逻辑综合推理

“逻辑综合推理”相关的资料有哪些?“逻辑综合推理”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“逻辑综合推理”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。

逻辑推理

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

一. 趣味选择题。热热身!

下列10个小题是互相关联的选择题,请认真阅读题目,在答题卡上写上正确答案。每小题只有一个正确答案。 1.第一个答案是A的问题是哪一个?( ) A、1 B、2 C、3 D、4

2.唯一的连续两个具有相同答案的问题是( ) A、5,6 B、6,7 C、7,8 D、8,9

3.本问题答案和哪一个问题的答案相同( ) A、4 B、9 C、8 D、2 4.答案是A的问题的个数是( ) A、5 B、4 C、3 D、2

5.本问题答案和哪一个问题的答案相同( ) A、1 B、2 C、3 D、4

6.答案选A的问题的个数和答案选什么的问题的个数相同( ) A、无 B、C C、C D、D

7.按照字母顺序,本题答案与下一题相差( )(A与B间,或B与A间均相差1)

A、3 B、2 C、1

逻辑推理习题

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

======本书由一舟书库整理http://book.guyizhou.cn,仅供试阅,请及时删除,勿作商 用=======

序言序言

序言

令人爱不释手的

逻辑推理的智力测验题 请来这个神奇的国度吧

 逻辑推理题的乐趣

逻辑推理题的乐趣也就是那种“揭开谜底”的乐趣。但是,它不是脑筋急转弯题那样的故弄玄虚的“揭开谜底”,只要按部就班的推理就可以了,是不需要过分操心的“揭开谜底”。所以,你大可以安心的享受“揭开谜底”的乐趣吧。  只需要你的智商

要揭开逻辑推理题的谜底,并不需要特殊的专业知识。它只需要你的智商,只需要你的忙而不乱、有条不紊的思考问题的能力。  逻辑推理题的魅力

逻辑推理题的最大魅力在于解题时能让你体会到“我是个聪明人”的满足感。这种特色会让你陶醉其中。因此,在享用这些题的时候,能让你感受到一种独特的氛围。  这本书的特色

本书的最大特色就是把“说假话问题”加以拓展。“说假话问题”集

逻辑推理经典题

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理题练习

真假推理属于显性结论类的一种,其具体表现是在题目中给出若干个前提,前题有真有假,要求通过判断命题的真假情况,进而推理出指定的结论。 一、题型分析

经过对近年真题的比较与研究,我们不难发现,真假推理题型的难度在不断增加,答题的重点从矛盾关系扩大到反对、推出等多种关系,提问方式也从“只有一真”,“只有一假”扩大到“两真两假”。对于公务员考试,绝大多数考生没有必要也不需要去学习专业的逻辑学知识,只要掌握如下解题方法即可。

二、解题思路

首先,判断题型是“只有一真”, “只有一假” 还是“两真两假”;其次,在题干当中寻找一组矛盾关系,反对关系和推出关系,判断这两个条件是一真一假、不能同真、不能同假,还是必须同真、必须同假;最后,进行推导,得出结论。

三、真题示例 (一)只有一真

1.桌上有四个杯子,每个杯子都写着一句话,第一个:“所有的杯子里都有啤酒”;第二个:

“本杯中有可乐”;第三杯“本杯中没有咖啡”;第四个“有些杯子中没有啤酒”。 假如只有一个为真话,那么( )为真。 A.所有的杯子中有啤酒 B.所有的杯子中都没有可乐 C.第三个杯子中有咖啡 D.第二个杯子中有可乐

2.在一次对全市中学假期加课情况的检查后,甲乙丙三人有如下结论:

小学数学-逻辑推理

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理

根据历年小升初的考试的题型总结,逻辑推理题多以填空题的形式出现,一般位于最后一题或者倒数第二题的位置。分值一般为3分,但也在解决问题里面出现过。

逻辑推理题的解决方法: 假设法 网格法 排除法

典型例题

例一、有一座四层楼,每层楼有3个窗户,每个窗户有4块玻璃,分别是白色和茶色。每个窗户代表一个数字,每层楼有三个窗户,由左向右表示一个三位数。四个楼层表示的三位数有:791,275,362,612。问:第二层楼表示哪个三位数

答案:第三层是612

拓展一:下图是标有1、2、3、4、5、6数字的正方体的三种不同摆放,问三个正方体朝左那一面的数字之和是多少?

点拨:1与4相对,2与6相对,3与5相对,

图一朝左的一面数字是5,图二朝左的一面数字是1,图三朝左的一面数字是4, 三个正方体朝左的那一面的数字之和是: 5+1+4=10.

拓展二:在三只盒子里,一只装有两个红球,一只装有两个白球,还有一只装有红球和白球各一个.现在这三只盒子上的标签全贴错了,你能只从一只盒子里拿出一个球来,就确定这三只盒子里各装的是什么吗? 点拨:从贴“一红一白”标签的盒子里拿球

若是红球,则贴“红”标签的为白球,剩下的为一红一白 若是白球,则贴“白”

逻辑推理问题 多

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

1. 甲、乙、丙三人进行跑步比赛.A、B、C三人对比赛结果进行预测.A说:“甲肯定是第一名.”B说:“甲不是最后一名.”C说:“甲肯定不是第一名.”其中只有一人对比赛结果的预测是对的.预测对的是 . 2. A、B、C、D、E和F六人一圆桌坐下. B是坐在A右边的第二人. C是坐在F右边的第二人.

D坐在E的正对面,还有F和E不相邻. 那么,坐在A和B之间的是 .

3. 甲、乙、丙、丁与小明五位同学进入象棋决赛.每两人都要比赛一盘,每胜一盘得2分,和一盘得1分,输一盘得0分.到现在为止,甲赛了4盘,共得了2分;乙赛了3盘,得了4分;丙赛了2盘,得了1分;丁赛了1盘,得了2分.那么小明现在已赛了 盘,得了 分.

4. 曹、钱、刘、洪四个人出差,住在同一个招待所.一天下午,他们分别要找一个单位去办事.甲单位星期一不接待,乙单位星期二不接待,丙单位星期四不接待,丁单位只在星期一、三、五接待,星期日四个单位都不接待.

曹:“两天前,我去误了一次,今天再去一次,还可以与老洪同走一条路.” 钱:“今天我一定得去,要不明天人家就不接待了.” 刘:“这星期的前几天和今天我去都能办事.” 洪:“我今天和明天去,对方都接待.”

那么

逻辑推理总结全

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

一、直言命题

1、矛盾关系(逆否命题):一真一假 所有是,有些不是 某个是,某个不是

2、反对关系: 不能同真(如果有一个是真的,那么另一个一定是假的) 所有是,所有不是 所有是,某个不是

3、下反对关系:不能同假(如果有一个是假的,那么另一个一定是真的) 有些是,有些不是 有些是,某个不是

---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4、从属关系

所有A都是B可以推出有些A是B 所有A都不是B可以推出有些A不是B

常见题型:给出一个题干,根据题干能推出选项的真假,或不能确定选项的真假。

能推出真假的情况:所有A都是B可以推出有些A是B;所有A都不是B可以推出有些A不是B。

不能推出真假的情况:有些A是B不能推出有些A不是B;有些A是B不能推出所有A是B;有些A不是B不能推出有些A是B;有些A不是B不能推出所有A不是B。

5、换位推理 能推出的情况

(1)所有A是B推出有些B是A和所有不是B的都不是A (2)所有A不是B推出所有B不是A (3)有些A是B推出有些B是A 需注意

逻辑推理总结全

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

一、直言命题

1、矛盾关系(逆否命题):一真一假 所有是,有些不是 某个是,某个不是

2、反对关系: 不能同真(如果有一个是真的,那么另一个一定是假的) 所有是,所有不是 所有是,某个不是

3、下反对关系:不能同假(如果有一个是假的,那么另一个一定是真的) 有些是,有些不是 有些是,某个不是

---------------------------------------------------------------------------------------------------- 4、从属关系

所有A都是B可以推出有些A是B 所有A都不是B可以推出有些A不是B

常见题型:给出一个题干,根据题干能推出选项的真假,或不能确定选项的真假。

能推出真假的情况:所有A都是B可以推出有些A是B;所有A都不是B可以推出有些A不是B。

不能推出真假的情况:有些A是B不能推出有些A不是B;有些A是B不能推出所有A是B;有些A不是B不能推出有些A是B;有些A不是B不能推出所有A不是B。

5、换位推理 能推出的情况

(1)所有A是B推出有些B是A和所有不是B的都不是A (2)所有A不是B推出所有B不是A (3)有些A是B推出有些B是A 需注意

逻辑推理趣味题目

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

趣味逻辑推理题(看你水平如何)

题目一

1.有一个土耳其商人,想找一个助手协助他经商。但是,他要的这个助手必须十分聪明才行。消息传出的三天后,有A、B两个人前来联系。

这个商人为了试一试A、B两个人中哪一个聪明一些,就把他们带进一间伸手不见五指的漆黑的房子里。 商人打开电灯说: \这张桌子上有五顶帽子,两顶是红色的,三顶是黑色的。现在,我把灯关掉,并把帽子摆的位置搞乱,然后,我们三人每人摸一顶帽子戴在头上。当我把灯开亮时,请你们尽快地说出自己头上戴的帽子是什么颜色的。\说完之后,商人就把电灯关掉了,然后,三个人都摸了一顶帽子 戴在头上;同时,商人把余下的两顶帽子藏了起来。

待这一切做完之后,商人把电灯重新开亮。这时候,那两个人看到商人头上戴的是一顶红色的帽子。

过了一会儿,A喊道:\我戴的是黑帽子。\是如何推理的? 题目二

2、保罗·劳伦斯和辛格三位老板,共同出资经营一家酒店,但后来因故必须停业。此时,资金、利润及器皿类等,均可等分为3份,只剩21瓶酒其中7瓶还未开封,7瓶只剩一 半的威士忌酒,另7瓶则是空瓶子。所以,三人便想把瓶子数和威士忌酒的量等分为3,却怎么也想不出分配法。若一人不得取4瓶以上相同的

第1讲 逻辑推理

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

第1讲 逻辑推理

【一】 桌上有排球、足球、篮球各1个。排球在足球的右边,篮球在足球的左边。请按从

左到右的顺序排列出求的摆放情况。 练习

1、甲、乙、丙比身高,甲说:“丙的身高没有乙高。”乙说:“甲的身高没有丙高。”丙说:“乙比甲矮。”问:最高的是谁?

2、A班学生中,如果:有红色铅笔的人没有绿色铅笔;没有红色铅笔的人又蓝色铅笔。那么“有绿色铅笔的人就有蓝色铅笔”对吗?

【二】 何老师、邓老师和陈老师三人在语、数、英三门课中每人教一门。已知:

邓老师:我不教数学。

陈老师:我既不教语文,也不交数学。 请你说这三位老师分别教什么课? 练习

1、有4个球,编号为①、②、③、④,其中3个球一样重,有一个球比其他球轻1克。为了找出这个轻球用天平称了两次,结果如下:

第一次:①+②比③+④轻;第二次:①+③比②+④重。 那么,轻球的编号是几?

1

2、华老师为表扬好人好事,要调查一件好事是谁做的。他找来小红、小黄、小兰三人,进行询问。

小红说:“是小黄做的。”小黄说:“不是我做的。”小兰:“不是我做的。” 已知这三人中,只有一个说了实话。问:这件好事是谁做的。

逻辑推理故事附答案

标签:文库时间:2024-08-28
【bwwdw.com - 博文网】

逻辑推理故事附答案

【篇一:逻辑推理题及答案】

雪盲,什么都看不到。所以他们在南极游荡,最后只能生吃企鹅来维持生命。但是他朋友最后还是没有挺住,最后死了。他一个人继续走了一天,最后被救了回去。第二天他特意去企鹅店吃企鹅,但是回来后竟然自杀了。为什么? 第二题:跳火车

一个人坐火车去临镇看病,看完之后病全好了。回来的路上火车经过一个隧道,这个人就跳车自杀了。为什么? 第三题:水草

有个男孩跟他女友去河边散步。突然他的女友掉进河里了,那个男孩就急忙跳到水里去找,可没找到他的女友,他伤心的离开了这里。过了几年后,他故地重游,这时看到有个老人在钓鱼,可那老人钓上来的鱼身上没有水草,他就问那老人为什么鱼身上没有沾到一点水草,那老人说:这河从没有长过水草。说到这时,那男孩突然跳到水里自杀了。为什么? 第四题:葬礼的故事

有母女三人,母亲死了,姐妹俩去参加葬礼。妹妹在葬礼上遇见了一个很有型的男子,并对他一见倾心。回到家后,妹妹把姐姐杀了。为什么?

第五题:半根火柴

有一个人在沙漠中,头朝下死了,身边散落著几个行李箱子,而这个人手里紧抓著半个火柴。推理这个人是怎么死的? 第六题:满地木屑

马戏团里有两个侏儒,瞎子侏儒比另一个侏儒矮。马戏