初中物理中考力学计算题型
“初中物理中考力学计算题型”相关的资料有哪些?“初中物理中考力学计算题型”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“初中物理中考力学计算题型”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
初中物理:力学计算题复习
1.. 2008北京残奥会开幕式最后一棒火炬手侯斌,靠自己双手的力量,攀爬到火炬台底部并最终点燃圣火的照片,该点火仪式充分体现了残疾人自强自立、拼搏向上的勇气和精神。已知他和轮椅总质量为80kg,攀爬高度39m,历时约200s。
A B C D
图17
(1)如果不计机械装置的额外功,求他的平均功率多大?
(2)小明同学看到火炬手攀爬很费劲,想用物理课上学过的滑轮组可以省力的方法,将火炬手拉上去。若小明同学如果站在地面上,用如图17所示的哪个滑轮组拉起火炬手最合适,理由是什么?如果该滑轮组机械效率为80%,求小明同学的拉力至少要多大?
2.有一个足够大的水池,在其水平池底竖直放置一段圆木。圆木可近似看作一个圆柱体,底面积0.8m2,高5m,密度0.7×103kg/m3。(g=10N/kg)
F
F
F
F
(1) 未向池内缓慢注水,圆木对池底的压力和压强分别为多大?
1
(2)向水池内注水,在水位到达1m时圆木受到水的浮力和圆木对池底的压力分别为多大?
(3)当向水池内注水深度达到4m时,圆木受到的浮力又为多大?
3.如
初中物理力学试题及答案(计算题)
初中物理力学试题及答案 (计算题)
1.用同种金属制成质量相等的实心金属球和金属盒各一个,把球放在封闭的盒内,它们恰好悬浮在水中,若把球与盒用细线相连,在水中静止时仍有1/6的体积露出水面,此时绳的拉力为20N。求:(1)金属的密度;(2)空心金属盒的体积;(3)剪断绳子,静止时金属盒露出水面的体积是多少?
解:(1)把球放在封闭的盒内,它们恰好悬浮在水中,则ρ水V盒=2(m盒) ①
若把球与盒用细线相连,在水中漂浮,则5/6ρ水V盒+ρ水V球=2(m盒)② ①②联立为方程组 得出ρ球=m/V球=3g/cm^3
(2)由于金属球在绳子作用下静止可知三力平衡,则20N+ρ水V球=m盒=ρ球V球,可 求出V球=1cm^3
由ρ水V盒=2m =2ρ球V球 求出V盒=6cm^3 (3)剪断绳子,有ρ水(V盒-V露)=m可求出V露=3cm^3
2.坦克越过壕沟时,有一个简便办法:坦克上备有气袋,遇到壕沟时把气袋放下去,给气袋充气后,坦克通过壕沟就像走平地一样,设坦克的质量为4*10四次方KG,履带著地面积为5m2,当坦克的前一半履带压在气袋上时,坦克对气袋的压强是多大(设坦克前后是对称的)?
初中物理中考计算题专题复习
初中物理中考计算题专题在中考中,物理的计算题主要有三个板块的题型,即:A. 力学(含浮力与压强、密度、运动、机械功与机械能、功率、机械效率等),B. 热学(含:比热容的计算、热量的计算),C. 电学(含欧姆定律的计算,电功的计算、电功率的计算、电热的计算)一、读题(细心、理解)1、细心审题,理解题意。 划出关键句,找出关系式。2、把数据标上物理量。 清楚已知条件,思维更加清晰。
初中物理中考计算题专题
在中考中,物理的计算题主要有三个板块的题型,即:
A. 力学(含浮力与压强、密度、运动、机械功与机械能、功率、机械效率等), B. 热学(含:比热容的计算、热量的计算),
C. 电学(含欧姆定律的计算,电功的计算、电功率的计算、电热的计算) 一、读题(细心、理解)
1
划出关键句,找出关系式。 2
二、分析(逆向思维)
公式
从要求的未知量出发两条路 关系式 三、解题(表达准确)
(1) 步骤:解:公式—代数—答案;
答:---。
(2)统一单位,统一标号 (3)数值后面要写相应的单位 (4)必要的文字说明
例:500物体受到的重力为几N?若放在水平面上,地面受到的压力几N?
解:G=m.g=500g×10N/Kg=5N
因为放在水平面上 F=
初中物理中考计算题专题复习
初中物理中考计算题专题在中考中,物理的计算题主要有三个板块的题型,即:A. 力学(含浮力与压强、密度、运动、机械功与机械能、功率、机械效率等),B. 热学(含:比热容的计算、热量的计算),C. 电学(含欧姆定律的计算,电功的计算、电功率的计算、电热的计算)一、读题(细心、理解)1、细心审题,理解题意。 划出关键句,找出关系式。2、把数据标上物理量。 清楚已知条件,思维更加清晰。
初中物理中考计算题专题
在中考中,物理的计算题主要有三个板块的题型,即:
A. 力学(含浮力与压强、密度、运动、机械功与机械能、功率、机械效率等), B. 热学(含:比热容的计算、热量的计算),
C. 电学(含欧姆定律的计算,电功的计算、电功率的计算、电热的计算) 一、读题(细心、理解)
1
划出关键句,找出关系式。 2
二、分析(逆向思维)
公式
从要求的未知量出发两条路 关系式 三、解题(表达准确)
(1) 步骤:解:公式—代数—答案;
答:---。
(2)统一单位,统一标号 (3)数值后面要写相应的单位 (4)必要的文字说明
例:500物体受到的重力为几N?若放在水平面上,地面受到的压力几N?
解:G=m.g=500g×10N/Kg=5N
因为放在水平面上 F=
初中物理力学综合计算题 (有答案)
浮力、简单机械、压强、功率综合题
1、图31是某建筑工地利用滑轮组和卷扬机提起重物的示意图。当以速度v1匀速提起质量为m1的建筑材料时,滑轮组的机械效率为η1,卷扬机拉力的功率为P1;当以速度v2匀速提起质量为m2的建筑材料时,滑轮组的机械效率为η2,卷扬机拉力的功率为P2。若η2-η1=5%,P1: P2=2:3,m1=90kg,动滑轮受到的重力G动=100N。滑轮与轴的摩擦、细绳受到的重力忽略不计,g=10N/kg。求:
(1)提起质量为m1的建筑材料时卷扬机对绳的拉力F1;
(2)两次工作过程中,建筑材料上升的速度v1与v2之比。
图31
2.在生产玻璃过程中,常用位于天车上的卷扬机(其内部有电动机提供动力)通过滑轮组和真空吸盘提升玻璃,如图22甲所示。当卷扬机通过滑轮组提升质量为60kg 的玻璃并使玻璃以速度v1匀速上升时,卷扬机对滑轮组绳端的拉力为F1,天车对卷扬机的支持力为N1,拉力为F1的功率为P,滑轮组的机械效率为η;当卷扬机通过滑轮组提升质量为80kg的玻璃并使玻璃以速度v2匀速上升时,卷扬机对滑轮组绳端的拉力为F2,天车对卷扬机的支持力为N2。已知拉力F1所做功随时间变化的图像如图22乙所示,卷扬机的质量为120 kg,滑轮A、B的
初中物理热学计算题
. .
初中物理热学计算题
1、随着人们生活水平的日益提高,小汽车越来越多地走进了百姓人家。一辆使用汽油为燃料的小汽车,以72km/h的速度在水平路面上匀速行驶时,发动机的实际功率为20 kW。若小汽车行驶的距离为100km,汽油的热值q=4.6×107J/kg,小汽车发动机的效率为25%。求小汽车在这段路程中:
(1)运动的时间;(2)发动机所做的功;(3)消耗汽油的质量。 2、如图所示是家庭中所用的一种电水壶的外形及其铭牌,请你根据图中所提供的信息完成以下问题:
(1)图乙中观察壶内水位的玻璃管利用 原理来工作。 (2)已知壶中装满水时水位高为10cm,此时水对水壶底的压强是多少? (3)把初温为20℃的一满壶水在一个标准大气压下烧开,水需要吸收多少热量?
(4)在不计热量损失的情况下,电水壶正常工作时烧开一满壶水需要多长时间?
(c水=4.2×103J/(kg·℃)、 g=10N/kg)
3、肥胖是人类健康的大敌,跳绳是减肥的方法之一。某人的质量为80kg,跳起时重心升高的平均高度约为5厘米。在晨练中,他在10分钟内跳了800次,(每千克脂肪提供的能量是1.6?107J,可用q?
大学物理 力学计算题
力学计算题
??质量为0.25 kg的质点,受力F?ti (SI)的作用,式中t为时间.t = 0时该质点以v??2?j (SI)的速度通过坐标原点,则该质点任意时刻的位置矢量是
______________.23t3?i?2t?j (SI) 1 (0155)
如图所示,一个质量为m的物体与绕在定滑轮上的绳子相联,绳子质量可以忽略,它与定滑轮之间无滑动.假设定滑 R轮质量为M、半径为R,其转动惯量为
1MR22,
滑轮轴光滑.试 M求该物体由静止开始下落的过程中,下落速度与时间的关系. 1 (0155)
m
解:根据牛顿运动定律和转动定律列方程
对物体: mg-T =ma ① 对滑轮: TR = J? ② 运动学关系: a=R? ③ 将①、②、③式联立得 a=mg / (m+12M) R ?T∵ v0=0,
M a∴ v=at=mgt / (m+
1M) T2mg
4 匀质杆长为
2017初中物理中考较难的计算题(答案)
1.图甲是某小区高层住宅电梯结构的示意图,它主要是由轿厢、滑轮、配重、缆绳及电动机等部件组成,小明家住该小区某栋楼的16楼,他乘电梯从1楼匀速升到16楼用时50s,已知每层楼的高度为3m.小明重600N.轿厢重5400N,动滑轮和细绳的重力以及摩擦力均忽略不计,针对此时程,解答下列问题.
(1)拉力F的功率为多大?
(2)动滑轮A提升小明的机械效率为多少?
(3)图乙是该电梯超载自动报警系统工作原理的示意图,在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作,当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,即使闭合开关S,电动机也不工作,在控制电路中,已知电源电压为6V,保护电阻R2=100Ω,电阻式压力传感器R1的阻值随乘客压力(F压)大小变化如图丙所示,电磁铁线圈的阻值忽略不计,当电磁铁线圈电流超过0.02A时,电铃就会发出警报声,若乘客人均重为700N,该电梯最多可以乘载多少人?
2.小雨用滑轮组提升重物。每个滑轮等重,不计绳重、摩擦和水的阻力。请画出与解题过程相应的受力分析示意图。
1
(1)物体A的质量为50kg,求物体A的重力是多少?
(2)如图甲所示,小雨对绳子自由端
2017初中物理中考较难的计算题(答案)
1.图甲是某小区高层住宅电梯结构的示意图,它主要是由轿厢、滑轮、配重、缆绳及电动机等部件组成,小明家住该小区某栋楼的16楼,他乘电梯从1楼匀速升到16楼用时50s,已知每层楼的高度为3m.小明重600N.轿厢重5400N,动滑轮和细绳的重力以及摩擦力均忽略不计,针对此时程,解答下列问题.
(1)拉力F的功率为多大?
(2)动滑轮A提升小明的机械效率为多少?
(3)图乙是该电梯超载自动报警系统工作原理的示意图,在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作,当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,即使闭合开关S,电动机也不工作,在控制电路中,已知电源电压为6V,保护电阻R2=100Ω,电阻式压力传感器R1的阻值随乘客压力(F压)大小变化如图丙所示,电磁铁线圈的阻值忽略不计,当电磁铁线圈电流超过0.02A时,电铃就会发出警报声,若乘客人均重为700N,该电梯最多可以乘载多少人?
2.小雨用滑轮组提升重物。每个滑轮等重,不计绳重、摩擦和水的阻力。请画出与解题过程相应的受力分析示意图。
1
(1)物体A的质量为50kg,求物体A的重力是多少?
(2)如图甲所示,小雨对绳子自由端
初中物理计算题专题训练
自己总结的训练题
初中物理计算题专题训练
一、 物体振动的次数、时间和频率的计算(解题方案:理解什么叫频率。) 一只蜜蜂的翅膀5min振动了300次,频率是多少?人耳能否听到蜜蜂产生的声音?
二、电磁波的波长、频率和波速的关系(解题方案:波长、频率和波速这三个物理量中,不变的量是什么?他们的单位分别是什么?他们组成的等式是什么?)
一列电磁波的频率是50MHz,它的波长是多少?如果电磁波的频率变大,波速将 ,波长将 。
(以上两空都选填“变大”、“变小”或“不变”。)
三、关于光的反射计算(解题方案:正确理解入射角、反射角、入射光线和镜面的夹角、反射光线和镜面的夹角、镜面和水平面的夹角等。可以说,找准角度是解题关键)。
(1)一束光线垂直射向平面镜,则入射角是 ,反射角是 。
(2)一束光线和水平面成30度夹角射向地面,为把光线反射到竖直的井中,平面镜和水平面的夹角是 。
四、关于平面镜成像特点的计算(解题方案:根据平面镜成像的特点,画出物体、平面镜和物体在平面镜中所成的虚像。找出所求的距离或角度。)
(1)一长为0.5m的物体距离平面镜2m,则他距离平面镜中的像 ,它在平面镜中的像高