4.把下面的六个图形分为两类,使每一类图形都有各自的共同特征或规律,分类正确的一项是:

A ①②③,④⑤⑥ B.①②⑤,③④⑥

C.①③⑥,②④⑤ C.

2015年公务员考试判断推理

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

【行测讲义】判断推理

第一课时 判断推理概况

本课时目标:

使考生熟练掌握断推理的基本概况和考查内容 使考生熟练掌握判断推理各部分的基本概况和考查内容

主要讲授内容

课程安排 10分钟 判断推理基本概况 40分钟

一、导入语:

同学们好,从今天开始,我们将学习判断推理。判断推理部分具有知识点琐碎、题目难度大、分值比重大的特点。那么如何合理、有效的复习判断推理部分的知识将成为我们讲课的重点。我们今天这节课主要讲两个方面的内容。第一是简单的介绍一下课程的总体安排;第二是具体讲解判断推理部分的考查内容、题量、变化趋势和解题方法。第二部分是这节课的重点和难点,同学们要特别的重视。

好,我们先讲第一部分,判断推理课程安排。

二、判断推理课程安排

由于判断推理内容比较多,难度也比较大,所以,我将用20个课时的时间,给大家详细的讲解判断推理部分的知识。我们看一下大屏幕:

内容 判断推理概况 图形推理 定义判断 类比推理 逻辑判断

逻辑判断部分的题目难度很大,而且题目数量很多,所以我会多花些时间,详细的讲解这部分的知识,要讲6个课时。2010年加重了对图形推理的考查,题目数量由5道升为10道,而且,

2015年公务员考试判断推理

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

【行测讲义】判断推理

第一课时 判断推理概况

本课时目标:

使考生熟练掌握断推理的基本概况和考查内容 使考生熟练掌握判断推理各部分的基本概况和考查内容

主要讲授内容

课程安排 10分钟 判断推理基本概况 40分钟

一、导入语:

同学们好,从今天开始,我们将学习判断推理。判断推理部分具有知识点琐碎、题目难度大、分值比重大的特点。那么如何合理、有效的复习判断推理部分的知识将成为我们讲课的重点。我们今天这节课主要讲两个方面的内容。第一是简单的介绍一下课程的总体安排;第二是具体讲解判断推理部分的考查内容、题量、变化趋势和解题方法。第二部分是这节课的重点和难点,同学们要特别的重视。

好,我们先讲第一部分,判断推理课程安排。

二、判断推理课程安排

由于判断推理内容比较多,难度也比较大,所以,我将用20个课时的时间,给大家详细的讲解判断推理部分的知识。我们看一下大屏幕:

内容 判断推理概况 图形推理 定义判断 类比推理 逻辑判断

逻辑判断部分的题目难度很大,而且题目数量很多,所以我会多花些时间,详细的讲解这部分的知识,要讲6个课时。2010年加重了对图形推理的考查,题目数量由5道升为10道,而且,

公务员考试行测快速突破:数字推理

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

汕头中公教育 公务员考试行测快速突破:数字推理

对于数字推理的“推不出来”,很多考生颇有感受,叫苦连天。笔者与考生交谈中逐渐了解到,不少考生在备考时并不是做题不多,而是做过就放,并没有很系统的归类和总结。其实每道数字推理都是基于一些基本数列的简单变形而已。其中最常见的一种变形方式就是添加“修正项”。

例1:0,1,5,23,119,( )

A.719 B.721 C.599 D.521

解析:A。该数列是阶乘数列1!=1,2!=2,3!=6,4!=24,5!=120的每一项添加了修正项“-1”而得的,加上该修正项之后,所求项恰好为6!-1=719。

由该题可以认识到两个三个层面的内容:第一,数字推理有不少试题看似很难,其实只是一些基本数列的简单变形;第二,推想一下“-1”可以作为修正项,那么其他数字,甚至是简单的数列皆可作为修正项;第三,该数列是以阶乘数列作为基础数列进行修正,那么其余的数列也可以作为基础数列。

例2:0,0,3,20,115,( )

A.710 B.712 C.714 D.716

解析:C。该数列是阶乘数列1!=1,2!=2,3!=6,4!=24,5!=120的每一项分别添加修正项-1、-2、-3、-4、-5而得的,根据此规律所求项恰好为6

2014年昆明公务员考试数字推理真题

标签:文库时间:2024-08-26
【bwwdw.com - 博文网】

航帆培训祝大家学习愉快,考试成功,加油!

1 133/57,119/51,91/39,49/21,( ),7/3

A.28/12; B.21/14; C.28/9; D.31/15

2 0,4,18,48,100,( )

A.140; B.160; C.180; D.200;

3 1,1,3,7,17,41,( )

A.89; B.99; C.109; D.119

4 22,35,56,90,( ),234

A.162; B.156; C.148; D.145

5 5,8,-4,9,( ),30,18,21

A.14; B.17; C.20; D.26

6 6,4,8,9,12,9,( ),26,30

A.12; B.16; C.18;

航帆网

航帆培训祝大家学习愉快,考试成功,加油!

D.22

7 1,4,16,57,( )

A.165; B.76; C.92; D.187

8 -3,-2,5,24,61,( )

A.125; B.124; C.123; D.122

9 20/9,4/3,7/9,4/9,1/4,( )

A.5/36; B.1/6;