税务会计与税务筹划期末考试试卷
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《税务会计与纳税筹划》《税务会计学》课后练习题、期末考试题
增值税会计
一、单项选择题
1.下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的是( )。 A.将自产的货物用于非应税项目 B.将购买的货物用于在建工程 C.将自产货物用于换取生产资料 D.将购买的货物奖励给内部员工
【正确答案】:A
2.下列各项中,不属于增值税混合销售行为的是( )。 A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的行为 B.饭店提供餐饮服务并销售酒水 C.电梯销售商销售电梯并负责安装电梯 D.建材城销售建材并实行有偿送货上门
【正确答案】:B 选项B属于营业税的混合销售,应征收营业税。
3.某建材商店为小规模纳税人,2009年3月销售给大型建材城公司建材一批,共取得收入为131200元;当月货物购进时取得增值税专用发票上注明价款为16000元,则该建材商店本月应纳增值税税额为( )元。 A.1101.36 B.5046.15
C.7426.42 D.3821.36
【正确答案】:D
应交增值税税额=131200÷(1+3%)×3%=3821.36(元)
4.某面粉加工厂(增值税一般纳税人)2009年8月从某农场收购大豆100吨,农
税务会计期末考试模拟题
一、 单项选择题(共10题。每题1.5分,共计15分)
模
1、下列各项中,属于增值税征收范围的是( )。
拟题 A.提供通讯服务 B.提供金融服务 C.提供加工劳务 D.提供旅游服务
得分 2、根据《企业所得税法》的规定,纳税人发生的下列支出中,在计算应纳税所
得额时准予扣除的是( )
A.工商机关所处罚款 B.银行加收的罚息
C.司法机关所处罚金 D.税务机关加收的税收滞纳金
3、下列各项中,不属于流转税的是( )。
A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.所得税 4、某增值税一般纳税人企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运费800元、保险费100元、装卸费100元。可抵扣的进项税额为( )元。 A.56 B.70 C.77 D.88
5、某企业为增值税小规模纳税人,2010年3月取得销售收入(含增值税)95400元,购进原材料支付价款(含增值税)36400元。已知小规模纳税人适用的增值税征收率为3%。根据增值税法律制度的规定,该企业2010年3月应缴纳的增
税务会计与税务筹划实训2016
税务会计与税务筹划
课程设计
学 院 工商管理学院 专 业 会计学 班 级 13级— 班 学 号 姓 名
2016年6月
第一部分:流转税核算与筹划实训
一、增值税实训 【实训目的】
1.要求学生正确掌握增值税一般纳税人当期销项税额、进项税额以及应纳税额计算; 2.要求填写增值税一般纳税人纳税申报表。 【实训内容】案例
甲企业(增值税一般纳税人)为某市一家酒厂,生产各种酒类产品。2014年10月,甲企业发生下列经营业务:
(1)购进一批原材料,取得增值税专用发票上注明的价款为23000元,增值税3910元,委托某运输企业(增值税一般纳税人)将其运回企业,支付不含税运费1300元,取得货运增值税专用发票。 (2)销售边角废料,取得不含税收入62000元;销售自己使用过的小汽车1辆,取得含税收入42120元(小汽车系当年2月购进,账面价值为80000
税务会计与筹划习题
税务会计与税收筹划练习题
第一章 练习题
一、单选题
1.税务会计区别于其他专业会计的主要标志是( )
A.法律性 B.专业性 C.融合性 D.筹划性
2.各个税种都明确规定纳税义务发生时间的确认原则、纳税期限、缴库期等,是基于( )的基本前提。
A.纳税期 B.持续经营 C.货币时间价值 D.纳税年度 3.一种税区别于另一种税的最主要标志是( )
A.税率 B.课税对象 C.计税依据 D.税目 4.税收筹划是现代企业哪项权利的体现( )
A.生存权 B.发展权 C.自主权 D.自保权 二、多选题
1.税务会计的原则有( )
A.权责发生制与收付实现制结合的原则 B.配比原则
C.划分营业收益和资本收益原则 D.税款支付能力原则 2.税率的基本形式有( )
A.浮动税率 B.比例税率 C.累进税率 D.定额税率 3.我国现行税制的纳税期限形式有( )
A.按期纳税
税务筹划夜大期末试卷( A卷)
杭电继续教育夜大试卷( A卷 )
课程名称 税务筹划 第 1 学期 考试形式 开卷 考试日期 专业 会计学 班级 1432X 学号 姓名 成绩
一、单项选择题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)
1、税基是计算应纳税额的直接依据,而且税基一般与应纳税额成正比关系,适合税基式避税的税种是( )
A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、所得税 E、印花税 2、那种选项不属于税负转嫁的一般方法( )
A、税负前转 B、税负后转 C、税负消转 D、税收资本化 E、纳税人身份转换 3、以下不免增值税的项目是( ) 。
A、用于集体福利的购进货物 B、向社会收购的古书
C、避孕药品和用具 D、国际组织无偿援助的进口物资
4、某小规模纳税人生产企业从某厂家购进某种应税消费品用于连续生产,支付价税合计200 000元,消费税税率为30%,取得( )允许抵扣的消费税多。
A、专用发票 B、普通发票 C、专业发票 D、增值税发票 5、税法规定免征营业税和所得税的是( )
税务会计期末考试计算及会计处理题复习资料
《税务会计》期末考试计算及会计处理题复习范围:
1、2007年2月,兴隆外贸公司从某日用化妆品公司购进出口用护发品1500箱,取得的增值税专用发票注明的价款为150万元,进项税额为25﹒5万元,货款已用银行存款支付。当月该批商品已全部出口,售价为每箱160美元(当日汇率为l美元=7.85元人民币),申请退税的单证齐全。该护发品的消费税税率为8%,退税率为9%,兴隆外贸公司委托蓝天外贸公司(具有进出口经营权)出口,并按销售额1%比例直接提取手续费。 [要求]请编制委托方兴隆外贸公司的会计分录。
1、①购进出口商品时: 借:库存商品 1500000
应交税费—应交增值税(进项税额) 255000 贷:银行存款 1755000 ②发出委托代销品时
借:发出商品——委托出口商品 1500000 贷:库存商品 1500000 ③ 收到代销单时
借:应收账款 1884000 贷:主营业务收入 1884000 ④收到蓝天外贸公司交来的货款时 借:银行存款 1865160 销售费用 18840 贷:应收账款
税务筹划
兼营行为
对于小规模纳税人,一般要比较增值税含税征收率和适用的营业税税率的大小。如果非应税劳务缴纳增值税税额大于营业税税额,分开核算是有利的;反之,不分开核算是有利的。
对于一般纳税人,由于增值税的含税征收率一般都是大于营业税税率的,分开核算有利。 案例
厦门某文化传播有限公司属于增值税一般纳税人,2008年7月份销售各类新书取得含税收入150万元,销售各类图书、杂志取得含税收入3.51万元(图书、杂志适用的增值税税率为13%),同时又给读者提供咖啡,取得经营收入10万元,该公司应如何进行纳税筹划?(暂不考虑可抵扣的进项税额)
企业如果对上述三项收入未分开核算,所有收入应统一从高适用税率缴纳增值税。 应纳增值税为:(150+10+3.51)÷(1+17%)×17%=23.76(万元
企业如果对上述三项收入分开核算,应分别计算缴纳增值税和营业税。
销售新书应纳增值税为: 150÷(1+17%)×17%=21.8(万元)
销售图书、杂志应纳增值税为: 3.51÷(1+13%)×13%=0.4(万元)
咖啡收入应纳营业税为:10×5%=0.5(万元) 共计应缴纳税款22.7万元
通过分析可以看出,分开核算可以为公司节税1
《税务会计与纳税筹划》练习题四
《税务会计与纳税筹划》练习题四
(消费税)
班级: ,姓名: ,学号:
一、单项选择题
1.下列应税消费品仅从价计征的是( D )
A.卷烟 B.薯类白酒 C.粮食白酒 D.烟丝 2.下列不是应税消费品税目的是:( B )。
A.烟 B.护肤护发品 C.手表 D.酒及酒精
3.下列各项中,适用从量定额办法计算缴纳消费税的是( D ) A.酒精 B.化妆品 C.汽车轮胎 D.汽油
4.对连续生产的应税消费品,在计税时按当期生产领用数量计算准予扣除外购的应税消费品已纳的消费税税款。下列不属于这一类外购的应税泪费品的是:( B )。 A.化妆品 B.汽车轮胎 C.酒精 D.烟丝
5.纳税人自产自用的应税消费品,组成计税价格的公式是( B )
A.(成本+利润)÷(1+消费税税率) B.(成本+利润)÷(1-消费税税率) C.(完税价格+关税)÷(1+消费税税率)D.(完税价格+关税)÷(1-消费税税率) 6.委托加工的应税消费品,按照受托方同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按组成计税价格
期末考试试卷基础会计A卷
经济管理学院 基础会计
武昌职业学院2014—2015学年度上学期期末考试卷
基础会计(闭卷)
(A卷)
考 生 信 息 栏 学院 年级 专业 班级 姓名 学号 ?????????????????????????????????????
(本试卷满分100分,考试时间120分钟)
题号 得分 得分 评卷人 一、单项选择题(下列每小题的备选答案中,只有一个是符合题意的正确答案。请将选定答案所对应的英文字母填入题中括号内。每小题1分,共10分。错选、不选、多选均不得分也不扣分。) 一 二 三 四 五 六 七 八 总分 1.资产是企业( )能以货币计量的经济资源。 A.拥有 B.控制 C.A或B D.A和B
2.固定资产采用加速折旧法,主要是体现会计原则中的( )。 A.配比原则 B.收
税务筹划习题
2.光明化肥生产有限公司生产销售农用化肥,年含税销售收入为100万元,销货适用税率13%,含税可抵扣金额70万元,购货适用税率为13%,分析该企业选择一般纳税人还是小规模纳税人?
1.某农机生产企业年含税销售额为150万元,会计核算制度健全,符合一般纳税人条件,销售货物时适用的税率是13%,年购货金额为90万,能抵扣的进项税额税率为17%,该企业如何进行纳税人身份的筹划?
? 某有限公司,下设两个非独立核算的业务部门:供电器材加工厂和工程安装施工队。
某年,公司销售收入2800万元(不含税),安装收入为2574万元,购买生产用原材料2000万元,可抵扣进项税额340万元。公司为一般纳税人,对混合销售行为一并征收增值税。
? 另:该企业适用17%的增值税税率,税法规定安装劳务适用3%营业税税率 ? 试对该公司进行纳税筹划
? 某钢材厂属于增值税一般纳税人,某月销售钢材100万元(含税),同时经营农机收
入50万元,现未分开核算,对该厂兼营行为进行筹划
? 销售钢材适用增值税率为17%,销售农机适用增值税率13% ? 属于统一税种,不同税率的兼营行为
? 某计算机公司是增值税小规模纳税人,该公司既销售计算机硬件,也从事软件开发
与转让,某月硬件销售额为