所得税计算题试题及答案
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人所得税计算题及答案2
人所得税计算题及答案 四、计算题
1、公民马某月工资收入700元,年末一次性领取年终资金2000元,请计算这笔收入的应纳税额。答案:应纳税额=[2000-(800-700)]×10%-25=165(元)
2、某人月工资薪金收入人民币12000元,雇主负担其工资薪金所得30%部分的应纳税款,计算其当月应纳税款。答案:应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)应纳所得税额=8390.96 ×20%-375=1303.19(元) 3、李明是纺织公司的职员,每月基本工资加各种补贴收入为620元,4份奖金为820元,计算李明4月份应纳个人所得税额。 答案:
4、史密斯先生是来自美国的工程师,受雇一家中美合资企业,已来我国三年,企业每月除发给史密斯先生工资薪金所得36000元人民币外,另外还固定补贴伙食2000元,计算史密斯每月应在中国缴纳多少个人所得税。 答案:
?5、某酒店经理王进,对本店承包经营,每月工资600元,年终按承包利润的30%做为承包奖励、该店全年实现利润30万元,王进按协议提成9万元,向教育基金会捐款2万元,计算王进本年度应纳的个人所得税。 答案:
6、张建设有一
个人所得税计算题及答案
个人所得税计算题及答案
1、李某1999年12月取得以下几笔收入:
⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭受损失,取得保险赔款5000元;另外,本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值80000元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。 ⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现代企业管理》,取得稿酬20000元,各分得10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。 答案:
⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元
企业所得税计算题
王思宇的企业所得税计算题
重庆市某工业企业为增值税一般纳税人,职工80人,总资产1000万元,2015年度相关生产经营情况如下:
(1)产品销售收入6600万元,出租限制设备取得租金收入400万元,取得国债利息收入100万元,直接向另一居民企业投资取得股息200万元;销售产品成本5100万元;税务机关核定的增值税650万元,准予税前扣除的营业税金及附加80万元;
(2)发生销售费用850万元,其中广告费600万元;
(3)发生管理费用450万元,其中业务招待费80万元,新产品研究开发费用340万元
(4)发生财务费用120元,其中从金融机构借款利息支出70万元,银行贷款年利率为7%,向本企业职工集资年利息支出20万,集资款总额200万;另发生汇兑损失20万元;
(5)计入成本、费用的实发工资总额为300万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费45万元、职工教育经费15万元,
(6)营业外支出200万元,其中向供货商支付违约金20万元,支付税收滞纳金2万元,违反工商管理规定被工商处罚6万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款150万元;
(7)转让技术取得收入600万元,转让支出为80万元。
要求:计算该企业2015年应缴纳企业所得税。 答
企业所得税计算题
《中国税制》练习题 企业所得税·计算题及答案
1. 假定某企业2012年度取得主营业务收入3000万元,转让国债取得净收益520万元,其他业务收入120万元,与收入配比的成本2150万元,全年发生销售费用410万元(其中广告费支出120万元),管理费用230万元(其中业务招待费支出24万元),利息费用170万元。营业外支出70万元(其中公益捐款支出40万元),假设不存在其他纳税事项。计算该企业2012年应缴纳的企业所得税。
【答案解析】
广告费扣除的限额=(3000+120)×15%=468(万元),实际发生了120万元,销售费用准予全部扣除;
业务招待费的60%=14.4(万元)<(3000+120)×0.5%=15.6万元,所得税前允许扣除的业务招待费14.4万元,管理费用允许扣除230-24+14.4=220.4(万元);
会计利润=3000+520+120-2150-410-230-170-70=610(万元),捐赠限额=610×12%=73.2(万元),实际公益捐赠支出是40万元,准予全部扣除。 应缴纳企业所得税=(3000+520+120-2150-410-220.4-170-70)×25%=154.9(万元)
2. 某企业2012年度实现利润总额20万元。经审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借入流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元
税法 - 企业所得税计算题附答案版
企业所得税計算題
1.某酒厂2003年全年实现销售收入6000万元,销售成本4000万元,销售税金及附加40万元,其他业务收入200万元,其中国库券利息收入20万元,企业债券利息收入20万元。分析计算该酒厂2003年度应缴纳所得税税额。
发生其他费用情况如下:
1)业务务招待费30万元。 2)直接向某革命老区捐赠50万元,帮助老区建设。 3)支付流转税税金滞纳金20万元。 4)向有意进行联营的单位赞助20万元。 1题:
(1)该酒厂的收入总额:6000+200=6200万元 (2)准予扣除的项目:
①销售成本4000万元,可以完全扣除; ②销售税金40万元,可以完全扣除;
③国库券利息收入20万元可以扣除,但企业债券利息收入20万元不可扣除; ④直接向受赠人捐赠的50万元不能扣除; ⑤违反税法规定而支出的滞纳金20万元不能扣除; ⑥非广告性质的20万元赞助费支出不能扣除。 (3)综上所述,该酒厂2003年应纳税所得额为:
6200-4000-40-20=2140万元 应纳所得税=2140*33%=706.2万元
2.某企业年终汇算清缴企业所得税,在对各项收入予以调整后,得出全年应纳税所得额为1500万元,并
新企业所得税题目计算题-初级
新企业所得税题目计算题-初级 l 计算题 初级题
计算结果保留两位小数
1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少? 答案:
应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)
2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少? 答案:
应纳所得税额=(200—100×70%)×25%=32.5(万元)
3. 某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。 答案:
可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800-600-100-80-3)×12%=2.04(万元)
4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税? 答案:
该企业广
新企业所得税题目计算题-初级
新企业所得税题目计算题-初级 l 计算题 初级题
计算结果保留两位小数
1. 某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少? 答案:
应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)
2. 某创业投资企业2009年应纳税所得额为200万元,在2007年6月份投资100万元,入股于未上市的一小型高新技术企业,本年度应纳所得税额为多少? 答案:
应纳所得税额=(200—100×70%)×25%=32.5(万元)
3. 某企业产品销售收入800万元,销售成本600万元,销售费用100万元,管理费用80万元,财务费用3万元,计算该企业可以税前扣除的公益性捐赠支出限额。 答案:
可以税前扣除的公益性捐赠支出限额=(800-600-100-80-3)×12%=2.04(万元)
4. 某工业企业2008年实现销售收入5000万元,销售成本3500万元,管理费用100万元,财务费用80万元,销售费用900万元(其中广告费和业务宣传费800万元),计算其应纳所得税? 答案:
该企业广
企业所得税试题及答案
第二章 企业所得税政策
一、判断题
1、居民企业承担无限纳税义务,非居民企业承担有限纳税义务。( )
2、由于个人独资企业不适用企业所得税法,所以一人有限公司也不适用企业所得税法。( )
3、企业以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照固定资产使用年限均匀扣除。( )
4、企业所得税法中的转让财产收入是指企业转让固定资产、无形资产、流动资产、股权、股票、债券、债权等所取得的收入。( )
5、财政性资金,是指企业取得的来源于政府及其有关部门的财政补助、补贴、贷款贴息,以及其他各类财政专项资金,包括直接减免的增值税和即征即退、先征后退、先征后返的各种税收及出口退税款。( )
6、企业的不征税收入用于支出所形成的费用,不得在计算应纳税所得额时扣除;企业的不征税收入用于支出所形成的资产,其计算的折旧、摊销可以在计算应纳税所得额时扣除。( )
7、企业受托加工制造大型机械设备、船舶、飞机等,以及从事建筑、安装、装配工程业务或者提供劳务等,持续时间超过12个月的,按照全部完工进度或者完成的工作量确认收入的实现。( )
8、企业发生的支出应当区分收益性支出和资本性支出。收益性支出在发生当期直接扣除;资本性支出则不得
个人所得税试题及答案
一、单项选择题
1. 出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,按( B )税目缴纳个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得 B.工资、薪金所得
C.劳务报酬所得 D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得
2. 退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按( A )应税项目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.偶然所得
3. 个人因从事彩票代销业务而取得的所得,应按照( C )税目缴纳个人所得税。 A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得 C.个体工商户的生产、经营所得 D.利息、股息、红利所得
4. 对商品营销活动中,企业和单位对营销业绩突出的非雇员以培训班、研讨会、工作考察等名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对个人实行的营销业绩奖励,应根据所发生费用的全额作为营销人员当期的劳务收入,按照( C )项目征收个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.个体工商户的生产、经营所得 C.劳务报酬所得 D.利息、股息、红利所得
5. 任职、受雇
增值税计算题(答案)
六、计算题
如不特别说明,以下题目均为2009年以后发生业务,适用转型后的增值税条例及其实施细则;相关业务均取得合法票据,当月通过认证;所涉及企业均为一般纳税人。
1、甲企业(增值税一般纳税人),2009年2月生产加工一批新产品(化妆品)500件,每件成本价200元(甲无同类产品市场销售价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额100000元,假设消费税率30%,成本利润率10%,要求:
(1)假设同行乙企业当月销售同类产品不含税价为每件300元,计算甲该业务销项税额和应纳消费税额是多少?
(2)假设无同类产品市场销售价格,则销项税额和应纳消费税额是多少?
1、①价格明显偏低无正当理由,甲无同类产品市场销售价格,按其他企业同类产品市场平均价核定价格计税。 销项税=500×300×17%=25500元 消费税=500×300×30%=45000元
②价格明显偏低无正当理由,无同类产品市场销售价格,按组成计税价核定价格计税。
组成计税价格=500×200(1+10%)/(1-30%)=157142.86元 销项税=157142.86×17%=26714.29元 消费税=157142.86×30%=47142.86元
这税也忒他妈高了吧 共匪拿这