北京虚开增值税案例

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虚开增值税发票罪处理

标签:文库时间:2024-08-25
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虚开增值税发票罪构成要件及法律规定

《中华人民共和国刑法》第二百零五条 虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票的,处三年以下有期徒刑或者拘役,并处二万元以上二十万元以下罚金;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处五万元以上五十万元以下罚金或者没收财产。

有前款行为骗取国家税款,数额特别巨大,情节特别严重,给国家利益造成特别重大损失的,处无期徒刑或者死刑,并处没收财产。

单位犯本条规定之罪的,对单位判处罚金,并对其直接负责的主管人员和其他直接责任人员,处三年以下有期徒刑或者拘役;虚开的税款数额较大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑;虚开的税款数额巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑。

虚开增值税专用发票或者虚开用于骗取出口退税、抵扣税款的其他发票,是指有为他人虚开、为自己虚开、让他人为自己虚开、介绍他人虚开行为之一的。

法条释义:

一、概念和构

增值税案例

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增值税案例:

1.某企业为一般纳税人,2011年8月发生如下业务:

(1)购进钢材一批,买价100万元。运费单据注明运费1万元,货未到。 (2)向小规模纳税人购小麦,买价200万元(不含税)。运费单据注明运费1万元,装卸费5万元。货已入库。

(3)购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款20万元。

(4)有下属子公司负责将产成品运入仓库,本月运费50万元。 (5)火灾烧毁材料价值109.3万元(含运费9.3万元)

(6)上月购入原材料价款25万元修缮厂房,其中含运费5万元。

要求:分析并计算该企业本月可抵扣的进项税额,并指出所依据的政策规定。 【参考答案】

该企业本月可抵扣进项税额为:26.07-3.4-17.7-3.78=1.19(万元)

2.某工业企业(一般纳税人)2011年3月购销业务如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元,税款5.1万元,另支付运费(取得发票,但未经主管税务机关认定)3万元。

(2)为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得增值税专用发票注明价、税款分别为10万元、1.7万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上

增值税案例

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第一章 增值税案例

案例一

某农机生产企业(一般纳税)2005年5月发生以下业务:

(1)外购原材料,取得普通发票上注明销售额60000元,料已入库。另支付给运输企业运输费1000元(有货票)。

(2)外购农机零配件已入库,取得增值税专用发票上注明价款100000元。本月生产领用80000元。

(3)生产领用3月份外购的钢材一批,成本为45000元,本企业工程领用4月外购的钢材一批,成本为60000元(其中含运输费用1395元)。

(4)销售农用拖拉机、收割机一批,货已发出,不含税销售额为280000元(其中有60000元上月的预收款),另收取包装费5000元。

(5)销售一批农机配件,取得含税销售额30000元。

(6)为农民提供农业机械维修业务,开具普通发票上注明销售额20000元。 要求:

请计算该农机厂当月应纳增值税税额。

案例二

某制药厂(一般纳税人)主要生产各类药品,2006年4月至5月发生如下经济业务:

(1) 4月份销售应税药品,收到货款20000元(含税),由本厂运输部门运输,收到运费3400元;其中建设基金1200元,装卸费300元。

(2)4月份外购生产用材料取得增值税专用发票注明税金8

增值税案例

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增值税案例:

1.某企业为一般纳税人,2011年8月发生如下业务:

(1)购进钢材一批,买价100万元。运费单据注明运费1万元,货未到。 (2)向小规模纳税人购小麦,买价200万元(不含税)。运费单据注明运费1万元,装卸费5万元。货已入库。

(3)购进机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款20万元。

(4)有下属子公司负责将产成品运入仓库,本月运费50万元。 (5)火灾烧毁材料价值109.3万元(含运费9.3万元)

(6)上月购入原材料价款25万元修缮厂房,其中含运费5万元。

要求:分析并计算该企业本月可抵扣的进项税额,并指出所依据的政策规定。 【参考答案】

该企业本月可抵扣进项税额为:26.07-3.4-17.7-3.78=1.19(万元)

2.某工业企业(一般纳税人)2011年3月购销业务如下:

(1)购进生产原料一批,已验收入库,取得增值税专用发票上注明的销售额30万元,税款5.1万元,另支付运费(取得发票,但未经主管税务机关认定)3万元。

(2)为专项工程购进钢材20吨,已验收入库,取得增值税专用发票注明价、税款分别为10万元、1.7万元。

(3)直接向农民收购用于生产加工的农产品一批,经税务机关批准的收购凭证上

增值税案例

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第二讲案例

案例一:纳税人身份的选择

某电子产品厂年不含税销售额为500万元,会计核算制度比较健全,符合作为一般纳税人的条件,适用17%增值税税率,由于该厂的产品有自己的专利技术,因此增值率较高,大约为40%,同时由于其可抵扣进项税额的购入品金额较小,大约占不含税销售额的60%。该厂应怎样进行纳税人身份的增值税筹划?

方法一:采用增值率判断法

由于增值率为40%,大于无差别平衡点的增值率,因此应选择做小规模纳税人比较有利。

案例二:兼营行为的税务处理

某商场属增值一般纳税人,1月份销售电器取得收入100万元,销售鲜牛奶取得收入30万元。则应纳税款计算如下:

未分别核算时

应纳税额=(100+30)÷(1+17%)×17%=18.89(万元) 分别核算时:

应纳税额=100÷(1+17%)×17%+30÷(1+13%)×13%=17.98(万元)

分别核算可以为企业减轻0.91万元税收负担。

案例三:增值税和营业税的选择

天宏集团下属地板厂生产销售强化木地板,并代客户铺装。某年该厂取得铺装收入70万元,地板销售收入60万元,全部开具了普通发票。则由于货物销售额在全部收入中的比例没有超过50%,因此只需缴纳营业税:

应纳税额=(70+60)

虚开增值税发票罪的成功辩护词

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辩护词

——不以骗取增值税为目的的虚开增值税发票行为不构成犯罪

尊敬的审判长、审判员:

河南**律师事务所接受本案第四被告人韦某的委托,并指派我作为其一审辩护人,现依据事实和法律发表如下辩护意见,供合议庭予以参考。

在发表辩护意见之前,我首先要对公诉人表示敬意,因为本案最初公安机关认定被告人韦某所在的海南某医药有限公司(以下简称某公司)和第三被告人刘某之间没有任何实际货物交易,但公诉人本着认真负责、实事求是的态度,认真的听取了本辩护人的意见,并两次退回补充侦查,最终认定韦某所在的某公司和刘某之间有货物交易,并且认定韦某没有骗取增值税的主观目的,对于公诉人认真严谨的办案作风和实事求是的态度我们表示深深的敬意。

但毕竟辩护人和公诉人所处位置不同,对事实和法律的理解认识不同,因此,辩护人实难认同公诉机关对被告人韦某的指控,我认为韦某的行为不构成虚开增值税专用发票罪,理由如下:

一、韦某主观上没有骗取增值税的目的,因此没有犯罪故意。 1、韦某虽然让刘某将“施坦宁”药物的单价由7.5元(含税价)虚开到了17.6元和20.4元(均为含税价),但虚开部分1855530元(含税价)韦某已经按照17%缴纳了增值税,因此,韦某缴纳的增值税正是发票上

增值税筹划案例分析

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增值税筹划案例分析

增值税筹划案例分析

增值税筹划案例分析

增值税税务筹划案例一某以批发销售电子产品为主要业务的公司,2011 年6月销售台式电脑150台,业务记录如下: (1)销售给某建筑研究院80台,每台电脑8000元 ,现金折扣2/10,n/30,对方在10天内付清货 款,共取得销售款627200元。 (2)将20台价格4000元的电脑销售给某图书馆, 由于电脑外观有磨损,图书馆要求给与价格折让 3%。取得销售款77600元。 (3)将配置而相对比较低的电脑10台,每台价格 3000元,以商业折扣率10%,销售给某小学,开 出销售额和折扣额各一张发票,取得销售额 27000元。

增值税筹划案例分析

增值税税务筹划案例一同月,从电脑生产企业购置一批产品,取得增值 税专用发票,发票上注明货款为300000元,增 值税为51000元。 该公司财务人员计算本月应纳增值税如下: 销项税额 =627200*17%+77600*17%+27000*17% =124406(元) 进项税额=51000(元) 应纳税额=124406-51000=73406(元)

问:该公司本月计算应纳税额是否正确?如 何为公司进行税务筹划

增值税筹划案例分析

增值税税务筹划案例二某乳品厂

增值税案例及参考答案

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案例一

资料:华宇有限公司为增值税一般纳税人,适用税率为17%,按月缴纳增值税,3月份增值税留抵税额为2 756元。存货采用实际成本计价,包装物单独核算。2009年4月份发生下列经济业务:

(1)4月3日购入A材料50 000千克,每千克单价10元,运输费用1 500元(其中运费1 000元,其他杂费500元),取得的增值税专用发票注明的进项税额为85 000元,材料已入库,货款以银行存款支付。专用发票月末已到税务机关认证。

(2)4月4日从外省购入B、C两材料,其中购入的B材料80 000千克,每千克单价8元,运费3 000元,取得的专用发票注明的进项税额为108 800元,货款以银行存款支付,材料尚未到达,专用发票月末尚未认证,运输发票尚未申报抵扣。购入的C材料15 000千克,合同规定单价4元,尚未收到专用发票等结算单据,货款尚未支付,材料已到达,验收入库。

(3)4月5日从小规模纳税人购入包装箱一批,取得的普通发票注明金额为3510元,货物验收入库,货款已全部支付。

(4)4月6日外购机床一台,取得的增值税专用发票注明买价100 000元,增值税为17 000元,发生运输费用3 000元,取得运输发票。专用发票月末已认证,运输

增值税发票

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目录

一.增值税 ........................................................................................................................................ 2

1.增值税基本概念................................................................................................................... 2 2.增值税的税率....................................................................................................................... 2 3.一般纳税人增值税的计算................................................................................................... 2

(1)计税依据 .

增值税习题

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第二章 增值税 (课后作业)

一、单项选择题

1.增值税纳税人年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,除另有规定外,应当向主管税务机关申请一般纳税人资格认定,下列关于年应税销售额的说法正确的是( )。

A.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额 B.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额,不包括免税销售额 C.纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额

D.纳税人在连续不超过10个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额

2.某汽车修理厂为增值税小规模纳税人,2018年3月提供汽车修理劳务,开具普通发票,取得含税收入30000元;当月销售自己使用过的机器设备,取得含税收入32000元;购进修理用工具,取得普通发票