月亮盈亏周期
“月亮盈亏周期”相关的资料有哪些?“月亮盈亏周期”相关的范文有哪些?怎么写?下面是小编为您精心整理的“月亮盈亏周期”相关范文大全或资料大全,欢迎大家分享。
01盈亏,周期,代数式
1
盈亏问题
导入:一天早上,猴子妈妈对两个孩子说:你们分别提一个篮子,去果园里摘些桃子回来吧。
情境1:到了中午,兄弟俩回来了,大毛说:“我摘的桃子还差7个就装满一篮了。”小毛说:“我摘的桃子装满了一篮,手里还捧着11个呢。”
猴妈妈想:谁摘的桃子多?多多少个?
情境2:到了中午,兄弟俩回来了,大毛说:“我摘的桃子装满一篮,还多9个。”小毛说:“我摘的桃子装满一篮,还多6个。”
猴妈妈想:谁摘的桃子多?多多少个?
情境3:到了中午,兄弟俩回来了,大毛说:“我摘的桃子还差12个才装满一篮呢。”小毛说:“我摘的桃子还差8个就装满一篮了。”
定义:把一定数量的物品,平均分给一定数量的人,每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。已知所盈和所亏的数量,求物品数量和人数的应用题叫盈亏问题。
解答盈亏问题的关键是要求出总差额和两次分配的数量差,然后利用基本公式求出分配者人数,进而求出物品的数量。
例1:班主任先带我们去坐旋风车,连老师在内,如果每车坐12人,则多出12人;如果每车坐20人,则空出一辆车没有人坐。你知道公园里有多少旋风车吗?我们一共去了多少同学?
小结:本题是盈亏问题中的一盈一亏类问题,解决这类问题通常用: (盈+亏)÷两
盈亏问题
一、盈亏问题
人们在分东西的时候,经常会遇到剩余(盈)或不足(亏),根据分东西过程中的盈或亏所编成的应用题叫做盈亏问题。
例1 小朋友分糖果,若每人分4粒则多9粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋友分多少粒糖?
分析:由题目条件可以知道,小朋友的人数与糖的粒数是不变的。比较两种分配方案,第一种方案每人分4粒就多9粒,第二种方案每人分5粒就少6粒,两种不同的方案一多一少相差9+6=15(粒)。相差的原因在于两种方案的分配数不同,第一种方案每人分4粒,第二种方案每人分5粒,两次分配数之差为5-4=1(粒)。每人相差1粒,多少人相差15粒呢?由此求出小朋友的人数为 15÷1=15(人),糖果的粒数为4×15+9=69(粒)。 解:(9+6)÷(5-4)=15(人),
4×15+9=69(粒)。
答:有15个小朋友,分69粒糖。
例2 小朋友分糖果,若每人分3粒则剩2粒;若每人分5粒则少6粒。问:有多少个小朋友?多少粒糖果?
分析:本题与例1基本相同,例1中两次分配数之差是5-4=1(粒),本题中两次分配数之差是5-3=2(粒)。例1中,两种分配方案的盈数与亏数之和为9+6=15(粒),本题中,两种分配方案的盈数与
浅谈盈亏问题
浅 谈 盈 亏 问 题
吉水阜田中心学校 胡智文 周小燕
在九年义务教育的中小学阶段,盈亏问题一直是一个难点的问题。许多学生碰到这一类问题时,常常搞不懂,不是混淆概念,就是搞错公式,或是不解题意,或者在运算中出错;不是错这,就是错那,总是难以掌握。要学好这方面的知识,笔者认为:作为学生,应该切实注意以下几点: 第一、 先必须弄懂盈亏问题中的六个重要概念:(1)进价;(2)标价;(3)打折;(4)售价;(5)利润;(6)利润率。
概念是基础,是根本,是重中之重。掌握了概念,就好理清思路,就好去代公式,就可以有目的地去解决所问的问题。
第二、 再就是要熟悉盈亏问题中的各个关系及公式: 1、 售价 = 标价×打折(如打8折,则乘以80%) = 进价+利润
= 进价×(1+利润率) 2、 利润 = 售价—进价 = 进价×利润率
3、 利润率 =(售价—进价)÷进价×100%
关系及公式,是我们解决问题的需要,更是依据。若对关系及公式都不知、不熟,那又怎么去解决问题呢?只有理清了关系,掌握了公式,才能有效地进行解题。因此,公式是要背熟的。
盈亏问题
由思考题谈盈亏问题的解法
环保小组的同学上山植树,如果每人种3棵,则还剩3棵;如果每人种4棵,则还差2棵。环保小组有多少人?一共植树多少棵?
分析与解:这是一道典型的盈亏应用题。盈,就是多余;亏,就是不足、少的意思。比较两种植树方式,第一种多了3棵,第二种少了2棵,一多一少共相差
(棵),或
(棵)。显然,相差5棵的原因是第二种植树方式每人种的棵数比第一种多了
(人),一共植树
(棵)。
(棵)。根据“相差的总数÷相差的每份数=份数”得出,环保小组的人数是
从中得出:解盈亏问题,要先比较“盈”与“亏”两种情况,求出两种情况下总数之间的差,像上题是一盈一亏,差=盈+亏;再找出出现这个差的原因是每份数不同,求出两个每份数之间的差;最后根据“差??差”对应求出份数以及总数。 盈亏问题还有另外两种情况:两盈与两不足。有些题还要通过转化,先找出“盈亏”数。
例1. 工程队修一条路,如果每天修150米,则可以提前2天完成任务;如果每天修180米,则可以提前5天完成任务。这条路全长多少米?
分析与解:这道题没有直接给出“盈亏”数,但由题意可知,第一种情况如果再修2天,还可以修第二种情况如果再修5天,还可以修
(米);
(米)。这300米与900米就是两个“盈”数。因
【月亮的话】月亮的话大全
篇一:月亮的话
月亮的话
回龙铺中小1004班 谢娜娜 指导老师 孟花秀 白天,太阳给我光明
夜晚,我给你们照明。
我把光环带在树枝上,
我把银光洒满江河,
我把光亮注进人们的心里。
亮堂的心啊!
就是人间暖暖的情。
篇二:月亮的话
月亮的话
打开你们的窗吧,
打开你们的门吧,
让我进去,让我进去, 进到你们的小屋里。
我带着闪烁的星星,
我带着青蛙的叫声,
我带着夜来香的香气, 我带着淘气的风儿。
快起来,快起来,
快从枕头上抬起头来,
睁开你的被睫毛盖住的眼, 让你的眼看见我的到来。
让你们的心像小小的卧室, 打开它们关闭了很久的窗子。 让我把星星,把叫声,把香气, 芬芳和风儿,
撒满你们心的空间。
篇三:学生作文-月亮的话
月亮
篇一:关于月亮的传统习俗
关于月亮的传统习俗
传统的习俗一般都有:灯谜 灯谜又名文虎,亦称打虎射.拆等,现在,人们都习惯用"灯谜"一称.灯谜是我国劳动人民智慧的结晶,是我们民族传统的一门综合性艺术
吃月饼 中秋节吃月饼相传始于元代。当时朱元璋联合各路反抗力量起义。但传递消息十分困难。军师刘伯温便想出一计策,命令属下把藏有“八月十五夜起义”的纸条藏入饼子里面,再派人分头传送到各地起义军中,通知他们在八月十五日晚上起义响应。到了起义的那天,各路义军一齐响应,起义军如星火燎原。 此后,“月饼”制作越发精细,品种更多,大者如圆盘,成为馈赠的佳品。以后中秋节吃月饼的习俗便在民间流传开来。
燃灯 元宵节燃灯习俗起源于道教的“三元说”:正月十五日为上元节,七月十五日为中元节,十月十五日为下元节.主管上、中、下三元的分别为“天”、“地”、“人”三官.天官喜乐,故上元节要燃灯.
玩兔儿爷 兔儿爷诞生于明代,清代达到鼎盛。一般认为,兔儿爷的形象源自月中的玉兔,一个流传较广的传说故事是这样说的:有一年,北京城里忽然闹起了瘟疫,几乎家家都有病人,吃什么药也不见好。月宫中的嫦娥看到人间烧香求医的情景,心里十分难过,就派身边的玉兔到人间去为百姓们消灾治病
服装店铺盈亏核算
服装店铺盈亏核算
利润店铺(单店)成本核算模板(商业)如何有计划的投资服装店铺的经营,如何经营打造自己的 利润店铺?代理、加盟商多年来一直用自己的“经验”来估算 “大概其”的创利回收,这种大概其已经完全无法匹配现在的 专业零售单店投资需求,如何计算服装店铺投资成本与投资利 润之间的关系?如何加快终端投资营运速度和终端货品流量的 层级化获利方法,是现代专业终端利润获得的根本操作方法。
服装店铺盈亏核算
一、店铺(单店)面积设置和租金设置(女装60-80M2,男装80- 120M2) 60M2,租金50万/年或商业倒扣28%,即每月保底租金4.2万 二、店铺(单店)装修投资限额 1200元/M2,装修费7.2万 装修费摊算:7.2万÷8个月=9000元/月 三、店铺(单店)货品投资件数(产品平均500元为准零售价) 1.单店吃货量:320件-350件(预估) 2.单店销售量:15万/月销300件 10万/月销200件 7万/月销140件 3.单店店存量:180件(300件×4×15%年销售及订货总量) 合计:季节单店货件数最低:830件(季)
服装店铺盈亏核算
四、店铺(单店)货品投资金额(产品以3折供货) 1.单店吃货量(季
盈亏问题(经典例题)
四年级(上)数学思维训练(十、盈亏问题2)
例1、某校安排新生宿舍,如果每间住12人,就会有34人没有宿舍住;如果每间住14人,就会空出4间宿舍。这个学校有多少间宿舍?要安排多少个新生?
练习1、学校组织同学去划船,如果每只船坐4人,则少3只船;如果每只船坐6人,还有2人站在岸边,共有多少条船?有多少人去划船? 2、小朋友分糖果,每人分10粒,正好分完;若每人多分6粒,则有3个小朋友分不到糖果。问:有多少个小朋友?有多少粒糖果?
3、某校组织学生活动,分成若干组,每组8人,后来改为每组12人,这样就减少每个组,有多少组?参加活动的有多少人?
4、校规定上午8时到校。王强上学去,如果每分钟走60米,可以提前10分钟到校;如果每分走50米,可以提前8分钟到校。问:王强什么时候离开家?他家离学校多远?
5、一个学生从家到学校,如果用每分50米的速度走,他会迟到4分;后来他改用每分60米的速度前进;结果早到学校5分。这个学生家到学校的路程是多少米?
1
练一练
1、学校发铅笔给三好学生,每人8支少15支,每人6支少7支,三好学生有多少个?铅笔有多少支?
2、三(1)班同学去公园
期权试题盈亏平衡
1.某股票当前股价40.5元,投资者以6.25元(每股)的价格买入1张行权价为35元的认购期权,以1.29元(每股)的价格买入1张行权价45元的认购期权,以3.1元(每股)的价格卖出2张行权价为40元的认购期权,该策略的盈亏平衡点为( ) A.39.16元,41.84元 B.38.66元,41.34元 C.36.84元,44.16元 D.36.34元,43.66元 答案:D
2.行权价为50元的认购期权,权利金为3元,到期时标的证券价格为52元,请计算卖出该期权的到期收益以及盈亏平衡点( ) A.2元,50元 B.1元,53元 C.5元,54元 D.3元,50元 答案:B
3.认购期权卖出开仓的到期日盈亏平衡点的计算方法为( ) A.行权价格 B.支付的权利金
C.买入期权的行权价格+买入期权的权利金 D.买入期权的行权价格-买入期权的权利金 答案:C
4.对于现价为12元的某一标的证券,期行权价格为11.5元、1个月到期的认沽期权权利金价格为0.25元,则卖出开仓该认沽期权合约到期日的盈亏平衡点为(),若标的证券价格为12元,那么该认沽期权持有到期的利润为( ) A.11.25元;0.25元 B.11.25元;0
奥数 盈亏问题
盈亏问题
知识点:单位量=总量的盈亏差距÷单位分得的量的差 “分东西”总量和单位量一般是不变的
1.老师给同学们分卡片,如果每人5张,还剩18张,如果每人7张,就缺2张,请问:有多少个同学?一共有多少张卡片?
2.老猴子给小猴子分桃,每只小猴分10个桃,就多出9 个桃,每只小猴分11个桃,则多出2个桃,那么一共有多少只小猴子?老猴子一共有多少个桃子?
3.学校新近一批书,将它们分给几位老师,如果每人发10本,还差9本,每人发9本,还差2本,请问有多少老师?多少本书?
4.某小学少先队的同学到会议室开会,若每条长椅上坐3人则多出7人,若每条长椅上多坐4人则多出3条长椅,问:到会议室开会的少先队员有多少人?
5.军队分配宿舍,如果每间住3人,则多出20人,如果每间住6人,余下2人可以每人各住一个房间,现在每间住10人,可以空出多少个房间?
6.A、B 两人买了相同张数的信纸,A 在每个信封里装1 张信纸,最后用完所有的信封还剩40 张信纸,B 在每个信封里装3 张信纸,最后用完所有的信纸还剩40 个信封,他们都买了多少张信纸?
7.一个班的学生去划船,如果增加一条船,正好每