逻辑题

“逻辑题”相关的资料有哪些?“逻辑题”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“逻辑题”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

公司面试逻辑题

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

公司面试中一些逻辑题目的符号化及推理求解方法

叶思

(浙江师范大学 数理与信息工程学院,学号10190112)

摘要: 近年来,各行各业普遍采用逻辑面试题对面试者进行考察。怎样快速准确的破解此类逻辑题,

下面对此就选择题、非选择题做出总结。

关键词: 逻辑选择判断题、逻辑推理题

1、引言

本部分主要通过分析公司面试的逻辑题,对如何解决逻辑题进行总结,并与离散数学的逻辑思维相联系。

2、预备知识

2.1排除法:

排除法是分析推理类题目最常用的方法之一,可以在解题的全过程中充分使用,从而提高解题速度。排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。 2.2排序法:

如果题干所列出的元素仅有一类存在时间上的先后关系、空间上的次序关系或数量的大小关系等等,可以考虑运用排序法来求解。

所谓排序法即在一条直线上将涉及的元素按顺序填入,或运用“<”“>”“=”等符号将元素关系表示出来,从而更直观地解题。

提高解题速度。排除法既可以单独使用,也可以与其他方法结合使用。 2.3图表法:

当题干给出多类元素之间的相互关系,且多类元素间的关系也都非常的确定,但却很难直接进行排除时,可以使用图表法。另外,在涉及位置关系时,也经常需要使用画图

逻辑300题 - 答案

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑精练300题

某仓库失窃,四个保管员涉嫌被传讯。四人的口供如下: 甲:我们四人都没作案。 乙:我们中有人作案。

丙:乙和丁至少有人没作案。 丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,那么以下哪___________项断定成立? A.说真话的是甲和丙。 B.说真话的是甲和丁。 C.说真话的是乙和丙。 D.说真话的是乙和丁。 E.说真话的是丙和丁。

002.这个单位已发现有育龄职工违纪超生。

如果上述断定是真的,那么在下述三个断定中不能确定真假的是: I 这个单位没有育龄职工不违纪超生。 II 这个单位有的育龄职工没违纪超生。

III 这个单位所有的育龄职工都末违纪超生。 A.只有I 和II。 B.I、II 和III。 C.只有I 和III。 D.只有II。 E.只有I。

003.在某次税务检查后,四个工商管理人员有如下结论: 甲:所有个体户都没纳税。 乙:服装个体户陈老板没纳税。 丙:个体户不都没纳税。 丁:有的个体户没纳税。

如果四个人中只有一人断定属实,那么以下哪项是真的? A.甲断定属实,陈老板没有纳税。 B.丙断定属实,陈老板纳了税。 C.丙断定属实,但陈老板没纳税。 D.丁断定属实,陈老板未纳税。 E.丁断

逻辑推理经典题

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理题练习

真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析

经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路

首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例 (一)只有一真

1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:

“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

尔雅逻辑课后题答案

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

1

【单选题】目前国内开考的思维能力的考试不包括下面哪一项 A、MPA B、MPACC C、MBA D、LSAT

我的答案:D 得分: 25.0分 2

【单选题】对于大学本科生来说参加什么考试是目前最现实的能力考察方式? A、GRE B、LAST

C、国家公务员考试 D、MBA

我的答案:C 得分: 25.0分 3

【单选题】目前思维能力的考试,在国际上主要有哪些? A、GMAT ,LAST ,GCT B、GRE , GMAT ,LSAT C、GRE , MPACC ,GCT D、MBA , GMAT ,GCT

我的答案:B 得分: 25.0分 4

【判断题】逻辑与批判性思维这门课既是一个思维学科同时是一门能力学科。 我的答案:√得分: 25.0分

什么是逻辑已完成成绩: 100.0分 1

【单选题】人们在生活中常常将逻辑和什么联系在一起? A、道德 B、品行 C、智慧 D、仁爱

我的答案:C 得分: 20.0分 2

【单选题】逻辑推理能力是建立在什么基础之上的? A、智力 B、为人处事 C、观察能力 D、分析能力

我的答案:C 得分: 20.0分 3

【单选题】要进行推理,首先要进行什么? A、因果分析 B、假设

C、逻辑演绎 D、做出判

经典逻辑智力题

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

1.一个**在街上巡逻,在听到一声枪响之后他看见一个老人跌向房门,慢慢地倒在了地上。**连忙跑过去一看,发现老人背部中枪,已经死了。

这时只有两个人在附近,**就盘问这两个人:你们刚才在干什么? 甲说:“我看见这位老人刚要锁门,枪一响,他应声倒地,我便立即跑来。”

乙说:“我听见枪声后,不知道发生什么事,看见**跑了过来,我也跟着跑过来。”

门上的钥匙还在锁孔里。**打开锁,走进房间,打电话报案。警长来了后,指着其中一个人说:“把他拘留询问。” 你知道是谁被拘留了吗?为什么?

2.一根接在电路上的铁丝已经热了,这时有冷水滴在铁丝的左端。那么,铁丝右端的温度和刚才相比,会有什么变化?是变得更热了,还是更冷了,或者是没变?

3.HIJKLMNO (打一个化学分子式)

4.老师盒子里有10颗糖,正好学生有10人. 老师说:你们每人要分到颗糖,同时盒子里还要剩下一颗,请问怎么分?

5.根据下面的条件算出这个人生于何年,死于何年? 1.他生于19世纪,也同样死于19世纪;

2.他诞生的年份和逝世的年份都是由4个相同的数字组成,但排列的位置不同;

3.他诞生的那一年,4个数字之和是14; 4.他逝世那一年的数字的十位数是个位数的4倍

6.有人分别把两个

尔雅逻辑课后题答案

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

1

【单选题】目前国内开考的思维能力的考试不包括下面哪一项 A、MPA B、MPACC C、MBA D、LSAT

我的答案:D 得分: 25.0分 2

【单选题】对于大学本科生来说参加什么考试是目前最现实的能力考察方式? A、GRE B、LAST

C、国家公务员考试 D、MBA

我的答案:C 得分: 25.0分 3

【单选题】目前思维能力的考试,在国际上主要有哪些? A、GMAT ,LAST ,GCT B、GRE , GMAT ,LSAT C、GRE , MPACC ,GCT D、MBA , GMAT ,GCT

我的答案:B 得分: 25.0分 4

【判断题】逻辑与批判性思维这门课既是一个思维学科同时是一门能力学科。 我的答案:√得分: 25.0分

什么是逻辑已完成成绩: 100.0分 1

【单选题】人们在生活中常常将逻辑和什么联系在一起? A、道德 B、品行 C、智慧 D、仁爱

我的答案:C 得分: 20.0分 2

【单选题】逻辑推理能力是建立在什么基础之上的? A、智力 B、为人处事 C、观察能力 D、分析能力

我的答案:C 得分: 20.0分 3

【单选题】要进行推理,首先要进行什么? A、因果分析 B、假设

C、逻辑演绎 D、做出判

2015逻辑真题及解析

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

2015年MBA/MPA/MPAcc逻辑真题及答案

逻辑推理:第26~55小题,每小题2分,共60分。下列每题给出的A、B、C、D、E五个选项中,只有一项是符合试题要求的。请在答题卡上将所选项的字母涂黑。

26.晴朗的夜晚我们可以看到满天星斗,其中有些是自身发光的恒星,有些是自身不发光但可以反射附近恒星光的行星。恒星尽管遥远,但是有些可以被现有的光学望远镜\看到\。和恒星不同,由于行星本身不发光,而且体积远小于恒星,所以,太阳系外的行星大多无法用现有的光学望远镜\看到\。 以下哪项如果为真,最能解释上述现象?

(A)现有的光学望远镜只能\看到\自身发光或者反射光的天体。 (B)有些恒星没有被现有的光学望远镜\看到\。

(C)如果行星的体积够大,现有的光学望远镜就能够\看到\。 (D)太阳系外的行星因距离遥远,很少能将恒星光反射到地球上。 (E)太阳系内的行星大多可以用现有的光学望远镜\看到\。

27.长期以来,手机生产的电磁辐射是否威胁人体健康一直是极具争议的话题。一项达10年的研究显示,每天使用移动电话通话30分钟以上的人患神经胶质癌的风险比从未使用者要高出40%,由于某专家建议,在取得进一步证据之前,人们应该采取更加安全的措施,如尽量

法律逻辑自测题(六)

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

自测题(六)

一、名词解释

1.逻辑常项与逻辑变项 2.属概念与种概念 3.充分条件与必要条件 4.大项扩张与小项扩张 二、填空题

1.从概念间的外延关系来看,“法律工作者”与“法官”具有( )关系;“驼鸟”与“鸟类”具有( )关系。

2.“能被2整除的数”(a)、“能被6整除的数”(b)、“能被8整除的数”(c)这三个概念之间的外延关系可用欧拉图表示为( )。

3.“并非有些政法干部不是党员”和“政法干部都不是党员”这两个命题之间具有( )关系。

4.任一负命题的负命题都等值于( )。 5.无论给逻辑变项p、q赋以何种真值,“p→(q→p)”这一命题形式的真假情况都是( )的。

6.若用A、B、C、D分别表示逻辑变项,则“资产阶级除非使生产工具、从而使生产关系,从而使全部社会关系不断地革命化,否则就不能生存下去。”这一命题的逻辑形式,可用符号公式表示为( )。

7.“并非只要你刻苦学习,成绩就一定好。”等值于( )这样一个联言命题。 8.“没有一个A是B,没有一个B不是C,所以并非所有C是A,”这个三段论的格和式是( )。

9.若“p”、“p∧q”和“~p∨~q”这三个命题形式中只有一个是真的,据此就可以断定变项p、q、r中必然为假的是(

14.普通逻辑组题

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

普通逻辑组题

普通逻辑组题(一)

一、填空题(每小题1分,共10分)

1.当S与P的外延间具有真包含或反对关系时,并非SOP为________。 2.科学归纳法是在考察了对象与属性之间的________联系后做出结论的。

3.在“p( )q→q”的空括号内,填入逻辑常项符号________,可构成有效的推理式。 4.若SEP为真,则SIP ________。

5.以“SIP或者SOP,并非SOP”为前提进行选言推理,可必然得出结论________。 6.如果有的a是b,有的b不是a,而且________,那么a与b之间在外延上的关系是交叉关系。

7.若一个有效三段论的大前提为MOP,则这个三段论属于第________格三段论。 8.在论证中,若“论证过少”,那么就违反了普通形式逻辑的________规律的要求。

二、单项选择题(每小题1分,共12分)

1.直言命题主项与谓项的周延情况,取决于( )。

A. 逻辑常项 B.逻辑变项 C. 语言形式 D.语言内容 2.从命题的形式结构看,“曹操与曹植不是兄弟”是( )。

A.直言命题 B.关系命题 C. 联言命题 D.负命题

3.“一个推理只有形式正确,才

新GRE逻辑阅读23题

标签:文库时间:2024-07-05
【bwwdw.com - 博文网】

1,Telephone companies are promoting voice mail as an alternative to the answering machine. By recording messages from callers when a subscriber does not have access to his or her telephone, voice mail provides a service similar to that of an answering machine.

What is the characteristic of the voice mail? A, it is similar to the answering machine.

B, the service of the voice mail is popular among users.

C, costumers will be able to know what the message is even if the phone is not at hand.

D, it is the best alternative to