税务会计与纳税筹划15版课后答案
“税务会计与纳税筹划15版课后答案”相关的资料有哪些?“税务会计与纳税筹划15版课后答案”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“税务会计与纳税筹划15版课后答案”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
税务会计与纳税筹划13版参考答案
.. .. .. ..
b税务会计与纳税筹划(第13版)
各章习题参考答案
第1章
□知识题 ?知识应用
1.1单项选择题
(1) B(2)C(3)D 1.2多项选择题
(1)BCD(2)ABC(3)ABCD 1.3判断题
(1)×(2)×(3)×(4)×(5)×
第2章
□知识题 ?知识应用
2.1单项选择题
(1)C或D(2)B(3)A(4)C 2.2多项选择题
(1)AD(2)ABCD(3)ACD(4)ACD(5)ABC(6)ABCD 2.3判断题
(1)×应为视同销售
(2)×自然灾害损失属于正常损失,进项税额依然可以抵扣,无须对其进行账务处理 (3)√组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税 (4)√11%为新政策
(5)×不得扣减旧货物的收购价格 (6)√ (7)√ □技能题 ?计算分析题
2.1(必做)
(1)借:原材料 31000
应交税费——应交增值税(进项税额)5 210
贷:库存现金 1 110
《税务会计与纳税筹划》练习题四
《税务会计与纳税筹划》练习题四
(消费税)
班级: ,姓名: ,学号:
一、单项选择题
1.下列应税消费品仅从价计征的是( D )
A.卷烟 B.薯类白酒 C.粮食白酒 D.烟丝 2.下列不是应税消费品税目的是:( B )。
A.烟 B.护肤护发品 C.手表 D.酒及酒精
3.下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是( D ) A.酒精 B.化妆品 C.汽车轮胎 D.汽油
4.对连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。下列不属于这一类外购的应税泪费品的是:( B )。 A.化妆品 B.汽车轮胎 C.酒精 D.烟丝
5.纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是( B )
A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.(完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 6.委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格
税务会计与纳税筹划知识点归纳
税务会计与纳税筹划
第一章 税务会计概述
一、税务会计的概念 1. 税务会计
基础:财务会计
依据:国家现行税收法律法规 基本原理和方法:会计学
方式:连续、系统、全面、综合地对纳税主体税款的形成、调整、计算和缴纳 即纳税主体涉税事项进行确认、计量、记录和报告的一门专业会计。 2. 税务会计与财务会计的关系
联系:税务会计是财务会计的一个特殊领域;
税务会计资料来源于财务会计。 区别: 税务会计 提供企业税款的形成,计算,申报目标 和缴纳等税务信息 对象 核算基础 税务资金的运动 权责发生制与收付实现制 策需求 资产,负债,权益,收入,费用,利润 权责发生制 财务会计 满足投资者,债权人,政府部门等的决3. 税务会计的特点:法律性(税法导向性)、融合性(协调性)、筹划性 二、税务会计的目标
1. 总体目标:提高经济效益。
2. 具体目标:依法纳税(税务会计的首要目标); 正确进行税务会计处理; 合理进行纳税筹划。 三、税务会计的模式
1. 立法背景角度:立法会计、非立法会计、混合会计
2. 税制结构角度:所得税为主体、流转税为主体、二者并重的税务会计 四、税务会计的对象:
概括地说,
《税务会计与纳税筹划〉练习题七(带答案)
《税务会计与纳税筹划》练习题七 (企业所得税会计) 一、单项选择题
1、下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。 A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业 B.在中国境内成立的外商独资企业 C.在中国境内成立的个人独资企业
D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
2、甲公司2011年6月上旬接受某企业捐赠商品一批,取得捐赠企业开具的增值税专用发票,注明商品价款20万元、增值税税额3.4万元。甲公司该项业务应缴纳企业所得税( )万元。
A.6.60 B.7.72 C.5.00 D.5.85
3、下列项目收入中,不需要计入应纳税所得额的有( )。 A.企业债券利息收入 B.居民企业之间股息收益 C.债务重组收入
D.接受捐赠的实物资产价值
4、某企业2011年12月接受捐赠设备一台,收到的增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.7万元,该项受赠资产应交企业所得税为( )。
A.3.32万元 B.2.925万元 C.4.03万元 D.4.29万
《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题
增值税会计
一、单项选择题
1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程 C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工
【正确答案】:A
2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是( )。 A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为 B.饭店提供餐饮服务并销售酒水 C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯 D.建材城销售建材并实行有偿送货上门
【正确答案】:B 选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。
3.某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。 A.1101.36 B.5046.15
C.7426.42 D.3821.36
【正确答案】:D
应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
4.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农
税务会计与筹划习题
税务会计与税收筹划练习题
第一章 练习题
一、单选题
1.税务会计区别于其他专业会计的主要标志是( )
A.法律性 B.专业性 C.融合性 D.筹划性
2.各个税种都明确规定纳税义务发生时间的确认原则、纳税期限、缴库期等,是基于( )的基本前提。
A.纳税期 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税年度 3.一种税区别于另一种税的最主要标志是( )
A.税率 B.课税对象 C.计税依据 D.税目 4.税收筹划是现代企业哪项权利的体现( )
A.生存权 B.发展权 C.自主权 D.自保权 二、多选题
1.税务会计的原则有( )
A.权责发生制与收付实现制结合的原则 B.配比原则
C.划分营业收益和资本收益原则 D.税款支付能力原则 2.税率的基本形式有( )
A.浮动税率 B.比例税率 C.累进税率 D.定额税率 3.我国现行税制的纳税期限形式有( )
A.按期纳税
税务会计与税务筹划实训2016
税务会计与税务筹划
课程设计
学 院 工商管理学院 专 业 会计学 班 级 13级— 班 学 号 姓 名
2016年6月
第一部分:流转税核算与筹划实训
一、增值税实训 【实训目的】
1.要求学生正确掌握增值税一般纳税人当期销项税额、进项税额以及应纳税额计算; 2.要求填写增值税一般纳税人纳税申报表。 【实训内容】案例
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。 (2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000
纳税筹划A卷答案
题 号 得 分 一 二 三 四 总 分 本试卷为闭卷考试,考试时间为××分钟。
一、单项选择题(每题的备选答案中只有一个最符合题意,共10题每题2分,共计20分)
1.一般纳税人注销或取消辅导期一般纳税人资格,转为小规模纳税人时,下列说法正确的有( )。
A.其存货作进项税转出,其留抵税额予以抵扣 B.其存货不作进项税转出,其留抵税额予以抵扣 C.其存货作进项税转出,其留抵税额不予以抵扣 D.其存货不作进项税转出,其留抵税额也不予以抵扣 【解析】D
2、税收筹划的最终目标是( )。
A、实现纳税人收益的最大化 B、少缴税
C、合理纳税,降低纳税风险 D、实现企业价值最大化 【解析】D
3、企业的增值税小规模纳税人,其适用的增值税征收率为( )。 A、17 % B、13 % C、3 % D、6 % 【解析】C
4.出口货物退(免)税应当由( )以上税务机关根据审核结果按照有关规定进行审批。 A.县级 B.设区的市、自治州 C.省级 D.国家税务总局 【解析】B
5.下列可按生产领用量抵扣委托加工收回已纳消费税的有( )。 A.首饰厂
纳税筹划作业答案
纳税筹划作业参考答案
第一章 纳税筹划基础 一、单项选择题
1. 纳税筹划的主体是( A )
A纳税人 B征税对象 C计税依据 D税务机关
2.纳税筹划与逃税、抗税、骗税等行为的根本区别是具有( D )。
A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性 3.避税最大的特点是它的( C )
A违法性 B可行性 C 非违法性 D合法性
4.企业所得税的筹划应重点关注( C )的调整。
A销售利润 B销售价格 C成本费用 D税率高低
5. 按( B )进行分类,纳税筹划可以分为绝对节税和相对节税。
A 不同税种 B节税原理 C不同性质企业 D不同纳税主体 6. 相对节税主要考虑的是(C )。
A 费用绝对值 B利润总额 C 货币时间价值 D税率 7. 纳税筹划最重要的原则是( A )。
A守法原则 B财务利益最大化原则 C时效性原则 D风险规避原则 二、多项选择题
1. 纳税筹划的合法性要求是与( ABCD )的根本区别。
税务筹划答案
税务筹划答案
一、单项选择题
1、D 2、E 3、A 4、B 5、D 6、A 7、C 8、C 9、C 10、A 11、B12、D 13、A 14、D15、A 16、A 17、D18、A 19、C 20、C 21、A22、D 23、C 24、A25、C 26、A 27、A 28、D 29、A 30、D 二、简答题
1、简述税务筹划的基本原则。
答案要素:一、守法原则 二、事前筹划原则 三、保护性原则 四、经济性原则五、适时调整的原则 六、整体性原则
2、简要分析实施税务筹划的前提条件和基本步骤
答案要素:全面了解税法及税收征管的相关规定;了解税务机关对“合法和合理”的界定
掌握和了解企业的基本情况;
基本步骤:搜集和准备有关资料;制定税务筹划计划;税务筹划计划的选择与实施。
三、案例计算题
1、2005年5月,A银行从B银行借入一笔资金转贷给一家企业,借款利息30万元,贷款利息35万元。而上个月,B银行代A银行进行了一批金融业务的结算,本月A银行就向B银行支付结算款2万元。两家银行进行税务筹划后,A银行请求B银行将借款利息从30万元提高到31万元,增加的1万元用于冲抵结算款。问两银行在税务筹划后分别应缴纳营业税税额是多少?筹划后的结果是什