判断推理逻辑判断推理口诀

“判断推理逻辑判断推理口诀”相关的资料有哪些?“判断推理逻辑判断推理口诀”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“判断推理逻辑判断推理口诀”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

定义判断、类比推理、逻辑判断

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

定义判断

1.信用质量“黑名单”:指通过一定的信息系统对某些个人或单位在经济活动中违约违法行为在一定范围内予以披露,从而对这种行为起到记录污点、批评监督、惩罚抑制作用的管理手段。

以下不符合上述定义的一项是:

A.中国银监会不久前向各金融机构下发了一份通报“名单”,要求高度警惕对名单中企业的贷款

B.某杂志披露了某旅客在向餐车索要发票时,竟然得到一张写有“餐费”字样的收据 C.中国人民银行自10月1日起,将信用不良者收录进“个人信用信息数据库” D.某省文化行政部门日前决定,对各类文化经营单位建立信用档案,信用差者将受到一定的处罚

2.非理性:指在人的认识过程中,不以理性思维为基础的精神要素以及不能被逻辑思维的概念所包含的主体心理形式。 以下认识过程属于非理性因素的是:

A.学习英语单词时,通过结合字形来掌握记忆字义的星火记忆法 B.历史主义坚持以科学史为基础来考查哲学问题

C.阿基米德在浴缸洗澡,因水溢出获得了鉴定王冠的灵感 D.实证主义认为只有通过实证才是唯一可靠的

3.诬告陷害罪是指以陷害他人受刑事处分为目的,捏造事实,伪造证据,向有关机关虚假告发的行为。

根据上述定义,下列行为不属于诬陷罪的是:

A.为了报复王某的无情无意,孙某无中

判断推理(4)——逻辑判断参考答案

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

第一章 快读快解应用集锦

一、条件有矛盾 真假好分辨

公务员考试中有这样的试题:

试题1:某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

丙:乙和丁至少有一人没作案;

丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )

A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙

C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁

这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡见鲜见。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。

什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的一一如果它是一匹红色的马呢?了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。

[解析]

(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

(2)甲和乙的话有矛盾!

甲:我们四人都没作案;

乙:我们中有人作案;

可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推

判断推理模块

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

判断推理模块

判断推理题型,基本上分为五大类:图形推理、逻辑推理(概念分析、演绎推理、归纳推理、分析推理)、定义判断、类比推理、事件排序。五大题型中,图形推理、逻辑推理、定义判断、类比推理,约占35题左右,大家应重点加以复习。

图形推理,相对来说不是很难,我就不展开来说。我只想提醒大家,在解这类题时要充分考虑?素、数、形、位?四个要素的变化规律,即构成图形的元素、元素的数量、元素的形态、元素的位臵的变化规律。特别需要注意的是:发现有一种要素符合不要急于下结论,有些题往往是二个、三个甚至四个要素全符合的,才是正确选项。因此,要素变化规律尽可能多的一项才是正确选项。

对于事件排序,2003年以前的公务员录用考试,无论是国家,还是地方考试,基本上都有这种题型。但随着报考公务员越来越热,试题的难度也与日俱增,比较简单的事件排序就被舍弃了。但是,我省组织的单独考,还是保留了这块。

由于讲课时间有限,逻辑判断、定义判断、类比推理这三块也无法逐一讲解,好在大家都有一定的基础,所以今天侧重给大家介绍一些通用的快读快解的方法。

一是条件有矛盾,真假好分辨。也就是凡给出的条件有逻辑矛盾,那么只要找出条件之间的矛盾所在,真假就很好

1

分辨了。

例1,某律师事务所共

4.3.1判断推理

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

银行招聘笔试必过资料 银行笔试辅导网 YinHangBiShi.Com

【行测讲义】判断推理

第一课时 判断推理概况

本课时目标:

使考生熟练掌握断推理的基本概况和考查内容 使考生熟练掌握判断推理各部分的基本概况和考查内容

主要讲授内容

课程安排 10分钟 判断推理基本概况 40分钟

一、导入语:

同学们好,从今天开始,我们将学习判断推理。判断推理部分具有知识点琐碎、题目难度大、分值比重大的特点。那么如何合理、有效的复习判断推理部分的知识将成为我们讲课的重点。我们今天这节课主要讲两个方面的内容。第一是简单的介绍一下课程的总体安排;第二是具体讲解判断推理部分的考查内容、题量、变化趋势和解题方法。第二部分是这节课的重点和难点,同学们要特别的重视。

好,我们先讲第一部分,判断推理课程安排。

二、判断推理课程安排

由于判断推理内容比较多,难度也比较大,所以,我将用20个课时的时间,给大家详细的讲解判断推理部分的知识。我们看一下大屏幕:

内容 判断推理概况 图形推理 定义判断 类比推理 逻辑判断

逻辑判断部分的题目难度很大,而且题目数量很多,所以我会

真题 - 逻辑判断、翻译推理、真假推理、加强削弱论证

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑判断

甲乙丙丁四位天资极高的艺才家,他们分别是舞蹈家,画家,歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域。已知: (1) 有一天晚上,甲和丙出席了歌唱家的首次演出。 (2) 画家曾为乙和作家两个人画过肖像。

(3) 作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁传记是畅销书。 (4) 甲从来没有见过丙。 A. 甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家 B. 甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家 C. 甲是画家,乙是作家,丙是歌唱家,丁是作家 D. 甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家

甲、乙、丙三人是同一家公司的职员,他们的未婚妻A、B、C也都是这家公司的职员。知情者介绍说:“A的未婚夫是乙的好友,并在三个男子中最年轻;丙的年龄比C的未婚夫大。”依据该知情者提供的信息,我们可以推出三对夫妻分别是: A.甲—A,乙—B,丙—C B.甲—A,乙—C,丙—B C. 甲—B,乙—C,丙—A D.甲—C,乙—B,丙—A

李老师、王老师、张老师在同一所大学教语文、数学和外语,按规定每人只担任其中一门课。 而且: ①李老师上课全部用汉语。 ②外语老师是该校一个学生的舅舅。 ③张老师是女教师,她的女儿

判断推理 - 图文

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

(三)判断推理

(一)逻辑判断

必然性推理攻略

(一) 找突破口,一般以矛盾为突破口 (二) 排除法

(三) 代入法★(相当有用) (四) 假设法 (五) 图表法 (六) 排序法

①直言命题及其推理(★注意文氏图解题)

A.概念是命题和推理的基础,只有表达了一类事物的词语才是概念。 例如:“水果”表达了一类可以吃的含有水分较多的植物果实,所以是一个概念;

“青年”表达了年龄在15—24岁的一类人,所以也是一个概念。

B.四种概念间关系

★三段论推理

三段论推理:由两个直言命题作为前提,一个直言命题作为结论。 例如:“所有的金属都是闪光的,铜是金属。所以,铜是闪光的”。 “金属”、“铜”、“闪光的”三个概念在三段论中各出现2次。 特点:a.两个前提中包含(出现)了三个概念。

b.前提和结论每个概念分别共出现两次。 定义:特称命题即含有“有的”的直言命题,

例如:“有的人迟到了”、“有的人不是中国人”。 规则:a.一特得特:两个前提不能都是特称命题,且

只要前提有一个特称命题,结论为特称命题。

例如:“有些人是坏人,有些人是学生。”由这两个命题作前提推不出任何结论。

又如:“有些人是中国人,所有中国人是亚洲人。”由于前提是特称命题

判断推理 - 图文

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

(三)判断推理

(一)逻辑判断

必然性推理攻略

(一) 找突破口,一般以矛盾为突破口 (二) 排除法

(三) 代入法★(相当有用) (四) 假设法 (五) 图表法 (六) 排序法

①直言命题及其推理(★注意文氏图解题)

A.概念是命题和推理的基础,只有表达了一类事物的词语才是概念。 例如:“水果”表达了一类可以吃的含有水分较多的植物果实,所以是一个概念;

“青年”表达了年龄在15—24岁的一类人,所以也是一个概念。

B.四种概念间关系

★三段论推理

三段论推理:由两个直言命题作为前提,一个直言命题作为结论。 例如:“所有的金属都是闪光的,铜是金属。所以,铜是闪光的”。 “金属”、“铜”、“闪光的”三个概念在三段论中各出现2次。 特点:a.两个前提中包含(出现)了三个概念。

b.前提和结论每个概念分别共出现两次。 定义:特称命题即含有“有的”的直言命题,

例如:“有的人迟到了”、“有的人不是中国人”。 规则:a.一特得特:两个前提不能都是特称命题,且

只要前提有一个特称命题,结论为特称命题。

例如:“有些人是坏人,有些人是学生。”由这两个命题作前提推不出任何结论。

又如:“有些人是中国人,所有中国人是亚洲人。”由于前提是特称命题

判断推理讲义

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

1

中公教育 · 给人改变未来的力量

判断推理专题课程

第一部分 考情分析、考点特征 (一)考情分析 表1:近七年国考题量-时间统计 内容 图形推理 定义判断 题量 类比推理 逻辑判断 总题量 10 10 35 40 10 10 35 30 51.4 10 10 35 35 60 表2:近七年国考考点-统计 内容 分类题型 数量关系 位置关系 组合叠加 立体图形 2007年 3 2 0 0 2008年 2 0 1 1 2009年 2 1 0 0 2010年 2 2 2 3 2011年 2 5 0 1 2012年 2 1 0 1 2013年 0 1 0 2 5 10 35 35 60 10 10 40 35 52.5 5 10 35 35 60 10 10 40 35 52.5 2007年 2008年 2009年 2010年 2011年 2012年 2013年 5 10 5 10 5 10 10 10 10 10 10 10 10 10 参考时限(分钟) 单位做题时间(秒/每题) 68.57 图形推理 新

判断推理之逻辑判断专项练习第五十五期

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

判断推理之逻辑判断专项练习第五十五期

1.神经化学物质的失衡可以引起人的行为失常,大到严重的精神疾病,小到常见的孤僻、抑郁甚至暴躁、嫉妒。神经化学的这些发现,使我们不但对精神疾病患者,而且对身边原本生厌的怪癖行为者,怀有同情和容忍。因为精神健康,无非是指具有平衡的神经化学物质。

以下哪项最为准确地表达了上述论证所要表达的结论?( ) A.神经化学物质失衡的人在人群中只占少数 B.神经化学的上述发现将大大丰富精神病学的理论

C.理解神经化学物质与行为的关系将有助于培养对他人的同情心 D.神经化学物质的失衡可以引起精神疾病或其他行为失常 参考答案:C

2.在我国北方严寒冬季的夜晚,车辆前挡风玻璃会因低温而结冰霜。第二天对车辆发动预热后,玻璃上的冰霜会很快融化。何宁对此不解,李军解释道:因为车辆仅有的除霜孔位于前挡风玻璃,而车辆预热后除霜孔完全开启,因此,是开启除霜孔使车辆玻璃冰霜融化。

以下哪项如果为真,最能质疑李军对车辆玻璃冰霜迅速融化的解释?( ) A.车辆一侧玻璃窗没有出现冰霜现象

B.尽管车尾玻璃窗没有除霜孔,其玻璃上的冰霜融化速度与前挡风玻璃没有差别 C.

判断推理(含答案)

标签:文库时间:2025-03-18
【bwwdw.com - 博文网】

判断推理 第一讲 逻辑推理 必然性推理

第一章 概念

考点一、数量题

1.某家饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个哈尔滨人,两个北方人,一个广东人,两个人只做食品生意,三个人只做家电生意。

如果以上介绍涉及餐桌上所有的人,那么这一桌最少可能是几个人?最多可能是几个 人?

A.最少可能是3 人,最多可能是8 人 B.最少可能是5 人,最多可能是8 人 C.最少可能是5 人,最多可能是9 人 D.最少可能是3 人,最多可能是9 人 2.某大学某寝室中住着若干个学生 其中,一个是吉林人,两个是北方人,一个是广东 人,两个研究哲学,三个研究历史 因此,该寝室中恰好有8 人

以下各项关于该寝室的断定是真的,都能加强上述论证,除了( )

A.题干中的介绍涉及了寝室中所有的人 B.广东学生在研究哲学 C.吉林学生在财经系

D.研究历史的都是南方人

3.一个房间中,一批人在聊天。其中,一个沈阳人,三个南方人,两个广东人,两个人是作曲家,三个人是诗人

假设以上介绍涉及了房间中所有的人,那么房间中最少可能是几个人?最多可能是几个 人?

A.最少可能是4 人,最多可能是9 人 B.最少可能是3 人,最多可能是8 人 C.最少可能是4 人,最多可能是11 人 D