税法增值税计算题及答案

“税法增值税计算题及答案”相关的资料有哪些?“税法增值税计算题及答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“税法增值税计算题及答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

增值税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

增值税法计算题

一 、某企业某月发生以下业务。销售给A货物1000件,单价1500元;销售给B同类货物2000件,单价1400元;销售给C同类货物500件,单价500元;将同类货物100件用于换取生活资料。当月生产一种新产品500件,生产成本每件2000元,全部发放职工福利和赠送客户使用。确定企业当月的销售额。

?二 、某一般纳税人某年8月经营情况如下,试确定其允许抵扣的进项税额。(税率17%)

?1、外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明的货款100万元,税额17万元。

?2、进口原材料一批,取得的完税凭证上注明的已纳增值税额25万元。 ?3、用以物易物的方式换入一批原材料,经核准价值为50万元。 ?4、外购免税农产品,支付价款100万元和农业特产税10万元,另外支付运费5万元、保险费5万元、建设基金2万元。

?5、将货物运往外省销售,支付运费50万元。

?6、从废旧物质经营单位购回一批免税废旧物质,支付价款15万元。 ?7、上月尚有未抵扣完的进项税余额2万元。 ?三 、某果酱厂某月外购水果10000公斤,取得的增值税专用发票上注明的价款和增值税额分别是10000元和1300元(每公斤0.13元)。在运输途中因管理不善腐烂1000公斤。

增值税计算题(答案)

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

六、计算题

如不特别说明,以下题目均为2009年以后发生业务,适用转型后的增值税条例及其实施细则;相关业务均取得合法票据,当月通过认证;所涉及企业均为一般纳税人。

1、甲企业(增值税一般纳税人),2009年2月生产加工一批新产品(化妆品)500件,每件成本价200元(甲无同类产品市场销售价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,假设消费税率30%,成本利润率10%,要求:

(1)假设同行乙企业当月销售同类产品不含税价为每件300元,计算甲该业务销项税额和应纳消费税额是多少?

(2)假设无同类产品市场销售价格,则销项税额和应纳消费税额是多少?

1、①价格明显偏低无正当理由,甲无同类产品市场销售价格,按其他企业同类产品市场平均价核定价格计税。 销项税=500×300×17%=25500元 消费税=500×300×30%=45000元

②价格明显偏低无正当理由,无同类产品市场销售价格,按组成计税价核定价格计税。

组成计税价格=500×200(1+10%)/(1-30%)=157142.86元 销项税=157142.86×17%=26714.29元 消费税=157142.86×30%=47142.86元

这税也忒他妈高了吧 共匪拿这

增值税计算题(答案)

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

六、计算题

如不特别说明,以下题目均为2009年以后发生业务,适用转型后的增值税条例及其实施细则;相关业务均取得合法票据,当月通过认证;所涉及企业均为一般纳税人。

1、甲企业(增值税一般纳税人),2009年2月生产加工一批新产品(化妆品)500件,每件成本价200元(甲无同类产品市场销售价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,假设消费税率30%,成本利润率10%,要求:

(1)假设同行乙企业当月销售同类产品不含税价为每件300元,计算甲该业务销项税额和应纳消费税额是多少?

(2)假设无同类产品市场销售价格,则销项税额和应纳消费税额是多少?

1、①价格明显偏低无正当理由,甲无同类产品市场销售价格,按其他企业同类产品市场平均价核定价格计税。 销项税=500×300×17%=25500元 消费税=500×300×30%=45000元

②价格明显偏低无正当理由,无同类产品市场销售价格,按组成计税价核定价格计税。

组成计税价格=500×200(1+10%)/(1-30%)=157142.86元 销项税=157142.86×17%=26714.29元 消费税=157142.86×30%=47142.86元

这税也忒他妈高了吧 共匪拿这

增值税计算题实例讲解

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

? 例3-1:折扣销售 ? 某生产企业(一般纳税人)销售一批货物,不含税销售额200000元,适用税率17%。

结算时,该厂按含税销售额给予购买方5%的现金折扣,开具红字发票入账。 ? 问:计算该生产企业的销项税额

? 解:该企业给予购买方的现金折扣实际上是一笔理财费用,应作为财务费用处理,

不得从销售额中减除

? 销项税额=200000×17%=34000元

? 例3-2:以旧换新销售

? 某商场(一般纳税人)采取以旧换新方式销售彩色电视机。5月30日,向顾客销

售一台彩色电视机,零售价4680元;顾客旧彩色电视机作价120元,商场收取现金4560元。

? 问:计算该商场的销项税额 解:

? (1)设备制造厂自制设备销售额为200000元 ? 销项税额= 200000×17%=34000元 ? 换入钢材的实际成本为160000元, ? 进项税额为 27200元

? (2)轧钢厂自产钢材销售额为160000元, ? 销项税额为 27200元

? 换入设备的计税基础为200000元, ? 进项税额为34000元

例3-3:以物易物方式销售 ? 某设备制造厂(一般纳税人)于2011年7月份以自制设备换入某轧钢厂生产的钢

税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

《税法》计算题及答案

计算题

1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:

(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;

(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;

(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。

已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:

(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;

(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。

答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)

(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。

(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)

(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷

税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

《税法》计算题及答案

计算题

1.某酒厂为增值税一般纳税人,2009年5月发生下列业务:

(1)本月提供原材料300万元委托外地某酒精厂加工生产酒精,当月收到酒精后支付委托加工费80万元、增值税进项税金13.6万元;

(2)当月委托加工收回的酒精全部用于生产白酒; (3)本月销售瓶装白酒共计5000箱(200吨),开具增值税专用发票,注明不含增值税的销售额200万元;

(4)本月销售散装白酒100吨,开具普通发票收取价款58.5万元,同时另开收据收取包装物押金4.68万元,押金单独记账核算。

已知:酒精的消费税税率为5%,白酒的消费税比例税率为20%。 要求:

(1)计算酒精厂受托加工酒精应向酒厂代收代缴的消费税;

(2)计算酒厂2009年5月生产销售白酒应当缴纳的消费税税额。

答:(1)酒精厂代收代缴消费税=[(300+80)÷(1-5%)]×5% =400×5%=20(万元)

(2)生产耗用委托加工收回的酒精不能扣税。

(3)瓶装白酒应纳消费税=200×20%+200×2000×0.5÷10000=40+20=60(万元)

(4)销售散装白酒应纳消费税=58.5÷(1+17%)×20%+100×2000×0.5÷10000+4.68÷

国际税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

国际税法计算题

1.免税法

某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?

(1)全额累进税率 全额免税法

来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法

居住国实征税款 8×40%=3.2万元

10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元

(2)超额累进税率 全额免税法

来源国已征税款

国际税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

国际税法计算题

1.免税法

某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?

(1)全额累进税率 全额免税法

来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法

居住国实征税款 8×40%=3.2万元

10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元

(2)超额累进税率 全额免税法

来源国已征税款

国际税法计算题及答案

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

国际税法计算题

1.免税法

某一居民在2009纳税年度内取得一笔总所得为10万美元,其中在居住国取得的所得为8万美元,在来源国取得的所得为2万美元。居住国实行全额累进税率,即所得在8万美元以下(含)的适用税率为30%,所得为8万——10万美元的适用税率为40%。来源国实行20%的比例税率。

(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。

(2)如果在上述情况下,居住国实行超额累进税率(所得额级距与适用税率同上),其结果如何?

(1)全额累进税率 全额免税法

来源国已征税款 2×20%=0.4万元 居住国实征税款 8×30%=2.4万元 纳税人承担总税负 0.4+2.4=2.8万元 累进免税法

居住国实征税款 8×40%=3.2万元

10×40%× (8÷10)=3.2万元 纳税人承担总税负 0.4+3.2=3.6万元

(2)超额累进税率 全额免税法

来源国已征税款

税法计算题

标签:文库时间:2025-02-17
【bwwdw.com - 博文网】

税法考试试题精选,本人自己整理,考试易过

1.我国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2008年3~12月收入情况如下:

(1)每月取得工薪收入8 400元。

(2)3月转让2006年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,转让过程中支付的相关税费l3.8万元。该套房屋的购进价为l00万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

(4)9月在参加某商场组织的有奖销售活动中,中奖所得共计价值30 000元。将其中的10 000元通过市教育局用于公益性捐赠。

(5)10月将自有的一项非职务专利技术提供给境外某公司使用,一次性取得特许权使用费收入60 000元,该项收入已在境外缴纳个人所得税7 800元。

要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。

(1)计算3~12月工薪收入应缴纳的个人所得税。

(2)计算转让房屋所得应缴纳的个人所得税。

(3)计算从公安部门获得的奖金应缴纳的个人所得税。

(4)计算中奖所得应缴纳的个人所得税。

(5)计算从境外取得的特许权使用费在我国缴纳个人所得税时可以扣除的税收限额